content/news/images/121122/BOB_0337_mainPhoto.jpg
13:06, 03.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Переплаты за ЖКУ в Сыктывкаре болтаются неизвестно где»

У жительницы поселка в Сыктывкаре возникли вопросы с начислением суммы для оплаты ЖКУ, где не учитывалась ее переплата по счетам. Разъяснения дали в «Коми энергосбытовой компании».

Народный корреспондент: «Переплаты за ЖКУ в Сыктывкаре болтаются неизвестно где»
Фото Виктора Бобыря

Жительница сыктывкарского поселка Краснозатонский в социальных сетях возмутилась порядком начисления и подсчета задолженности за услуги «Коми энергосбытовой компании». В качестве примера она привела две квитанции за сентябрь и октябрь с разными суммами «Начислено» и «Итого к оплате с учетом задолженности» (без учета переплат): за первый месяц – 722,48 рублей и 1483,91 рублей, за второй – 722,48 рублей и 1858,49 рублей.

kv11.jpg

kv22.jpg

– Посмотрите на квитанции, там указаны две суммы слева – начислено, справа – итого к оплате с учетом задолженности. В моем случае суммы разнятся в два раза. Я платила большую, а она с каждым месяцем увеличивалась. И так три месяца подряд. Сегодня пошла на разборки. Оказывается, если вы оплачиваете, к примеру, 26 числа, а не 25, то вся сумма идет вам в задолженность. Вы наверно скажете: ну и что, в следующем месяце меньше возьмут. А вот и не угадали. Сумма переплаты будет болтаться неизвестно где, а вам постоянно будет приходить все новые «типа долги». О чем в квитанции в скобочках честно сказано, что без учета переплат, – рассказывает горожанка.

По словам жительницы сыктывкарского поселка, о переплате нельзя узнать, если не зайти в личный кабинет на сайте компании. Пароль от него надо брать в офисе «Коми энергосбытовой компании», а запись туда через личный кабинет или по телефону. Этот круг горожанке удалось разорвать, и она вычислила переплату в размере 1800 рублей.

Редакция БНК запросила разъяснения у «Коми энергосбытовой компании» по этой ситуации. Там пояснили, что в квитанциях к оплате предъявляются жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые как самой организацией, так и иными поставщиками услуг по агентским договорам. В рамках этих документов «Коми энергосбытовая компания» осуществляет сбор платежей на свой расчетный счет с последующим ежедневным перечислением полученных средств в адрес поставщика услуги. Таким образом, информация о балансах договоров в верхней части квитанции приводится по отдельности.

– Величина «Итого к оплате» в верхней правой части квитанции отражает сумму предъявленного к оплате объема услуг по действующим договорам с учетом задолженности при ее наличии и действительно не учитывает переплату. То есть если у клиента на момент выставления счета есть переплата по договору электроснабжения (где поставщиком услуги является компания) и одновременно задолженность по иной услуге (отопление, обращение с ТКО) указывать итоговую сумму к оплате с учетом переплаты будет нарушением положений действующего законодательства, – отметили в «Коми энергосбытовой компании».

Организация не уполномочена самостоятельно распоряжаться имеющейся у клиента переплатой и переносить ее в счет погашения задолженности по договору иного поставщика. Сумма долга в квитанции может увеличиваться, только если оплата на договор не поступает вовремя. В верхней части квитанции отражается баланс по договору на конец расчетного периода, в частности переплата отражается со знаком «-». Таким образом, для контроля баланса договоров достаточно внимательно изучить документ, обращаться в офис для этого не нужно. Также подробная информация по балансам договоров, платежам и счетам доступна в личном кабинете. Чтобы получить к нему доступ, не нужно посещать офис компании. Инструкция по входу размещена на сайте, а логин – это номер счета клиента.

Чтобы перенести переплату между разными поставщиками услуг, «Коми энергосбытовой компании» необходимо заявление от клиента. Его можно направить несколькими способами: через «Обратную связь» на сайте или при личном обращении в офис. В планах дать гражданам возможность проводить эту операцию самостоятельного в личном кабинете клиента, но сроки внедрения этого новшества не указываются.

Сейчас офисы АО «Коми энергосбытовая компания» работают по предварительной записи – поток посетителей внутрь помещений офисов ограничен. Записаться на прием можно через «Личный кабинет» на сайте компании или по номеру контакт-центра, указанному на оборотной стороне квитанции.

