content/news/images/121360/ANT_3114_mainPhoto.jpg
09:19, 09.12.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Двое детей провалились под лед на набережной в Сыктывкаре

Чудом мальчиков спасли подростки, которые были поблизости.

Двое детей провалились под лед на набережной в Сыктывкаре
Фото БНК

По данным БНК, 8 декабря после 20 часов вечера в Сыктывкаре двое мальчиков 2008 и 2009 годов рождения провалились под лед у берега реки Сысола на набережной в районе Кировского парка. Оказавшиеся рядом подростки сразу вытащили детей из полыньи и вызвали скорую помощь. После отвели их отогреться в здание расположенного рядом Республиканского центра дополнительного образования.

Медики и спасатели по прибытии на место осмотрели пострадавших. Дети травмы не получили и в госпитализации не нуждались. Их отогрели и доставили домой к родителям бригадой скорой.

Спасатели осмотрели место происшествия и обнаружили, что у южного лестничного спуска с набережной к реке, есть ледяная кромка шириной в 0,5-150 см. Со слов очевидцев дети и подростки часто испытываю закраины на прочность. При этом там отсутствуют предупреждающие, запрещающие и информационные знаки о безопасности на льду, как и на всей территории набережной. Спуски к полыньям и ледяным кромкам также не огорожены.

