content/news/images/121086/BOB_6719_mainPhoto.jpg
17:25, 02.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми начали подключать к системе «Безопасный город» новые рубежи контроля на дорогах

Полноценно комплексы фото- и видеофиксации нарушения правил дорожного движения заработают только в следующем году.

В Коми начали подключать к системе «Безопасный город» новые рубежи контроля на дорогах
Фото БНК

Во время обсуждения госпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» в Государственном совете Коми 2 декабря министр строительства и ЖКХ Игорь Кузьмичев напомнил, что одно из ее направлений — расширение сети стационарных систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. По проекту «Умный город» нацпроекта «Цифровая экономика» в этом году продолжается работа по развитию программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». Один из элементов этого комплекса — рубежи контроля, количество которых в этом году собирались увеличить еще на 72 единицы.

Заключен госконтракт по аренде опытного участка комплекса ценой 1,7 миллиарда рублей. Срок окончания работ по контракту должен был быть исполнен 1 октября, работы не завершены, сейчас ведется претензионная работа, — сказал он.

Заместитель директора ГКУ «Безопасный город» Александр Спиридонов уточнил, что сумма контракта составляет 1 млрд 702 млн 546 тыс. рублей, финансирование распределено на три года, основные выплаты предполагаются в 2022-2023 годах. В этом году планировалось исполнителю заплатить 268 млн рублей, но из-за срыва сроков часть суммы перенесена на следующий год.

Screenshot_2020-12-02-Screenshot1.png

Он также сообщил, что началась приемка оборудования. Это подтвердил и руководитель управления ГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас.

Мы все-таки очень сильно рассчитываем на эффект от введения и запуска этой системы, помятую о практике использования этих рубежей. Когда только первые 17 стационарных рубежей, вот эти старые гусаки в городе, которые вы все знаете, когда они появились, прямо выразительное снижение аварийности было по городу Сыктывкару — мы фиксировали практически на 30 процентов. Я думаю, что вот эти 72 рубежа, [которые] сконцентрированы не только в Сыктывкаре, хотя там много, но и по другим муниципалитетам — Ухта, Воркута, Инта, Печора, Усинск, Корткеросский, Сыктывдинский, Княжпогостский районы, — я думаю, что безусловно это положительно повлияет, и очень рассчитываю на эффект от введения этой системы в следующем году, — сказал он.

В этом году в Коми намеревались запустить несколько элементов опытного участка аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Помимо установки 72 новых рубежей контроля на дорогах и улицах, собирались запустить систему видеомониторинга и видеоаналитики, разместив 372 камеры в трех городах региона.

