content/news/images/121235/PSV_2606_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба: «Коми вышла на плато по коронавирусу»

Новой волны в регионе сейчас не ждут, через две недели заболеваемость должна пойти на спад. Об этом глава региона сообщил во время видеообращения к жителям 5 декабря.

Владимир Уйба: «Коми вышла на плато по коронавирусу»
Фото из архива БНК, видео пресс-службы главы Коми

В настоящее время в республике развернуто 2646 коек для госпитализации больных с COVID-19, из них обеспечены кислородом – 1158 коек, оснащены аппаратами ИВЛ – 170, перечислил Владимир Уйба.

В республике пациентов с новой коронавирусной инфекцией принимают 13 медицинских организаций, это республиканские, городские и районные больницы.

Глава Коми отметил, что резерв коечного фонда на сегодня составляет 25 процентов. Этого запаса достаточно, чтобы оказать людям необходимую стационарную помощь в случае резкого прироста.

– Этого более, чем достаточно, чтобы вовремя сориентироваться, если вдруг какая-то еще волна, – прокомментировал Владимир Уйба. – Хотя мы ее не ждем и четко понимаем, что мы вышли на плато, ждем пару недель и должны начинать потихоньку снижаться.

По данным Минздрава Коми, только за последний месяц в республике дополнительно создали 402 специализированные койки в ковидных стационарах: в Сыктывкаре (в том числе в Эжвинской городской больнице, Республиканской инфекционной больнице), а также в Республиканской детской клинической больнице, Ухте, Печоре, Усинске, Усть-Вымском, Княжпогостском, Прилузском и Ижемском районах.

Владимир Уйба подтвердил, что дефицит врачей есть, но на помощь им пришли студенты-медики, которые, еще не закончив учебу стали работать в больницах и поликлиниках.

– Многие неравнодушные жители республики оказывают помощь в качестве волонтеров, и это тоже очень ценно и важно, и помогает нам бороться с ковидом. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить всех волонтеров республики за их неравнодушие, отзывчивость и инициативность, готовность приносить пользу ближним, обществу и менять этот мир к лучшему, – сказал глава Коми, отметив, что 5 декабря праздную Международный день волонтера.

4662

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Да уж
    05 дек. 2020 г., 20:14:56
    Ответить
    Плато у него, а люди мрут.....
    3
    • Гость
      05 дек. 2020 г., 20:42:20
      Ответить
      Это точно. Он сводки с фронта видел?
      2
    • Так
      05 дек. 2020 г., 20:54:40
      Ответить
      Так мрут везде.посмотри сколько трупов в благополучной Амарике,зато все говорят,что там лучшая в мире медицина
      20
      • Ну да
        06 дек. 2020 г., 4:38:07
        Ответить
        Если там мрут, то там не врут.
        19
      • ес
        06 дек. 2020 г., 7:18:06
        Ответить
        а ты видел, врут наши сми
        8
      • Я
        06 дек. 2020 г., 8:05:51
        Ответить
        А Вы там когда были? Или телевизор комментируете?
        9
    • Егор
      05 дек. 2020 г., 21:52:43
      Ответить
      Да ладно
      Барановирус же! Я в комментариях на БНКе читал
      3
      • Ну да
        06 дек. 2020 г., 8:12:58
        Ответить
        По плану - плато через две недели, третья волна- во время досрочных выборов в госдуму весной 2021 года.... все распланировано))))
    • Дык
      06 дек. 2020 г., 8:14:06
      Ответить
      Может он Платто из минприроды ввиду имел?
    • джигарх
      06 дек. 2020 г., 17:33:25
      Ответить
      Шо, опять?!
  • ПАРИ
    05 дек. 2020 г., 20:20:11
    Ответить
    СТО К ОДНОМУ,НЕ БУДЕТ ЭТОГО, НУ ЕСЛИ СТАТИСТИКА ПОРАБОТАЕТ
  • коля
    05 дек. 2020 г., 20:33:35
    Ответить
    рисовать плато
    и его иметь реально это разное
    3
  • Культура
    05 дек. 2020 г., 20:42:52
    Ответить

