content/news/images/121925/BOB_2986-1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:00, 21.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы жалуются на работу светофоров

В Сыктывкаре изменился режим работы светофора, который стоит на пересечении улицы Димитрова и улицы Гаражной. В местном отделе ГИБДД объяснили, с чем связаны изменения

Сыктывкарцы жалуются на работу светофоров
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

— Что за эксперименты со светофором на Димитрова-Гаражной?! Красный свет — 93 секунды! Кого и чем не устраивал старый режим? Все прекрасно проезжали и проходили. А теперь снизу пробка в две полосы, которая к тому же мешает водителям, идущим сверху, поворачивать во дворы, — написал редакции возмущенный горожанин.

В отделе ГИБДД в ответ на вопрос БНК объяснили, что режим работы поменялся из-за требований ГОСТа:

— Изменение схемы движения на перекрестке необходимо, чтобы разграничить потоки пешеходов и автомобилей. Это согласно ГОСТу.

Другая жалоба касалась неработающих светофоров на Сысольском шоссе в районе гипермаркета «Лента» и в районе АТП.

— Был сбой в электроподаче. На данный момент все восстановлено, все работает, сообщили в ГИБДД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В двух городах Коми автомобили оказались в кювете

Эксперты назвали главные ошибки зимнего вождения

2866

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • микита
    21 дек. 2020 г., 19:10:31
    Ответить
    на перекрестке октябрьского и кр партизан такая же хрень
    2
    • Зато камер понавешали!
      21 дек. 2020 г., 19:33:52
      Ответить
      там хрень далеко не такая!
      Здесь (Димитрова-Гаражная) длинный перекресток, плюс подключается поток с Маркова - это реальная жесть! По идее - с Маркова по правилам ДД выехать на Димитрова, особенно налево, не реально!
      • Vova
        21 дек. 2020 г., 20:07:32
        Ответить
        Соглашусь. Этот перекрест не только длинный, а еще и смещенный, нестандартный, можно сказать сложный. Не зря в свое время доп.светофор поставили тем, кто по Димитрова к Морозова едет
  • 123
    21 дек. 2020 г., 19:10:51
    Ответить
    С Маркова на Димитрова днём не выехать, пробка до Кардио!
    • а кто тебя пустит?
      22 дек. 2020 г., 8:37:59
      Ответить
      Предлагаешь и там еще светофор поставить?
  • Е
    21 дек. 2020 г., 19:15:48
    Ответить
    Сегодня на Димитрова стоял 15 мин, по-моему это какое-то вредительство или головотяпство с отмазкой про какой то ГОСТ
  • Марина
    21 дек. 2020 г., 19:16:47
    Ответить
    На перекрестке Сысольского как не работал светофор, так и не работает((
  • Вася
    21 дек. 2020 г., 19:25:34
    Ответить
    А еще мы весовыми не довольны....когда водятлов большегрузов будут на сутки сажать и работодателей их?
  • 1
    21 дек. 2020 г., 19:32:08
    Ответить
    заставь дурака Богу молиться, весь лоб изобьет
    Теперь люди, живущие в домах на Димитрова 5 могут открыть окно около 11 вечера только, потому что весь угар в окна. В квартирах ., как в заправском гараже, выхлопы.
  • Ggg
    21 дек. 2020 г., 19:43:54
    Ответить
    Кто занимается Организацией Дорожного Движения??? В прокуратуру написать коллективно на проверку ОДД и их ГОСТов. Октябрьский Печорская! Где стрелка налево со стороны июня??? Орджоникидзе Октябрьский с дырноса где стрелка налево? ГОСТы, на вас в прокуратуру жалобы лежат уже
  • А по Морозова "хвост" тянется по вечерам аж от Лесопарковой до ЖД
    21 дек. 2020 г., 19:47:03
    Ответить
    Никогда такого не видела, а теперь регулярно.
  • Барашек
    21 дек. 2020 г., 19:48:42
    Ответить
    А на жд че на творили там уже никто ниче не понимает жёлтый чуть ли не 30 сек горит неадекватные
  • Е....
    21 дек. 2020 г., 19:55:47
    Ответить
    Бардак развели и рады. На Димитрова вообще ужас по 25 минут стоишь,да ещё и учебки там ездят
  • Он
    21 дек. 2020 г., 19:58:50
    Ответить
    Гост
    А на других перекрёстках этот ваш гост не нужен? Было все нормально в городе теперь по вечерам все стоит