Материалы по теме:

Народный корреспондент: «Две батареи в подъезде дома в Сыктывкаре обходятся жильцам в десятки тысяч рублей»

«Коми энергосбытовая компания» объяснила правила начисления платы за свет в Богородске

БНК

2787

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ЗЕК
    03 дек. 2020 г., 13:09:19
    Ответить
    Пишите в СИЗО-1 на имя Юра Пичугин, он разберётся.
    2
    • Шофер
      03 дек. 2020 г., 13:12:08
      Ответить
      Если водитель за рулем ошибется, он всегда за свои ошибки отвечает.
  • Елена
    03 дек. 2020 г., 13:18:12
    Ответить
    Всё делается, чтобы ОБМАНУТЬ, ОБЛАПОШИТЬ людей!
    • квиток
      03 дек. 2020 г., 13:20:15
      Ответить
      Заводите личные кабинеты, вовремя передавайте показания счётчиков и платите строго по квитанции и всё будет хорошо. Платить с запасом, в прок, не буду никогда, .обманут однозначно. Ходи потом доказывай, что не верблюд.
      4
      • СССР
        03 дек. 2020 г., 13:23:43
        Ответить
        КЭСК самая бессовестная организация.
        С ничислениями постоянно мудрит, до них не дозвониться, а уж если посчастливится ответ один - это у нас программа такая, мы сами ничего не решаем, а начальство в сыке.
      • Точно!
        03 дек. 2020 г., 14:22:34
        Ответить
        Я столкнулась с аналогичной проблемой, когда поддалась на уговоры заплатить в декабре заранее... И подарила компании деньги за тринадцатый месяц. Теперь только по номиналу.
      • квитку
        03 дек. 2020 г., 15:28:13
        Ответить
        будет тебе лет под 80 посмотрим как ты в личных кабинетах шарить будешь
        1
        • квиток
          03 дек. 2020 г., 16:20:52
          Ответить
          До 80 лет дожить надо. Моим родителям 73 и 74 года, вполне освоили интернет. Коммуналку отец платит сам. К тому же у них в этом возрасте льготы. Так что приучайте родителей к интернету, не будьте бездушными пофигистами.
          9
          • Vova
            03 дек. 2020 г., 20:31:26
            Ответить
            Не будь таким самоуверенным. Хорошо что у твоих родителей есть ты. Не меряй по себе. Не у всех так сложилось
            1
  • Гость
    03 дек. 2020 г., 13:28:43
    Ответить
    Руководство Республики обратите пристальное внимание на этот КЭСК, у них полный бардак в начислениях. обман на каждом шагу, еще и подмяли под себя все начисления и никогда правды не найти, пора душить эту "гидру"
  • Серж
    03 дек. 2020 г., 13:55:40
    Ответить
    Кэск
    Обман у них постоянный. Концов не найти. Вечные отговорки. Про дозвониться вообще не говорю.
  • л
    03 дек. 2020 г., 13:56:50
    Ответить
    переплата
    не надо платить общей суммой за каждую услугу отдельно . даже если через банк не платите общую сумму а по своему договору за отопление один лицевой счет за свет другой за мусор третий и все будет хорошо
  • Серега
    03 дек. 2020 г., 14:00:13
    Ответить
    Получил судебный приказ взыскать 14 300 плюс я1000 за представителя . В квитанции переплата 14300. Моя вина в том что платил по номеру клиента . И все суммы ложились за электроэнергию . А тепло и мусор долг 14300. В и плюсе поменяли программу . В этом вина клиентов . служба
  • Ольга
    03 дек. 2020 г., 14:12:58
    Ответить
    Я тоже не плачу по номеру клиента
    Нужно платить по каждому договору отдельно, в данной ситуации по второму договору оплатить, а по первому нет,
    • Согласен!
      04 дек. 2020 г., 7:18:18
      Ответить
      Не надо платить по единой квитанции. Они между собой не могут деньги поделить. В личном кабинете пишут, что перевели Т плюс, а Т плюс присылают письма, что ничего не получили, будем подавать в суд.
  • Однако
    03 дек. 2020 г., 14:53:08
    Ответить
    Куда ни кинь, везде все плохо, обман и очковтирательство.
  • Житель
    03 дек. 2020 г., 14:54:24
    Ответить
    Мне приходит квитанция, я могу ее оплатить по QR-коду, по номеру клиента, да по каким угодно реквизитам и НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА как там распределятся деньги, если я все оплатил!!! Печатайте внятные квитанции или разделяйте их!!!
