content/news/images/121784/IMG_1664-kopiya_mainPhoto.jpg
10:40, 18.12.2020 / ПРАВО

Вячеслав Гайзер доставлен в Сыктывкар

В настоящее время бывший глава региона находится в СИЗО Сыктывкара. В понедельник состоится первое судебное заседание по уголовному делу Вячеслава Гайзера, который обвиняется в махинациях с земельными участками под жилищное строительство в столице Коми, сообщили в суде.

Вячеслав Гайзер доставлен в Сыктывкар
Фото БНК

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава республики совершил действия в интересах генерального директора ООО «Деловой Альянс» Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение мэру Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством.

Поздеев, находясь в зависимом от Гайзера положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по май 2014 года выделил земельные участки «Деловому Альянсу», тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий Гайзера и Поздеева шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО «Деловой Альянс» за 2 млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальной казне был причинен ущерб на 8,8 млн рублей.

В июне 2016 года Сыктывкарский городской суд признал Ивана Поздеева виновным в нескольких должностных преступлениях. Среди прочего он был осужден и за общее с Гайзером преступление. Суд назначил экс-градоначальнику наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей. На том, чтобы Поздееву было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, настаивала сторона обвинения. Поздеев в суде свою вину полностью признал и дал изобличающие показания как в отношении себя, так и в отношении Гайзера.

В апреле 2020 года Ольшевский за особо крупные растрату и мошенничество приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей. Приговор обжалован и сейчас дело находится в апелляционной инстанции.

Адвокат Дарья Евменина, защищающая Вячеслава Гайзера, заявила, что ее подзащитный ответил категорическим отказом на предложение следствия прекратить дело за истечением срока давности и намерен отстаивать свою невиновность в суде.

Напомним, в июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей. Суд признал экс-главу виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, получении взятки в особо крупном размере.

5869

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Ю
    18 дек. 2020 г., 10:54:35
    Ответить
    Дома и стены помогают
    3
    • Александрас
      18 дек. 2020 г., 11:24:21
      Ответить
      БЕДА
      Какая-то "детская" тема. Один сказал - другой послушал, ощутив "давление" на себя - нарушил, якобы, закон - теперь виноват тот кто сказал.
      По справедливости: БРЕД !
      Кто нарушил - тот виновен. И нечего свою проблему переносить с больной головы на здоровую. Если только этот эпизод НЕ ЗАКАЗНОЙ ???

