content/news/images/121658/IMG_2734_mainPhoto.jpg
16:36, 15.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Ремонты без отключения воды, газификация Воркуты и Инты: в «Т Плюс» рассказали о планах на 2021 год

По итогам 2020 года ПАО «Т Плюс» в полном объеме выполнила инвестиционную и ремонтную программу, несмотря на пандемию коронавируса. В следующем году компания не намерена снижать темпы модернизации. Среди амбициозных задач – продолжение газификации в городах Коми, ремонты без отключения горячей воды и масштабная цифровизация.

Ремонты без отключения воды, газификация Воркуты и Инты: в «Т Плюс» рассказали о планах на 2021 год
Фото ПАО «Т Плюс» в Сыктывкаре

На пресс-конференции 15 декабря генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер рассказал, что сложный «коронавирусный» год не стал помехой для компании в части исполнения инвестиционных и ремонтных планов: ни одна программа не была урезана, все они исполнены в полном объеме, несмотря на отдельные задержки. Так финансирование ремонтов и техперевооружения в 2020 году превысило 30 млрд рублей. Заменено свыше 460 км трубопроводов, это на 10% больше, чем в 2019 году. Благодаря этому повреждаемость на тепловых сетях снизилась на 16% в целом по компании.

IMG_2682.JPG

Как рассказал журналистам Коми директор регионального филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Добров, объем финансирования на ремонты и реконструкцию в 2020 году составил 1,964 млрд рублей. На 2021 год запланировано еще порядка двух миллиардов.

IMG_2687.JPG

Уходящий год отметился несколькими крупными проектами «Т Плюс» в Коми, в том числе газификацией Воркутинской центральной водогрейной котельной (ЦВК). В активной фазе перевод на голубое топливо заполярной ТЭЦ-2. До конца 2020 года там завершатся все работы по строительству и монтажу газового хозяйства. Планируется, что в апреле 2021 года туда подадут газ. По словам Сергей Доброва, к 2022 году должна быть закрыта Воркутинская ТЭЦ-1 с переводом всей тепловой нагрузки на ЦВК. Испытания возможностей котельной прошли успешно в ноябре 2020 года.

Газификация Инты еще на зачаточной стадии. Есть протокольные решения о том, что в 2023 году город должен перейти на газ - котельную возведут силами «Т Плюс». Сейчас ведется согласование технического задания, определяются параметры объекта.

IMG_2698.JPG

- Мы для себя определились уже с составом оборудования. В ближайшее время готовимся к выбору поставщика котлов для котельной Инты. ТЭЦ сильно старая, ее модернизацией заниматься смысла нет, - отметил Андрей Вагнер. По его словам, на газификацию города компания потратит около 800 млн рублей.

Сбои в теплоснабжении Инты нынешней зимой надеются исключить. Как заметил Сергей Добров, в городе привели в порядок энергетическое оборудование, завезен хакасский уголь, введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная на случай пиковых нагрузок.

IMG_2762.JPG

IMG_2798.JPG

Планы всей компании «Т Плюс» на 2021 год амбициозные. В первую очередь это продолжение проекта цифровизации. В 2020 году завершили его первый этап – в городах присутствия прошла автоматизация процессов, проработан вопрос онлайн-учета показателей, установлено несколько тысяч устройств передачи данных. В Коми на эти цели выделили 152 млн рублей: это установка регуляторов и расходомеров, автоматизация процессов. На этой платформе в будущем будут тиражировать систему «Умный город в тепле» - она уже работает в Екатеринбурге, обеспечивая полный контроль теплоснабжения мегаполиса, а также автоматически выстраивая необходимые параметры сети. Но пока нет «верхнего» уровня, который собирает всю информацию о работе магистралей по городам присутствия.

IMG_2679.JPG

Особенно приятным для потребителей будет проект летнего ремонта сетей без отключения горячей воды. Для этого в межотопительный период 2021 года будут использовать временные трубопроводы, специальные перемычки, опрессовочные машины. Подробную программу по этому направлению компания разработает ближе к концу отопительного сезона.

БНК

640