content/news/images/120526/BOB_7725_mainPhoto.jpg
18:02, 19.11.2020 / ОБЩЕСТВО

К середине ноября число безработных в Коми уменьшилось на тысячу

В 2021 году в республике хотят увеличить уровень занятости до значений 2019 года, то есть с 4,4% до 3,5%.

К середине ноября число безработных в Коми уменьшилось на тысячу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Госсовете республики 19 ноября рассмотрели госпрограмму «Содействие занятости населения». Замминистра труда, занятости и социальной защиты Александр Хохлов рассказал о текущей ситуации с занятостью в республике и о планах на три года вперед.

Согласно выборочным исследованиям, в Коми снижается количество рабочей силы. Причины — отток населения и его старение. Если в 2017 году к рабочей силе относились 445 тыс. человек, то в третьем квартале 2020 года — 424 тысячи человек.

Вместе с уменьшением работоспособного населения в Коми произошло увеличение уровня регистрируемой безработицы. Этот показатель равен 4,4%. Без работы в республике по состоянию на 1 ноября жили более 18 тысяч человек.

― Мы видим, что показатель вырос более чем в три раза. Безусловно, это связано с тем, что в этом году мы просто повысили выявляемость тех людей, которые могут быть безработными за счет более высоких пособий, — сказал Александр Хохлов.

В профильном министерстве прогнозирует до конца года уменьшение уровня безработицы до 3,5%. По последним данным, по состоянию на 15 ноября количество безработных уменьшилось примерно на тысячу человек.

В 2021 году в республике хотят вернуть уровень занятости 2019 года — не менее 58,7 процента. Программа предусматривает различные проекты. Так, будет организовано переобучение матерей в декретном отпуске и людей предпенсионного возраста. За период с 2021 по 2023 год хотят переобучить 893 женщин. На это будет потрачено 55,4 млн рублей. Кроме молодых матерей и предпенсионеров, на переобучение для повышения эффективности труда будут ежегодно направлять 230 человек.

Помогать будут и работодателям: им будут возмещать расходы на частичную оплату труда при организации общественных работ и временном трудоустройстве безработных и тех, кто находится под риском увольнения. Объем финансирования — 38,45 млн рублей.

Евгения Гранина

600

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Знак
    19 нояб. 2020 г., 18:12:12
    Ответить
    Ох уж эти цифры
    • Уменьшилось?
      19 нояб. 2020 г., 19:48:56
      Ответить
      А да, проклятый Ковид же выкашивает )))))
      4
      • Родина в опасности
        19 нояб. 2020 г., 20:16:05
        Ответить
        Несомненно что это только благодаря стараниям Уйбы =))))
        4
    • Угу
      19 нояб. 2020 г., 20:35:24
      Ответить
      Быть безработным и получить статус безработного разные понятия. Опять врут.
  • Пфффф
    19 нояб. 2020 г., 18:24:28
    Ответить
    Снялись с учета и все
  • коля
    19 нояб. 2020 г., 18:27:24
    Ответить
    кто конкретно
    хочет и каким образом........чё опять за расплывчатые формулировки........
  • Вася
    19 нояб. 2020 г., 18:55:17
    Ответить
    Безработный
    Правильно меня выгнали с безработных и всех делов и чо хочешь то и делай. Теперь я не безработный а само ичущий.
  • вирус
    19 нояб. 2020 г., 19:06:39
    Ответить
    К середине ноября число безработных в Коми уменьшилось на тысячу
    Все умерли?
    2
  • Этот
    19 нояб. 2020 г., 20:06:06
    Ответить
    Но
    Лицемеры, переобучить? На кого? На продавцов или дворников? Где рабочие места, где фабрики, заводы? А пособия - охрененные суммы, живи-не тужи. Что вы такое несёте? Кучка казнокрадов, вот с вас таки и надо начинать переобучение, сидите штаны протираете и разворовываете бюджет. Вы создайте условия достойные и люди сами пойдут работать. А уменьшение безработных, это люди, которые уехали.
    8
  • 5
    19 нояб. 2020 г., 20:19:48
    Ответить
    Из этой тысячи хорошо если 100 нашли работу. У остальных скорее всего закончился период выплаты пособия и они снялись с учета.
    • угуг
      19 нояб. 2020 г., 23:58:20
      Ответить
      точняк
    • Житель
      20 нояб. 2020 г., 8:55:46
      Ответить
      Не скорее всего. А так и есть.
  • Ес
    19 нояб. 2020 г., 20:58:23
    Ответить
    В этом году мы просто повысили выевляемость безработных, это как,? Если у человека нет работы он должен стоять на учете, а у вас три раза отказался все с учета сняли. Вот откуда этот ПРОРЫВ.
  • мда
    20 нояб. 2020 г., 0:02:58
    Ответить
    Всё плохо, понятно. Что делать будет государство?
  • Зелибоба
    20 нояб. 2020 г., 0:15:23
    Ответить
    Оэй
  • 333
    20 нояб. 2020 г., 8:41:35
    Ответить
    Маски наверное шьют. А что тоже работа. Хватит народу пыль в глаза кидать.
  • 111
    20 нояб. 2020 г., 13:44:56
    Ответить
    Меня в очередной раз возмутила благостность, спокойствие и очарование депутатов докладами чиновников. Ни одного критического выступления. Ни одного. Вопросы поверхностные. Это о чем говорит? Депутаты не ознакомились по существу с информацией, представленной чиновниками. Если бы ознакомились, то уже на стадии обсуждения д.б. проект рекомендаций. Рекомендации озвучил руководитель счетной палаты. Но это бухгалтерия. А содержание деятельности, цели, задачи, результат повисли в воздухе.