content/news/images/121822/ANT_3573_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:02, 18.12.2020 / ПРАВО

Начальника медсанчасти в Ухте осудили за смерть осужденного

В Ухте к лишению свободы приговорен начальник медицинского учреждения ФСИН России, из-за халатности которого скончался осужденный.

Начальника медсанчасти в Ухте осудили за смерть осужденного
Фото БНК

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России. Он признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ).

По данным следствия, в октябре 2018 года осужденный с симптомами боли в области живота, слабостью и недомоганием был в экстренном порядке направлен в Ухтинскую городскую больницу, где ему была сделана операция, после которой он находился в состоянии инфекционно-токсического шока и подлежал дальнейшему лечению и наблюдению в условиях реанимационного отделения. Зная о тяжести состояния осужденного, а также о том, что в филиале «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России отсутствуют необходимые условия для постоперационного лечения и круглосуточного наблюдения за больным, фигурант лично принял решение об эвакуации больного (фактически через три часа после тяжелой полостной операции) из Ухтинской больницы в возглавляемое им учреждение и в последующем не принимал эффективных мер по обеспечению надлежащего постоперационного лечения пациента. Вследствие проявленной преступной халатности состояние осужденного ухудшилось, и через два дня он скончался.

В ходе расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях. Приговор не вступил в законную силу, сообщает СУ СКР по Коми.

