content/news/images/121909/BOB_3687_mainPhoto.jpg
14:34, 21.12.2020 / Дело Гайзера

В Сыктывкаре суд над Вячеславом Гайзером проходит в прямом эфире

Сыктывкарский городской суд ведет видеотрансляцию первого заседания по рассмотрению нового уголовного дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Бывшего главу судят за организацию махинаций с земельными участками на территории Сыктывкара, доставшиеся застройщику в обход конкурсных процедур и не по рыночной цене. Прямой эфир доступен по ссылке.

В Сыктывкаре суд над Вячеславом Гайзером проходит в прямом эфире
Фото Виктора Бобыря

21 декабря подсудимый выслушает обвинение, после чего ему будет предложено выразить свою позицию. Уголовное дело находится в производстве председателя Сыктывкарского городского суда Надежды Сарвилиной. Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, отбывающий наказание в Тверской области, накануне доставлен в Сыктывкар.

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава республики совершил действия в интересах генерального директора ООО «Деловой Альянс» Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение мэру Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством.

Поздеев, находясь в зависимом от Гайзера положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по май 2014 года выделил земельные участки «Деловому Альянсу», тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий Гайзера и Поздеева шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО «Деловой Альянс» за 2 млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальной казне был причинен ущерб на 8,8 млн рублей.

В июне 2016 года Сыктывкарский городской суд признал Ивана Поздеева виновным в нескольких должностных преступлениях. Среди прочего он был осужден и за общее с Гайзером преступление. Суд назначил экс-градоначальнику наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей. На том, чтобы Поздееву было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, настаивала сторона обвинения. Поздеев в суде свою вину полностью признал и дал изобличающие показания как в отношении себя, так и в отношении Гайзера.

В апреле 2020 года Ольшевский за особо крупные растрату и мошенничество приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей. Приговор обжалован и сейчас дело находится в апелляционной инстанции.

Адвокат Дарья Евменина, защищающая Вячеслава Гайзера, заявила, что ее подзащитный ответил категорическим отказом на предложение следствия прекратить дело за истечением срока давности и намерен отстаивать свою невиновность в суде.

Напомним, в июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей. Суд признал экс-главу виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, получении взятки в особо крупном размере.

