content/news/images/121344/PSV_7248_mainPhoto.jpg
17:12, 08.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Минфин Коми спрогнозировал рост госдолга до размера, с которым сложно будет жить

В 2023 году госдолг республики может составить 61 млрд рублей, то есть 86% к уровню налоговых и неналоговых доходов региона. Если это произойдет, то некоторые финансовые процессы в Коми начнет контролировать федеральный Минфин.

Минфин Коми спрогнозировал рост госдолга до размера, с которым сложно будет жить
Фото из архива БНК

Во время рассмотрения госпрограммы «Управление государственными финансами и государственным долгом» в Государственном совете Коми 8 декабря министр финансов республики Галина Рубцова сообщила, что в этом году размер госдолга не превысит плановое значение — 59% к уровню доходов. На 1 декабря он составлял 25 млрд (в конце ноября Минфин вернул казначейский кредит в 4,5 млрд рублей).

Но в 2021-2023 годах размер госдолга, скорее всего, будет выше то планки, которая прописана в соглашении с Минфином России. В следующем году значение должно быть 57%, а будет, по прогнозам, 67%. Причина — значительный рост дефицита бюджета.

— Госдолг возрастает, к 2023 году существенно — до 86 процентов. На данный момент пока такие параметры. Будем надеяться, что все-таки экономика заработает и как-то ситуация с налоговыми и неналоговыми доходами будет выправляться. И мы будем в плюсе по налогам. Дефицит вы видите в ожидаемой оценке 16,4 миллиарда рублей, дефицит такой существенный. Выпадающие доходы тоже значительны. По текущему году по последней оценке составят 15,3 миллиарда, из них федеральный центр компенсировал 8,9 миллиарда. Получается, 6,4 миллиарда мы должны будем перекрыть заимствованиями, — рассказала Галина Рубцова.

Screenshot_2020-12-08-Screenshot2.png

По словам министра финансов, 86% в 2023 году — это высокий уровень. До этого республика доходила только до 76%.

— Где-то 70 процентов — с [госдолгом] можно работать, можно жить, можно заимствовать. Выше 100 процентов — мы подпадаем под очень жесткие критерии Минфина России. Если долг будет выше 85 процентов, то мы заимствовать будем только с разрешения Минфина России и только на погашение ранее взятых долговых обязательств, на расходы заимствовать не сможем, — объяснила она.

Screenshot_2020-12-08-Screenshot10.png

С увеличением госдолга вырастут и платежи за его обслуживание. В 2020 году, несмотря на то что объем заимствований выше, расходы оказались меньше. Галина Рубцова объяснила это уменьшением ключевой ставки: в начале года она была 6,25%, сейчас — 4,25%.

— Чтобы нам минимизировать расходы на обслуживание государственного долга, мы стараемся привлекать дешевые казначейские кредиты и использовать остатки средств на счетах бюджетных и автономных учреждений. В 2021 году расходы на обслуживание госдолга увеличатся, так как вырастут и заимствования, — сообщила глава Минфина, добавив, что республика продолжит пользоваться казначейскими кредитами, срок привлечения которых увеличен до 180 дней.

Screenshot_2020-12-08-Screenshot3.png

В следующие годы Коми собирается также привлекать коммерческие кредиты и выпустить облигации.