Где в Коми появятся новые рубежи контроля

Где в Коми установят камеры для наблюдения за людьми

5336

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Безопасность?
    02 дек. 2020 г., 17:46:03
    Ответить
    штрафы, штрафы, штрафы...
    8
    • Ну
      02 дек. 2020 г., 17:51:42
      Ответить
      Ну и хорошо,деньги в бюджет пойдут и нарушений меньше будет
      30
      • А из бюджета - куда?
        02 дек. 2020 г., 23:15:04
        Ответить
        На игры в солдатиков, гнилые понты вроде доставки ИВЛ в США, списание кредитов Африке и поддержку диктаторов.
        Нарушений меньше не будет. Как только станут меньше нарушать - введут более жёсткие ограничения, потому что поток штрафов не должен уменьшаться!
        3
    • 2q2n
      02 дек. 2020 г., 17:51:53
      Ответить
      А как ещё бороться с нарушителями, если не штрафами? Если нарушителя не воспитали должным образом родители, то это сделает государство-рублем!
      9
      • Не нарушитель
        02 дек. 2020 г., 17:57:58
        Ответить
        Порой места установки камер и устанавливаемые ограничения не соответствуют реальной дорожной обстановке.
        1
        • 2q2n
          02 дек. 2020 г., 21:25:50
          Ответить
          Например? Только Вы уверены, что там не аварийный участок(более 3 дтп в течении года), опасный участок дороги или место, где водители систематически не соблюдают скоростной режим?
          6
          • Ха!
            02 дек. 2020 г., 23:21:22
            Ответить
            Так потому и не соблюдают, что ограничения не соответствуют реальной обстановке! Поставь по Октябрьскому возле пивзавода знак 80 (хотя бы на лето) - все будут соблюдать, и без всяких камер. А стоит 40.
            Хоть одну аварию можете припомнить, которая на этом участке случилась на скорости от 40 до 80, при отсутствии других нарушений?
            А то стоит где-то ограничение 60, едет пьяный без прав, на лысой резине с неисправными тормозами, впечатывается в столб - не справился с управлением на 60-ти, давайте поставим знак 40! И ведь не подкопаешься - и правда, на 40 он, может, и не врезался бы. А что пьяный без прав и тормозов - то как бы и побоку. И тот факт, что там по 10 000 машин в день проезжают со скоростью 60, и никто управления не теряет - тоже побоку.
            • Хи!
              03 дек. 2020 г., 11:21:21
              Ответить
              А зачем тебе на пивзаводе быстрее ехать?..
              все равно потом 70 сек. будешь стоять на светофоре (70сек. = 1 мин. 10 сек.)
      • Гога
        03 дек. 2020 г., 0:11:56
        Ответить
        А если бы 1,7 миллиарда рублей да на ремонт дороги напрямую ,тут бы и трамплины на нижнечовском мосту ликвидировали и колейность на эжвинской дороге где люди гибнут каждый год убрали, а так камер наставили штрафы стригут и таблички "повышенная колейность" для улучшения безопасности наставили вдоль дороги, наверное аварийность совсем снизилась.
        2
        • Олег
          03 дек. 2020 г., 9:49:07
          Ответить
          Наконец то хоть кто то сказал про ремонт дорог! Да за такие деньги можно все дороги в Сыке отремонтировать по финской технологии, а не по "южной" как это каждый год делают! И знаки 40 или 30 км ограничение поставьте, так аварий вообще не будет!!! Не надо такие деньжища тратить
          1
      • Водитель
        03 дек. 2020 г., 13:37:41
        Ответить
        Камеры, от них только штрафы приходят. Если человек нарушает, значит он уверен, что оплатит его. Например за сплошную, штраф придет с камер. А вот если дежурили бы побольше сотрудников, и чаще стояли бы на дороге, было бы все по другому. Водителя бы за это возможно бы ещё лишили прав, на некоторое время, тогда бы он и подумал, стоит ли нарушать в дальнейшем... Да камера неопределит пьяный за рулём или трезвый...
        Так что, мое мнение, все эти камеры фиксаций, это лишь пополнение казны. Они не делают обстановку на дороге безопасной.
        1
    • Гри
      03 дек. 2020 г., 10:07:07
      Ответить
      Как запустили камеры на полосы я стал ездить на перекрёстках с одной полосы, перестал залезать на полосу встречную, но народ этого не понимают и сигналят!!! И ездить скоро будем все со скоростью 30кмч а то штрафы штрафы!
      1
  • Вася
    02 дек. 2020 г., 17:55:38
    Ответить
    Когда с весовыми порядок будет
    • когда
      02 дек. 2020 г., 18:42:14