    Где милый плато? Если только плато маньпупынер...
    1
  • Ес
    05 дек. 2020 г., 20:44:00
    Ответить
    Какой приказ с верху поступит так и будет.
  • Про "статистику"
    05 дек. 2020 г., 20:47:55
    Ответить
    ТЬФУ!!!
  • Ой
    05 дек. 2020 г., 20:55:11
    Ответить
    Да пофиг вообще уже
    1
  • А если нет?
    05 дек. 2020 г., 21:02:26
    Ответить
    Такие заявления смелые делать.
  • 11
    05 дек. 2020 г., 21:07:28
    Ответить
    А как лечат ковид - больных? Какими препаратами?Просто некоторые еще не успеют переступить порог больницы, а „неожиданно стремительно выздоравливают”.
  • читаю и
    05 дек. 2020 г., 21:07:54
    Ответить
    постоянно ловлю себя на мысли, что уйбу ненавидят больше чем гапликова и остальных всех вместе взятых!
    5
    • 111
      05 дек. 2020 г., 22:29:01
      Ответить
      Именно так!
      Достал уже, сказочник!
      1
    • Уйба -наш Глава!
      06 дек. 2020 г., 8:59:19
      Ответить
      Читаю писанину злопыхателей и на сердце радостно и душа поёт. Корёжит вас не по детски и это бальзам на душу всем нормальным людям.
      11
      • 111
        06 дек. 2020 г., 9:46:04
        Ответить
        Не надо себя нормальным называть.
      • это же Галина М.
        06 дек. 2020 г., 20:26:38
        Ответить
        раньше в группе отмечалась
        сейчас на сайт научилась заходить с хвалебными комментариями)))
  • БиБи-ханум
    05 дек. 2020 г., 21:12:28
    Ответить
    плато?
    То есть так теперь всегда будет?
  • 1
    05 дек. 2020 г., 21:23:28
    Ответить
    А что в его понятии это самое плато?
  • СВ
    05 дек. 2020 г., 21:24:56
    Ответить
    Картина совсем иная
    Уйба сказочный персонаж
  • 1
    05 дек. 2020 г., 21:31:03
    Ответить
    статистика то рисованная
  • Яшмиор
    05 дек. 2020 г., 21:43:09
    Ответить
    Ага
    https://www.bnkomi.ru/data/news/121224/
    В Ижма, все то то
  • Заболевшая
    05 дек. 2020 г., 22:10:33
    Ответить
    Если не делать тесты при очевидных признаках Covida,пойдём на спад.Тест еле выпросила,не положен,только 10 дней на больничном без взятия анализа.Полностью самолечение,никто не звонит,не приходит(исключение взятие теста). На вопрос получения бесплатных декарств после +анализа предложили сходить в аптеку за противовирусными,но через два дня всё таки дали. Вначале когда ты один на один с болезнью не лечам мотивируя что это ОРЗ,после получения теста на 9 день никому до тебя уже нет дела.....
    • Заболевшей
      05 дек. 2020 г., 22:50:20
      Ответить
      Как это никому до тебя нет дела? Врачам выгодно,что бы у тебя положительный анализ пришёл,им за это хорошо доплачивают
      5
      • 1
        05 дек. 2020 г., 22:56:32
        Ответить
        врачам то может и выгодно,только врачи люди подневольные и подчиняются глав врачу,а глав врач это уже не врач,а чиновник и ему выгодно не платить врачам за доп больных
        1
        • Нет господа худа
          06 дек. 2020 г., 4:40:50
          Ответить
          Зато у врачей то кака хорошая зарплата сейчас. Без вируса был отстой.
          1
      • Заболевшая
        05 дек. 2020 г., 23:10:05
        Ответить
        Тест выпросила(мотивировала что сама работаю с людьми,написали контактная),лекарства через порог подали.Вот и всё внимание,а что за меня им доплатят мне уже не интересно.
        1
    • Заболевшая
      05 дек. 2020 г., 23:01:07
      Ответить
      Дополню...до сих пор не верю что переболела Covidom в легкой форме.Может самолечение меня и спасло( дома был арбидол и антибиотики, вит. Д уже месяц как принимала,противовирусные периодически). Но очень страшно находиться дома одной с нарастающими симптомами и без медицинской помощи! Ждала что хоть по телефону будут интересоваться моим состоянием....
      1
      • Жди себя
        06 дек. 2020 г., 4:42:35
        Ответить
        Ожиданием своим.
        Ты спасла себя.
      • Арбидолом лечат идиотов
        06 дек. 2020 г., 15:20:22
        Ответить
        И что вылечилась в итоге? Как там говорится если лечится простуда проходит за 7 дней, а если нет то через неделю.
