content/news/images/120887/BOB_3023_mainPhoto.jpg
10:02, 28.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Омбудсмен в Коми назвала основные категории жалоб от жителей

С начала года занимающая пост уполномоченного по правам человека в республике Надежда Быковская получила свыше 450 обращений.

Омбудсмен в Коми назвала основные категории жалоб от жителей
Фото Виктора Бобыря

В Коми намерены скорректировать закон об уполномоченном по правам человека, чтобы омбудсмен – Надежда Быковская – могла обращаться в прокуратуру, ходатайствовать о возбуждении административных или уголовных дел, обращаться в суды с административными исками в защиту граждан и прочее.

Как рассказали БНК в аппарате омбудсмена Коми, на самом деле такие права были у уполномоченного и ранее. Например, право обращаться в суд закреплено в статье 40 Кодекса административного судопроизводства России. Взаимодействие с прокуратурой региона было выстроено на основании заключенного Соглашения о взаимодействии в сфере защиты прав и свобод граждан. Это позволяло ему обращаться в орган с необходимыми запросами, в том числе и в связи с проверкой по уголовным делам. Также в практике были факты успешного участия в судах на стороне граждан: восстанавливались трудовые права заявителей, взыскивалась задолженность по заработной плате, изменялись способы исполнения судебных актов, оспаривались решения Пенсионного фонда и службы судебных приставов.

То есть по факту необходимость корректировки закона – мера техническая, необходимая для подведения закона к федеральному. Поправок в нормативно-правовой акт страны были еще в марте

По данным омбудсмена Коми, с начала 2020 года в его адрес поступило 457 обращений. Около 30% письменных обращений поступают либо от граждан, находящихся в местах лишения свободы, либо от их родственников в защиту прав осужденных. Такие обращения делятся на две группы – это жалобы на приговоры и действия правоохранительных органов, и вторая группа – жалобы на условия содержания в местах лишения свободы и медицинскую помощь.

Среди обращений от граждан превалируют связанные с жилищными вопросами. Это и выделение жилых помещений по договорам социального найма различным категориям граждан, в том числе детям-сиротам, и переселение из ветхого и аварийного жилья, и жалобы на работу управляющих организаций. Еще одна обширная группа жалоб — это обращения, связанные с получением различных льгот и гарантий, с установлением пенсионного обеспечения. Актуальнее стали обращения жителей по вопросам здравоохранения и обеспечения лекарственными препаратами. Особо остро эти вопросы стали подниматься в период пандемии коронавируса. Еще одна часто затрагиваемая тема в обращения граждан – это транспортное обслуживание.

География обращений обширная. Чаще всего за помощью обращались жители Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского.

БНК

1891

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • арифметика 4-го класса
    28 нояб. 2020 г., 10:29:51
    Ответить
    457 : на 11 месяцев по ноябрь
    457 / 11 ~ 42 в месяц.

