content/news/images/122037/Boksit-Timana_mainPhoto.jpg
09:00, 24.12.2020 / ЭКОНОМИКА

ТОП-5 событий 2020 года предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ

Компания РУСАЛ, северным форпостом которой является предприятие «Боксит Тимана», внесла в 2020 году весомый вклад в развитие экономической, социальной и культурной жизни Республики Коми.

ТОП-5 событий 2020 года предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ

17 марта 2020 года горняки добыли юбилейную 50-миллионную тонну руды с начала промышленного освоения Средне-Тиманского рудника, символично, что это событие произошло как раз накануне 20-летия компании РУСАЛ, частью которого является бокситодобывающее предприятие.

26 августа в поселке Чиньяворык Княжпогостского района состоялось торжественное открытие социокультурного центра, построенного при поддержке компании РУСАЛ. Проект был реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного в конце 2016 года между Правительством Коми и компанией РУСАЛ. На возведение этого объекта компания РУСАЛ направила 27 миллионов рублей.

glava-zentr.JPG

15 сентября на частной железной дороге РУСАЛа, которая соединяет Средне-Тиманский бокситовый рудник с «большой землей», построен новый двухпутный разъезд. Это позволит увеличить скорость отгрузки готовой продукции в полтора раза. Общая стоимость проекта составила 52,5 миллиона рублей. Модернизация железной дороги прошла в рамках инвестиционной программы предприятия.

4 октября 2020 года исполнилось 50 лет, как из тиманских недр была поднята первая геологическая проба руды с содержанием бокситов. А сейчас на этом месте Средне-Тиманский рудник, где добыча ведется сразу на двух месторождениях Вежаю-Ворыквинском и Верхне-Щугорском.

alyuminievaya-azbuka.JPG

15 октября в Ухтинском государственном техническом университете подвели итоги Регионального конкурса исследовательских работ «Алюминиевая азбука» на призы компании РУСАЛ. Интеллектуальное состязание для школьников в этом году прошло в пятый раз и впервые в дистанционном формате. Образовательные проекты компания РУСАЛ по инициативе ее основателя Олега Дерипаски реализует во многих регионах России.

Ivanov-Yu.V..jpg

Итоги 2020-го года прокомментировал управляющий директор предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Юрий Иванов:

- В этот непростой для всей страны год предприятию «Боксит Тимана» удалось главное –выполнить намеченные планы по добыче руды и сохранить коллектив. Благодаря участию компании РУСАЛ в 2020 году удалось осуществить немало благотворительных социальных проектов – это и поздравление ветеранов к Дню Победы, и покупка оборудования и медикаментов для больниц Емвы и Ухты, и оказание помощи различным некоммерческим организациям республики. Горняки добыли в 2020 году уже 50-миллионную тонну боксита и рудник продолжает развиваться, вносить свой вклад в экономику Республики Коми, - подчеркнул Юрий Иванов. - Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом! Пусть все неурядицы и проблемы останутся в прошлом. Всем крепкого здоровья, семейного благополучия! Пусть 2021 год принесет побольше радостных событий!

530