content/news/images/121501/BOB_6765_mainPhoto.jpg
12:10, 12.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам рассказали, как нарядить елку безопасно

В сыктывкарской общественной приемной главы Коми на прямой линии эксперт рассказал, как быстро может сгореть пластиковая ёлка.

Сыктывкарцам рассказали, как нарядить елку безопасно
Фото Виктора Бобыря

Начальник управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации Сыктывкара Олег Атаманюк дал рекомендации, как правильно подготовить ёлку к Новому году. Дерево необходимо устанавливать так, чтобы оно было устойчивым и ничего не касалось: ни мебели, ни техники, ни стен, ни штор.

— Обычно на ёлки вешают гирлянды. К ним должны прилагаться сертификат соответствия. Без него я не рекомендую покупать гирлянды. Когда мы используем гирлянды на ёлке, как правило, возникает статистическое электричество. В любой момент может произойти самовозгорание ёлки или короткое замыкание. Мы вместе с испытательной пожарной лабораторией проверили в прошлом году, как горит китайская пластиковая ёлка. Минимум времени — 17 секунд. Нужно учитывать, что у пластиковых ёлок очень токсичные продукты горения и большая дымообразующая способность, — сказал Олег Атаманюк.

Начальник управления посоветовал быть внимательным при покупке искусственной ёлки и гирлянды — экономить на качестве не нужно. Также наряжая новогоднее дерево, стоит забыть про украшение с ватой. Бенгальские огни в доме лучше заменить пневмохлопушками: они не являются пиротехническими изделиями и срабатывают за счет давления.

Олег Атаманюк подчеркнул, что от праздника отказываться не нужно, но стоит помнить про безопасность ради себя и своих близких.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Где в Сыктывкаре купить живую елку

В Сосногорске деньги на новогодний салют направят на ремонт сельского жилья

299

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    12 дек. 2020 г., 12:37:31
    Ответить
    Лучше бы рассказали где взять деньги на украшения на закуски!
    • Сыктывкарцу
      12 дек. 2020 г., 13:01:33
      Ответить
      Иди работай и будут деньги
  • Таня
    12 дек. 2020 г., 12:39:39
    Ответить
    И не подходить пьяноой к ёлке