content/news/images/121545/BOB_5396_mainPhoto.jpg

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за секунды

Исследователи выяснили, что некоторые зубные пасты и ополаскиватели могут уничтожить коронавирус во рту на 99,9%. В Центре им. Гамалеи предупредили, что эти средства нужно использовать для профилактики, а не для лечения COVID-19

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за секунды
Фото Виктора Бобыря

Зубные пасты, содержащие цинк или олово, могут нейтрализовать коронавирус на 99,9% за две минуты. К такому выводу пришли американские ученые, результаты их исследования опубликованы в медицинском журнале Британской стоматологической ассоциации British Dental Journal.

Кроме зубной пасты уничтожить коронавирус во рту смогли ополаскиватели для полости рта с хлоридом цетилпиридиния. Это антимикробный компонент широкого спектра действия, который также можно встретить в составе зубных паст, пастилок и спреев для горла.

Чтобы почти полностью уничтожить коронавирус во рту, ополаскивателям с хлоридом цетилпиридиния понадобилось 30 секунд, говорится в публикации.

Исследования в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом здравоохранения Медицинской школы Рутгерса в Нью-Джерси и региональными лабораториями биологической безопасности проводила компания по производству зубных паст.

«Свойства цетилпиридиния хлорида необходимо использовать не для лечения COVID-19, а для профилактики, так как вещество может уменьшать концентрацию коронавируса во рту», — отметил главный научный сотрудник Центра им. Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн, передает «Медвестник».

По его словам, хлорид цетилпиридиния растворяет липидную оболочку вируса SARS-CoV-2 и приводит к его уничтожению, поэтому «больной COVID-19 непременно должен пользоваться ополаскивателем для полости рта», в состав которого входит это вещество, пишет РБК.

4854

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Доктор ХАОС
    13 дек. 2020 г., 12:04:35
    Ответить
    зачем тогда тратят деньги на вакцину и вакцинацию?
    заказуха для производителей зубных паст. Сейчас все побегут покупать зубные пасты вагонами.....
    1
    • Учёный
      13 дек. 2020 г., 12:06:08
      Ответить
      Еще положить под медведя,
      Чтоб тот ему кости размял,
      Ходебщик сергачевский Федя —
      Случившийся тут — предлагал.
      • Есть такое средство
        13 дек. 2020 г., 18:31:50
        Ответить
        Есть мощное средство- гороховый суп с чесноком и хреном.
        • и сразу
          13 дек. 2020 г., 22:31:11
          Ответить
          холодным молоком запить! Самое то!
    • Кому ополаскиватель?
      13 дек. 2020 г., 12:08:49
      Ответить
      Не дорого!
      Им тоже надо денежек
    • Пенсионер
      13 дек. 2020 г., 14:56:53
      Ответить
      Для профилактики, по просьбе трудящихся, нужно просто запретить целоваться и будет тогда всем счастье.
      • Пенсионеру
        13 дек. 2020 г., 18:58:19
        Ответить
        Руки заковать в
    • роч морт
      13 дек. 2020 г., 16:26:16
      Ответить
      ну да, сейчас начнется истерия, как с имбирем...
      лучше водкой горло полоскать. И дешево и эффект приятней =)))
    • Мвф
      13 дек. 2020 г., 18:55:23
      Ответить
      Выделяем странам более триллиона $ кредитов,якобы на борьбу с поносовирусом,миллиарды $ в виде % обеспечены,суперзаработки,а вы думали...
  • Я
    13 дек. 2020 г., 12:20:06
    Ответить
    Как изучали? In vivo или in vitro? Не указано. Значит это реклама зубной пасты с цетилпиридинием хлоридом?
    • не
      13 дек. 2020 г., 12:21:02
      Ответить
      с цианистым калием
  • Побегу
    13 дек. 2020 г., 13:23:02
    Ответить
    куплю " Лесную".
  • Медик
    13 дек. 2020 г., 13:40:11
    Ответить
    Надо отметить что сперма так же содержит цинк.
    • Очумелые ручки
      13 дек. 2020 г., 16:57:30
      Ответить
      Кстати, у щелочных батареек корпус цинковый.
      А батарейку не пробовали круглую, за щеку брать?
    • К сожалению
      13 дек. 2020 г., 19:32:41
      Ответить
      Не дотянуться до своего огрызка
    • К сожалению
      13 дек. 2020 г., 19:32:42
      Ответить
      Не дотянуться до своего огрызка
    • К сожалению
      13 дек. 2020 г., 19:32:44
      Ответить
      Не дотянуться до своего огрызка
    • К сожалению
      13 дек. 2020 г., 19:32:46
      Ответить
      Не дотянуться до своего огрызка
    • К сожалению
      13 дек. 2020 г., 19:32:47
      Ответить
      Не дотянуться до своего огрызка
  • 444
    13 дек. 2020 г., 14:13:10
    Ответить
    И заодно зубы.
  • Проходили
    13 дек. 2020 г., 14:38:07
    Ответить
    Хочется напомнить ученым про «оловянную» чуму в прошлом.
  • пу и
    13 дек. 2020 г., 14:56:05
    Ответить
    ну и ну
    а если использовать аэрозоль?мы ведь все дышим!подышал 1-5мин. и копец болячке?
  • Гога
    13 дек. 2020 г., 15:30:41
    Ответить
    Пойду пасты пожру :)
  • ну вот
    13 дек. 2020 г., 15:43:05
    Ответить
    еще способ заработать
    Цены уже задрали
  • 111
    13 дек. 2020 г., 16:55:41
    Ответить
    Я знаю такой способ
    Нужно каждый день утром выпить стакан спирта
    • 112
      13 дек. 2020 г., 21:46:09
      Ответить
      Губа не треснет,стакан 250гр. 96 градусной?
    • Да ты шо
      13 дек. 2020 г., 21:50:25
      Ответить
      Это же 0,75л.в водочном эквиваленте,захорошеет опупенно.
  • да уж...
    13 дек. 2020 г., 18:37:16
    Ответить
    почему-то подумал, что это про огнемет...
  • guesto
    14 дек. 2020 г., 9:06:52
    Ответить
    Дети мутанты от вируса зачатые...
    Этот вирус наверное придумали еще при фашизме.
    Гитлеровцы в секретных лабораториях разрабатывают вирусы для того чтобы на Украине убить оставшихся участников ВОВ.
    Ветерашки не доделали свою работу до конца а все попрекали всех "... если б не было тебя..."
  • БА! Вот это новость. а "мы и не знали"!
    14 дек. 2020 г., 13:33:08
    Ответить
    Есть множество ополаскивателй -антисептиков от хлоргексидина до мерамистина и воды с содой и солью.
    И для слизистой носа они тожее сть и мы этим активно сейчас пользуемся, как и много лет назад в период эпидемий гриппа в осенне-весенний период.