content/news/images/122333/PSV_2244_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:19, 30.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми раскрыли совершенное 12 лет назад убийство члена преступной группировки

Сотрудники СК совместно с ФСБ установили обстоятельства совершенного в 2008 году участниками воркутинской банды «Ифы-Козлова» убийства Ивана Топчиева, который являлся активным членом конкурирующей преступной группировки.

В Коми раскрыли совершенное 12 лет назад убийство члена преступной группировки
Фото БНК

По данным следствия, Топчиев, являясь, как указано выше, активным членом организованной преступной группы «Шеверевские», следил за домом, где проживало большое количество участников банды «Ифы-Козлова» и, по мнению лидеров ОПС, был причастен к убийству в октябре 2001 года одного из лидеров данной преступной организации Александра Можаева. Первая попытка расправиться с Топчиевым закончилась неудачей, поскольку о планах преступников стало известно правоохранительным органам. Продолжая реализацию задуманного, за Топчиевым было организовано наблюдение. Подготовкой убийства занималась организованная группа из 10 членов банды. Вячеслав Чижинок и Дмитрий Жирохов (позже погиб в ДТП) были определены в качестве исполнителей, Евгений Скатов и другие лица должны были выступить пособниками. В мае исполнители, вооруженные пистолетами с приспособлениями для бесшумной стрельбы, через окно проникли в квартиру, где проживал потерпевший, и когда тот вернулся, произвели в него множественные выстрелы, в том числе в голову. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

В декабре текущего года производство по уголовному делу прошлых лет было возобновлено. Вячеслав Чижинок и Евгений Скатов задержаны, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой), в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в октябре задержан и помещен в СИЗО еще один участник организованного преступного сообщества «Ифы-Козлова» Алексей Казанцев. Он находился в международном розыске. Ему заочно было предъявлено обвинение в участии в преступной организации (ч.2 ст.209 УК РФ), участии в вооруженной банде и совершаемых ею нападениях (ч.2 ст.209 УК РФ), и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовным делам следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми и МВД по Республике Коми проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Напомним, приговором суда лидер преступной организации Юрий Козлов и девятнадцать участников банды в зависимости от роли каждого признаны виновными в создании преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участии в ней, убийствах, покушениях на убийства, совершенных организованной группой, общеопасным способом, сопряженных с бандитизмом, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном организованной группой, незаконном обороте оружия и др. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 27 лет.

Всего в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходили 29 человек. В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, в 2014 году судом вынесены обвинительные приговоры, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 13 лет. Еще трое (Олег Ифа - один из лидеров - и два активных участника преступной организации Акакий Качарава и Сергей Ильин) продолжают находиться в международном розыске, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СУ СКР по Коми.

4877

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Полчетвертьвека
    30 дек. 2020 г., 18:35:55
    Ответить
    Едут два эстонца в лифте. Лифт застрял. Проходит полчаса. Один другому говорит:
    — Что-то мы медленно едем?
    • иван не помнещии родства
      30 дек. 2020 г., 19:48:00
      Ответить
      всё тайное в с кором станет явным
  • Волк
    30 дек. 2020 г., 20:21:22
    Ответить
    Ну вы и людоеды
  • Воркутинец
    30 дек. 2020 г., 23:55:11
    Ответить
    "ШевеРевские"? Таких Воркута не знала...
    • Солико
      31 дек. 2020 г., 0:29:50
      Ответить
      Бижан это сын Качаравы?
  • Горбачёв Г
    31 дек. 2020 г., 0:28:29
    Ответить
    Были такие в Воркуте Хорошие ребята
  • Мякиш
    31 дек. 2020 г., 0:54:13
    Ответить
    Были такие у нас Шевелевские
    • ОПГ
      31 дек. 2020 г., 23:21:29
      Ответить
      Знающий
      "Шевелевские" в просто народе, а в действительности "Шеверевские", от фамилии лидера Олега Шеверева.
      2
  • Тамара
    05 янв. 2021 г., 23:55:35
    Ответить
    Не надо писать то, чего не знаете точно, и фамилии называть о причастности к убийству, а тем более статьи, ещё суда не было и ничего неизвестно, дело шьют кто чего сказал правду или нет не важно, а важно ещё раз посадить. Уши бы вам надрать!