19:25, 21.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба рассказал, где в Коми появятся новые школы и детские сады

Глава Коми в видеообращении к жителям региона рассказал, где, когда и сколько новых мест для школьников и детсадовцев появится в республике.

Видео vk.com/pressrkomi

Одним из главных событий он назвал открытие в посёлке Краснозатонский новой школы на 600 мест. Трёхэтажное кирпичное здание построено по самым современным стандартам, в нём созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Школу в поселке ждали давно. Новое здание разгрузило действующую поселковую школу.

- Отрасль образования остается одной из самых приоритетных в работе правительства республики. Эта неделя и открытие этих школ – подтверждение этому. В этом году, несмотря на достаточно большие трудности, мы открыли несколько новых образовательных учреждений. Это и новый корпус школы - детского сада в селе Часово Сыктывдинского района. Мы открыли долгожданную школу на 1200 мест в Орбите. Еще один долгожданный объект – при поддержке нашего партнёра – компании «ЛУКОЙЛ» – открыли в селе Усть-Цильма детский сад на 120 мест, - рассказал Владимир Уйба.

По его словам, до конца года завершатся работы еще в школе села Визинга Сысольского района, в школе-саде села Дутово Вуктыльского района и в детских садах - в Эжвинском районе Сыктывкара, в селе Щельябож Усинского района.

Кроме того, в Сыктывкаре в декабре это года планируется выкуп нежилого помещения на первом этаже жилого дома для создания 84 мест для детей в возрасте до трех лет.

В 2021 году планируется завершить работы в школе села Помоздино Усть-Куломского района и детском саду в селе Мутный Материк Усинского района.

- В следующем году мы начинаем строительство нового здания школы в селе Объячево Прилузского района на 600 мест. Здесь мы будем повторно применять проект школы в Краснозатонском. Проект очень удачный и относительно дешевый. Обычно строительство идет из расчета один миллион на одно школьное место, поэтому строительство такой школы должно стоить 600 миллионов. Так вот школа в Краснозатонском стоит 440 миллионов при том, что в ней все есть, - сообщил глава региона.

Владимир Уйба рассказал, что планируется построить школу с пришкольным интернатом и дошкольной группой в посёлке Приуральский Троицко-Печорского района (на 80 ученических мест, 20 – дошкольных, 20 мест в интернате) и школы-сада в деревне Усть-Ижма Ижемского района (на 90 ученических и 40 дошкольных мест). Средства на них предусмотрены в рамках адресной инвестиционной программы республики. Детские сады и школы строятся в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».

- Мы ищем новые финансовые инструменты. Поскольку бюджет дефицитный, но просто сидеть и ждать, когда мы наработаем профицитный бюджет, когда у нас появится возможность строить объекты, нам не дает время. Потому что дети учатся в две смены, либо учатся в старых деревянных школах, либо находятся в аварийных детских садах. Например, мы заключили договор концессии при участии Сбера, в рамках которого будут построены в республике две школы – в Сыктывкаре (600 учебных мест), Ухте (375 мест) – и 2 образовательных комплекса – в Выльгорте (750 мест – 550 ученических, 200 дошкольных) и посёлке Мадмас Усть-Вымского района (130 мест – 90 ученических и 40 дошкольных). К началу нового учебного 2023 года должно появиться порядка 2 тысяч новых учебных мест. Но и на этом мы не останавливаемся. Мы ищем новых социальных партнёров.

У меня есть личные обязательства перед жителями села Среднее Бугаево Усть-Цилемского района и посёлка Озёрный Печорского района. В селе Среднее Бугаево нужно построить новую школу, а в посёлке Озёрный – новый детский сад. Поэтому мы будем делать всё, что возможно и привлекать все доступные средства, чтобы наши дети учились и воспитывались в современных, благоустроенных и комфортных школах и детских садах, - подытожил Владимир Уйба.

