content/news/images/121308/IMG_1438_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:55, 07.12.2020 / ПРАВО

В УФНС Коми объяснили, почему различаются ставки по имущественному налогу на коммерческую недвижимость в муниципалитетах

Соответствующий вопрос на прямой линии в Общественной приемной задала жительница Сосногорска.

В УФНС Коми объяснили, почему различаются ставки по имущественному налогу на коммерческую недвижимость в муниципалитетах
Фото из архива БНК

В сыктывкарской Общественной приемной Коми 7 декабря специалисты объяснили, почему ставки по имущественному налогу на коммерческую недвижимость в муниципалитетах отличаются друг от друга.

На прямой линии в онлайн-формате задала вопрос жительница Сосногорска.

— Почему размер имущественного налога на коммерческую недвижимость в разных муниципалитетах разный? И почему ставка в муниципалитетах разная?

На вопрос ответила старший государственный налоговой инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Коми Кристина Логинова.

— Объекты, которые используются в предпринимательской деятельности, и стоимость налога, по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, входят в перечень, составляемый Комитетом имущественных и земельных отношений ежегодно. Некоторые объекты могут добавлять в список, другие — убирать. Налоги по включенным в перечень объектам рассчитываются по повышающим коэффициентам. Кроме того, администрации сельских поселений и городских округов вправе устанавливать свои ставки как по земельному налогу, так и по имущественному. Поэтому сумма налога может меняться.

Напомним, что самозанятые жители Коми могут получить государственное имущество в пользование по договору аренды на льготных условиях. Для получения в аренду на льготных условиях госимущества необходимо обратиться в комитет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
На какой налоговой режим перейти после отмены ЕНВД

За 10 месяцев налогов в Коми собрали на треть меньше

482

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 12224
    08 дек. 2020 г., 9:53:02
    Ответить
    Так и не ответили почему у них такие высокие повышающие коэффициенты - аж 1.5. В три раза выше чем по всей стране.