content/news/images/122447/MASH8541_mainPhoto.jpg
14:54, 04.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Скончался историк Михаил Рогачев

Его не стало на 69-м году жизни.

Скончался историк Михаил Рогачев
Фото из архива БНК

Ученый-историк, кандидат исторических наук, общественник Михаил Борисович Рогачев ушел из жизни 3 января в Санкт-Петербурге. Информацию об этом БНК подтвердил сын историка Алексей Рогачев.

О времени и месте похорон будет известно позже.

Михаил Рогачев родился 29 сентября 1952 года в Риге (Латвия). Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета.

В Республику Коми приехал в 1975 году по распределению. Работал учителем в селе Туискерес в Усть-Вымском районе, научным сотрудником отдела этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

Основные направления научной деятельности – современные этнические процессы в Республике Коми, история Русской Православной церкви в Коми крае, история Усть-Сысольска (Сыктывкара), история политических репрессий в Коми АССР.

С 1992 года – учитель истории Коми республиканского лицея при СыктГУ (Сыктывкар).

С 1989 года принимал участие в работе Общества «Мемориал». В 1990-2007 годы был председателем правления Сыктывкарской общественной организации «Мемориал».

С 2000 года – председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», главный редактор Коми республиканского мартиролога жертв политических репрессий «Покаяние».

Как редактор и автор принимал участие в подготовке 12 томов (20 книг) мартиролога «Покаяние».

Организатор бесплатных краеведческих прогулок по Сыктывкару «Пешком по Усть-Сысольску».

Награжден орденом св.Макария Русской Православной церкви, орденом Кавалерский крест «За заслуги перед Польшей» Польской республики. Заслуженный работник Республики Коми (2002). В 2011 году получил первую премию имени Егора Гайдара.

Редакция БНК приносит соболезнования родным и близким Михаила Рогачева.

