content/news/images/121358/IMG_2352-kopiya_mainPhoto.jpg
08:23, 09.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми проверят работу сирен

Жителей региона просят не реагировать на сигнал «Внимание всем!» из громкоговорителей.

В Коми проверят работу сирен
Фото БНК

Комитет Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщает, что 9 декабря 2020 года состоится техническая проверка системы оповещения и информирования населения республики. В 10:00 будет произведен кратковременный запуск электросирен. Перед этим по уличным громкоговорителям и проводному радио передадут информацию о проверке.

В республике продолжаются работы по модернизации системы оповещения в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте в рамках внедрения АПК «Безопасный город». Это позволит повысить эффективность функционирования системы, а также увеличить численность оповещаемого населения, говорится в пресс-релизе Комитета Коми ГО и ЧС.

– Обращаю внимание, что при выполнении работ по модернизации возможны кратковременные запуски отдельных сирен или передача тестовых речевых сообщений по громкоговорителям мощных акустических систем. Просим соблюдать спокойствие и не реагировать на такие сигналы. При реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» передается включением всех сирен не менее чем на три минуты, – обратился к жителям и гостям республики председатель Комитета Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

*** В случае возникновения чрезвычайной ситуации население республики получит сигнал «Внимание всем!» в виде длительного, от 3 до 5 минут, звучания сирен. После этого будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. На всей территории региона информация передаётся по 10 общедоступным телеканалам цифрового телевидения (первый мультиплекс), телевизионному каналу «Юрган» через спутниковое вещание «Триколор», «Телекарта» и IP телевидение Ростелеком. Указанные телеканалы на весь период ликвидации ЧС надо держать постоянно включенными.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» на улице, необходимо:

1. Подойти к уличному громкоговорителю.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» и в это время находитесь дома, необходимо:

1. Включить телевизор или проводное радио.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

351

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ
    09 дек. 2020 г., 8:35:21
    Ответить
    сотрудники МЧС их регулярно проверяют, но так часто, что если что случится, 99 % жителей просто не обратят внимание.
  • Есть план
    09 дек. 2020 г., 8:54:14
    Ответить
    после смерти Царя включить сирены, НО!
    предварительно предупредить население (элехторат), что сознание Великого перенесено в Суперкомпьютер - Пентиум 286, сделанный из чистого золота.
    Все поверят вороватым и будут ставить свечки во здравие.
  • даа
    09 дек. 2020 г., 9:05:37
    Ответить
    "или проводное радио" и у кого оно еще осталось!?
  • Не понятки
    09 дек. 2020 г., 9:10:12
    Ответить
    Зачем
    Ну зачем так часто то,чего с ума сходить,к чему готовимся и готовимся ли?Нас ,что так готовят к ч/с раньше бывало раз в пятилетку и то не дождешься.
  • чем бы дитя ни тешилось...
    09 дек. 2020 г., 11:10:24
    Ответить
    А зачем нам в Воркуте сирены? Чтобы, услышав их рев, мы побежали включать телевизоры? Или ревом сирен нас предупредят об аварии на Усинском водоводе? - Так об этом мы узнаем в полной тишине...
    • Z
      10 дек. 2020 г., 18:46:39
      Ответить
      лишь бы...
      так что, сирену слышали!?