    Производительность труда:
    1,5 в день !
    очень ВЫСОКАЯ занятость.....
    • пенсионер
      28 нояб. 2020 г., 10:34:24
      Ответить
      секретарь за такие деньги
      • Пустое слово всегда
        28 нояб. 2020 г., 11:20:16
        Ответить
        Карнавал
        Наша беда в том, что льготы то получают в основном не те кому нужно бы их платить,
      • Ну да
        28 нояб. 2020 г., 15:15:43
        Ответить
        И что примечательно, третья часть - это защита сидельцев
        У остальных, якобы, с правами человека всё О;Кей
      • пенсионеру
        28 нояб. 2020 г., 17:00:12
        Ответить
        расшифруйте мне пенсионерке это прозвище Обрудусмен, кто это по русски- то будет
      • короноед
        28 нояб. 2020 г., 17:13:36
        Ответить
        Что Вы, а отпуск заслуженный и трудовой вы не учли. А еще там есть помощничек или она одна-одиношенька скучает в высоком кабинете? Ух, работы - непочатый край!
      • короноед
        28 нояб. 2020 г., 17:13:39
        Ответить
        Что Вы, а отпуск заслуженный и трудовой вы не учли. А еще там есть помощничек или она одна-одиношенька скучает в высоком кабинете? Ух, работы - непочатый край!
    • Лучшеб она рассказала о результатах своей деятельности
      28 нояб. 2020 г., 10:54:52
      Ответить
      За что зарплату получает
      Она рассказала...
      1
      • Бывает
        28 нояб. 2020 г., 11:37:42
        Ответить
        А что Москалькова то говорит?
    • Это что наивность?
      28 нояб. 2020 г., 11:12:02
      Ответить
      Как задурить людям голову.
      А что Прокуратура Вам поможет?
    • Крик или крык
      28 нояб. 2020 г., 11:23:58
      Ответить
      Когда вернут нам деньги за переплату по тарифам ЖКХ?
      Кто опротестовывал эти тарифы в судах?
    • Физиономист
      28 нояб. 2020 г., 13:06:46
      Ответить
      На фото.
      На фото омбудсмену пришла идея, как лучше защитить права граждан при незаконном увольнении и незаконном отказе в получении пенсии.
      • ага
        28 нояб. 2020 г., 15:49:27
        Ответить
        Советуется с Господом.
        • угу
          28 нояб. 2020 г., 18:37:53
          Ответить
          Фотка зачётная, как богоматерь с картины.
          1
    • Вопрос уполномоченному
      28 нояб. 2020 г., 13:15:55
      Ответить
      Нечего людям головы дурить.
      Пенсия рассчитывается из стажа и зарплаты.
      А что сейчас на самом деле. Какие то доплаты, тем у кого пенсии маленькие. Значит была у них маленькая зарплата и маленький стаж? Вы хотите сравнять пенсии?
      Это несправедливо к пенситоне6рам, ни с какой стороны. Если думаете кому то повышать- повышайте всем пенсионерам.
      Нечего людям головы дурить.
      • пенс
        28 нояб. 2020 г., 14:24:45
        Ответить
        Уравниловка наше всё!
        Сами стимулируют людей работать в чёрную, не платить налоги - а зачем, если на пенсии это не скажется? Слов цензурных не хватает, чтобы описать их умственные способности. Лавров про них коротко и ясно сказал.
      • много не знаете
        28 нояб. 2020 г., 14:53:14
        Ответить
        много пенсионеров получают гроши, поскольку имели копеечную з/п, хотя вкалывали денно и ношно, особенно таких много деревенских
        • Ну и где справедливость
          28 нояб. 2020 г., 17:43:39
          Ответить
          Обложить попсу налогами.
          А у крайних северян уже пенсии меньше чем у москвичей
          Попса народная получает пенсии ни за что. Они могли бы вообще от пенсий отказаться, как Кобзон. Он вообще принципиально не получал.
          За один чем зарабатывают больше чем пенсионер за 20 пенсионных лет
  • Здравый смысл
    28 нояб. 2020 г., 10:37:17
    Ответить
    А скольким людям реально оказана помощь? Вот есть хоть один? Зачем нам все эти омбудсмены, ЦУРы, отдел обращений граждан в ЖД с 11-ю почтальонами , которые футболят обращения граждан. Может убрать их и на сэкономленное сотням людей помочь....
    • Старые песни о главном
      28 нояб. 2020 г., 11:16:43
      Ответить
      У них одна только песня, вернее две:

