content/news/images/121310/ANT_7847_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 07.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Быть или не быть: сыктывкарцев просят определиться – нужен ли новогодний салют

Администрация Сыктывкара до 10 декабря проводит онлайн опрос на тему необходимости общегородского салюта в новогоднюю ночь.

Быть или не быть: сыктывкарцев просят определиться – нужен ли новогодний салют
Фото из архива БНК

Данный вопрос поднят в связи с действующими ограничениями по COVID-19. Параллельно мэрия направила письмо в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Коми с просьбой дать соответствующие рекомендации.

Окончательное решение об отмене или проведении салюта будет принято до конца текущей недели с учётом общественного мнения и рекомендаций Роспотребнадзора, подчеркивают в пресс-службе мэрии.

Проголосовать можно по ссылке.

2489

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Игорь
    07 дек. 2020 г., 21:32:19
    Ответить
    Не правильно поставленный вопрос: а если салют не будет, куда будут потрачены заложенные средства. Сразу статью расхода распишите. А то, может на премии уходящим?
    4
    • 1
      07 дек. 2020 г., 21:35:10
      Ответить
      нам они все равно не достанутся
      • Фин
        08 дек. 2020 г., 14:53:13
        Ответить
        ТАКИЕ САЛЮТЫ КАК В СЫКТЫВКАРЕ СТОЯТ МАКСИМУМ ТЫСЯЧ ДЕСЯТЬ!
        Короче "не о чём"
    • Указ Петра 1 отменить хотите?
      08 дек. 2020 г., 5:30:55
      Ответить
      Да Генваря жъ въ 1 день, въ знакъ веселiя, другъ друга поздравляя Новымъ годомъ и столѣтнимъ вѣкомъ, учинить сiе: когда на большой Красной площади огненныя потѣхи зажгутъ и стрѣльба будетъ, потомъ по знатнымъ дворамъ Боярамъ и Окольничимъ и Думнымъ и Ближнимъ и Знатнымъ людямъ палатнаго, воинскаго и купецкаго чина знаменитымъ людямъ, каждому на своемъ дворѣ изѣ небольшихѣ пушечекѣ, буде у кого есть, и изъ нѣсколько мушкетовъ или инаго мѣлкаго ружья, учинить трожды стрѣльбу и выпустить нѣсколько ракетовъ, сколько у кого случится
      2
      • салют
        08 дек. 2020 г., 9:04:52
        Ответить
        можно одного космонавта запустить на салюте прямо в космос пусть там красиво хлопнет, а мы на земле порадуемся!
        1
    • Хе
      08 дек. 2020 г., 7:21:46
      Ответить
      Не нужен однозначно ! 3 минуты ни чего не обозначающего зрелища.
      1
      • 11
        08 дек. 2020 г., 8:35:40
        Ответить
        Голосовать за ЕР, которые миллионы суют в карманы из бюджета-нормально, не против, а за салюты - символ торжества и счастья- против)
        1
        • 12
          08 дек. 2020 г., 8:51:40
          Ответить
          Люди покупают квартиры в бараках, в старых панельках, дачи на курьих ножках... какие салюты с такой планкой жизни, самоуважения?
          6
          • пенс.
            08 дек. 2020 г., 9:05:46
            Ответить
            Да, мы живем в бараках, крестьянских домиках и душевой доход в семье не больше 10 тысяч. Так зачем нам эти салюты, смотреть как радуются празднику начальники, которых нас сотни тысяч?
            5
            • Пенису
              08 дек. 2020 г., 14:54:43
              Ответить
              Как голосовали там и живёте!
    • Капрал
      08 дек. 2020 г., 8:37:56
      Ответить
      Средства перебросят на следующий год. Там юбилей РК, деньги нужны будут.
      2
    • Tor
      08 дек. 2020 г., 8:53:09
      Ответить
      Ж и в о т н о в о д ы
  • Трезва как стёклышко
    07 дек. 2020 г., 21:40:05
    Ответить
    Не нужен салют. На это есть несколько причин, как в песне усатого, только других:
    1. Не благоустроен город
    2. Отсутствуют дороги
    3. Отсутствует освещение улиц и дворовых территорий