      Стыдно и Больно
      8
      • Мазохист?
        18 дек. 2020 г., 11:53:15
        Ответить
        забыл как они жировали?
        После них в недогубернии полный бардак. И по их вине - полный бардак. Ни в одном из соседних регионов нет такого откровенного и наглого воровства. Нет уголовников -варягов, собранных со всей россии.
        55
        • Логично
          18 дек. 2020 г., 11:56:20
          Ответить
          Поэтому его и убрали, чтобы поставить ставленников Москвы
          5
          • И это
            18 дек. 2020 г., 12:41:46
            Ответить
            Тоже.
            • Прямо по Высоцкому
              18 дек. 2020 г., 14:12:52
              Ответить
              Приятно все -таки
              Его здесь уважают.
              Гляди- подвозят,
              Гляди-сажают.
              2
        • Да ладно?
          18 дек. 2020 г., 14:04:21
          Ответить
          Это ж каком соседнем регионе так хорошо? Уж не в Кирове ли, а может в Марий Эл или Мордовии? Или в Ярославле, или Дагестане, или не побоюсь этого слова в Москве? Или всё же в Хабаровске (забыла Хорошавин откуда)? По-моему, уже плюнуть некуда. А вы говорите, Гайзер... Не угодил чем-то, вот и вся причина...
          3
          • Лелик
            18 дек. 2020 г., 16:28:32
            Ответить
            Как говорит шеф.
            Если человек коррупционер, то это надолго.
            2
    • Я
      18 дек. 2020 г., 12:58:45
      Ответить
      Ему не поможет!
      1
  • Успехов
    18 дек. 2020 г., 10:56:47
    Ответить
    пожелаем
    2
  • житель
    18 дек. 2020 г., 10:58:48
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, скорейшего освобождения.
    60
    • КОМИ ЗОВЕТ!
      18 дек. 2020 г., 17:19:16
      Ответить
      Пожелаем чтобы сидел долго и без УДО,
      и все его подельники кого еще не оформили,
      особенно засидевшиеся с 2010-15 годов в чиновничьих креслах получили аналогичные сроки, и с конфискацией всего наворованного у граждан Коми Земли.
      38
  • 1566165
    18 дек. 2020 г., 11:01:20
    Ответить
    #ямыгайзер
    3
    • 65485
      18 дек. 2020 г., 11:04:42
      Ответить
      *Чувство ностальгии.*
      3
  • ))
    18 дек. 2020 г., 11:05:44
    Ответить
    Отпускайте !
    4
    • )))
      18 дек. 2020 г., 11:29:18
      Ответить
      Приблудного домой, Гайзера на место, пускай работу налаживает, искупит так сказать если где неправ
      6
  • 99776
    18 дек. 2020 г., 11:17:00
    Ответить
    Замените на Гапликова , был бы человек а вина найдется....
    • Он же с 2-го апреля ушел
      18 дек. 2020 г., 12:40:31
      Ответить
      в отставку давно
      1
  • Ер
    18 дек. 2020 г., 11:30:43
    Ответить
    Гнобят хорошего человека - системе не нужны порядочные люди - она их сьедает
    31
    • Местный
      18 дек. 2020 г., 11:45:05
      Ответить
      Хорошего? Вы о чём? При нём воровалось всё что можно украсть. Рамоданова тарифы до сих пор самые высокие в России. То что мутила его компашка в коми ,можно только позавидовать. И не надо говорить что он белый и пушистый. Вор должен сидеть в тюрьме. Сделали из него мученика,тоже мне сердобольные нашлись.
      35
      • Местному
        18 дек. 2020 г., 11:58:59
        Ответить
        не знаешь деталей не пиши
        23
      • Житель
        18 дек. 2020 г., 11:59:54
        Ответить
        Что то не все воры сидят.
      • хех
        18 дек. 2020 г., 12:14:04
        Ответить
        "Рамоданова тарифы" - так ему и предъявляй
        2
        • Хеху
          19 дек. 2020 г., 1:51:33
          Ответить
          Так ромаданов под его крылом и работал, и не надо говорить что он был не в курсе.
          3
      • Бгг )
        18 дек. 2020 г., 12:52:18
        Ответить
        Ну и где оффшорные счета, недвижимость за границей, яхты и самолёты Гайзера?
        А вот у верных путинцев это всё присутствует в ассортименте. Наверное, непосильным трудом заработали.
        3
        • 1
          18 дек. 2020 г., 12:57:01
          Ответить
          Может, тебе ключи от их хат?
          4
        • СУ
          18 дек. 2020 г., 21:21:25
          Ответить
          Только по эпизоду с похищенной РФ Зеленецкая, есть и офшоры и схематоз.

