content/news/images/120579/IMG_6107_mainPhoto.jpg
17:04, 20.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В санавиации объяснили, почему сразу не забрали женщину с инсультом из поселка Русаново

В поселке Русаново Троицко-Печорского района 14 ноября стало плохо 72-летней женщине. У неё диагностировали инсульт, фельдшер принял решение о госпитализации. Борт санавиации смог забрать пациентку из отрезанного от большой земли поселка только на следующий день. В Территориальном центре медицины катастроф объяснили, почему произошла задержка.

В санавиации объяснили, почему сразу не забрали женщину с инсультом из поселка Русаново
Фото БНК

По словам родственницы, пожилую женщину после приступа парализовало. За помощью они обратились в 11 часов, а в 13 часов им сообщили, что вертолета не будет. Рейс санавиации не смогли организовать в светлое время суток. Борт прибыл на место только утром 15 ноября.

В Территориальном центре медицины катастроф в ответе на запрос БНК объяснили, почему вертолет прилетел только утром следующего дня. В центре сообщили, что заявка от Троицко-Печорской ЦРБ поступила в 13:10. Было сформировано санитарное задание. В 13:30 от «Комиавиатранса» поступило сообщение о том, что вылет невозможен из-за неблагоприятных погодных условий. Вертолет вылетел, как только позволила погода. В Русаново он прилетел в 7:30. После женщину доставили в Ухтинскую городскую больницу № 1 в Шудаяге.

В Территориальном центре медицины катастроф добавили, что специалистов для оказания специализированной помощи и медицинской помощи направляют незамедлительно. При этом медработникам и пилотам нужно время на сборы. Чтобы подготовить авиационную технику летом, требуется один час, а зимой — два часа. Кроме того, задержать санавиацию или перенести рейс могут метеоусловия, наступление темноты, отсутствие подготовленной площадки для посадки. Площадка должна быть хорошо освещена, снежный покров — достаточно уплотнен.

2311

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Необольщайтесь
    20 нояб. 2020 г., 17:14:48
    Ответить
    если бы и сразу прилетели
    Не факт, что оказали бы квалифицированную медицинскую помощь. Обычно пишут, что доставлен пациент через 6-8 часов и снимают с себя всякую ответственность.
    5
    • Людь
      20 нояб. 2020 г., 19:07:37
      Ответить
      - Давай подождём до утра, вдруг скончается, чё горючку почём зря жечь?
      - Дело говоришь, сразу видно опытный ты мужик. Не дай бог ещё в пути помрёт, нас крайними назначат.
      На том и порешили.
      8
      • Девиз
        21 нояб. 2020 г., 12:18:51
        Ответить
        скорой
        чем тише едешь, тем точней диагноз.
      • Екатерина
        21 нояб. 2020 г., 20:16:11
        Ответить
        Видимо это и ждал, что ехать совсем не прийдется!
    • Екатерина
      21 нояб. 2020 г., 20:15:02
      Ответить
      Ну а так ни помощи не было ничего, ни каких лекарств, человек просто мучался всю ночь, не думаю, что это наиболее ЛУЧШИЙ выход из ситуации
  • Тамерлан
    20 нояб. 2020 г., 17:17:31
    Ответить
    Инсульт?
    А разве люди нынче болеют чем то, кроме Covid?!?
    4
    • Всё
      21 нояб. 2020 г., 9:37:08
      Ответить
      Верно
      Из-за коронавируса случился инсульт.
  • Баянист
    20 нояб. 2020 г., 17:32:47
    Ответить
    Моему танцору всегда что то мешает.Вот так ребята! В каждом районе должен быть вертолет санавиации,тогда и помощь будет вовремя.Господи,помоги этой женщине.
    3
  • Житель
    20 нояб. 2020 г., 19:37:05
    Ответить
    центре медицины катастроф

    Ну какой же это центр? Так багадельня какая то.
    8
    • Я в центре
      20 нояб. 2020 г., 19:41:27
      Ответить
      1000 человек, 2 вертолёта, 1 самолёт, 100 машин скорой помощи и вся скорая Сыктывкара и Ухты.
      1
  • А что они хотели?
    20 нояб. 2020 г., 20:12:37
    Ответить
    За помощью они обратились в 11 часов, а в 13 часов им сообщили, что вертолета не будет
    Это такси что ли подогнать за 2 часа?
    Тут скорые по городу и то зашиваются, а там к черту на рога до вертолет.
    Прям сто вертолетов стоят в полной готовности везде можно подумать.