    4. На улице скользко, песком посыпают только возле крыльца администрации города и главы
    5. Отсутствуют парковые территории
    6. Нет благоустроенных детских площадок, кроме пары тройки дворовых территорий
    7. В аптеках отсутствуют жизненно необходимые лекарства, вместо них выписывают дженерики, которые имеют побочные эффекты в виде аллергии. Пакет дженериков можно копить всю жизнь, но для захоронения таких отходов потребуется отдельный многокилометровый полигон
    12
    • Бубен
      07 дек. 2020 г., 21:41:00
      Ответить
      Отпразднуем это салютом!
      1
    • Вот
      07 дек. 2020 г., 21:44:19
      Ответить
      Вот и первый нытик,где следующие? Забыла упомянуть больных детей и голодных стариков
      33
      • вы упыри
        07 дек. 2020 г., 22:27:21
        Ответить
        на кормлении , вам скормили то что могло спасти больных детей и нищих стариков , гореть вам мразям в аду
        1
      • фыв.
        08 дек. 2020 г., 9:01:55
        Ответить
        .
        А вот и первый работник администрации,где следующие? Забыл упомянуть полные тележки в супермаркетах и забитые парковки
        3
    • Я
      08 дек. 2020 г., 2:08:35
      Ответить
      Согласен
      100 на процентов.
    • Ну и ну
      08 дек. 2020 г., 7:40:11
      Ответить
      Чего ж так мрачно- то?Ходите впотьмах по бурелому, утопая по колено в грязи, парки скверы не видите, дети вообще не играют нигде, дома сидят, аптеки с пустыми витринами? Глаза чуть пошире откройте да присмотритесь.
      5
  • 111
    07 дек. 2020 г., 21:42:37
    Ответить
    Конечно нужен,это каждый скажет,не надо традиции ломать,да и людям радость
    23
    • 222
      07 дек. 2020 г., 21:45:45
      Ответить
      Вам бы только хлеба и зрелищ - бухнуть и на салют.
      5
      • каждый
        07 дек. 2020 г., 22:29:56
        Ответить
        из скрепышей может исполнить салют из содержимого желудка , блевануть водярой , олевьехой и прочей хренью импортозамещения
        2
  • Вопрос конечно интересный
    07 дек. 2020 г., 21:51:17
    Ответить
    а зачем тогда на Стефанке ёлку установили, а салют значит, который многие из окон наблюдают- под вопросом каким-то
    9
  • ))))))
    07 дек. 2020 г., 21:52:27
    Ответить
    Зачем этим людям салют!?))))))
    1
  • :)
    07 дек. 2020 г., 21:55:15
    Ответить
    Может бахнем?
    1
    • бахнемся
      07 дек. 2020 г., 22:35:58
      Ответить
      нет
      лучше пукнем
      1
  • Атеист
    07 дек. 2020 г., 21:58:51
    Ответить
    Интересно, о проведении массовых рождественских служб тоже будут народ спрашивать?
    • Питирим накануне
      07 дек. 2020 г., 22:38:42
      Ответить
      Вербного проповедовал - мол : в соборе пыль целебная , люди лизали ... (( а пандемия уже полыхала на территории особой цивилизации
      1
  • Женщина
    07 дек. 2020 г., 22:10:49
    Ответить
    Конечно нужен салют,хотя бы для детей.Они будут ждать,хоть из окна посмотрят.Елок в театрах не будет,Дед Мороз не будет поздравлять,пусть хоть салют будет!
    16
    • по зомбоящику
      07 дек. 2020 г., 22:40:02
      Ответить
      салют
      после поздравления из бункера , детей не укладывайте спать
      3
  • Владимир
    07 дек. 2020 г., 22:16:37
    Ответить
    Нечего тратить бюджетные деньги на 3-х минутное зрелище, купите лучше на эти деньги детям и пожилым подарки и то толку больше будет, людям приятно и вам + к работе
    6
    • Вот
      07 дек. 2020 г., 22:31:58
      Ответить
      Вот и второй нытик нарисовался
      18
      • 123
        08 дек. 2020 г., 10:29:33
        Ответить
        А ты наверно не нытик, ты наверно прихлебник администрации, наверно за умные написания премии получаешь?) Купи себе хлопушка и радуйся)