      Ответить
      маск
      отправит эдю на марс
      3
    • Местный налогоплательщик
      02 дек. 2020 г., 20:50:27
      Ответить
      Про весовой контроль
      Его вырубили .На весовом все куплено , вот и перешли на физ.лиц су...и
  • недовольный
    02 дек. 2020 г., 17:59:34
    Ответить
    Эх дороги...
    Почему не обустраиваете не обслуживаете дороги????
    В темное время суток едешь как в разведке почти на ощупь, разделительной полосы не видно, ориентир-следы от колес, края проезжей части не обозначены, отбойники не установлены, снег не чистят, песок сыпят - на дороге каша грязная и скользкая. Безобразие!!!!
    11
    • Мз
      02 дек. 2020 г., 18:57:13
      Ответить
      Какая зимой разметка?
      12
      • 21 век на дворе.
        02 дек. 2020 г., 23:24:28
        Ответить
        Как вариант, направленные световые полосы.
        Где сплошная, можно и резиновые штыри вкопать, но это уже 20 век, а мы вроде как в 21 живём.
        1
  • коля
    02 дек. 2020 г., 18:01:04
    Ответить
    а почему у нас
    не ловят и штрафуют те пачки пешеходов, которые не соблюдают ПДД?, а потому, что с них взять нечего....а с водилы пож-ста, тоже мне бойцы с нарушениями, обдирают кого попроще.
    4
    • Чтобы не обдирали,
      02 дек. 2020 г., 18:23:01
      Ответить
      попробуй не нарушать правила дорожного движения, кстати это совсем не сложно.
      18
      • коля
        02 дек. 2020 г., 18:55:20
        Ответить
        Попробуй сам соблюсти если дорожную разметку в летний период смывает дождями а в осенне-зимний сдирают грейдерами
        14
      • коля
        02 дек. 2020 г., 20:43:22
        Ответить
        а попробуй
        объяснить это пешикам, которые под колёса бросаются
        3
      • Вообще не сложно.
        02 дек. 2020 г., 23:25:23
        Ответить
        Для этого достаточно всего лишь никогда не вставать с дивана, не выходить из квартиры, не садиться за руль.
        1
      • ободрали
        03 дек. 2020 г., 11:55:35
        Ответить
        Это не реально.
    • Коленьке
      03 дек. 2020 г., 9:55:28
      Ответить
      Сейчас каждый будет обязан сдать биометрические данные, а кто то уже сдал для получения кредита, эти данные идут в цод и соответственно данные эти они используют. Ну что ж скоро будет все ходить в мотошлемах :(
  • Человек
    02 дек. 2020 г., 18:18:30
    Ответить
    На весовом в сторону Затона наведите порядок. Сегодня уже с моста в пробке стояли. Не можете элементарную вещь сделать, но зато камеры повсюду лепят.
    Камеры в городе теперь еще и выезд на встречку контролируют, но о том что водителю сплошной не видно из-за грязи, они конечно же не знают. Не надо безопасностью прикрываться.
    1
    • коля
      02 дек. 2020 г., 18:57:44
      Ответить
      Тоже не понимаю этого. Раньше заторы были когда под рамками перегрузы лесовозные проезжали. А теперь даже пустые в этом месте тормозят и пробки создают
      • Сз
        02 дек. 2020 г., 21:45:57
        Ответить
        Потому что ограничения осенние.
      • жора
        02 дек. 2020 г., 21:54:19
        Ответить
        может по длине не габарит
    • Имя
      02 дек. 2020 г., 18:59:02
      Ответить
      Если водителю не видно сплошной, значит и камере ее не видно
      1
      • 666
        02 дек. 2020 г., 21:47:34
        Ответить
        Нет. Камере как раз видно сплошную, она у нее зашита в поле зрения.
        Камера ж не как человек смотрит.
        1
      • Мдай
        03 дек. 2020 г., 9:57:31
        Ответить
        Мне тоже кажется, что она вшита в камеру, но мне доказывают обратное
  • Житель
    02 дек. 2020 г., 18:23:48
    Ответить
    Очередное пополнение казны за счёт обычных людей
    5
  • Вот
    02 дек. 2020 г., 18:25:27
    Ответить
    По Промышленной скорость увеличилась до 30 км /ч Надо до 90. К кому претензии?Г-н Спиридонов,прошу заодно,как самых необходимых, незаконному депутату,оценить состояние дорог. Прошу дать оценку-где дороги важней .По Промышленной может опрокинуться бензовоз,(лесовозы опрокидывались) Не говорите,что не предупреждали
  • 777
    02 дек. 2020 г., 19:15:29
    Ответить
    Лучше бы дороги сделали и дорожное освещение. А то весь город натыкали камерами в результате пробки.
    1
  • для 777
    02 дек. 2020 г., 19:17:04
    Ответить
    Молодец
  • коми
    02 дек. 2020 г., 19:25:48
    Ответить