  • Думаете, пешеходам лучше?
    21 дек. 2020 г., 20:03:10
    Ответить
    Зеленый горит всего 15 или 17 секунд. За это время машины заканчивают поворот, а нам остается 3-5 секунд для того, чтобы перелететь на другую сторону. Теперь, чтобы добраться от тубика до Димитрова теряешь, как минимум 5 минут.
    • Верно.
      22 дек. 2020 г., 1:28:18
      Ответить
      У меня ребенок ходит в 36 школу через Старовского. Так если раньше зеленый пешеходам горел минуту и 30 сек.красный (если не меньше). То теперь жалуется, что стоит больше минуты, а перейти то надо 10 метров.
  • 654
    21 дек. 2020 г., 20:15:01
    Ответить
    Точно придумали люди без мозгов, сами бы хоть раз там проехали.
  • Всеравно
    21 дек. 2020 г., 20:17:51
    Ответить
    Гост гост, а мозг включить. Такое только у нас в гибдд, могут придумать. Хоть по кольцу перестали против шерсти ездить. Ни разу не видел и не слышал, что бы наше гибдд, помогло кому то на дороге. Да и плевать на них.
  • 45
    21 дек. 2020 г., 20:18:28
    Ответить
    а на луну они не жалуются?
  • Людмила
    21 дек. 2020 г., 20:50:24
    Ответить
    Всегда спокойно проезжали этот перекресток, а сейчас пробка в обе стороны. Стало намного хуже.
  • Бардак
    21 дек. 2020 г., 21:11:44
    Ответить
    Всем пофиг
    Пытался разобраться кто отвечает за режим работы светофоров. Так и не смог. Администрация заказывает. Устанавливает подрядчик и никто не регламентирует. Дорожная инспекция в стороне. Один раз удалось достучаться когда жалобу на сайт МВД России отправил. На следующий день вернули как было. Бардак везде с новыми светофорами. Они их никак не хотят регулировать. Хотя бы элементарно по времени суток.
    • Про
      21 дек. 2020 г., 21:29:06
      Ответить
      Организацией Дорожного Движения занимается администрация, но уровень компетенции руководства Сыктывкара оставляет желать лучшего.
  • 1
    21 дек. 2020 г., 21:59:07
    Ответить
    Не работает светофор у Ленты
    на 21-00 21/12/2020 светофор у Ленты на Сысольском НЕ работает. Надо проверенную информацию писать
  • 1
    21 дек. 2020 г., 22:11:58
    Ответить
    2
    А на других перекрестках по городу не разграничены потоки.Что,не соответствует ГОСТу?Раньше нормально проезжали перекресток,сейчас со всех сторон пробки.
  • Ч
    21 дек. 2020 г., 22:56:54
    Ответить
    Все эти ОТМАЗКИ ГИБДД И Администрации города называются прикрыли свою пятую точку. Множество ненужных и опасных пешеходных переходов и разделение потоков автомобилей и пешеходов. Теперь, что не случись мы не виноваты, мы сделали что смогли.
  • Житель ул.Морозова.
    21 дек. 2020 г., 23:14:24
    Ответить
    Раньше ездил постоянно по Димитрова,сейчвс придется крюк по Коммунистической давать,быстрее будет.Вот так и Коммуна следом встанет от машин.Не ту страну назвали Гондурасом...
  • Ильия
    21 дек. 2020 г., 23:14:45
    Ответить
    верните всё в зад
    На гаражной димитрова просто днем не в час пик пробки со всех сторон.Хуже стало всем,даже пешеходам.Видел и застрявшую с маяками скорую,которую и рады бы пропустить но просто некак.
  • да
    21 дек. 2020 г., 23:23:32
    Ответить
    для чего так сделали , какой ГОСТ ? Ездили было нормально, сейчас очень не очень.
  • Дмитрий
    22 дек. 2020 г., 0:03:23
    Ответить
    Светофор
    Подземные или наземные пешеходные переходы нашим властям все таки сделать слабо, только ныть и умеют.
  • абырвалг
    22 дек. 2020 г., 5:45:27
    Ответить
    светофор
    Не понял. Какой ГОСТ по регулировке . Ведь везде стоят камеры. Уменьшив время на одном участке, машинопоток увеличится, на другом. Это как краном с горячей и холодной водой. В Москве давно так работают. 21 век.
  • Скорость и огоньки мерцают
    22 дек. 2020 г., 6:34:51
    Ответить
    Вспоминается событие,
    когда ГИБДАДА и администрация МОГО хотели провести распильчик,
    лет 8 назад, на 100 миллионов,
    по этим самым столбам с камерами автофиксации.