Кирилл Наумов

1559

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • вот
    08 дек. 2020 г., 17:23:17
    Ответить
    так республика донор планомерно превращается в "банкрота"
    1
    • Родина в опасности
      08 дек. 2020 г., 17:39:05
      Ответить
      Так она уже давно банкрот =)))) Если все время воровать и не вкладывать, то ясно дело обанкротишься рано или поздно =)))) А если не воровать, то бабок будет море и куда все это засунуть? =))) Вопрос =))) А так нету бабок и нечего беспокоиться =))))
      9
      • Родине..
        08 дек. 2020 г., 17:56:41
        Ответить
        у вас винегрет вместо мозга)))
        3
        • Людь
          08 дек. 2020 г., 22:16:52
          Ответить
          Главное помните,ВЫ сами за это голосовали.
    • Вот-у
      08 дек. 2020 г., 18:21:42
      Ответить
      Донор??? Ты прошлым живёшь,Коми уже 20 лет.как дотационный регион
      11
      • Почти все регионы дотационные
        08 дек. 2020 г., 22:06:13
        Ответить
        Кроме Москвы, Ямала, Сахалина...
        Политика такая: все деньги в центр собрать, а потом раздавать. Само по себе, может, и хорошее решение, но всё портит одно обстоятельство: Нет чётких критериев раздачи денег. Всё по желанию левой ноги Сказочного, хочу - больше дам, хочу - меньше. При таком раскладе губернаторам неинтересно развивать регион - всё равно всё зависит только от того, сколько денег из центра выпросишь.
        1
    • Прр
      08 дек. 2020 г., 18:36:45
      Ответить
      Крыму вон все долги москва покрывает, а нам фиг с маслом
    • Мир
      08 дек. 2020 г., 20:01:53
      Ответить
      Удивительно, деньги на воргашерские библиотеки и ремонты есть, на обсерваторы тоже, а другие расходы нафиг не нужны
      1
    • Мир
      08 дек. 2020 г., 20:01:57
      Ответить
      Удивительно, деньги на воргашерские библиотеки и ремонты есть, на обсерваторы тоже, а другие расходы нафиг не нужны
      1
  • 333
    08 дек. 2020 г., 17:29:38
    Ответить
    Да вы что там с ума выжили что-ли нефть, газ, лес, уголь и т.д. на триллионы , а люди с протянутой рукой стоят. а завтра что талоны на питание введете . где ваша работа . как можно жить в долг и занимать самим у себя.
    • Родина в опасности
      08 дек. 2020 г., 17:41:41
      Ответить
      А ты возьми нефть и газ, уголь, лес =))) Бери - не хочу =))) Только за свои бабки, а не на бюджетные строй инфраструктуру =))) Лукойл сейчас будет закрывать не рентабельные скважины =))))
      8
      • да все бы взяли
        08 дек. 2020 г., 18:17:06
        Ответить
        но до нас все взяли и с нами не делятся
        2
        • Родина в опасности
          08 дек. 2020 г., 19:02:12
          Ответить
          А это главное достижение власти =))) Взять советское наследие и свалить на бали =))))
          5
      • А
        08 дек. 2020 г., 20:55:53
        Ответить
        Каменный век кончился не от того, что кончились камни. Также будет и с углеводородами. Поэтому ничего удивительного в том, что Лукойл закрывает скважины. Лет через 20 не будет машин с двигателями на бензине и солярке.
        • 1
          08 дек. 2020 г., 21:45:22
          Ответить
          я решил даже не брать себе новый автомобиль, мне кажется как пойдет тренд все автопроизводители чтоб не отстать массово перейдут на электромобили и произойдет это сильно быстрее,чем кажется
          1
      • Андрей
        09 дек. 2020 г., 8:31:37
        Ответить
        Если Вы поразмыслите, то придёте к выводу, что без людей нет бюджетных денег. Бюджетных денег вообще нет, это деньги людей вверенные в доверительное управление.
    • 333-му
      08 дек. 2020 г., 18:24:18
      Ответить
      Да,всё есть,только всё это уже 20 лет нам не принадлежит.Нефть,принадлежит Лукойлу,газ-Газпрому,уголь-Мордашову,а мы нищие
      • 333
        08 дек. 2020 г., 21:50:02
        Ответить
        так а я о чем говорю!
  • ***
    08 дек. 2020 г., 17:30:16
    Ответить
    А Минфин Коми посчитал долг московии перед Республикой?????
    7
    • минфин
      08 дек. 2020 г., 18:18:39
      Ответить
      все подсчитали нет долга
      1
  • ДБЛБЛД!!!
    08 дек. 2020 г., 17:46:19
    Ответить
    Как можно жить в долг, вывозя деньги (в виде ресурсов) эшелонами???
    • можно жить красиво
      08 дек. 2020 г., 18:19:42
      Ответить
      и с этим не поспоришь
  • 1
    08 дек. 2020 г., 17:48:38
    Ответить
    да вы погодите,вот наберет силу зарождающийся тренд в мире по переходу на зеленую энергетику и экотранспорт, вот когда нефть в таком объеме будет уже не нужна, вот тогда почувствуете дефицитный бюджет на собственном желудке, а пока все не так и плохо
    1
    • однако
      08 дек. 2020 г., 19:39:26
      Ответить
      вот тогда и заживем
      мишки, и другие разные зверушки будут в радость
    • Е
      08 дек. 2020 г., 21:42:19
      Ответить
      Всё не так плохо у ребят из журнала Форбс
  • Даша
    08 дек. 2020 г., 17:49:20
    Ответить
    Такая богатая Республика. Есть все. И в долгах. Зачем тогда нам такие руководители? Чем заняты министры? Подсчетом своих миллионных доходов? Позор.
    20
    • Даша умничка!
      08 дек. 2020 г., 17:52:27
      Ответить
      Ответ прост- не нужны вообще.
      Достаточно муниципальных клерков в минимальных количествах.
      8
  • БиБи-ханум
    08 дек. 2020 г., 17:56:49
    Ответить
    Может министрами долг отдать?
  • интересно
    08 дек. 2020 г., 18:03:27
    Ответить
    а откуда берутся такие долги,если тут добывают все,что есть под землей и на ней,или это все уже не принадлежит республике?
    • Евдокия
      08 дек. 2020 г., 18:16:53
      Ответить
      интересному
      Не поверите. Воруют. При чем не местные.
  • Долг Ха
    08 дек. 2020 г., 18:26:01
    Ответить
    Зато у нас есть - уйба
  • Экономист
    08 дек. 2020 г., 18:43:22
    Ответить
    Ликвидируйте 90% чиновников.