          ПО остальным эпизодам плохо раскопали.
          22
    • 1
      18 дек. 2020 г., 12:54:13
      Ответить
      Человеческая память короткая! Забыли про пляски с Истихской? Как бессовестно и беспредельно себя вели эти прихвостни. Есть просто недоисследованные эпизоды. Рядом, на нары должны ещё присесть много кто
      7
  • Сыктывкарка
    18 дек. 2020 г., 11:35:49
    Ответить
    Сыктывкарка
    Верните Гайзера
    28
    • 2
      18 дек. 2020 г., 12:55:59
      Ответить
      Сама иди и присядь рядом с ним в клетку! Видать, облагодействовал в своё время
      12
  • оч.смешно
    18 дек. 2020 г., 12:02:50
    Ответить
    поздеев в зависимом положении
  • так-то
    18 дек. 2020 г., 12:05:43
    Ответить
    там-сям теребят, а судьи хто?..
    воровское гос-во
  • Гайзера
    18 дек. 2020 г., 12:13:38
    Ответить
    Путин
    убрал для того, что на Москву хер ложили и чтобы совершенно чужих нам кремлевских жуликов и ублюдков как гапло и уйб поставить
    1
    • 1
      18 дек. 2020 г., 12:50:43
      Ответить
      Вы о себе такого высокого мнения?! Никому Москве вы не интересны! Уговаривали более 100 политиков на Коми- не соглашаются!
      19
      • Понятно
        18 дек. 2020 г., 13:00:08
        Ответить
        Поэтому Михайлова не допустили до выборов?
        1
    • Местный
      19 дек. 2020 г., 1:54:50
      Ответить
      Что ты несёшь? При них Москве всё и отошло. Умей читать между строк.
      1
  • Александр Щиголев
    18 дек. 2020 г., 12:17:49
    Ответить
    Наконец то дошла очередь и до Ботанического сада!
    .
    В 2012 году выш.ло Постано.вление правите.льства РФ о создание Жилищно-строитель.ных кооперати.вов для отдельн.ых категорий граждан (Малоимущие, многод.етные, ветер.аны, вра.чи, учит.еля и т.п.)

    Под это постановление передавались Федеральные земли в регионах.
    В Сыктывкаре был передан Ботанический сад.

    По.ле пере.дачи Реги.ону земл.я Ботаничес.кого сада сразу и ушла "Делов.ому Алья.нсу".

    Когда я спр.осил у тогда.шнего Ми.нистра строительс.тва Кучерина, на совеща.нии по ЖКХ в ГоссОвете, поч.ему эти зем.ли у.шли частн.ым лиц.ам, а не бы.ли пере.даны под ЖСК для вр.чей и учит.елей, тот сна.чала зави.с на полми.нуты, а пот.ом вы.дал: - А ник.то из враче.й и учите.лей к на.м не обращ.ался!

    На эт.ом, наве.рно , Гайзер и буд.ет стро.ить сво.ю защи.ту: Не он винов.ат, а вра.чи и учител.я, котор.ые не обратил.ись за выделен.ием земли под ЖСК ...
    И в качест.ве доказа.тельств.а он может прив.ести отв.еты Поне.вежс.кого и Басма.нова на м.ои заявления по по.воду незакон.ной перед.ачи зе.мли бота.ничес.кого сада, где эти правоох.ранит.ели не усм.отр.ели наруш.ен.ий Закона.
    5
    • Александру
      18 дек. 2020 г., 12:36:06
      Ответить
      на все есть право

      и мне не совсем понятен ход ваших мыслей...
      иногда в тему, а частенько откровенный бред
      7
      • Александр Щиголев
        18 дек. 2020 г., 15:11:49
        Ответить
        Я никогда не тороплюсь делать выводы.
        .
        Не вредно говорить себе: - Если ты чего то не понял, то не факт, что это от большого ума".