    5
    • Екатерина
      21 нояб. 2020 г., 20:09:11
      Ответить
      Каку вас язык поворачивается такое говорить? Для того она и Скорая помощь, чтобы помогла в экстренных ситуациях, ждали мы достаточно, в начале было сказано, что приедут, уде около 13 часов отказ, и один вертолет должен стоять в полной готовности, это их работа!
  • Бывший
    20 нояб. 2020 г., 20:19:57
    Ответить
    Медицина и авиация
    Очень давно было, два случая приведу. На Ан2 мы как то были в Обьячево, году в 76 м, в октябре. И тут получилось срочно женщину по медицине в сыктывкар доставить. На носилках погрузили, медик с ней, полетели. Погода хрень, вообще. Ну, на подлете к сыктывкару сообщили, сыктывкар не примет. Вернулись в Обьячево. Медики констатировали смерть пациентки. Не буду подробности, потому как их знаю только со слов сопровождающего медика, а диагноз не читал. Вобщем свертывание крови было, и по факту уже было без разницы, где сели, просто видно была надежда у врачей, что может получится спасти. Не судьба. И второй случай, на удоре, в дальнем углу северозападном, на границе с арх.областью в начале 80 х. Зима, минус было 46 с ветрищем. Обычный рейс. А там оказалось нужно срочно больную в кослан. Ждем. Едет лошадь с санями , в санях больная а рядом идут конюх и женщина медик, в руках держит стойку с капельницей, подключенную к больной. Картина еще та, ну да всяко видели, Ан2 то везде летал. Перегрузили пациентку в самолет, и тут начали обратно выгружать. Я поинтересовался причиной, зимой время быстро летит, всегда спешили, пока ночь не наступит. Оказалось при перегрузке капельницу отсоединяли, а в самолете когда стали снова ставить пациентке, обнаружили, что капельница перемерзла, не капает. Вот кого тут винить, реально, по конкретному случаю. Мороз, деревня, лошадь, стойка капельницы в руках на морозе, такие условия были. Просто так жили, да и сейчас не каждый случай решаем.
    • 321
      21 нояб. 2020 г., 9:39:40
      Ответить
      Когда медицина потеряла человеческое лицо? Когда погоня за лишним рублем для медиков стало важнее заботы о пациентах? Старые кадры, работающие по призванию, уйдут, и останутся автоматы по зарабатыванию денег.
      3
  • 911
    20 нояб. 2020 г., 21:04:20
    Ответить
    В Америке и Канаде в таких случаях ,почему то спасают больных.Не те нынче фельдшера и врачи пошли.
    7
    • Насмешили...
      20 нояб. 2020 г., 21:39:20
      Ответить
      Кино насмотрелись?
    • Америка
      21 нояб. 2020 г., 11:01:47
      Ответить
      Мстители прилетают, если твоя страховка это покрывает. Наивные
  • 123
    20 нояб. 2020 г., 21:12:50
    Ответить
    В комиавиатрансе сертифицированв ночные полёты вроде как? В чем проблема???
    4
    • Екатерина
      21 нояб. 2020 г., 20:12:29
      Ответить
      Не могу понять причину не прилететь даже и в 13-00, погодные условия были хорошие!
      1
  • хм
    20 нояб. 2020 г., 21:33:47
    Ответить
    Вертолет вылетел, как только позволила погода
    Когда закрывали больнички в посёлках и сёлах, ликвидировали стационары и койки, то убеждали, что это модернизация, оптимизация и прочие ...зации. Убеждали, что надо централизовать медицинские учреждения, открывать крупные центры, где концентрировать ресурсы и кадры, типа медобслуживание должно быть плановым и эффективным, а на чрезвычайный случай есть санавиация. И вот она - реальность.
    1
    • Путин
      20 нояб. 2020 г., 22:05:28
      Ответить
      в свой первый срок
      Поставил задачу строить дороги и больницы.
      Но что-то пошло не так.
      Решили что выгоднее дороги платные и Платон.
      3