content/news/images/120732/BOB_8427_mainPhoto.jpg
14:01, 24.11.2020 / ПРАВО

Как подправят Конституцию Коми

За 26 лет существования главного закона республики в него вносили правки 42 раза. Настало время еще что-то подкорректировать. Что именно — в обзоре БНК.

Как подправят Конституцию Коми
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми на заседании 26 ноября рассмотрит пакет поправок в Конституцию республики. Делается это из-за того, что в марте 2020 года был принят федеральный закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», после которого последовали изменения Конституции России. Теперь надо привести Конституцию Коми в соответствии с главным документом страны.

Редакция БНК подробно разобрала, какие изменения будут внесены в республиканский закон.

Статья 63

В этой статье перечисляется то, что находится в ведении Российской Федерации. Среди прочего — установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности, а также формирование федеральных органов государственной власти (это прописано в пункте «г»). Это все остается, новацией станет уточнение, что в ведении Российской Федерации будет «организация публичной власти».

Станет многословнее и пункт «е»: в ведении федерального центра будет установление основ политики и программ не только в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного, национального, но еще и научно-технического развития страны. Еще одно дополнение — за Российской Федерацией закрепляется установление единых правовых основ системы здравоохранения, системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования.

В пункте «и» статьи 63 будут небольшие правки: например, «информация и связь» заменяется на «информацию, информационные технологии и связь», а «деятельность в космосе» — на «космическую деятельность». Но в пункте «м» после дополнений становится понятно, что незначительные изменения носят серьезный характер: в ведении Российской Федерации будет «обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных».

Кроме того, за Российской Федерацией остаются метрология, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени, геодезия и картография, наименования географических объектов, официальный статистический и бухгалтерский учет. Этот перечень дополнен метеорологией (это все прописано в пункте «р»).

Зато пункт «т» станет значительно длиннее. Сейчас указано только, что в ведении Российской Федерации находится федеральная государственная служба. После правок в ведении федерального центра будет и установление различных ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей (например, наличие гражданства иностранного государства, вид на жительство в другой стране, наличие счетов в иностранных банках).

Статья 64

В этой статье перечисляется то, что находится в совместном ведении Российской Федерации и Республики Коми. В этот перечень добавляются: сельское хозяйство (пункт «д»), молодежная политика (пункт «е»), оказания доступной и качественной медпомощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью (пункт «ж»), защита института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях (пункт «ж»1).

Статья 75

В этой статье перечисляется, кто обладает правом законодательной инициативы. Меняется наименование местной организации, в Конституции она будет звучать как «Межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр» (Коми народ)». А «член Совета Федерации» превращается в «сенатора Российской Федерации».

Статья 81

В этой статье указано, кто может стать главой Коми, на сколько лет он избирается (на пять) и как долго может занимать этот пост (не более двух сроков подряд). Четко прописывается, что главой республики может стать тот, кто постоянно живет в России. Кроме того, теперь руководителю региона будет запрещено открывать и иметь счета и вклады, а также хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России.

Статья 92

Она посвящена местному самоуправлению. Решено ее полностью переписать, хотя смысл остается прежним. Например, сейчас прописано, что местное самоуправление «осуществляется в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах», а будет — что «осуществляется в муниципальных образованиях, виды которых устанавливаются федеральным законом». Сейчас указано, что «территории, состав, статус, административные центры и границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами республики», а будет — что «территории муниципальных образований определяются с учетом исторических и иных местных традиций».

В новой редакции этой статьи говорится, что «структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно» (но в соответствии с общими принципами, установленными федеральным законом). При этом органы государственной власти Коми могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, а также назначать и увольнять должностных лиц местного самоуправления.

Статья 921

Этой статьи в Конституции Коми сейчас нет. В ней говорится, что органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в пределах своей компетенции обеспечивают доступность медицинской помощи.

Органы местного самоуправления также могут наделяться федеральными и республиканскими законами отдельными государственными полномочиями при условии передачи им необходимых для исполнения полномочий материальных и финансовых средств.

Глава 7

Сейчас она называется «Судебная власть. Прокуратура», будет — просто «Судебная власть».

Статья 99

Этой статьи больше не будет. В ней сказано, что «председатели, заместители председателей и судьи федеральных судов в Коми назначаются в соответствии с федеральным законодательством».