БНК

5464

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Катран
    09 дек. 2020 г., 9:26:16
    Ответить
    А родители чем думают, когда детей отпускают с горки кататься в Кировский парк, где незамерзающая полынья вдоль берега. Безбашенные, блин!
    1
    • Угу
      09 дек. 2020 г., 9:56:22
      Ответить
      Подростков наградить медалями и званиями "лучший спасатель". Набережная это практически центр города а значит часто посещаемое место . О безопасности людей должны были позаботится соответствующие службы.
      • Людь
        09 дек. 2020 г., 12:14:38
        Ответить
        "Набережная это практически центр города"
        Мощное заявление. особенно если карту города открыть.
        • ну
          09 дек. 2020 г., 12:47:54
          Ответить
          это културный цэнтр
          2
        • Местный
          09 дек. 2020 г., 13:19:02
          Ответить
          Не называйте это набережной,это даже далеко не напоминает набережную. Это просто брошенный на "бабки" берег.
    • 246
      09 дек. 2020 г., 10:32:00
      Ответить
      а полынья-то почему? потому что какая-то гадская контора сливает сбросы тёплые и без очистки в районе улицы Пушкина, а природоохранного прокурора, как всегда, не слышно. До улицы Пушкина выше по течению река давно замёрзла
      • эта контора сливает уже много лет
        09 дек. 2020 г., 11:32:22
        Ответить
        Я писал в Минприроды в прошлом году - не помогло
        Собаки бешенные прикрывают тестикулы друг-другу.
        Придётся написать старику Кабаеву, как в центре Сыктывкара сливают горячую и пахнущую химией воду.
        Хражнанин уратор информационной помойки, я Вас официально уведомил. В последний раз я телегу в Верховный Совет СССР писал - кипишь был вдохновенный. Рекомендую не рассчитывать отделаться лёгкой отпиской, что факты не подтвердились. ПОЗОР молча наблюдать излив нечеловеческих и человеческих продуктов в горячем виде в центре холодного города.
        • 246
          09 дек. 2020 г., 21:07:16
          Ответить
          Надо в прокуратуру
      • Горожанин
        09 дек. 2020 г., 22:37:36
        Ответить
        ...полыньи
        Раньше так же было (60-70гг), это называли "Банный ручей". Вода текла в реку напрямую из бань...
    • Подростки-спасатели
      09 дек. 2020 г., 21:23:26
      Ответить
      Наверно опять грамоты получат.
  • Акула
    09 дек. 2020 г., 9:29:05
    Ответить
    Нашим людям хоть через каждый метр предупреждения поставь, все равно не спасет!
  • Федя
    09 дек. 2020 г., 9:29:31
    Ответить
    Детям страх не ведам.Ограждай не ограждай,везде залезут.За оградой даже ещё интересней. А таблички поставить и регулярно их обновлять это НАДО. Привет нонешним родителям рас.......ям.
  • Альфред
    09 дек. 2020 г., 9:29:35
    Ответить
    Там есть аншлаги.
  • 100
    09 дек. 2020 г., 9:29:57
    Ответить
    Интересно что скажут контролирующие органы об ответственности Администрации
    3
    • Хозяйство
      09 дек. 2020 г., 9:52:58
      Ответить
      А у администрации для проблем набережной есть куча денег! Не дай Бог, кто в полынье утонет - выплатят компенсацию по суду. Летом любимым делом маленьких (да и больших) сыктывкацев является кидание в воду гранитных камней, укрепляющих склон от размывания: а ведь каждую минуту одновременно несколько детей забавляются таким образом. А мамаши-папаши рады - вон сынок какую каменюку смог выковырять и поднять. Если родителям делаешь замечание, в ответ "а что вы ко мне пристаете, смотрите, все так делают". И невдомек им, что берег подмывает, и через 5-6 лет плиты набережной поползут вниз, а ведь в набережную вложены гигантские деньги. Но у администрации следить за порядком некогда, ей проще потом еще раз вбухать кучу бюджетных денег в реконструкцию, которую будут проводить их "карманные" фирмочки.
      А выгул собак в парку и на набережной, который должен наказываться штрафом?..
      Проще "хозяйке" города дать распоряжение понавтыкать аншлагов, что собак выгуливать нельзя, нырять, кататься с набережной, мусорить и разбирать конструкции нельзя. А там хоть трава не расти, свою пятую точку фанеркой с надписью прикрыли.
      • Сантана
        09 дек. 2020 г., 10:10:08
        Ответить
        Я так понял, что работники администрации должны закрыть кабинеты и выйти на набережную и ловить безбашенных детей, которых родители отпускают кататься прямо в реку, которая там никогда не замерзает.
        8
        • Хорошо что дошло
          09 дек. 2020 г., 12:26:04
          Ответить
          Так и надо, выйти совместно с полицией и штрафануть и собачников заодно, везде фекалии. Парк называется, позор.
      • Серафим
        09 дек. 2020 г., 10:14:32
        Ответить
        Откуда там куча денег?! Во времена Поздеева проектитровщики сразу не предусмотрели заграждения внизу. Теперь вот отгребаем.
        • А
          09 дек. 2020 г., 10:37:40
          Ответить
          Проектировщики работают в соответствии с техническим заданием. Если нет в задании - проектировщикам никто не оплатит "лишнюю" работу.
        • Местный
          09 дек. 2020 г., 13:21:51
          Ответить
          В проекте всё было и ограждения, и освещение , и скамеечки. Просто кто то много ворует.
          1
      • Соревнование долбодолбов
        09 дек. 2020 г., 11:38:50
        Ответить
        Абсолютно согласен
        Каждый проходящий считает обязанным кинуть пару-тройку камешков в реку. А дитёнышам своим тоже.
        Всё от большого ума.
        Ну тупые, чо....
        • Тоже
          09 дек. 2020 г., 12:57:56
          Ответить
          Всегда (отм) от этого бросания камней в реку ,там на некоторых участках и камней то не сталось.
    • КПДН
      09 дек. 2020 г., 10:13:20
      Ответить
      А родителей за безалаберность и отсутствие контроля не надо привлечь? Я бы на публичное порицание вынес их ФИО и место работы.
      4
  • 456
    09 дек. 2020 г., 9:30:54
    Ответить
    Вычегда?
  • Журналистам БНК
    09 дек. 2020 г., 9:31:39
    Ответить
    Не Вычегда, а Сысола у Кировского парка. Стыдно этого не знать.
    • коми морт
      09 дек. 2020 г., 9:53:02
      Ответить
      Ни коми кыв не знают, ни географии Коми му. Да ещё и безграмотно пишут, неучи.
