content/news/images/122389/BOB_1399_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:30, 01.01.2021 / ЭКОНОМИКА

На сколько в России подорожают табак и алкоголь

В 2021 году установлены новые ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Также будут действовать новые минимальные цены на водку, бренди, коньяк, шампанское. Сигаретам тоже впервые установят минимальные цены, подчеркивает «Российская Газета».

На сколько в России подорожают табак и алкоголь
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Больше всего вырастут ставки акцизов на табачные изделия - на 20% вместо запланированных 4%. Ставка акциза на сигареты и папиросы составит 2359 рублей за 1 тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты - 60 рублей за штуку. Такое же (на 20%) повышение акцизов предусмотрено для трубочного, курительного, жевательного, сосательного, нюхательного, кальянного табака - с 3,172 тысячи рублей за килограмм до 3,806 тысячи рублей. Ранее в Минфине прогнозировали, что такое повышение ставок акцизов приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на 20 рублей.

Акцизы на алкоголь вырастут в пределах инфляции. Так, акциз на алкогольную продукцию с долей спирта свыше 9% (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) дистиллятов) вырастет на 4% и составит 566 рублей за литр безводного этилового спирта. Для алкоголя с содержанием спирта менее 9% акцизы вырастут с 435 до 452 рублей за литр. Пиво с содержанием спирта менее 8,6% (а также сидр, пуаре, медовуха) будет облагаться акцизом на 1 рубль дороже, чем в прошлом году - 23 рубля за литр. Акцизы на крепкое пиво (более 8,6%) вырастут на 2 рубля - 43 рубля за литр.

А виноделы должны будут к тому же уплачивать акциз на виноград и виноматериалы: в 2021 году он повысится с 30 до 31 рубля за тонну винограда и 31 до 32 рублей за литр виноматериалов. Однако производители вина из российского винограда имеют право на налоговый вычет.

Акциз на вина и фруктовые вина составит 32 рубля за литр, на игристые вина - 41 рубль за литр. На винные напитки, изготавливаемые без добавления ректификованного этилового спирта, акциз установлен на уровне 41рубля за литр.

Напомним, в 2021 году повышаются и минимальные розничные цены на водку, коньяк, бренди и шампанское. Так, самая дешевая бутылка водки 0,5 литра подорожает на 13 рублей и будет стоить 243 рубля. А шампанское обойдется минимум в 169 рублей за 0,75 литра вместо 164 рублей в прошлом году. Минимальная цена 0,5 бренди вырастет с 315 рублей до 324 рублей, коньяка 0,5 литра - с 433 рублей до 446 рублей.

Для табачной продукции с 1 апреля также будет установлена единая минимальная цена. Она будет рассчитываться на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.

1602

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Доброе утро страна!
    01 янв. 2021 г., 10:39:50
    Ответить
    Прям с козырей в Новом году заходят.
    Сразу убирают всю надежду на хороший год...
    2
    • Сык
      01 янв. 2021 г., 11:07:17
      Ответить
      Курить вредно! Надо еще больше поднять акциз! Сигареты должны стоить 1000 рублей за пачку минимум!
      10
      • Какую альтернативу предложите?
        01 янв. 2021 г., 17:09:12
        Ответить
        Не надо влезать в личную жизнь и личные вредные привычки не приносящие вреда никому. Запретите ещё ковырять в носу, чихать, жрать еду с пищевыми добавками, кушать медикаменты горстями, дышать выхлопными газами.....
        4
    • С Новым годом!!!
      01 янв. 2021 г., 12:10:13
      Ответить
      Это рекЛаммма вреднятины
      Упоминание об этом подталкивает Вас покупать покупать.
    • Не бойтесь брацы!
      01 янв. 2021 г., 12:14:44
      Ответить
      Алкоголь никогда не подорожает
      Иначе вилы в дифиците будут
  • "Чистоя Россия"
    01 янв. 2021 г., 10:50:34
    Ответить
    Всех животных, надо ставить на учёт.
    2
    • Самсонов Юрий
      01 янв. 2021 г., 10:54:16
      Ответить
      Водка и табак меня не беспокоят. Главное что бы геев не запретили, вот что сердцу моему дорого.
      • ну тут
        01 янв. 2021 г., 10:59:03
        Ответить
        как говорится, будь спок.
      • БиБи-ханум
        01 янв. 2021 г., 13:32:49
        Ответить
        Главное что бы геев не запретили
        Не, ваших замкадышей не запретят.
  • КОМИльфо
    01 янв. 2021 г., 11:02:02
    Ответить
    «Какая счастливая перемена произошла бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом»,— писал Л. В. Толстой.
  • Евгений
    01 янв. 2021 г., 11:41:13
    Ответить
    Да,я думаю
    В красном и белом цены не сильно подрастут. Будут реализовывать населению дешевле пойло.
  • Указание президента
    01 янв. 2021 г., 11:53:36
    Ответить
    Было Ценам не рости!
    Совсем страх потеряли?
    Как можно писать то, что ставит слова нашего гаранта под сомнения?!
    1
  • Бухающий
    01 янв. 2021 г., 12:22:53
    Ответить
    Придется аппарат самогонный покупать
  • БиБи-ханум
    01 янв. 2021 г., 13:35:46
    Ответить
    Папа, водка подорожала
    Теперь ты будешь меньше пить?
    Не-ет сынок, теперь ты будешь меньше есть.
    1
  • 13й
    01 янв. 2021 г., 14:10:13
    Ответить
    я не курю
    В прошлом году страна получила пол ТРИЛЛИОНА на акцизах за табак.
    Нормальные курильщики правда эту смесь лопухов с дорожной пылью табаком не считают.
    Курильщиков в связи с очередным подорожанием надо на руках носить.Выделять им молоко(которое тоже не молоко)за вредность.Давать дополнительные дни к отпуску и дополнительное время для перекуров во время работы)))Так как во время перекура они приносят деньги в бюджет нищей страны с её лесами нефтями газами алмазами золотами уранами бокситами и прочее
    • Дурилка каптонная
      01 янв. 2021 г., 14:19:00
      Ответить
      Смотри на больницу - там одни курильщики
      4
    • ..
      01 янв. 2021 г., 23:48:05
      Ответить
      Про табак
      Ты анализ делал ?
  • из советского
    01 янв. 2021 г., 16:31:01
    Ответить
    водка была и по 6 р. с копейками. Грядёт подорожание. Люди в ответ - передайте Ильичу нам и чирик по плечу. Ильич , это кто не знает из-за возраста, Брежнев, а чирик это 10 рублей. В семье будут меньше есть.
    • лесовоз
      01 янв. 2021 г., 16:46:07
      Ответить
      если водка будет восемь.все рано мы пить не бросим.если будет 25.снова Зимний будем брать!(из 90-х)
  • Винокур
    01 янв. 2021 г., 19:16:30
    Ответить
    Главное, чтоб сахар не подорожал.
    Курить я буду, но пить не брошу! ))
  • Закон
    01 янв. 2021 г., 20:58:09
    Ответить
    В Белоруссии за выезд из страны ввели плату. Так и у нас надо!
    Решил кто в Турцию слетать - 10 т.р. с человека за сам факт выезда.
    Решил кто в Европу слетать - 30 т.р. с человека за сам факт выезда.
    Развели бардак и антисанитарию.
  • Чел.
    01 янв. 2021 г., 23:50:39
    Ответить
    20 февраля как обычно
    Поссею рассаду табака. В конце мая высажу на грядки на даче. Свой самосвал ядренный среду в начале сентября. Листья высушу, нарежу и буду курить. Не надо покупать сигареты.