        1
    • салют был приходите
      07 дек. 2020 г., 22:33:22
      Ответить
      на 75 летие Победы и 75₽ за доллар
      • 75₽ за $
        07 дек. 2020 г., 22:42:17
        Ответить
        доходы бюджета увеличились
  • Михаил
    07 дек. 2020 г., 22:22:09
    Ответить
    голосование
    Почему голосование по многим важным вопросам проходит с использованием такого не надежного инструмента как google форма? Результаты можно всегда подогнать под желание того кто это размещает данное голосование. И ни как не проверить.
    1
    • хотите
      07 дек. 2020 г., 22:41:03
      Ответить
      провести недельное голосование на пеньках ?
  • Dx
    07 дек. 2020 г., 23:06:06
    Ответить
    Что то новенькое - спрашивать у людей.. переложить ответственность?
    2
    • Людь
      08 дек. 2020 г., 8:40:16
      Ответить
      Нет уж пусть спрашивают мнение народа. А то без нс решат и все. Я за салют. На улице смотреть можно, только обниматься-целоваться не надо.
      1
  • Лучше
    07 дек. 2020 г., 23:19:14
    Ответить
    Вместо салюта сократить на 10 процентов чиновников.
    1
  • коля
    07 дек. 2020 г., 23:25:31
    Ответить
    бахнуть надо
    а то как то не по русски...одну мортирку можно направить в окно коминепричёмышу
  • А
    07 дек. 2020 г., 23:36:49
    Ответить
    Роспотребнадзору будет принадлежать 51% голосов? Вот в чем вопрос.
  • бояре
    07 дек. 2020 г., 23:38:22
    Ответить
    и так тешатся
    чубайс салютовал сам себе деньги есть
    • обнулили
      08 дек. 2020 г., 5:44:31
      Ответить
      давеча Чубайса , но оставили на вытянутой руки , ведь во всей хрени в которую превратили особую цивилизацию глубинного народа виноват Чубайс - случай если скрепышЫ забузатерят
      • корткерос
        08 дек. 2020 г., 8:40:55
        Ответить
        Самсонов, а ты готов у Чубайса подудеть?
        • Юрий
          08 дек. 2020 г., 8:52:58
          Ответить
          Разве Анатоль мне предложит....
          • 22,5 см
            08 дек. 2020 г., 9:25:53
            Ответить
            Приезжай Юрасик и дуди сколько влезет! )
            • БиБи-ханум
              08 дек. 2020 г., 12:19:51
              Ответить
              22,5 см
              в диаметре.
              Дуди
  • мда
    07 дек. 2020 г., 23:41:18
    Ответить
    Салют и гуляния не нужны. Будет экономия, пусть её раздадут как мат. помощь людям желтого дома на площади, им очень надо, они же слуги народа, бедные работают не покладая рук, всё о нас, народе, думают.
    5
  • Голоснул "ЗА"
    08 дек. 2020 г., 0:18:15
    Ответить
    Раз нет ёлки, тогда сосну ))
    лучше салют, чем ничего-ничего!
  • Я
    08 дек. 2020 г., 4:20:10
    Ответить
    Я недоумеваю с нашей администрации.
    Постоянные опросы. Какую территорию озеленить, какие дороги и дворы отремонтировать. Нужен ли салют. Какие артобьекты выбрать. Зачем? У вас спецов а мэрии нет? Или в случае чего снять с себя ответственность ? Типа это не мы- горожане сами выбрали, решили.
    Будьте, наконец решительными и сами принимайте решения.
    4
    • Грут
      08 дек. 2020 г., 8:04:43
      Ответить
      А откуда в администрации Сыктывкара спецы?? Которые были, те ушли. А за такую зп где мэрша спецов найдет? Это она себе зп 400 к.р. нарисовала и своим замам, а специалистам до 35.
      • Лама
        08 дек. 2020 г., 8:41:31
        Ответить
        Не надо ляля. Откуда непроверенная инфа про зарплату. Кто в мэрии хочет работать, тот и получает.
        2
        • фыв.
          08 дек. 2020 г., 9:08:41
          Ответить
          .
          да, единицы там зарабатывают, а остальные - получают, это Вы верно подметили.
  • 9 Мая
