content/news/images/121406/BOB_0317_mainPhoto.jpg
16:57, 09.12.2020 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре обновят уличные фонари

Светильники, которые служат уже дольше 20 лет, поменяют на современные светодиодные. Это позволит в будущем снизить траты на электроэнергию вдвое. Сейчас город ежегодно платит за свет 52,4 млн рублей.

В Сыктывкаре обновят уличные фонари
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Муниципалитет ищет подрядчика для заключения энергосервисного контракта, подразумевающего замену 9214 светильников на энергосберегающие и модернизацию 195 шкафов управления наружным освещением. Соответствующий электронный аукцион размещен на портале госзакупок, говорится в пресс-релизе администрации столицы Коми.

В рамках энергосервисного контракта запланировано организовать работу автоматизированной системы управления наружным освещением. На данный момент оно разделено на девять участков, каждый из которых охватывает один район. Предполагается, что их разделят на 195 участков (каскадов), что позволит проводить ремонт и обслуживание сетей локально, быстро и с меньшими затратами. При этом неисправность на одном каскаде не повлечет отключения освещения в целом районе.

Энергосервисный контракт подразумевает полную инвентаризацию всего хозяйства уличного освещения.

– В настоящий момент все сети нанесены только на бумагу. В ходе инвентаризации каждой опоре освещения, каждому столбу в специализированной информационной системе через GPS будут прикреплены географические координаты. Помимо этого в систему будут внесены сведения о технических параметрах опор и светильников на них. Это позволит упростить и ускорить обслуживание сетей освещения в будущем, – пояснила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

В целом, как подчеркнула градоначальник, весь комплекс работ позволит сделать город светлее, поскольку старые светильники, многим из которых свыше 20 лет, будут меняться на современные светодиодные.

Энергосервисный контракт будет заключаться на срок в восемь лет. По его условиям, подрядчик за свой счет проводит все указанные выше работы за девять месяцев с момента заключения контракта.

Далее в течение семи лет муниципалитет ежегодно возвращает подрядчику сумму, сэкономленную на оплате электроэнергии. Сейчас город ежегодно платит за свет 52,4 млн рублей. В результате модернизации прогнозируемое снижение потребления электроэнергии составит до 50 процентов.

После завершения энергосервисного контракта образовавшуюся экономию можно будет направить, к примеру, на замену опор освещения и строительство новых сетей, отметили в мэрии.

Начальная максимальная цена энергосервисного контракта (НМЦК) – 367,3 млн рублей. Эти средства делятся на две части – оплату электроэнергии на освещение в период действия контракта и возврат инвестиций подрядчика на модернизацию освещения. Иными словами, подрядная организация получит ровно ту сумму, которая образуется в результате экономии на электроэнергии.