3103

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ((
    21 нояб. 2020 г., 20:05:57
    Ответить
    строить,
    ну да конечно школы нужны и садики, но кто будет ходить туда, если численность населения падает,в нормальных семьях рожать стали меньше, если что только спецшколы для детей из многодетных семей,где плодят нищету при такой то жизни.
    1
    • .
      21 нояб. 2020 г., 21:26:27
      Ответить
      Не надо всех под одну гребенку. Мы многодетные, куча знакомых многодетные. Все вполне обеспеченные и благополучные. И мы платим за всё, как и все. Только налогов больше (ндс на троих детей в товарах). И не получаем никаких пособий, не волнуйтесь
      18
      • Василий
        22 нояб. 2020 г., 4:21:56
        Ответить
        Не выдумывай, многодетные явно с псих отклонениями. Плодятся как не в себя. Нищету плодят.
        6
        • Василий
          22 нояб. 2020 г., 17:38:59
          Ответить
          Это ты нищеброд , а мои знакомые многодетные своих детей обеспечивают хорошо без подачек. Так что иди работай и не ной.
          1
      • Хе
        22 нояб. 2020 г., 12:13:24
        Ответить
        Братья Гримм, с Андерсеном отдыхают! Очередной сказочник нарисовался. Неужели опять какие то выборы грядут)))?.
        1
  • 1
    21 нояб. 2020 г., 20:19:09
    Ответить
    Бла Бла Бла
    • Вот действительно
      22 нояб. 2020 г., 6:00:10
      Ответить
      Свистеть можно все что угодно, а потом раз - и исчезнуть, перескочив на другую должность.
  • Про
    21 нояб. 2020 г., 20:48:12
    Ответить
    Краснозатонскую новую школу
    На строительство дороги к этой школе заманивали всех кому не лень за 1300 рэ в день, без опыта работы и квалификаций. Результат увидим в начале лета, когда грунт просядет и асфальт исчезнет вместе со снегом
  • Видно
    21 нояб. 2020 г., 21:10:52
    Ответить
    уже СЛАБО говорить про санаторий- мученик в Серегово и аэропорт Соколовку, отсутствие в Сыктывкаре городских туалетов и наличие тротуаров с разбитой брусчаткой и т д и т п
  • коля
    21 нояб. 2020 г., 21:47:15
    Ответить
    ключевое слово
    ....рассказал.......человек рассказчик......ну ладно бы пообещал....куда не шло...
  • Кузьма
    21 нояб. 2020 г., 22:07:42
    Ответить
    Глава как Глава ,пусть будеттакой
    16
  • 444
    21 нояб. 2020 г., 23:17:08
    Ответить
    Скучаем?
  • Орбита
    21 нояб. 2020 г., 23:18:40
    Ответить
    В Орбите то школы в итоге не хватает, тк перевели в новую школу гимназию. Дети учатся в 2 смены со 2 класса!
  • Тема
    22 нояб. 2020 г., 0:00:10
    Ответить
    Белкомур аэропорт серёгово ещё не обещает?
    • Обещано
      23 нояб. 2020 г., 15:28:37
      Ответить
      Санаторий в самолете на рельсах
  • Я
    22 нояб. 2020 г., 0:29:23
    Ответить
    ТЕЛЕЗВЕЗДА и героой Инета!Может пора республикой заняться, в смысле руководства, хватит популизмом заниматься! Окунуться в народ в командировках не получилось, наведи порядок в малой, по многочисленности, республике или уйди достойно.
    1
    • Немощь
      22 нояб. 2020 г., 0:41:29
      Ответить
      Так он ни руководить, ни уйти, не могЁт
      1
      • Я
        22 нояб. 2020 г., 1:00:25
        Ответить
        Ему не дадут!!!
  • Водитель
    22 нояб. 2020 г., 5:18:11
    Ответить
    Ковид
    В гараже ковида НЭТ.
  • 500
    22 нояб. 2020 г., 6:48:10
    Ответить
    По теме
    В Орбите строили, строили здание для 26 школы, чтобы разгрузить школу и перейти на односменку, ну и что, взяли перетащили гимназию, а маленькие дети со второго класса как ходили во вторую смену, так и ходят.Вот такие хозяева! Чтобы не сделали власти, все антинародное.
    • Огг
      22 нояб. 2020 г., 13:30:46
      Ответить
      Соглашусь, что толку от этого строительства тогда
  • Да
    22 нояб. 2020 г., 7:01:47
    Ответить
    дохтур - Цирк
    1
  • Пустое место
    22 нояб. 2020 г., 7:55:59
    Ответить
    диктор, не более
    1
  • коми
    22 нояб. 2020 г., 10:14:57
    Ответить
    Детородный возраст массово уезжает. К 20 году детей уменьшится.
  • коля
    22 нояб. 2020 г., 10:23:21
    Ответить
    пускай
    глистами занимается....
  • чуча
    22 нояб. 2020 г., 12:29:34
    Ответить
    пора новые кладбища открывать
  • Иван
    22 нояб. 2020 г., 12:34:58
    Ответить
    Инсайт для Уйбы: можно не привлекать сторонние средства, а прост оставлять свои бабки в Республике и хватит на всё с лихвой.
  • гражданин
    22 нояб. 2020 г., 12:48:57
    Ответить
    дайте человеку нормально работать!!! сколько злобы у людей!!! надо поддерживать, а не злорадствовать!!!
    9
  • Элисай
    22 нояб. 2020 г., 13:24:29
    Ответить
    Новая школа
    А когда будет школа на Панева -Ручейная на 400 мест?
  • Ооог
    22 нояб. 2020 г., 13:29:46
    Ответить
    Школу в орбите каким то чудесным образом отдали детям из центра по прописке, а не тем кто живет рядом, беспредел!!!
    • это она
      22 нояб. 2020 г., 21:29:13
      Ответить
      Скажите спасибо министру якимихальченковой
  • Е
    22 нояб. 2020 г., 14:31:44
    Ответить
    Опять начались бесконечные выступления с глаголами в будущем времени
  • Кузьма
    22 нояб. 2020 г., 15:27:46
    Ответить
    Глава "рассказал"! Тоже расскажу , не хвастаясь! При строительстве подъездной дороги к школе в Краснозагонском-хорошее дело- в пух и прах разбили дорогу по 9 линии самосвалы возившие песок на ту самую дорогу! А дорогу по 9 линии строили сами жители! А кто будем восстанавливать дорогу по 9 линии!? так как хвастаться! Если что-то делаете- не губите уже построенное!
  • Нн
    23 нояб. 2020 г., 8:17:44
    Ответить
    375 мест в школе, не маловато?
  • слушайте
    23 нояб. 2020 г., 11:00:03
    Ответить
    дети сказка на ночь
  • Летняя зима