content/news/images/120698/IMG_20201123_210010_561_mainPhoto.jpg
21:35, 23.11.2020 / ЭКОНОМИКА

Жешартский ЛПК поддержал строительство объектов в поселке

Жешартский ЛПК в 2020 году направил более 2,6 миллионов рублей на под­держку и строитель­ство новых объектов в Жешарте.

Жешартский ЛПК поддержал строительство объектов в поселке
Фото предоставлено Жешартским ЛПК

На территории Коми в течение по­следних лет осуществляется проект «Народный бюджет». Его суть в том, что жите­ли каждого города и села представляют на рассмотрение республиканской комис­сии несколько предложений по созданию или ремонту социокультурных объектов, благоустройству обществен­ных территорий, памятных мест.

— Средняя стоимость од­ного проекта составляет по­рядка 300-350 тысяч рублей. Основная часть суммы вы­деляется из республиканско­го бюджета, остальное — из муниципального. Какие виды работ можно сделать на эти деньги? Реставрацию памятника, приобретение и установку детской площадки во дворе многоквартирного дома, частичный ремонт тротуара и так далее. Кон­курсный отбор в республике проходят не все проекты, представленные поселения­ми, а в среднем их третья часть. Предпочтение отдается наиболее полезным и зна­чимым для большего числа граждан проектам. И здесь есть нюанс. Если к проекту со своими средствами подключаются предприниматели или предприятия, то он счи­тается самым выигрышным, легко проходит отбор и приносит реальную пользу на­селению. В Жешарте благодаря помощи фанерного комбината уже не первый год осуществляются именно такие проекты с софинан­сированием со стороны «Жешартского ЛПК». Сегодня предприятие один из самых надежных партнеров, обеспечиваю­щих рост экономики и стабильное пополнение бюджета Усть-Вымского района Республики Коми. «Это указывает на вы­сокий уровень финансовой и социальной ответственности компании», —говорит об эффективности государственно-частного партнёрства глава Усть-Вымского района Галина Плетцер.

На улице Гагарина подходит к концу строительство автобусной остановки с обогреваемым помещением зала ожидания площадью 30 квадратных метров, санузлом и открытым навесом-верандой, объединенной с основным помещением одной кровлей. В рамках социального партнерства с муниципалитетом комбинат выделил 900 тысяч рублей.

Благодаря участию комбината в этом году был произведен ремонт кровли жешартской школы искусств. На эти цели компания направила полмиллиона рублей.

По словам Галины Плетцер, ЖЛПК уже не первый раз берет на себя ответственность за разработку проектно-сметной документации инфраструктурных объектов (это дорогостоящие процедуры, без которых невозможно начать ремонтные работы). Ранее за счет предприя­тия подготовлен проект на строительство нового водовода в п. Жешарт длиной 3,2 километра и документация на капитальный ремонт дома культуры «Дружба».

— Благодаря комбинату было произведено устрой­ство системы водоснабже­ния и кана­лизации средней общеобразовательной Же­шартской школы № 2, обустройство уни­версальной спортивной площадки у школы искусств. О масштабах и значении данных проектов говорить, наверное, излишне. Кроме того, комбинат активно продолжает участвовать в таком важном деле как организация занятости подростков в период летних каникул. Предприятие имеет самую большую квоту по летней занятости подростков. Работа школьных от­рядов организована настолько хорошо, что дети ранней весной становятся в оче­редь на запись в трудовые бригады. «Чистый Жешарт» — так называется данный проект — это результат совместной деятельности администрации Жешарта и фа­нерного ком­бината. Он дает детям возможность зарабатывать своим трудом, узнать цену день­гам, почувствовать себя взрослыми и нужными для поселка людьми. В первую оче­редь этот проект решает нравственные задачи, и его значимость трудно переоце­нить. На эту тему можно говорить много, и главное здесь то, что руко­водство района, поселка и комбината стабильно работает в тесной связке. Совмест­но решаются ор­ганизационные, социальные, политические вопросы, — заявила Галина Плетцер, подводя итоги социального партнёрства с градообразующим предприятием в 2020 году.

649