3594

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • история
    18 дек. 2020 г., 22:21:49
    Ответить
    Врач - убийца! А ещё говорят, что "дело врачей" было сфабриковано.
    16
    • пп
      18 дек. 2020 г., 23:31:30
      Ответить
      может это не врач, а высшие силы?
      1
      • иван
        21 дек. 2020 г., 17:12:56
        Ответить
        по кулакову
        Причем тут Кулаков? Выписку осуществляла городская больница. На каком основании они выписали пациента? Явно показушная акция. Осудили невиновного человека.
        1
        • Михаил
          04 марта 2023 г., 18:25:32
          Ответить
          Купила диплом сам нехрена не соображает туда ему дорога
    • Угу
      19 дек. 2020 г., 15:51:03
      Ответить
      Какая же здесь смерть по неосторожности? Это умышленное убийство !
      7
  • ЮНЕСКО
    18 дек. 2020 г., 22:37:11
    Ответить
    Вы так всех русских докторов пересажаете
    9
    • Врач
      19 дек. 2020 г., 8:24:24
      Ответить
      А он не доктор и не врач, если так поступил.
      8
      • Иван
        21 дек. 2020 г., 17:48:16
        Ответить
        врачу
        Ты с материалами дела ознакомился, или лично знаешь Кулакова, чтоб делать подобные выводы и решать врач он или нет? Завтра ради "палки" тебя осудят и дешевая газетенка будет рада расписать какой ты гад. А подобные тебе хомячки будут сидеть и ехидно повизгивать - ату его ату. Застрахован от такого?
        2
  • Оттуда
    18 дек. 2020 г., 22:45:55
    Ответить
    Да ладно! Неужели награда нашла негодяя? Тот ещё мерзотный типок
    10
    • Любовь
      18 дек. 2020 г., 23:35:03
      Ответить
      Как и ты дружище!) И тебя она скоро настигнет))
      11
      • Свистун
        19 дек. 2020 г., 8:47:16
        Ответить
        Я искренне рад новости. Можете говорить что угодно, но этот негодяй попортил ни одну жизнь.
        8
        • мания
          19 дек. 2020 г., 9:46:57
          Ответить
          Бедный ты, и несчастный, и твою наверное, обидно быть неучем, что сюда написал!
          7
        • Мария
          19 дек. 2020 г., 11:00:45
          Ответить
          Перечислите чьи именно? И статьи их не забудьте в скобках указать для наглядности.
          4
          • Сыктывкар "Орбита"
            19 дек. 2020 г., 11:40:38
            Ответить
            Подойди на Малышева,1 и купи бутылку водки врачу скорой помощи, он там каждый лень ошивается.
            1
          • Витя
            19 дек. 2020 г., 11:47:31
            Ответить
            Как статья связанна с врачебной деятельностью ? Если он врач, он лечит человека, а не преступника. Мог бы идти работать в Минздрав а не в уфсин если он выбирает пациента по статье. Чао.
            2
            • Иван
              21 дек. 2020 г., 17:41:30
              Ответить
              для Вити
              А тебе лично доложили, что он по статье кого то лечил? Ты вообще на каком основании данные выводы сделал? Как связан факт смерти осужденного выписанного из городской больницы в больницу возглавляемую Кулаковым со статьей умершего? Бред какой то несешь.
              2
        • Гость
          20 дек. 2020 г., 11:19:06
          Ответить
          Свистут, он и в Ухте свистун!!!!
        • Иван
          21 дек. 2020 г., 17:51:50
          Ответить
          свистуну
          Он спас не одну жизнь, и это факт! А ты хоть одну? Если нет то посвистывай в тряпочку! По отзыву видно, что свистишь ты через периметр.
          4
  • 1
    18 дек. 2020 г., 22:50:28
    Ответить
    "фигурант лично принял решение об эвакуации больного"- спасал от других страшных врачей???? Тогда почему осудили?
    6
  • УХ
    18 дек. 2020 г., 22:53:52
    Ответить
    Злой лепила!!!
    5
  • Азер
    18 дек. 2020 г., 22:56:15
    Ответить
    Кулаков я рад за тебя. Жаль что 3 года, а не 13
    8
    • Оля
      18 дек. 2020 г., 23:32:21
      Ответить
      У тебя скоро будет 20, ждем в гости!)
      8
    • Иван
      21 дек. 2020 г., 17:36:46
      Ответить
      Кулаков и через 13 лет человеком останется, а тебе и 113 лет будет мало чтоб им стать. И ходка у тебя явно не последняя.
      3
  • 111