        Речь идёт о земле в Сыктывкаре.
        Это, в том числе, и про землю Ботанического сада.
        3
        • Валя
          18 дек. 2020 г., 19:35:53
          Ответить
          Опять нажрался удорской и гонит
    • Поневежский
      18 дек. 2020 г., 12:37:19
      Ответить
      Да да подтверждаю! Привет из Израиля!
    • 123
      18 дек. 2020 г., 12:48:42
      Ответить
      Да! Для того чтобы отжать эти земли и поставлена была простихосподиистихская ! Спросите что она поимела за эту аферу?!
      1
    • Прикер-другим наука
      18 дек. 2020 г., 14:14:53
      Ответить
      Вывод какой. Нужно обращаться. Чаще.
  • Коллизия такая
    18 дек. 2020 г., 12:21:12
    Ответить
    Тут либо воруй у Масквы для Коми, либо у Коми для Масквы... По-другому не получится :(
    1
    • сергей Рудаков
      18 дек. 2020 г., 12:36:28
      Ответить
      Держись Вячеслав!
      7
  • Местный
    18 дек. 2020 г., 12:31:33
    Ответить
    Вы тут кукухой поехали? Нынешние хоть не воруют так дико и оппозицию не душат.
    12
    • Вы отстали от жизни
      18 дек. 2020 г., 16:02:53
      Ответить
      Оппозицию сейчас модно травить
      1
  • Старожил
    18 дек. 2020 г., 12:38:15
    Ответить
    Как вообще можно хотеть его возвращения? Каким бы Уйба не был, всяко лучше чем Гайзер с Торлоповым.
    29
    • сергей Рудаков
      18 дек. 2020 г., 12:55:07
      Ответить
      Это не правда.
      2
    • Дьяконов С.С.
      18 дек. 2020 г., 21:23:20
      Ответить
      :))) Еще не вечер...
  • Даща Щучалина
    18 дек. 2020 г., 13:07:49
    Ответить
    Вопрос:
    Владимир Владимирович, бог с ней с этой Арктикой.
    За, что вы Гайзера посадили?
    2
  • Коренной Сыктывкарец
    18 дек. 2020 г., 13:28:04
    Ответить
    А что заранее нельзя было сообщить?
    Я бы помылся, побрился, поодеколонился и цветы купил.
    2
    • Подарок
      18 дек. 2020 г., 14:16:37
      Ответить
      К празднику.
      20 декабря отмечается «День работника органов безопасности РФ».
      1
  • Ващя
    18 дек. 2020 г., 16:35:27
    Ответить
    теперь стал еще ближе к народу-коми.
    3
  • 888
    18 дек. 2020 г., 16:37:40
    Ответить
    его привезли на слет единой россии
    2
  • Надо в список еще десятки фамилий добавить воров.
    18 дек. 2020 г., 17:23:58
    Ответить
    Фигурант дела Гайзера и Сергей Кардорский вновь предстанут перед судом.

    В Сыктывкарский городской суд поступило уголовное дело в отношении директора Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми Игоря Кудинова и директора ООО "Сыктывкарская компания по управлению имуществом" Сергея Кардорского.

    Напомним, И. Кудинов является фигурантом дела Гайзера. Он осужден по совершению ряда коррупционных преступлений и приговорен к семи годам колонии общего режима. В июле этого года Ухтинский суд удовлетворил ходатайство об его условно-досрочном освобождении.

    С. Кардорский также стал известен благодаря уголовному делу о хищении бюджетных средств. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями и совершении растраты в особо крупном размере.

    Однако в 2019 году был оправдан Сыктывкарским судом по статьям 201 и 159 УК РФ. Позже Верховный суд РК отменил оправдательный приговор и направил дело в органы расследования.

    По сообщению пресс-службы Сыктывкарского горсуда, в настоящее время в суде находится новое уголовное дело в отношении Кудинова и Кардорского.

    Кудинов обвиняется по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства).
    2
    • ЮНЕСКО
      18 дек. 2020 г., 20:07:38
      Ответить
      Вы хотите весь Русскии народ в тюрьму посадить ?
      1
  • Ну. позиция Гайзера вызывает уважение, но
    18 дек. 2020 г., 17:31:24
    Ответить
    надо еще доказать, что ты действительно НЕ ВИНОВЕН перед законом и народом РК!
    ЧТО-то мало верится в то, что это так.
    17
    • Презумпция Невиновная
      18 дек. 2020 г., 19:08:41
      Ответить
      Ничего он не должен доказывать. Сами попробуйте докажите!
  • Гарри
    19 дек. 2020 г., 5:07:12
    Ответить
    Сколько можно его возить
    Он отдыхает, мир смотрит. Почему он в костюме, а не в арестанской робе. Готовте его уже к пожизненному сроку . Он смеется на правосудием, развлекается
    3
  • 1
    19 дек. 2020 г., 11:59:21
    Ответить
    Вячеслав Михайлович держитесь!
    3
    • свооду
      19 дек. 2020 г., 15:32:22
      Ответить
      юрию
      деточкину