    Ликвидируйте все гайзеровские помойки (казенные учреждения).

    Ликвидируйте воров из ОПГ.

    Тогда и дефицита не будет
    79
    • Злой
      08 дек. 2020 г., 20:07:21
      Ответить
      Содержат Представительства а Москве и Питере. Тратят сотни миллионов на зарплаты и содержание зданий, парки автомобилей .А какой КПД от этих структур? Ноль!!! А потом рассказывают народу,что проблема с деньгами .Аппетиты урежьте.
      22
  • Экономист
    08 дек. 2020 г., 18:43:22
    Ответить
    Ликвидируйте 90% чиновников.

    Ликвидируйте все гайзеровские помойки (казенные учреждения).

    Ликвидируйте воров из ОПГ.

    Тогда и дефицита не будет
    104
    • Экономисту.
      08 дек. 2020 г., 19:32:24
      Ответить
      Ты меня ликвидировать хочешь ? А можешь ?Если да, то как ? Пока я ликвидирую. Понял, я.Смешной ты, экономист. Вы все смешные , глупостью своей смешны, до гогота, до колик.
      2
  • Сеня
    08 дек. 2020 г., 18:49:08
    Ответить
    В 2013 году была на втором месте по самоокупаемости,после Тюмени
  • Эксперт
    08 дек. 2020 г., 18:53:09
    Ответить
    61 млрд. Руб. Госдолга это однозначно дефолт и крах финансовой системы республики. Необходимо в срочном порядке пересматривать систему оплаты госслужащих, внести изменения в законодательство о пенсионном обеспечении государственных и муниципальных служащих. Пенсионная система на госслужбе должна быть едина. Оптимизация численности не 5%, а 20-30-40%. Одни только разговоры. Нет решительности руководства.
    28
    • Живу я здесь и не понимаю, почему мы нищие?
      08 дек. 2020 г., 19:11:16
      Ответить
      Нам налоги не платят и так, запросто, всё из республики растаскивают? А где перерабатывающие компани и предприятия, почему ничего не перерабатывают в готовую продукцию?и
      заключите договор с Татарстаном, пусть научат , как прибыль оставлять в Республике. Раз у самих фантазий хватает только на рост личных благ.
      2
      • Ёк
        08 дек. 2020 г., 22:00:57
        Ответить
        Татары это сила! их много по всей стране. В Крыму много есть... Бузу подымут, не дай бог. Страшно власти-тут и преференции все и налоги на блюдечке. Чечня из той же серии. А Коми -тьфу! Овцы! Стриги да радуйся. Кто что против москвы вякнет? Ну кто? Уйба? Да? Это, даже, не нонсенс- это утопия. А почему автономия республики как то незаметно испарилась? Если кто помнит, Республика Коми когда то была АССР- Автономная, значит, Республика. И Морозов Иван Павлович доил москву, а не наоборот. Обидно просто очень.
        1
        • М
          08 дек. 2020 г., 22:36:35
          Ответить
          Морозов не доил Москву, а возвращал маленькую часть из того, что увозили эшелонами. Постойте на перроне Микуня хотя бы часок. Ничего не изменилось.
    • "Эксперту"
      08 дек. 2020 г., 19:15:34
      Ответить
      сокращение всех госслужащих не даст достаточного эффекта, расходы на их содержание в бюджете не так значительны как вам кажется))