    18 дек. 2020 г., 23:11:03
    Ответить
    И как фамилия врача?
    1
  • Врач Ухтинской городской больницы
    18 дек. 2020 г., 23:14:20
    Ответить
    Если бы не забрал,то помер бы у нас в больнице,фактически заброл у нас потенциального трупа
    8
    • Врач
      18 дек. 2020 г., 23:17:39
      Ответить
      Коллега. Если вы знакомы с Геннадием лично, то вы знаете какой он врач.
      1
  • Возможно
    19 дек. 2020 г., 3:14:42
    Ответить
    Начальника приказала забрать
    1
  • Вера
    19 дек. 2020 г., 7:11:54
    Ответить
    Не те нынче Врачи. Самодовольные типы. Поделом.
    12
    • Ольга П.
      19 дек. 2020 г., 8:22:14
      Ответить
      Кулаков не врач, а начальник.И не только он принимает решение.Жулик должен сидеть в тюрьме...
      5
    • Ольга П.
      19 дек. 2020 г., 8:32:17
      Ответить
      Они грабят и убивают-а их лечат бесплатно..., а нормальные люди в очереди на госпитализацию стоят чтоб сделать операцию...
      5
      • .
        19 дек. 2020 г., 14:20:09
        Ответить
        Они - это такие же люди. граждане нашей страны. совершившие преступление, при чём вам не знать у кого оно какое, кто то мог туда попасть ни за что! И даже преставляете, у них есть какие то права там. Ну это, конечно если мы живём в правовом и цивилизованном государстве.
        5
    • Гена
      19 дек. 2020 г., 8:34:28
      Ответить
      Самодовольные, потому что и не врачи вовсе. Ск-ко раз сдавала анализы, а их в карточке нет! Врачи толком не работают и лаборанты не делают анализы. В результате ставятся неправильные диагнозы.
      7
      • Татьяна
        19 дек. 2020 г., 10:57:42
        Ответить
        Зато жуликов бесплатно лечат и без очереди. И анализы у них никогда не теряются, иначе сразу жалоба в ЕСПЧ от вора-педофила-убийцы
        5
        • Кеша
          19 дек. 2020 г., 11:49:11
          Ответить
          Конечно не теряются анализы. Теряются сразу карты целиком и диагнозы))
          5
      • Иван
        21 дек. 2020 г., 18:02:59
        Ответить
        Гене
        Гена, тебе не анализы надо сдавать, а к сексопатологу сходить и определиться с половой принадлежностью. Настоящий вывод обусловлен твоей фразой из текста "сдавала анализы". Гена сдавала анализы .... определись Гена.
        1
  • Ну
    19 дек. 2020 г., 9:09:27
    Ответить
    Посидит годик да выйдет по УДО, главное чтоб у самого животик не прихватило.
    5
  • Ольга П.
    19 дек. 2020 г., 9:27:40
    Ответить
    Пусть грабители и людоеды бога благодарят - что их вообще лечат...
    6
    • ю
      19 дек. 2020 г., 14:13:31
      Ответить
      Чем вы отличаетесь от грабителя и людоеда, если так же относитесь к человеческой жизни?
      6
    • Оттуда
      19 дек. 2020 г., 22:55:52
      Ответить
      Получается с ваших слов, что сейчас Кулаков грабитель и людоед. Срок то есть, и пусть он будет рад, если его полечат, если что.
      2
  • Пупс
    19 дек. 2020 г., 9:37:05
    Ответить
    Да Гена за что боролся на то и напоролся.
    10
    • Закон
      19 дек. 2020 г., 11:44:44
      Ответить
      Интересно, почему других не сажают.
      3
  • Манька
    19 дек. 2020 г., 13:45:41
    Ответить
    Меня некоторые комменты удивляют.Прежде всего лечат человека.Именно лечат,а не калечат.И педофилов и убийцев тоже,таков закон.
    2
    • +100
      19 дек. 2020 г., 14:07:36
      Ответить
      А им закон уже не писан. что хотят то и творят, решили что заключённый и с ним можно делать всё что угодно! и пофиг им что по статистике 70% заключённых сегодня сидят за наркотики, большинство из которых просто молодые дураки. никого не убивавшие и не насиловавшие, как они пишут!
      5
      • Ольга П
        19 дек. 2020 г., 21:46:39
        Ответить
        А наркотики никого не убивают да? И пенсионеры отдавшие последние деньги аферистам -оказывсются в лучшем случае на улице или там откуда не возвращаются...
        2
        • Ольге
          19 дек. 2020 г., 22:09:49
          Ответить
          причем тут вообще преступники и то что Кулаков плохой врач и человек? какая разница кого он лечит ?
        • .
          20 дек. 2020 г., 15:30:06
          Ответить