1067

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Местный
    09 дек. 2020 г., 17:14:33
    Ответить
    Не вижу логики
    О какой экономии может идти речь, если уличное освещение включают когда еще днем светло и выключают утром когда уже два часа как рассвело? Даже слепым это освещение не поможет
    5
    • Ухтинец
      10 дек. 2020 г., 9:35:19
      Ответить
      Магомед всю Ухту за лето осветил. Сейчас там даже ночью везде светло как днем. Учитесь!
      • опять в городе поставят красивые
        10 дек. 2020 г., 13:48:32
        Ответить
        фонари вокруг администрации, желтого дома и т.п.
        почему бы не поставить в каждый двор Сыктывкара? Что за точеное улучшение в стиле 90-ых?? Кому стараются угодить?
  • Чубайс
    09 дек. 2020 г., 17:20:37
    Ответить
    Меня не на Е..., тариф подыму
  • Ога
    09 дек. 2020 г., 17:43:37
    Ответить
    Главное чтобы установили такие, которые освещают дорогу, а не снежинки в воздухе
    • А
      09 дек. 2020 г., 18:26:35
      Ответить
      Освещение на Коммунистической очень слабое. Может там нужно освещать не только проезжую часть, но и тротуары, для чего установить дополнительные фонарные столбы?
      1
      • Дотошный
        09 дек. 2020 г., 18:31:41
        Ответить
        Написано же, деньги выделены на освещение. Фонари значит просто на земле оставят, а столбы через 5 лет закупят. Вроде бы всё логично, читайте вкрадчиво.
      • ...
        10 дек. 2020 г., 4:28:13
        Ответить
        Вот тут я поспорю.
        Ночью можно свет вообще не включать. Витрины освещают.
  • георг
    09 дек. 2020 г., 17:48:25
    Ответить
    Очень круто!
  • Коми
    09 дек. 2020 г., 17:48:45
    Ответить
    Регион
    Рассмотрите вариант подводки электро проводов с низу, а не по воздуху, если такое возможно ТУ.
  • Я
    09 дек. 2020 г., 18:03:12
    Ответить
    Иными словами, подрядная организация получит ровно ту сумму, которая образуется в результате экономии на электроэнергии.
    Лишь бы такая экономия не стала боком для горожан. Установят светильники малой мощности - экономия . Включил попозже , выключил пораньше - экономия..
    1
  • Ой
    09 дек. 2020 г., 18:07:15
    Ответить
    Ну наконец то дошло до них, что нужно поменять светильники с энергозатратными ртутными лампами на светодиоды. Уже весь Мир это сделал.
    • До Сосногорска
      09 дек. 2020 г., 19:24:18
      Ответить
      Не дошло еще
  • Сегодня
    09 дек. 2020 г., 18:09:22
    Ответить
    Ехал по Промышленной,везде предприятия,темень, пешеходных дорожек нет,движение машин- мах, дорога отвратительная,пешеходов не видно. Ад. Это основное место,где дают налоги в город.
  • Правильно
    09 дек. 2020 г., 18:11:13
    Ответить
    Где едет джип главы,там должно быть светло
    • олдалкосонг
      09 дек. 2020 г., 18:28:53
      Ответить
      ..и не смотря, на то, что пьян,
      ты запоешь, как Жан Татлян,
      про фонари, которые не светят!
    • Эльза
      09 дек. 2020 г., 20:02:00
      Ответить
      Напротив входа в администрацию главы стоит покосившийся столб, опутанный проводами. Это позорно, но никто этого не замечает.
  • Местный
    09 дек. 2020 г., 18:50:52
    Ответить
    А что толку то. Вокруг спортивного комплекса на Малышева стоят новые фонари и они так красиво горят когда их включают,всем светло и приятно. Вот только включают их один раз в году на 5 минут,что бы проверить ,работают они или нет. И всё. Потом весь год не горят. Вопрос: зачем их ставили?
  • Айкино
    09 дек. 2020 г., 20:37:38
    Ответить
    Зажралась столица!!! Лампы их не устраивают! У нас в райцентре с часу ночи до семи утра как в 42 году. Администрация опасается налетов вражесткой авиации, полная светомаскировка! Ещё и волки лютуют.
  • Егор
    09 дек. 2020 г., 22:37:57
    Ответить
    Главное, чтобы администрация не забыла,что новые фонари должны давать больше света, а не экономии. Такую темень как в Сыктывкаре только в 90х видел. И то на Украине.
  • ФСБ когда будет работать?!
    10 дек. 2020 г., 6:23:33
    Ответить
    В чем проблема сначала закупить оборудование и материалы, а потом нанять местных подрядчиков на подряды?

    От таких сервисных контрактов за километр несет обычной коррпуцией.
  • рекламка
    10 дек. 2020 г., 8:50:25
    Ответить
    типа
  • РК
    11 дек. 2020 г., 12:04:52
    Ответить
    11
    При обсуждении таких проектов надо мыслить глобальнее, чтобы не переделывать проекты.....
    А именно: в центре столицы на каждом столбе висит куча проводов, смотрится бардачно.

    Надо запроектировать прокладку этой проводной массы в полиэтиленовую трубу под грунтом!!!! Чтобы не портила внешний облик СТОЛИЦЫ!!!