content/news/images/120683/IMG_9019_mainPhoto.jpg
16:00, 23.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми пересмотрели квоты на добычу лося

В республике еще летом утвердили лимиты добычи охотничьих ресурсов с 1 августа 2020 года до 1 августа 2021-го. Но сейчас решили пересмотреть квоты по лосям.

В Коми пересмотрели квоты на добычу лося
Фото БНК

Всего в утвержденном ранее указе главы говорится, что в течение года охотники могут добыть 853 особи лося (в прошлом сезоне было 745), 384 бурых медведя (было 230), 8 рысей (было 6) и 17 выдр (столько же было и раньше). Напротив соболей стоит значение «0», то есть разрешение на добычу этих животных выдавать не будут.

Но 23 ноября в этот документ были внесены изменения. Они не меняют общее количество животных, которые могут добыть охотники. Осталось неизменным и число лосей. Вот только теперь разрешили добыть 46 самцов во время гона (вместо 103), 780 особей без подразделения по половому признаку (было 723) и 27 лосят до одного года (число не изменилось).

Как и раньше, наибольшее число лосей — 120 особей — предполагается добыть в Усть-Куломском районе. В Усть-Цилемском районе лимит составляет 54 особи. По добыче медведя на первом месте также оказался Усть-Куломский район — 40 особей. Следом идет Княжпогостский район — 22 особи. В Корткеросском районе разрешено добыть две особи рыси и одну выдру. В остальных районах, где разрешена охота на эти виды, можно добыть только по одной особи.

Лось

Рысь

Бурый медведь

Выдра

Взрослые

До 1 года

самцы во время гона

без разделения по полу

Койгородский район

3

19

0

1

10

1

Корткеросский район

2

31

0

1

10

1

Сыктывдинский район

0

2

0

0

3

1

Сысольский район

1

3

0

0

5

1

Усть-Вымский район

1

7

0

0

4

1

Усть-Куломский район

12

118

0

2

40

1

Вуктыл с подчиненной территорией

0

11

0

0

10

1

Княжпогостский район

3

29

0

0

22

1

Сосногорск с подчиненной территорией

0

5

0

0

6

1

Троицко-Печорский район

2

35

0

0

15

1

Удорский район

4

37

0

1

13

1

Ухта с подчиненной территорией

1

14

0

0

7

1

Воркута с подчиненной территорией

0

0

0

0

0

0

Ижемский район

0

17

0

0

10

1

Усть-Цилемский район

5

49

0

0

20

1

Инта с подчиненной территорией

0

26

0

0

5

0

Усинск с подчиненной территорией

0

30

0

0

15

0

Печора с подчиненной территорией

4

41

0

0

12

1

Прилузский район

0

0

0

0

0

0

Сыктывкар с подчиненной территорией

0

0

0

0

0

0

Также в обновленном указе приводятся квоты по охотничьим хозяйствам и охотничьим угодьям, которые используют юридические лица и индивидуальные предприниматели.

По данным Минприроды Коми, в 2019 году почти по всем видам охотничьих ресурсов наблюдалась отрицательная динамика. Численность лося снизилась на 28% по сравнению с предыдущим годом и почти вдвое с данными за 2017-й. Популяция не увеличивается из-за хищников (волка и бурого медведя), а также из-за незаконной охоты.

Также снизилась популяция норки, песца, росомахи, рыси, лисицы, горностая, соболя, барсука. Медведей в республике, по подсчетам специалистов, в 2019 году было 3655 особей (годом ранее - 3866 особей).

В 2019 году охотники освоили квоту по добыче животных и птиц менее чем наполовину.