    08 дек. 2020 г., 6:07:55
    Ответить
    Выдайте людям оружие.
    • 8 мая
      08 дек. 2020 г., 12:22:30
      Ответить
      Выдайте людям оружие.
      Сам купи
  • Я
    08 дек. 2020 г., 6:54:16
    Ответить
    Нужен
    1
  • Надо
    08 дек. 2020 г., 7:35:24
    Ответить
    Вопрос поставить по другому.
    Куда пойдут деньги если не будет салюта, экономия на премии?!
    1
  • Прямо демократия
    08 дек. 2020 г., 7:52:42
    Ответить
    Вот бы все вопросы в стране так решались, зашел по ссылке, ткнул пальцем, да-нет и дело с концом.
  • .
    08 дек. 2020 г., 7:53:59
    Ответить
    А может еще Н.Г. перенесем когда пандемия закончится
    1
  • Сыктывкарка
    08 дек. 2020 г., 8:09:21
    Ответить
    Сыктывкарка
    Внимание! Около 18 школы ходит мужик и пристает к детям, знакомая сказала, что вчера приставал к её 10-летней дочке, предлагал прокатить на машине. Представляется Филом, может Филиппом. На вид лет45-50-55.
    • БиБи-ханум
      08 дек. 2020 г., 12:24:02
      Ответить
      предлагал прокатить на машине
      Это ковидное такси. Не волнуйтесь.
  • Проф
    08 дек. 2020 г., 8:28:12
    Ответить
    Да чего уж мелочиться
    Отменить новый год совсем. Запретить всю иллюминацию, новогодие украшения. На сэкономленные деньги расширить кладбище и морг. Маразм крепчает.
    2
    • Крамбери
      08 дек. 2020 г., 9:49:52
      Ответить
      Согласна. Новому году быть!!!
    • ..
      08 дек. 2020 г., 10:25:53
      Ответить
      Крематорий
      Лучше построить
  • Ы
    08 дек. 2020 г., 8:38:55
    Ответить
    Почему администрация не спрашивает заслуживает ли она премии за свою работу. Народ бы с удовольствием голосовал каждый месяц.
    • Мэрия
      08 дек. 2020 г., 8:42:24
      Ответить
      Премии уж давно не видели годовые. А вам платят чо ли?
      1
      • фыв.
        08 дек. 2020 г., 9:10:17
        Ответить
        .
        "Давно" это месяцев 11?
  • Не нужен салют
    08 дек. 2020 г., 8:39:54
    Ответить
    Отдайте деньги больным детям, сиротам, одиноким старикам. Отдайте в приюты для животных. Отдайте врачам и спасателям.
    1
    • Света
      08 дек. 2020 г., 8:43:26
      Ответить
      Хватит уже кормить врачей и медсестер. У них санитарка 53 тысячи рублей получает. А простой бухгалтер на 30 тысячах сидит. Вот вам и .опа Новый год!
      3
      • Самсонов Юрий
        08 дек. 2020 г., 9:01:14
        Ответить
        Так иди и поработай санитаркой, посмотрим через неделю, как ты завоешь.
        3
        • БиБи-ханум
          08 дек. 2020 г., 12:26:54
          Ответить
          Кто на что учился. Юрик на санитарку, остальные на главврача.
      • а ты вынь свою бухгалтерскую попу с кресла
        08 дек. 2020 г., 10:48:33
        Ответить
        да поубирай фекалии и мочу, помой немытые тела. поделай капельницы и уколы бомжам, послушай стоны больных людей...за 53 тыщи рублей. Посмотрим, насколько тебя хватит.
  • 67
    08 дек. 2020 г., 9:14:25
    Ответить
    В 70-80е не было никакого салюта, но новогоднего настроения и ощущения праздника было поболее, а сейчас его нет совсем, хоть делай салюты, хоть нет.
  • 467
    08 дек. 2020 г., 10:06:53
    Ответить
    По барабану - я уже спать буду.
  • Антон
    08 дек. 2020 г., 15:40:14
    Ответить
    ...
    И так настроения нет, денег нет, повсеместно ограничения, так хоть на салют посмотреть, да и дети порадуются. Надо по любому провести данное мероприятие. Ну новый год же.
    1
  • Юля
    09 дек. 2020 г., 23:08:43
    Ответить
    Конечно нужен! Что ещё делать после 12...
  • Полино4ка
    09 дек. 2020 г., 23:24:41
    Ответить
    Нужен ли салют? Конечно да! Хоть дети посмотрят, порадуются! Я топлю за салют, кто против тот (отм)