    Вопрос Председателю Города
    Есть нормы по качеству содержанию дорог? ЕСТЬ. Мун. дороги: дачная в дырносе,Ул Промышленная.Дворы.В ответах прошу не применять фразу " У ед России это в планах. В Ваших глазах мы видели отражение Ваших планов-деньги
    • Стас
      02 дек. 2020 г., 19:50:01
      Ответить
      В Москве
      Кто из вас бывает? Не проездом и не на полдня.Там сейчас столько камер,очень много.Что с дорогами и разметкой, да все хорошо.круглосуточно чистят. И не 3-4 машины.А Сыктывкар? Не столица Республики Коми?Стыдно за город.
      • для стас
        03 дек. 2020 г., 11:59:39
        Ответить
        этот вопрос к мэру Сыктывкара.
  • Комиохотниклыжниклесоруб
    02 дек. 2020 г., 19:51:21
    Ответить
    Большой брат следит за тобой.
    Все будете под колпаком. Все будете платить. Гэ)
    2
  • Кстати
    02 дек. 2020 г., 20:25:39
    Ответить
    Кто штрафы выписывает? Депутат,Бывший полицейский.Зам начальника всех депутатов.Единорос. Никто за него неголосовавший. Фамилия-Спиридонов.
  • Николай
    02 дек. 2020 г., 20:33:38
    Ответить
    Камеры, камеры.. Шконка
    Камер навалом, не всегда они установлены в соответствии с дорожной обстановкой и здравым смыслом.
    Потратят (отмоют) больше милиарда рублей, лучше бы эти деньги на дороги пустили, на дворы, по которым не проехать, только как на тракторе.
    А какие дороги у нас в глубинке, а какая дорога на Котлас, на Архангельск, Яма на яме, ехал 70 км, 3 часа, чтобы подвеску не оставить, вот куда надо деньги вложить
    И что за пробки на всех весовых, грузовики ползут со скоростью 10 км ч, а то и меньше, чтобы обмануть систему, да что там обманывать, - они по всей республике не работают, все дороги лесовозники разбили, а нагнуть рукомодство комбината, на дороги разрушенные по всей республике-получается слабо.
    Одним словом скоро выборы-и мы выберем!
    1
    • Ухта
      02 дек. 2020 г., 20:51:15
      Ответить
      Вот именно, что за всем этим стоит банальный отмыв бабла. Поначалу анонсировалось, что до августа 2020 года в Ухте заработает система "безопасный город", потом была информация, что камеры будут смонтированы до ноября 2020 года. Декабрь уж на дворе, господа чиновники. Где деньги? Где камеры?
  • БиБи-ханум
    02 дек. 2020 г., 21:24:22
    Ответить
    Непаханое поле по распилу деревянных.
  • Nik
    02 дек. 2020 г., 22:37:51
    Ответить
    Нацпроект " цифровой концлагерь"
  • Водила
    02 дек. 2020 г., 23:24:59
    Ответить
    Чтоб выташнило!
  • Гость из будущего
    03 дек. 2020 г., 0:36:32
    Ответить
    Адаптируйте пункт весового контроля на въезде в Лесозавод! Надоело стоять в колонне, пока лесовозы на скорости 5 км/час обманывают аппаратуру. И всё равно идут с перегрузом и разрушают дороги. Если кто забыл - 21-й век на дворе!
  • Да
    03 дек. 2020 г., 6:11:06
    Ответить
    Уберите весовые контроли. Они НЕ РАБОТАЮТ. Только пробки от них на затонской трассе
  • Я
    03 дек. 2020 г., 8:01:11
    Ответить
    ЧТО ДЕЛАЕТСЯ, НЕТ СЛОВ. НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ ОСВЕЩЕННОСТИ НЕТ, А ОНИ ВМЕСТО ФОНАРЕЙ КАМЕРЫ СТАВЯТ, ЧТОБ ВИДЕО ЗАПИСАТЬ КАК ЧЕЛОВЕКА ЗАДАВЯТ.
    • Справедливо
      03 дек. 2020 г., 10:04:07
      Ответить
      Предлагаю сделать флешмоб: выехать всем вместе на дороги поехать по правилам в одну полосу и со скоростью 30кмч, на перекрёстках тоже стоять в одну полосу! Думаю, потом сделают расширение дороги и камеры станут не рентабельны.
  • ))))
    03 дек. 2020 г., 15:45:31
    Ответить
    Заместитель директора ГКУ «Безопасный город» Александр Спиридонов уточнил, что сумма контракта это такая кормушка для
    отработанных мусоров.
  • Митрр
    03 дек. 2020 г., 18:39:51
    Ответить
    Какая забота о безопасности, аж умиляет)))) Истинная цель , это тотальный контроль к которому мы движемся семимильными шагами
  • Аркадий
    03 дек. 2020 г., 18:59:57
    Ответить
    КТО ТО СЕБЕ НОВУЮ КОРМУШКУ СДЕЛАЛ!
    Не знают уже как народ обобрать
  • Северянин
    04 дек. 2020 г., 22:09:27
    Ответить
    Понаставят как в Москве все деньги от штрафов в Москву а кто их будет проверять на честность там всё куплено вот и будут нарушения у всех как было в Москве за знак движение без остановки запрещено произошел сбой люди специально стояли на перекрестке по 1 минуте и всё равно штраф приходил а так же в Нижегородской деревне за скорость приходило даже трактору МТЗ