2481

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • необходимо
    23 нояб. 2020 г., 16:09:00
    Ответить
    необходимо увеличить количество вырубаемого леса и тогда все стабилизируется - не хрена не будет.
    2
    • ненец
      23 нояб. 2020 г., 19:32:50
      Ответить
      по тундре добычу легко выследить!
  • Евгений
    23 нояб. 2020 г., 16:11:44
    Ответить
    Наверняка, уйму зверя добывают без всякой лицензии. В отдаленных уголках региона где и егерей то нет.
    • весной
      23 нояб. 2020 г., 19:34:42
      Ответить
      в кулемдинском парная лосятина)! приезжайте апрель-мае!
  • необходимо
    23 нояб. 2020 г., 16:19:23
    Ответить
    Надо вообще лет на пять запретить всякую охоту, пусть природа отдохнёт от пальбы...
    3
    • Охотник со стажем
      23 нояб. 2020 г., 16:43:12
      Ответить
      Вы правы. Дичь куда-то подевалась попряталась. Следов лосей вообще не видать в этом году по снегу.
      2
  • Медведь
    23 нояб. 2020 г., 16:31:02
    Ответить
    Дайте квоту на охотников
    1
  • коля
    23 нояб. 2020 г., 16:31:07
    Ответить
    лоси, рыси..
    вы лучше объясните почему люди сидят на госуслугах в надежде получить путёвку в 24.00 со дня предполагаемого получения путёвки, а в 00.01 сл.утра путёвки уже все раскуплены (читай разошлись по "своим") нормальному человеку путёвку не взять.........конечно имеются ввиду ближние охот хозяйства, а ни где нибудь на удоре...
    1
    • форсмажорик
      23 нояб. 2020 г., 19:38:04
      Ответить
      лоси для мажоров и чинуш! а простым охотникам и рябчика много будет! и в пустые бутылки постреляем)!
  • Warum?
    23 нояб. 2020 г., 16:44:44
    Ответить
    А зачем лосей вообще убивать, они кому-то мешают или с голоду умрут если не поедят лосятину?
    2
    • +
      23 нояб. 2020 г., 16:52:16
      Ответить
      +++
      1
      • Как это зачем?
        23 нояб. 2020 г., 18:32:30
        Ответить
        Мужики охотники истре*ляют сохатых из-за рогов, с которыми они в дверной проем с охоты домой зайти не могут благодаря своим женам
        2
    • коля
      23 нояб. 2020 г., 19:00:10
      Ответить
      а поедать
      убитых кемто за вас свиней вы можете......не надо ханжестовать.......
      4
    • Agutin
      23 нояб. 2020 г., 19:48:04
      Ответить
      убивают, для самовозвеличия! что бы доказать кому либо, что он (браконьер) охотник коих свет не видывал! трусливые, мерзкие личности, как правило имеющие какое то отношение к власти.....
      4
  • Евгению
    23 нояб. 2020 г., 17:04:52
    Ответить
    Покупается лицензия на одного лося, а по ней можно грохнуть пять голов...
  • Егерь
    23 нояб. 2020 г., 17:20:14
    Ответить
    Убийцы делят квоты в прямом эфире. Просто ужас. Ты вырастил кого нибудь зверобой?
    1
  • Vova
    23 нояб. 2020 г., 18:10:51
    Ответить
    Охота это убийство
    Понимаю, опасных волков иногда надо отстрелять... А безобидных лосиков зачем? Ради мяса? Купите в магазине!
    2
    • Пусть
      23 нояб. 2020 г., 19:04:23
      Ответить
      Живут,зачем убивать,это раньше еду добывали,а теперь неужели кто то голодает?
    • надо требовать
      23 нояб. 2020 г., 19:50:13
      Ответить
      запретить охоту на крупного зверя!!! весеннюю охоту запретить совсем!!!!!!!
    • Охотник
      24 нояб. 2020 г., 9:33:43
      Ответить
      А в каком магазине лосятину продают?
  • Охотник
    23 нояб. 2020 г., 19:25:25
    Ответить
    45 лет
    Охота господа на лося это в генах от деда..отца..а не убийство беззащитного лося..защитники языковые сами то что на одуванчиках выросли с морковкой..думаю что нет, а то бы сил писать не было..
    7
    • ты не охотник а трусишка
      23 нояб. 2020 г., 19:53:06
      Ответить
      бери рогатину и сходи в лес! чё мозгов нет на мясо заработать? а в генах у тебя страх!
      • коля
        24 нояб. 2020 г., 8:16:42
        Ответить
        зато ты храбрый
        говядину в магазе покупать......иди добудь!!! посмотрим какой ты герой против лося.....
      • Охотник
        24 нояб. 2020 г., 9:37:32
        Ответить
        А ты хоть знаешь сколько путевка на лося стоит? 16000 рубликов и это ещё надо его выследить и добыть, а он не привязанный в лесу стоит и тебя ждёт. Так что если у тебя кроме купили ничего не выросло, то иди и купи.
    • ау, дядя
      23 нояб. 2020 г., 19:58:23
      Ответить
      мозг вроде эволюционирует
      времена меняются
  • Лхотник
    23 нояб. 2020 г., 20:21:47
    Ответить
    ..
    Пустоплеты в лес сходите в сентябре на гону...рано утром проверте себя смельчаки...да штаны покрепче оденьте, чтоб не разорвало..а лишнего ни когда не брали..все по лицензии и с отметкой сразу на месте добычи..
    2
  • Охотник
    23 нояб. 2020 г., 20:59:27
    Ответить
    С каждым годом дичи в лесу всё меньше, нужно просто на пару лет закрыть любой промысел, чтоб восстановить популяция зверя...
    • Иван
      23 нояб. 2020 г., 23:57:40
      Ответить
      Дичи меньше от нехватки леса все вырубили. Магнаты лесной переработки рубят без разбору и где им выгодно не спрашивают что там есть и кто там живёт. Сколько токов , мест обитания животных оставили без дома? Вот теперь и орите что хотите. Охотник без надобности не когда не будет добывать и больше чем положено не возьмёт.
  • Не ну понятно же
    24 нояб. 2020 г., 8:35:14
    Ответить
    Убил кошку - статья. Убил лося - герой-охотник. Бизнес чистой воды: многомиллионные поступления от продаж лицензий, оружия и пр. Если зверь не угрожает зачем его целенаправленно убивать? Не нужно регулировать саморегулирующуюся систему.
    • Охотник
      24 нояб. 2020 г., 9:42:50
      Ответить
      Убей лося без путевки и тебе самому путевку выдадут, года на 4, на Калыму и штрафчик на лям выпишут. Ты охоту с убийством не путай. Ты хоть раз зверя в лесу видел, по любому нет. Потому, что это не зоопарк и его найти надо
      • 1
        24 нояб. 2020 г., 10:07:19
        Ответить
        Вы-охотник, сначала русский язык выучите, а потом уже тут строчите всякую ахинею.
  • Охотник
    24 нояб. 2020 г., 9:49:52
    Ответить
    Ну решение понятное. Период "на гону" закончился уже и время отчёта охотников за добытое в этот срок вышло, видать не добыли нормативные квоты. Ну не довать же пропадать такому количеству путёвок, их перевели из разряда " на гону" в разряд " всё половозрелые группы" и дружно поделили и избранным раздали. Кто то может слышал про дополнительную продажу путёвок а?
  • Пивоварня
    12 мая 2021 г., 14:52:35
    Ответить
    ...
    Опять на наш район малое количество выделили лося, уже сколотилась банда из волчатников которые не в первый год и деньги за волка получают и без очереди лицензию на лося...безпредел и бардак, где логика, уважаемые работники общества охотников.