    Со сроком выполнения работы за ДВА дня.

    Ведь могут же быстро сработать когда захотят!



    \Так что со светофорами за 2 года не получается?!
  • Э
    22 дек. 2020 г., 7:06:57
    Ответить
    Может есть возможность обойти этот ГОСТ ...надо что то придумать ....вроде все для удобства должно быть сделано ,а тут как то наоборот получилось.
  • Пробка постоянно
    22 дек. 2020 г., 9:06:09
    Ответить
    Там раньше только с утра был затор небольшой, а теперь пробка постоянно, утром-днем-и вечером, и даже в выходные, причем со всех направлений. Ужас какой-то стал. Никогда такого не было и вот опять.
    И на Малышева с Октябрьским - при выезде от Июня - сделайте стрелку направо в правой полосе. А в левой полосе - прямо и налево...
  • еще
    22 дек. 2020 г., 9:19:28
    Ответить
    вот
    Администрация организовала новую "горячую точку" по ул.Савина в Кируле в районе остановки и пешеходного перехода. Годами и десятилетиями ездили машины нормально и по моему опыту и воспоминаниям ни разу ни одного пешика не сбивали.
    Но вот к концу 2020 г. обуял Администрацию зуд реформаторства и грандиозных перемен. Сначала там сделали обычные асфальтовые искуственные дорожные неровности (ИДН)..Люди проезжали, подпрыгивали на этих крутых ухабах и внятно матерились, но снижения скорости потока почти не было.
    Потом к радости водителей эти "горбы" снесли. Но недолго радовались вражины за рулем!
    Несколько дней назад бригада "Дорожного хозяйства" прикрутила там резиновые узкие ИДН и Кируль встал (по утрам и вечерам).
    Не много есть желающих угробить подвеску своего авто поэтому все снижают скорость до пешеходной.
    Как ни парадоксально, от «полицейских» страдают и пешеходы. Например, притормаживая и потом разгоняясь после «лежачего полицейского», автомобиль больше загрязняет окружаюшую среду, чем если бы он ехал с постоянной скоростью. Да и шума больше при переключениях и разгоне.
    По стандартам высота «полицейского» должна быть не более 7 сантиметров, а его ширина может коле****ся от 3 до 12,5 метра.
    Почему бы, если уж неймется и некуда больше деньги потратить, не сделать ширину ИДН по ГОСТу, не менее 3 метров, а не в виде противотанкового сооружения?

    1
    • нормально летали там
      22 дек. 2020 г., 10:02:08
      Ответить
      а не ездили
      сколько раз сносили столб после поворота, и чуть не сбивали пешеходов (лично видел еще не давно), особенно любители "открывать" второй ряд. Езжу там по несколько раз в день, лежачий проблем не доставляет
      1
    • в этой ветке прочитайте
      22 дек. 2020 г., 10:05:20
      Ответить
      Как сообщили БНК в УГИБДД по Коми, 21 декабря в 16:50 водитель 1963 года рождения за рулем Mitsubishi L200 ехал по улице Савина. Напротив дома №91 он сбил мужчину 1948 года рождения, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. За 1 км до ваших лежачих, пора и там ставить
      1
  • Николай
    22 дек. 2020 г., 9:41:07
    Ответить
    Когда разберутся с жд переездом с Ручейной и Лесопарковой на Морозова. Как ни проезжаю, постоянно пробки со всех сторон.
  • Серж
    22 дек. 2020 г., 11:17:58
    Ответить
    Светофор
    Зачем нужен сфетофор по требованию на Морозова.?
  • Местный
    22 дек. 2020 г., 12:30:52
    Ответить
    Во всем мире от пробок избавляются. В сыктывкаре специально гадят. Вопрос, кому все это выгодно? Или тупо что-то выполняют? Спросите жителей (если сами не можете), среди них есть умные люди, которые подскажут как все законно организовать ничего не нарушив.
  • А да,
    22 дек. 2020 г., 12:34:17
    Ответить
    Зачем светофор по требованию на Морозова. Магнит приплатил что-ли? Там переходы в разных сторонах не далее 100 метров. Что то немощных пешеходов я там не видел. Возле ЦВК (кто если помнит), светофор включили один раз и полгорода встало, сейчас мигает уже лет 8 и никаких пробок. Это жесть