      1- Пропущен срок исковой давности. -Исполняется постоянно.
      2- Все законно и обосновано ( понимайте - дело будет шито-крыто). Исполняется только по жалобам истца.
  • Паста
    28 нояб. 2020 г., 10:46:05
    Ответить
    Столько лет сидит человек не на своём месте... Удивительно.
    3
    • Лапша
      28 нояб. 2020 г., 10:51:41
      Ответить
      Надо было лодыря Вокуев посадить.
      • Кегля
        28 нояб. 2020 г., 10:56:21
        Ответить
        До нее была шебутная бабка их солдатских матерей, они и то лучше была, фамилию забыла
        1
        • Завьялова ее фамилия.
          28 нояб. 2020 г., 11:51:51
          Ответить
          Шебутная потому что больше ничем не занималась. Тема солдат была безпроигрышная тогда - на пике.
          Должность никчемная, что Вокуев ничего не делал, что эта.
          Шлют также отписки. как и другие подобные организации.
          • $@$
            28 нояб. 2020 г., 17:29:58
            Ответить
            А где от ваших местных был толк? (
            2
  • Да
    28 нояб. 2020 г., 10:47:46
    Ответить
    Клоун
    • Вопрос
      28 нояб. 2020 г., 11:21:57
      Ответить
      Кому Прокуратура помогла получить пенсию?
      • Помню
        28 нояб. 2020 г., 11:31:17
        Ответить
        Был такой случай в 1812 году.
      • Ответ
        28 нояб. 2020 г., 13:38:21
        Ответить
        Ну очевидно же - самим прокурорам ))
  • Сыктывкар, Тентюковская 103
    28 нояб. 2020 г., 11:16:18
    Ответить
    Инвалиду мочевой пузырь порвали правоохранители
    Он ещё живой ?
    • Камикадзэ
      28 нояб. 2020 г., 12:37:38
      Ответить
      И правоохранители живы, и мочевой пузырь, и его владелец тоже. Дело окончено миром.
      • Перегрузка
        28 нояб. 2020 г., 13:01:32
        Ответить
        Так много мыслей разных в голове, что даже моче не куда ударить.
  • Галина
    28 нояб. 2020 г., 11:39:49
    Ответить
    Надежда-настоящий профессионал,порядочная,открытая,всегда поможет.А вот насчет тарифов на коммунальные услуги,здесь ей надо поработать,кто их вводил уже сидят,а тарифы не убавили,особенно в сельской местности,Наверно властям так выгодно.
    8
    • Вокуев
      28 нояб. 2020 г., 12:43:32
      Ответить
      Да, не расстраивайся ты, Надя, все хорошо. И не позорься, пиши от своего имени.
      1
    • пп
      28 нояб. 2020 г., 12:51:46
      Ответить
      Надежда, зачем вы пишите не под своим именем?
      1
    • Галине
      28 нояб. 2020 г., 13:04:37
      Ответить
      Сябры и ЖКХ
      Галина верь, прийдет она
      На ЖКХ друга цена.
      И будешь ты платить на Руси
      Как платят ЖКХ, но в Беларуси.
  • ЗП у этой тети, как у министра и все
    28 нояб. 2020 г., 11:55:18
    Ответить
    льты такие же. + огромная пенсия и к ней все льготы.
    ЧТО Б мы все так жили.
    1
    • Саня
      28 нояб. 2020 г., 12:38:58
      Ответить
      За то и платят, чтобы помалкивала, была слепа и глуха.
      2
    • Мария
      28 нояб. 2020 г., 14:42:25
      Ответить
      Ну дак иди и работай, в чем беда?
      1
      • Хелающих на такую должность хватает.
        28 нояб. 2020 г., 21:29:31
        Ответить
        Беда в том, что она не выборная, а назначаемая кулуарно ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ заслуги , напрмер, за участие в выборах, за верность "ЕР" и т.д.
        КУхня всем известна.
        2
        • Ха
          28 нояб. 2020 г., 23:36:56
          Ответить
          Ну дак и ты прислужи, раз знаешь все эти кулуары, ёпт
          3
    • ненадо
      28 нояб. 2020 г., 18:35:40
      Ответить
      не такая уж и огромная
      Она пенсионерка, работающая, значит, не получает индексацию к пенсии. Так что тоже страдает.
  • 123
    28 нояб. 2020 г., 12:48:20
    Ответить
    Какая то она неприятная
    5
    • Реверс
      28 нояб. 2020 г., 12:50:00
      Ответить
      Как и любой другой пьющий человек
      5
  • гражданин
    28 нояб. 2020 г., 13:46:15
    Ответить
    КПД деятельности =0
    2
    • Роман
      28 нояб. 2020 г., 14:39:24
      Ответить
      Нужно срочно ее менять на настоящего юриста, вот, например, Койдан- реально помогает людям
      • Щиголев
        28 нояб. 2020 г., 14:53:45
        Ответить
        Я тоже не откажусь от хорошего оклада и должности, льгот и большой пенсии. Нигде не работал, а возраст шепчет, что надо бы позаботиться о содержании.
        2
      • Тузик
        28 нояб. 2020 г., 16:16:33
        Ответить
        Ты сначала узнай, кто её посадил в это кресло, а потом тявкай
        • Шарик
          28 нояб. 2020 г., 20:55:53
          Ответить
          Главное чтобы поводок был не слишком короткий.
          2
        • Да все это давно известно.
          28 нояб. 2020 г., 21:31:26
          Ответить
          Всегда идет торг и поводок здесь очень уместен.
          Да , дают тебе эту должность, но ты не лезешь туда, куда не надо.
          • Полиграф Полиграфыч
            28 нояб. 2020 г., 21:56:32
            Ответить
            я в должность вступил , мне Швондер протекцию организовал
            3
  • эксперт
    28 нояб. 2020 г., 16:59:04
    Ответить
    В начале статьи: "начала года занимающая пост уполномоченного по правам человека в республике Надежда Быковская получила свыше 459 обращений."В середине статьи: "По данным омбудсмена Коми, с начала 2020 года в его адрес поступило 457 обращений." Возникает вопрос, кто ошибается. Кто редактирует такие ляпсусы.
    1
    • эксперту
      28 нояб. 2020 г., 18:28:47
      Ответить
      Ой ну что придираетесь? Два обращения отозвали в процессе написания информации: когда начал корреспондент писать, было 459, в середине 457. Бывает... Двое обратившихся опомнились и отозвали свои обращения. Или Быковская им так быстро помогла. Вот к середине статьи эти два обращения и не попали в статистику.
      2
      • Основной инстинкт
        28 нояб. 2020 г., 20:58:26
        Ответить
        Просто самоизолировались.
  • 0000
    28 нояб. 2020 г., 20:28:05
    Ответить
    Задал вопрос Ответа нет,мадам Вы врете, ,научитесь с людьми разговаривать!!!!!!!!!
    1
    • Тяпка
      28 нояб. 2020 г., 23:34:24
      Ответить
      Столько восклицательных знаков, видимо ты сегодня валерьяночки не тяпнула
  • челобитные
    28 нояб. 2020 г., 21:49:32
    Ответить
    к ним игнор или возбуждение адм. или уголовного дела.
    Франшиза Татаро-Монгольской империи.
  • циничная и пошлая игра
    29 нояб. 2020 г., 16:42:43
    Ответить
    в права человека. И садят в мягкое кресло попы титульной нации. А я доверяю говорящим на идише. Дайте мне евхрея в защитники прав