  • OMG
    03 дек. 2020 г., 15:03:50
    Ответить
    сколько можно издеваться над людьми!
  • пук
    03 дек. 2020 г., 15:08:53
    Ответить
    кто над вами издевается, кому вы на куй нужны?
    12
  • Горожанка
    03 дек. 2020 г., 15:26:00
    Ответить
    Затерроризировали людей с коммуналкой. Всё деньги загребает КЭСК. Когда квартира переходит другому собственнику, то без всяких долгов разборки идут месяцами и годами.
  • 123
    03 дек. 2020 г., 15:29:45
    Ответить
    и много еще чего.
  • 123321
    03 дек. 2020 г., 15:43:23
    Ответить
    А вы попробуйте по данной квитанции посчитать начисление по отоплению. Половины данных не отражаются в квитанции. А вопросы по квитанции жди месяц, а могут вообще не ответить, так как 59-ФЗ не для них.
  • Вася
    03 дек. 2020 г., 17:19:01
    Ответить
    Во всём виноват Чубайс
    Очень мутная компания.......тюрьма по ним плачет.....мошенники ещё те..
  • спасибо комментаторам
    03 дек. 2020 г., 17:24:02
    Ответить
    хоть какая-то ясность
  • Я
    03 дек. 2020 г., 17:27:23
    Ответить
    Написано же - единая квитанция
    Т.е. как я понимаю _по двум договорам выставлена сумма к оплате...Оплачивая эту сумму по единой квитанции у меня долгов не должно быть. Но почему-то в итоге за свет переплата, а за мусор _долг. Получается , что КЭСК крутит моими деньгами как хочет и возможно имеет доп.доход . А в масштабах города это получается не хилая сумма
  • Андрей
    03 дек. 2020 г., 17:36:28
    Ответить
    Жулики
    Дедушка Вексельберг ежемесячно предъявляет векселя. Вот и всё. Писать в прокуратуру себе дороже. Жилищную инспекцию, зря трата времени. Вот так и живём.
    • Нет
      03 дек. 2020 г., 17:57:52
      Ответить
      В прокуратуру надо обязательно обращаться. Давно пора проверить этот КЭСК.
  • горожанин
    03 дек. 2020 г., 18:03:29
    Ответить
    Чубайса на мыло
    Вынуждают людей бегать к ним на приём на который ещё и трудно попасть записываться надо за 10 14 дней...........с зачислениями у них постоянно косяки........не компания..(отм)...куда власть...которой у нас нет.. смотрит........добросовестно оплачиваешь выставленные счета..а в итоге в результате их манипуляций..остаёшься должником..то по мусору то по электричеству то по гор воде и отоплению..бардак
  • Николай
    03 дек. 2020 г., 18:34:50
    Ответить
    КЭСК
    Давно пора прокуратуре провести прверку в этой КЭСК! Все люди, кто пытался решить свои проблемы, недовольны персоналом и политикой компании! Мне уже несколько лет присылают счета на умершего человека, хотя все уплачено и имеются квитанции, а при обращении в офис с свидетельством о смерти, ничего внятного обьяснить не могли, дали только распечатку и пароль от личного кабинета на сайте...
  • ...
    03 дек. 2020 г., 20:33:42
    Ответить
    Кэск - это самая закрытая организация из существующих.
    А вообще, они существуют или это фейк? До них не дозвониться никогда. Для чего они телефоны пишут на квитанциях тогда?
    Во всех статьях бнка комментарии под ними скрыты.
    Поэтому вопрос- они существуют?
  • Толик
    03 дек. 2020 г., 23:07:18
    Ответить
    Для чего создали единую квитанцию ? Чтоб дурить людей . И стричь бабосы .
  • SuN
    04 дек. 2020 г., 7:59:08
    Ответить
    Персональные данные
    По номеру клиента и квитанции на сайте этой компании на раз пробиваются личные данные клиента (ФИО, адрес). Аккуратней надо быть с публикацией)
  • Карл
    04 дек. 2020 г., 23:27:07
    Ответить
    Мошенники
    За холодную воду тоже самое. Надо платить не позднее 20числа, иначе будет долг постоянно отражаться в последующих квитанциях, даже если каждый месяц плотищь сумму указанную за текущий месяц, то долг будет отражаться всеравно, т. К. была квитанция оплочена позже 20го, числа.
  • гаражанка
    07 дек. 2020 г., 13:22:13
    Ответить
    А закон позволяет КЭК сумму, оплаченную по единной квитанции, распределять между договорами на услугу по своему усмотрению? Запрос по данному вопросу направила еще в ноябре. Ответ жду до сих пор.