          Вы лучше бы с таким рвением выступали против алкоголя. от него в нашей стране гибнет в 100 раз больше людей чем от любого другого наркотика за который люди по тюрьмам сидят.
      • панацея
        19 дек. 2020 г., 23:28:10
        Ответить
        Заключенные ..торгующие наркотой, и т.д. молодой или старый, у всех мозги есть, и гореть им всем в аду!
        4
      • иван
        21 дек. 2020 г., 17:30:13
        Ответить
        привет.
        Когда твой сын или дочь подсядет на наркоу, благодаря молодым дуракам наркоторговцам) и на твоих глазах будет загибаться ты запоешь совсем другую арию! Ну может тебя когда нибудь треснет в подворотне по башке молодой дурачок наркоман, которому на дозу не хватает, в данном случае тоже может мозги по другому заработают. Все возвращается.
    • Гость
      20 дек. 2020 г., 6:48:45
      Ответить
      Невинный ребенок умер у законопослушных родителей из-за того, что врач во время не госпитализировала в больницу - и ничего, продолжает работать. А тут врач получил реальный срок. Нонсенс. Что-то не так в этом мире...
  • Хиромант
    19 дек. 2020 г., 20:38:14
    Ответить
    Жулик то по какой статье сидел
  • Оттуда
    19 дек. 2020 г., 22:50:56
    Ответить
    Как круто все может изменится. Он казался недосягаемым. Сейчас родственники многих погибших там осуждённых воспрянут, и потечёт река в прокуратуру. У многих на руках многочисленные противозаконные решения за подписью полковника. Отказы, запреты, комиссии, отмены комиссий. Думаю многим кривляющимся здесь друзьям (отм) будет известно слово раскрутка.
    3
    • Иван
      21 дек. 2020 г., 18:23:37
      Ответить
      для оттуда из туда
      Воспрянут "родственники погибших осужденных", на каком фронте погибших позвольте осведомиться?? Если они умерли в больнице, следовательно имели какие то заболевания, соответственно, и заболевания ведущие к летальному исходу. Кроме того в больницы ФСИН не направляют пациентов с насморком, а с заболеваниями требующими стационарного лечения. Во всех лечебных учреждениях, в том числе клиниках Германии и Израиля умирают пациенты. Человек как ни странно смертен. И что за чушь ты несешь зечара? "Противозаконные" отказы, запреты и.т.д. Ты уж поясняй, что противозаконные они только по причине неудовлетворения противозаконных хотелок зеков и их родни. Не зря сидишь и видимо не последний срок.
      3
      • Ванятке
        21 дек. 2020 г., 21:19:52
        Ответить
        Иди жену щи варить учи. Прибежал из упыря ангела делать. Представляю как Кулакова этапом на больничку привозят. Пусть позлебает то, что сам варил.
  • Фин
    20 дек. 2020 г., 10:01:49
    Ответить
    Срок
    Столько умников диванные. Для начала узнали бы финансирование больцы по остаточному факту. Почему нет возможности лечить у себя. Почему куча обследование не возможна в больнице. А она числится республиканской. Что если для осуждённых, так фигня.
    1
  • Гость
    20 дек. 2020 г., 11:16:02
    Ответить
    Вы хоть понимаете, о чем пишите? Или лишь бы полить грязью в комментариях!!! По ходу дела, за злостные комментарии тут доплачивают! Осудили не того, это ясно как белый день!! Тупо показной суд, типа, смотрите, мы главврача посадили!! Так давайте всех главврачей сажать за каждую смерть в больнице!
    3
  • иван
    21 дек. 2020 г., 17:23:03
    Ответить
    по Кулакову
    Геннадий Иванович, порядочный человек и хороший врач. А все мерзкие отзывы и злорадничание исходит от зеков (бывших или настоящих). которым на их незаконные хотелки Кулаков выписывал фигу. Горбольница выписала осужденного, а он его просто забрал согласившись с выпиской. Вот и вся его вина. Дело явно сшито ради "палки", чтоб верещать, что посмотрите мы вот начальника больницы посадили, боремся ... правла непонятно с кем. Ну при таком подходе в тюрьмах скоро от банальной пневмонии зеки помирать начнут. потому что ни один врач туда не пойдет работать. Салам алейкум, убогие злопыхатели!
    4
    • Ещё ванятке
      21 дек. 2020 г., 21:22:56
      Ответить
      Ты уже определись, болтун. Выше одна почитательница Кулакова написала что он и не врач вовсе, а просто начальник больницы. Правая рука не знает, что левая пишет)
      2
    • Пупсик
      21 дек. 2020 г., 22:07:41
      Ответить
      Думаю твой Геннадий Иванович сам понимает за что сидит. Высокомерный черт. Который палец о палец не ударит. И работать пошёл в уфсин потому что в Минздраве такой фуфел долго не протянет. Уровень не его
      1