  • Кромка
    09 дек. 2020 г., 9:33:07
    Ответить
    Это край льда. Шириной 0,5 - 150 см она быть не может никак
  • Натали
    09 дек. 2020 г., 9:39:20
    Ответить
    Там даже освещения вечером нет нормального. Для кого эту набережную построили жля медведей и спуск такой опасный. Идешь там вечером около реки и темень. Парк единственное место бесплатное для отдыха горожан. И в таком состоянии без освещения? А зимой на санках там катаются так же опасно. Вода не замерзает по бокам.
    1
    • ..
      09 дек. 2020 г., 10:02:45
      Ответить
      Это берегоукрепительные сооружение
      Нечего там шастать и тем более к реке спускаться. Она с парка не видна что ли? Чего все прутся вниз?
      3
      • Света
        09 дек. 2020 г., 10:12:01
        Ответить
        Это не набережная, а техническое сооружение. Не место для прогулок. Гуляйте в парке.
        5
        • Там аншлаги разместили
          09 дек. 2020 г., 12:36:42
          Ответить
          Выгул обак запрещён, а провыгул людей ни слова. Так что извиняй.
    • Самбади
      09 дек. 2020 г., 10:11:22
      Ответить
      Нормальное там освещение. Глаза разуй. Теплый желтый свет. Тебе что там прожектора с Заречья поставить надо???!!
      1
  • кипяток
    09 дек. 2020 г., 10:00:11
    Ответить
    Может быть поискать причину, того что уже несколько лет не замерзает лёд вдоль кромки (набережной) берегозащитного сооружения. Раньше такого не было, а сейчас горячая вода сбрасывается в реку через ливневнёвку. Вон для городка уже 30 см лёд добывают и пешеходную переправу в Алёшино через реку открыли, а тут до сих пор открытая вода.
    • Архип
      09 дек. 2020 г., 10:12:24
      Ответить
      Это ливневка.
    • Причина
      09 дек. 2020 г., 10:12:51
      Ответить
      .. и есть в том, что Вы написали.Каждый год так.
      • 246
        09 дек. 2020 г., 10:58:29
        Ответить
        по правилам Минприроды, сброс в реку стоков с превышением температуры запрещен и должен наказываться. Обязаны оборудования нормальную ливневку и охлаждать воду до сброса в реку. Просто у нас природоохранная прокуратура не готова следить за нарушением природоохранного законодательства. Они и Шиес в упор не видели.
        • активный
          09 дек. 2020 г., 11:41:16
          Ответить
          Ну, защитники шиеса, кто первый напишет жалобу? Шиес победили, может и здесь получится.
          • Вон там
            09 дек. 2020 г., 12:43:44
            Ответить
            выше один активный отписался. Последнее китайское предупреждение сделал.
            Посмотрим
  • Dx
    09 дек. 2020 г., 10:48:01
    Ответить
    Вся проблема в том, что проект набережной - идиотский.
    Это надо было додуматься сделать склон в сторону реки... Там просто напрашивается детворе скатиться. Только у нас проектировщики и архитекторы не теми мозгами вышли чтоб это предвидеть.
    1
    • Хдд
      09 дек. 2020 г., 11:38:26
      Ответить
      Как вы это себе представляете? Проект набережной с уклоном от реки. На границе воды поставить вертикальную стену и уклон в сторону парка, я б посмотрел на этот проект.
  • Ну. мчс дают!
    09 дек. 2020 г., 10:59:01
    Ответить
    Это их обязаность и коммунальных служб города!
    А могло бы закончится очень плохо.
    А парни -спасатели молодцы! Не растерялись и сделали все быстро, грамотно и четко.
    Имена в студию!
  • Ал
    09 дек. 2020 г., 11:06:27
    Ответить
    Студентов, спасших две жизни - к заслуженной общественной и материальной награде! Ребята, вы Молодцы!
  • В прошлом году там всегда дежурил сотр. МЧС
    09 дек. 2020 г., 11:06:45
    Ответить
    прямо у реки. Везде ограждения, предупреждающие знаки и никто на реку не лез.
    А вот собачников надо наказыватьи для этого наряд полиции с проверкй . ПАтрулируют по городу и занзжают в парк - там все может быть и разбой, и драка, и несчастный слечай , и собачников наказать - опять же доход гос-ву и план выполнен.
    • Поддерживаю
      09 дек. 2020 г., 12:33:44
      Ответить
      Там по утрам собачники выгуливают своих псов, фекалии не убирают, днем приходит детвора, и барахтается в этом изгаженном снегу. А теткам и мужичкам с обачками хоть говори хоть нет.
  • Антон
    09 дек. 2020 г., 11:37:05
    Ответить
    ...
    Надо срочно поставить ограждения, летом произвести работы по укладке асфальтобетонного покрытия, поставить фонари по всей длине пешеходных дорожек на набережной. Зимой сделать за счет муниципального бюджета бесплатную горку для катания на ватрушках, детям негде кататься. Поэтому лезут в воду. Родителям административное наказание - зачем отпускать детей одних после 20 часов - жесть.
    1
    • чел
      09 дек. 2020 г., 12:11:01
      Ответить
      Антон, персонально для тебя, если не понимаешь
      Это техническое сооружение, укрепляющее берег, а не место для прогулок. Гуляйте в парке.
      1
      • Не согласен
        09 дек. 2020 г., 12:52:27
        Ответить
        Там расположенны таблички, ''что выгул собак запрещен'', про людей ни слова, кроме того дорожки чистят и летом и зимой, возможно, первая дорожка от реки техническая, но в народе говорятчто все сооружение набережная.
  • ТБ
    09 дек. 2020 г., 11:57:16
    Ответить
    Всем:
    1. Гуглим правила поведения на льду.
    2. Изучаем.
    Для тех у кого есть дети:
    После выполнения первых двух пунктов.
    1.Показываем новость.
    2. Проводим профилактическую беседу.
    3. Делаем упор на то, что эти двоим сказочно повезло, что рядом были люди. Иначе они бы утонули, а если б не утонули, то замерзли бы.
    1
  • 007
    09 дек. 2020 г., 13:28:29
    Ответить
    Может стоит выполнить устройство ограждения, а то не дай бог!
  • Алексей
    09 дек. 2020 г., 15:19:24
    Ответить
    В любом случае , подростков , которые спасли детей нужно НАГРАДИТЬ . Не каждый сможет сделать этот шаг, к спасению других , причём опасность и угроза жизни были реальными .
  • Горожанин
    09 дек. 2020 г., 15:19:35
    Ответить
    Слава цензуре
    Почему, как только упомниш мэршу и губера, сразу твое послание банят? Вот это демократия!
    • бгг...
      09 дек. 2020 г., 20:37:01
      Ответить
      не будь таким наивным
      Памушта все схвачено и за все проплачено