Статья 100

Она тоже исключается из Конституции. В ней речь идет о прокуратуре Коми, которая «входит в единую систему прокуратуры Российской Федерации». Сейчас написано, что «прокурор республики назначается на должность в соответствии с федеральным законодательством по согласованию с Государственным советом Коми». Этого больше не будет.

1448

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    24 нояб. 2020 г., 14:12:37
    Ответить
    А где сказано, что исключаются ст.96-97???
    .
    Этих бездельников в Конституционном суде РК собираются добрые депутаты до 2023 года держать на нашем бедном бюджете?!

    И когда изменят ст.98, сделав мировых судей избираемыми?!
    • НАРОД
      24 нояб. 2020 г., 16:34:51
      Ответить
      НАРОД за поправки! НАРОД за президента!

      Только надо ещё прописать, когда резину менять с летней на зимнюю...
      • Ты
        24 нояб. 2020 г., 20:30:09
        Ответить
        Дождёшься
        Поменяют резину для нас. В аптеках её пока дефицита нет
    • А если
      25 нояб. 2020 г., 9:25:21
      Ответить
      Первая поправка- Переименовать Конституционный суд Республики Коми в Арктический районный суд РФ.
  • 2
    24 нояб. 2020 г., 14:46:28
    Ответить
    уже
    скоро и конституций в республиках не будет и конституционных судов, готовится закон. Лишняя травля денег
    1
    • да
      24 нояб. 2020 г., 14:58:19
      Ответить
      есть конституция РФ и хватит. Развели тут .
      1
  • ТракторИСТ
    24 нояб. 2020 г., 14:48:46
    Ответить
    за что и кого голосовали?
    За что боролись на то и напоролись.
    А.Пугачева... То ли еще будет ойё-ёй......
  • Айболит
    24 нояб. 2020 г., 14:53:48
    Ответить
    А в Чехии можно жить Главе Республики?
    • рашка-Бтзнес
      24 нояб. 2020 г., 15:04:23
      Ответить
      Все хозяева живут в Москве - в Коми только средства производства и управляющие
  • Не подряд можно
    24 нояб. 2020 г., 15:47:36
    Ответить
    Статья 81

    В этой статье указано, кто может стать главой Коми, на сколько лет он избирается (на пять) и как долго может занимать этот пост (не более двух сроков подряд).
  • как
    24 нояб. 2020 г., 15:49:42
    Ответить
    Бедную конституцию все кому не лень......А может она не конституция?
  • 1
    24 нояб. 2020 г., 16:14:38
    Ответить
    1
    назначенцев быть не должно....

    всех должен выбирать народ!!!!

  • Склонение великая вещь
    24 нояб. 2020 г., 17:37:32
    Ответить
    Автору вернуться в СОШ
  • Когда
    25 нояб. 2020 г., 2:11:42
    Ответить
    о роспуске
    Конституционного суда РК в конституции напишут? Правильное решение, хватит там сынков некоторых прикармливать.Бюджет дефицитный, закончились жирные времена.
  • Местный
    25 нояб. 2020 г., 8:51:41
    Ответить
    Обязательно надо добавить статью про неприкасаемость и пожизненное руководство нынешнего главы! Чем он хуже Путина?
  • РК
    25 нояб. 2020 г., 12:15:50
    Ответить
    1
    Изменения в конституцию РКоми реальные нужны, которые бы смогли улучшить финансово-экономическую ситуацию в целом для населения.....
    А это работа с цифрами.... должен быть определенный "порог" по отчуждению капитала из республики....
    почему должны давать больше, если у самих "семеро по лавкам сидят без дела и средств!!!"
    что можно внести в конституцию, чтобы эффективнее распределялись средства и аккумулировались в республике.....
  • Олег
    26 нояб. 2020 г., 12:14:02
    Ответить
    Я в шоке
    Одно словоблудие, в реальности ничего не изменилось. И за это люди получают огромные зарплаты. Зачем нам вообще нужна своя конституция, если есть Российская? Зачем нам нужен конституционный суд и госсовет? По сути, структуры-дублеры, федеральных органов. А все изменения, типа запрета продажи алкоголя после 22, можно вводить и указом главы. Зачем для этого содержать целую структуру? Столько денег можно сэкономить, если их упразднить. Республика вымирает: население катастрофически падает, люди нищие, а они все конституцию переписывают (добавляют новые названия). Люди очнитесь!!!