      поэтому эксперт вы в кавычках
      2
      • Ага
        08 дек. 2020 г., 19:58:56
        Ответить
        Ля Ля Ля
        3
      • сыктывкар
        09 дек. 2020 г., 8:35:44
        Ответить
        согласен-социалка по копейкам больше выкачивает из бюджета.
  • элементарно
    08 дек. 2020 г., 19:12:25
    Ответить
    если убрать хотя бы 50% чиновников с жд на площади в сыктывкаре,а половину по республике на хозработы, от которых никакого толку,то и долгов не будет,скоко они себе начисляют по закону(премии и т.д),а воруют ,так в разы больше,вот ,где они,долги республики
    97
  • Df
    08 дек. 2020 г., 19:19:00
    Ответить
    Продолжайте голосовать
  • ЭКС
    08 дек. 2020 г., 19:22:49
    Ответить
    Долги варварского Москвабада перед Комилендом кто из минфина посчитал?
  • Петя
    08 дек. 2020 г., 20:22:10
    Ответить
    Рыба гниет с головы. Россия является чистой бензоколонкой и газоколонкой.(отм)за 20 лет ничего так не сделал по переводу страны на др. рельсы. Всех все устраивало, карманы у них пухли.Цена на энергоресуисы падает, наступает разруха+еще ковид. В экономике всей Руси полная жо... Убытки национального достояния в 2020 составили около 1 тр руб. Соответственно резкое уменьшение налоговой базы и увеличение дефицита бюджета РК.
    • Выход то есть какой нибудь?
      08 дек. 2020 г., 20:35:43
      Ответить
      А то перспективы похожи на крах.
  • Коми
    08 дек. 2020 г., 20:55:33
    Ответить
    Давайте, строим ещё стадион! Нам это надо!!!
    1
    • Деньги выделены на строительство стадиона.
      08 дек. 2020 г., 22:02:19
      Ответить
      А значит, потратить их на что-то другое нельзя, а то быстро поздороваешься с Гайзером.
      • Сеня
        08 дек. 2020 г., 22:21:46
        Ответить
        Где-то в камере икнул Фургал
  • ужас
    08 дек. 2020 г., 22:28:06
    Ответить
    Хвати лапшу вешать.Денег как говорил чубайс завались.только не для людей.
  • Странное
    09 дек. 2020 г., 7:23:46
    Ответить
    Ресурсы
    На территории Коми ресурсы стоят копейки ,а при вывозе за бугор вексельбергами,сечиновыми и пр, нуворишами превращаются в звонкий зелёный .А туземцам долги и разруха.Денег нахватает —оптимизируйте расходы на бесполезные траты -Госсовет,Минприроды,миннац и прочими мин....
  • Юрий
    09 дек. 2020 г., 8:27:39
    Ответить
    Математика
    Интересная математика получается, отправлять каждый год в макву по 120 - 150 миллиардов собранных налогов и при этом постоянно берем у неё в долг постоянно его увеличивая? Что то я не допонимаю...
  • сыктывкар
    09 дек. 2020 г., 8:42:03
    Ответить
    это невозможно понять-это надо запомнить. Текст "Интернационала" говорит обо всем и о нашем времени (цикличность истории)-прочтите на досуге.
  • Больше оффшоров Родине!
    09 дек. 2020 г., 9:16:10
    Ответить
    Откуда возьмутся доходы в республике, если изрядная часть налогов (речь не о федеральных) уходит либо напрямую в другие регионы страны, либо, в основном, в оффшоры.
  • Бывалый
    09 дек. 2020 г., 9:34:37
    Ответить
    Госдолг Коми
    800 000 населения. Уголь, нефть, газ. Ещё и должны?
  • Значительно забирает Центр
    09 дек. 2020 г., 11:35:46
    Ответить
    а богатая РК в ж.. , дорог даже нет нормальных
    За 2019 год Республика Коми перечислила в федеральный центр 138 млрд рублей налогов на добычу полезных ископаемых. Для сравнения -- бюджет всей республики в 2019 году составил лишь 84 млрд рублей.
  • .......
    10 дек. 2020 г., 11:54:36
    Ответить
    ........
    Как ТРАТИТЬ эффективно, чтобы местному населению было хорошо????