        Как вы достали уже с этим ковидом, прям как будто раком заболели и излечились.
        1
        • Заболевшая
          06 дек. 2020 г., 17:35:54
          Ответить
          Арбидолом лечат идиотов
          От рака вылечилась шесь лет назад (огромное спасибо нашим врачам-онкологам),поэтому жить хочется как никогда и без постковидных осложнений. Арбидола в аптеках нет..это так,вам для сведения.
          1
    • Сэмэн
      06 дек. 2020 г., 1:15:29
      Ответить
      5 недель в июне-июле с 8 по 12. Два раза приезжали "водолазы" воткнут градусник - 37,5. Ты не наш. Вызывай доктора на дом. Доктор по вызову - не приедем. Было бы 39 и выше - приедем. Иди в 106 кабинет воркутинского лепрозория в поликлиннике. А ты мокрый и сил нет руками и ногами шевелить. Приперся два раза отстояв 4 и 4,5 часа на улице - лепрозорий тогда битком. 26 июня попал в 106 кабинет к терапевту. Проковыряли нос тестом два раза. Настаивали на инфекционке(типа в коридор или на матрас на полу в то время). Отказался под бумагу. . Отправили на рентген и выписали убойную дозу двух антибиотиков. 12 июля все хорошо. И слава Богу. По экспресс тесту антитела типа G.. Пронесло с Божьей помощью. Вот и все. Намедни в горле запершило круто - вызвал, приехали, градусник, температуры нет - симулянт. Не меняется нчего.
      6
      • Я
        06 дек. 2020 г., 8:08:35
        Ответить
        Люди совсем уже с ума сошли. С температурой 37.5 скорую помощь вызывать! Это пациенты психиатра.
        4
        • Житель
          06 дек. 2020 г., 14:39:48
          Ответить
          Ты это своей бабушке, матери или своей дочери такое скажи.
          1
          • Яя
            06 дек. 2020 г., 17:14:44
            Ответить
            Скажу дочери, что не нужно вызывать врача скорой, который контактирует с больными, не надо ехать в больницу, где лежат больные, нечего стоять в очереди на анализ с больными. 37,5 температура это не температура для истерики. Говорят: «Не ищи лиха, пока оно тихо».
  • Уйба
    05 дек. 2020 г., 22:28:59
    Ответить
    Делаю вид что не понимаю ничего
  • @
    06 дек. 2020 г., 0:30:52
    Ответить
    Были все признаки Covid: температура, потеря обоняния, одышка. Но никакие анализы врачи не взяли. Диагностировали ОВРИ. У знакомых та же картина. Статистику заболевших короновирусом можно смело умножать на 2.
    1
    • Это
      06 дек. 2020 г., 0:35:14
      Ответить
      Неверно! Статистику по заболевшим надо умножать на 10.
      6
      • коля
        06 дек. 2020 г., 9:29:33
        Ответить
        на 10
        это ближе к делу, из моих знакомых 6 человек одновременно были признаки ковида, 5 получили отр. пцр, орви и 1 положительный пцр ковид, т.е из 6 пятеро учтены небыли, причём, из 5 4 человека валялись в больнице с 25-50 проц. поражения лёгких и того, из 6 заболевших учтён 1, а сколько тех кому просто отказали и тех кто сидит дома и никуда не обращался?, вот и выходит, что примерно на 10 и надо умножать
        • Мой подсчёт такой
          06 дек. 2020 г., 10:22:15
          Ответить
          За 6 часов отсидки в ковидной поликлинике на мазки тесты отправили не более 10 человек. А народу в коридоре за это время температурило до 100 человек. Врачи прямо говорят, что по инструкции они не отправят на тест.
    • Чуня
      06 дек. 2020 г., 9:46:26
      Ответить
      Ковид
      Не в 2 , а в 10 раз.
  • 321
    06 дек. 2020 г., 8:20:22
    Ответить
    Болтун
    Чухонский
  • Блатной
    06 дек. 2020 г., 9:17:25
    Ответить
    "Фуфло" - в законе?
  • ковид больные
    06 дек. 2020 г., 14:42:00
    Ответить
    и ведь все они носили маски до заболевания.
  • 222
    06 дек. 2020 г., 16:30:51
    Ответить
    Его плато - с нашим не пересекаются!
  • ничего себе плато
    06 дек. 2020 г., 17:14:06
    Ответить
    Новый антирекорд сегодня.
    297 заболевших только официально, а сколько ещё скрытых.
  • 111
    07 дек. 2020 г., 6:55:42
    Ответить
    Открывайте уже КРКБ, людям плановая мед помощь тоже нужна, .