content/news/images/120904/BOB_1282-kopiya_mainPhoto.jpg
14:37, 28.11.2020 / ПРАВО

В Коми охотников накажут за утопленные ружья

Владельцы оружия обязаны обеспечить его сохранность, за его утерю предусмотрена административная ответственность, напомнили в управлении Росгвардии по республике.

В Коми охотников накажут за утопленные ружья
Фото Виктора Бобыря

За прошедшую неделю сотрудники лицензионно-разрешительной работы регионального ведомства обнаружили 36 правонарушений в области оборота оружия, изъяли 15 единиц охотничьего оружия. Всего было рассмотрено 310 заявлений об оказании государственных услуг по линии оборота оружия и частной охранной деятельности.

Как следует из пресс-релиза управления Росгвардии по Коми, житель Инты при попытке достать из воды добычу потерял равновесие, лодка перевернулась вместе с ним. Среди утонувшего имущества оказалось его ружье.

Подобный случай произошел с жителем Княжпогостского района, который, стреляя, потерял равновесие и допустил опрокидывание плавсредства. Вещи и оружие утонули. О случившемся гражданин сообщил в правоохранительные органы только спустя месяц.

Оба случая расцениваются как нарушение правил безопасности при обращении с оружием.

Правоохранители напомнили основы безопасного обращения с оружием и правила его хранения:

нельзя стрелять на шум, на шорох, по неясно видимой цели.

При заряжании, разряжании оружия его следует направлять стволом вверх или в землю, в сторону от других лиц.

Запрещается охота ближе 200 метров от жилья.

Владельцы оружия обязаны обеспечить его сохранность, а за утерю оружия они подлежат привлечению к административной ответственности.

2931

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ага
    28 нояб. 2020 г., 14:59:27
    Ответить
    Теперь
    Надо самим тонуть, спасая оружие
    2
  • Житель
    28 нояб. 2020 г., 15:07:02
    Ответить
    Так зато многие делают так,что бы не заморачиваться с медсправками,путёвками и т.д они пишут,что утопили легальное ружьё,его снимают с регистрации,а потом оно становиться нелегальным и охоться не хочу
    2
    • Для Житель
      28 нояб. 2020 г., 15:15:05
      Ответить
      Да нет,после снятия с регистрации.спиливают номера и всплывает оно уже после совершения преступлений.Потому то чаще всего топят нарезное.
      5
  • 111
    28 нояб. 2020 г., 15:37:52
    Ответить
    Поддержу жителя - попробуйте из деревень в верховьях Печоры продлить разрешение,надо ехать в Ухту сдавать мочу,ждать результат,а автобус ходит 2 раза в неделю-издевательство короче! Поэтому проще "утопить".
    • зверь
      28 нояб. 2020 г., 16:18:54
      Ответить
      Проще таким "охотникам" вообще оружие не иметь. Всё равно по пьяни либо потеряют, либо своего соседа застрелят.
      19
  • если
    28 нояб. 2020 г., 16:21:11
    Ответить
    это моя собственность то почему ? Автомобиль , считай, тоже оружие. И всякое бывает, так что ж теперь ? Нет, не туда нас ведут сусанины.
    • Стас
      28 нояб. 2020 г., 17:57:21
      Ответить
      Согласен
      У меня холодильник,В нём не чего нет кроме льда,Хотел продать не покупают,Пойду сожгу или утоплю,И за это мне, штраф или срок?
  • модесто
    28 нояб. 2020 г., 16:22:39
    Ответить
    подходит срок перерегистрации-цена вопроса в лучшем случае-5000,идите все в .....утопил/типа/заплатил штраф 500 и вуаля,знаем плавали
  • Думай
    28 нояб. 2020 г., 16:26:43
    Ответить
    Иногда
    Что пишешь.
    8
  • ...
    28 нояб. 2020 г., 16:43:26
    Ответить
    этот муфлон всю страну утопил.
  • Ильия
    28 нояб. 2020 г., 17:29:23
    Ответить
    реально
    владельцам оружия создали нереальные условия!
    Либо каждые 5 лет готовь 5000 и время,либо топи.
    • да
      28 нояб. 2020 г., 17:33:30
      Ответить
      чипполино такое и не снилось. Просто брать с народа деньги. Ни за что.
    • охотнички
      29 нояб. 2020 г., 9:22:04
      Ответить
      В год по тысячи не можете заплатить? Зачем тогда ружья покупаете. Давить таких нужно рублём.
      1
      • похотничку
        29 нояб. 2020 г., 12:48:59
        Ответить
        подожди ужо
        на твою будущую, пенсию не только ружьё, будет тяжело содержать, но и своё брюхо.
  • Кк
    28 нояб. 2020 г., 18:02:39
    Ответить
    Придёт время и всплывет
  • коля
    28 нояб. 2020 г., 19:46:34
    Ответить
    есть такая поговорка
    на хитрую...пу ест ...й с винтом , как вы к нам, так и мы к вам....клин клином вышибают.....
  • 0000000
    28 нояб. 2020 г., 20:19:46
    Ответить
    Как быть с Гапликом ,который льготы снял, почему не ищем?
  • сёрф
    28 нояб. 2020 г., 21:42:32
    Ответить
    надо к ноге карамультук привязывать , упал в воду вылез и с собой ружжо вытащил , не вылез - не придется платить штраф
    • утопил берданку
      28 нояб. 2020 г., 21:45:43
      Ответить
      она становится подводным оружием , не надо вообще регистрировать
  • 1
    29 нояб. 2020 г., 9:13:52
    Ответить
    Чем больше запретов, тем больше будут топить ружья.