3968

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Житель
    21 дек. 2020 г., 14:51:05
    Ответить
    Постарел Вячеслав Михайлович... Скорейшего Вам освобождения
    84
    • 1
      21 дек. 2020 г., 17:15:09
      Ответить
      Да нет, молодцом выглядит!!!
      2
      • Алла
        21 дек. 2020 г., 18:35:16
        Ответить
        Настоящий полковник!
        3
        • Я
          21 дек. 2020 г., 22:39:08
          Ответить
          Настоящий ворюга
          5
    • Шел к завершению 2020 год
      21 дек. 2020 г., 19:54:24
      Ответить
      На улицах Сыктывкара только и разговоров о Гайзере.
      Прямо как кадр из фильма -"Гайзер в декабре".
      • Но Гайзер видел лалеко
        22 дек. 2020 г., 6:38:30
        Ответить
        И тогда Гайзер встал и сказал- Нет такой ОПГ.
    • Вирус виноват
      22 дек. 2020 г., 6:46:40
      Ответить
      Одного не пойму, а при чем здесь министр Половников?
      Может виноват во всем просто вирус- вирус коррупции.
  • Сыктывкарец
    21 дек. 2020 г., 14:56:32
    Ответить
    Отличный костюм у Высшего должностного лица Республики Коми
    13
    • ага
      21 дек. 2020 г., 15:03:32
      Ответить
      не зарекайся.
      3
      • Мнение
        21 дек. 2020 г., 15:31:50
        Ответить
        Да уж! От тюрьмы и от сумы... Жаль. Ведь по сути неплохой человек. Много хорошего в нём было. Пока во власть не пошёл, вернее, пока не очутился на вершине. Соблазнов много, испытаний. Не устоял. И ещё система: взялся за гуж - не говори, что не дюж, с волками жить - по-волчьи выть, ну и т.д. в том же ключе. Его выбор. Ещё фольклор на злобу дня: любишь кататься, люби и саночки возить.
        14
        • Шеф
          21 дек. 2020 г., 18:36:38
          Ответить
          Куй железо, не отходя от кассы.
          • $=)
            22 дек. 2020 г., 15:52:56
            Ответить
            .. не все коту масленица...
  • Биба
    21 дек. 2020 г., 15:05:01
    Ответить
    Держитесь
    4
  • Старожил
    21 дек. 2020 г., 15:07:22
    Ответить
    Ну и поделом ему. Терроризировал оппозицию годами, помогал шить на правозащитников уголовки, а теперь сам за стеклом.
    20
    • 2011 год
      21 дек. 2020 г., 15:13:15
      Ответить
      Сыктывкар отличился жестЯком по разгону митинга против воровства голосов на выборах в ГД РФ . Гайзер служил отчизне .
      3
      • Помним, помним этот митинг у МУзтеатра!
        21 дек. 2020 г., 19:13:26
        Ответить
        Людей было тьма и ведь никто им не платил, никто под палкой не гнал.
        ОМОН спокойно разделил людей на 2 части и оттеснил от МУзтеатра.
        "БРаво" храброму ОМОНу. Справились с народом.
        Интересно: их совесть не гложет - воеали с собственным, мирно насроенным народом.
        ПОЗОРИЩЕ.
  • Ананстас
    21 дек. 2020 г., 15:11:17
    Ответить
    Пусть гниет в тюрьме
    20
  • Злопыхатель
    21 дек. 2020 г., 15:12:45
    Ответить
    За 5 лет в тюрьме рожа ни на миллиметр меньше не стала.
    15
    • Доцент
      21 дек. 2020 г., 18:37:59
      Ответить
      Харизму не пропьешь.
      1
    • 123
      21 дек. 2020 г., 22:42:06
      Ответить
      Так денег же не мерено! Ни на одну тюрьму хватит!
      1
  • ВВП
    21 дек. 2020 г., 15:26:02
    Ответить
    А чего адвокат без маски сидит? Куда судья смотрит? Это нарушение санитарных правил и неуважение к суду!!! Доколе это будем терпеть!!!
    15
    • ВВпу
      21 дек. 2020 г., 15:37:32
      Ответить
      Не надо терпеть - пУкните, если невмоготу.
      1
    • хлест
      21 дек. 2020 г., 16:17:36
      Ответить
      Дядька напротив тоже без маски
  • Красава
    21 дек. 2020 г., 17:22:38
    Ответить
    ФСИН - красавцы, вот уж нарядили Гайзера
    2
  • коми
    21 дек. 2020 г., 17:37:04
    Ответить
    5
    Гайзер еще с коми социаьного банка начал с Зарубиным делать дела. А потом пошел во власть и там по сути прикрывал и крышевал все дела с зарубиным веселовым . Они хотели все серьезные активы в рк кроме лпк взять в свою собственность и стать хозяевами Так что все правильно что его остановили, хотя до него и торлопов и спиридонов тоже разворовывали через своих людей
    4
    • Отец Народа
      21 дек. 2020 г., 17:50:44
      Ответить
      Сами жили и другим не мешали
      4
      • Е
        21 дек. 2020 г., 19:08:05
        Ответить
        Уверен что не мешали?
        2
        • Е
          21 дек. 2020 г., 19:09:52
          Ответить
          А Поздеев где? Поздеев будет?
          • 123
            22 дек. 2020 г., 0:16:01
            Ответить
            И его первый зам?первый зам?
      • ;=)
        22 дек. 2020 г., 15:55:17
        Ответить
        В переводе, воровали сами и другим не мешали. Ай да молодцы.. Тьфу на них.
  • Держится хорошо, достойно!
    21 дек. 2020 г., 19:09:33
    Ответить
    Молодец!
    3
  • ну а вообще
    21 дек. 2020 г., 19:16:46
    Ответить
    Надо начинать с самого верха т.е.с царя!
    2
  • 111
    21 дек. 2020 г., 19:49:53
    Ответить
    Чего вы на Гайзера наезжате он работал и другим давал,предприятия дышали,развивались,сейчас москвичи в Коми рулят,лучше точно не стало
    26
    • Так
      21 дек. 2020 г., 20:33:25
      Ответить
      Москвичи то
      С подачи гайзера в коми и влезли,знать это надо.
      5
    • Да
      21 дек. 2020 г., 21:23:23
      Ответить
      На министров своих эти москвичи назначают, а из коми никого и замы у них тоже свои.
  • А жаль
    21 дек. 2020 г., 22:13:18
    Ответить
    Позорняк, что решили публичку врубить. Народ хотят убедить, что не зря сидит человек. Может что и было, мало ли, но зачем прямой эфир, к чему это?
    3
  • судейский
    21 дек. 2020 г., 22:19:29
    Ответить
    хотелось бы
    что-то давненько про генерального директора угту неслыхал,я,может кто-то что-то знает как дела идут?пропишите.
  • 123
    22 дек. 2020 г., 8:46:50
    Ответить
    суд не может быть не справедливым и должен смотреть с точки закона ,а не предположений(лирики),или кто то ,где то,что то сказал.Докажите,что было и тогда судите.Иначе так всех можно засудить по ничем не подкрепленным доносам.Будем ждать решение.А пока не злорадствуйте,жизнь прожить не поле перейти,а знал бы где упадешь,то соломки бы подстелил!
  • Уася
    22 дек. 2020 г., 9:55:23
    Ответить
    Человек за стеклом
    Я думал Дом 2 закрыли?
    1