7899

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Мария
    04 янв. 2021 г., 14:59:20
    Ответить
    Царствие Небесное р.б. Михаилу. Как же так рано?
    • Дон Педро
      04 янв. 2021 г., 15:13:53
      Ответить
      Чего рано, 69 лет. При мужской смертности в Коми это - пожил. А причина смерти какая?
      27
    • Нужно
      04 янв. 2021 г., 18:22:21
      Ответить
      Переименовать улицу Коммунистическая в Сыктывкаре , в улицу правозащитника Рогачева.
      19
      • Все очень просто
        05 янв. 2021 г., 8:22:20
        Ответить
        Обещали коммунизм построить к 1980 году. Не построили. Значит улица должна иметь название Некоммунистическая.
        2
  • 123
    04 янв. 2021 г., 14:59:51
    Ответить
    Соболезнования
    Достойный человек ушел. Светлая память...
    6
    • Житие и бытие.
      05 янв. 2021 г., 8:17:35
      Ответить
      Шли годы. Смеркалось. И много уже скончалось.
      2
  • 000
    04 янв. 2021 г., 15:02:26
    Ответить
    Супруга помнит его как учителя историии на Коквицкой горе, вечная память Учителю!
    1
  • ++
    04 янв. 2021 г., 15:03:25
    Ответить
    Достойный человек ушёл.
    3
  • Фёдор
    04 янв. 2021 г., 15:09:10
    Ответить
    Светлая память Михаилу Борисович! Хороший был человек и замечательный историк, учитель и краевед, благодаря ему мы знаем историю нашего Усть-Сысольскъ-Сыктывкара, многое он сделал для изучения истории сталинских репрессий и гулаговских лагерей на территории Коми АССР.
    6
  • Искренне жаль
    04 янв. 2021 г., 15:09:19
    Ответить
    глубокие соболезнования
    родным и близким. Большая потеря для республики.
    3
  • Хых..
    04 янв. 2021 г., 15:14:35
    Ответить
    Светлая память, замечательный был человек...
    4
    • Любовь Васильевна
      04 янв. 2021 г., 15:20:24
      Ответить
      Учителю учтелей
      Светлая и добрая память! Всегда помогал и озвучивал тему репрессий в Коми крае...
      5
      • КГБ
        04 янв. 2021 г., 15:33:22
        Ответить
        А какое у него звание?
      • Татьяна
        04 янв. 2021 г., 15:33:58
        Ответить
        Лучше и не скажешь
        УЧИТЕЛЬ УЧИТЕЛЕЙ
        10
  • Гаражанин
    04 янв. 2021 г., 15:18:43
    Ответить
    Уважаемый, светлый человек был. Жаль что уходят такие люди. Соболезнования родным и близким.
    2
  • Колчак
    04 янв. 2021 г., 15:27:07
    Ответить
    Героя России надо дать
    5
    • Мнение
      05 янв. 2021 г., 8:27:12
      Ответить
      Просто, вдове пожизненно назначить дополнительную пенсию, как вдове заслуженного деятеля Республики Коми оказавшего существенное влияни на востановление справедливости в регионе.
      2
  • При
    04 янв. 2021 г., 15:27:09
    Ответить
    чём тут заезжие перепуги?Рогачёв-глыба,мастодонт,настоящий гражданин!!!Внчная Память!!!
    10
  • 11
    04 янв. 2021 г., 15:28:52
    Ответить
    Невосполнимая утрата для республики.
    Соболезнования близким.
    6
    • Наталия
      04 янв. 2021 г., 20:09:55
      Ответить
      Царствие Небесное р.Б. Михаилу
      Тот случай, когда слова "невосполнимая утрата" - не дежурная фраза, а чистая правда об ушедшем.
      1
  • Сергей
    04 янв. 2021 г., 15:41:53
    Ответить
    Очень жаль
    Достойный человек. С удовольствием слушал его рассказы.
    4
    • сын бандеровца
      04 янв. 2021 г., 15:47:35
      Ответить
      Спасибо Михаилу Борисовичу за реабилитацию отца.
      5
  • Благодарные ученики
    04 янв. 2021 г., 15:48:10
    Ответить
    Как жаль!! Какой хороший, умный, светлый человек. Был нашим учителем, своим примером учил любить Родину, дорожить жизнью каждого человека, стать хоть немного лучше....Царство Небесное, вечный покой.
    4
  • Олег Штралер
    04 янв. 2021 г., 15:50:29
    Ответить
    Искренние соболезнования родным, близким, всем кто знал Михаила Борисовича! Светлый и порядочный человек. Никто столько не сделал для восстановления имён и памяти репрессированных в Коми АССР. "Мартиролог" - это нерукотворный памятник ему за его работу.
    5
    • Всё верно
      04 янв. 2021 г., 15:59:24
      Ответить
      Благодаря ему на 9 Мая ведут колонну красноармейцев под конвоем полиций
      24
      • Понятно
        05 янв. 2021 г., 8:29:07
        Ответить
        Видимо ты баланду не пробовал.
        1
  • Лицеисты
    04 янв. 2021 г., 15:53:35
    Ответить
    Светлая память нашему учителю - учителю с большой буквы
    5
  • Наталя
    04 янв. 2021 г., 15:54:51
    Ответить
    Вечная память, Человек с большой буквы!!!! Второго такого в республике нет и долго не будет!!!! С кем теперь консультироваться и посоветоваться по теме покаяние?
    5
  • продолжаем учиться
    04 янв. 2021 г., 15:58:37
    Ответить
    Прощай, Михаил Борисович! Тебя точно будет нам всем не хватать...
    5
  • Высокосный год похоже уходить не собирается!
    04 янв. 2021 г., 16:02:52
    Ответить
    Личность, умница, скромейший человек!
    Светлая память!
    5
  • Byмногое
    04 янв. 2021 г., 16:06:12
    Ответить
    В истории
    Сыктывкара - выдумки.
    13
  • Обиднейшая потеря
    04 янв. 2021 г., 16:12:04
    Ответить
    Великий учитель, которого обожали все ученики. Уроки и знания, что он нам дал, не забудем никогда.
    7
  • очень жаль...
    04 янв. 2021 г., 16:13:00
    Ответить
    достойный человек, спасибо за все Ваши благие Дела!
    6
  • 1
    04 янв. 2021 г., 16:15:31
    Ответить
    очень жаль(
    4
  • А.Кузнецов
    04 янв. 2021 г., 16:16:54
    Ответить
    О Рогачёве М.Б.
    Искренние соболезнования семье, близким, коллегам. Республика Коми, весь научный мир0 понесли невосполнимую утрату!!! Покойтесь с миром, уважаемый Михаил Борисович!
    6
  • 11111111111
    04 янв. 2021 г., 16:30:34
    Ответить
    Утрата
    Как жаль!
    Хороший человек, знающий, думающий, не верящий и ищущий! Сейчас таких очень мало!
    Царствие небесное.
    4
  • Скорюлю
    04 янв. 2021 г., 16:34:02
    Ответить
    Светлая память. Соболезнования родным и близким.
    3
  • А
    04 янв. 2021 г., 16:35:51
    Ответить
    Скорбим...
    3
  • Александр Кузнецов.
    04 янв. 2021 г., 17:00:45
    Ответить
    Искренние соболезнования семье, близким, коллегам. Республика Коми, весь научный мир понесли невосполнимую утрату!!! Покойтесь с миром, уважаемый Михаил Борисович!
    4
  • .
    04 янв. 2021 г., 17:04:03
    Ответить
    светлая память
    еще молодой, жить да жить бы.
    3
  • Серега
    04 янв. 2021 г., 17:08:14
    Ответить
    Жаль . Достойный человек . ........ Был .
    2
  • Эрнст
    04 янв. 2021 г., 17:08:42
    Ответить
    Как же так,Миша! Очень жаль...Знал его более 40 лет.Замечательный был человек.Мои искренние соболезнования Ирине,сыновьям.Царствие небесное
    2
  • Людмила
    04 янв. 2021 г., 17:09:52
    Ответить
    Невосполнимая для республики потеря! Таких людей больше нет! Сколько бы сделал ещё доброго, полезного!!! Спасибо Вам за реабилитацию моих родственников, за ,,Мемориал,, , за ,,Покаяние,,. Царствие Небесное!!! Югыд iн, да шоныд iн! Соболезнование родственникам!
    5
  • Скорбим
    04 янв. 2021 г., 17:33:53
    Ответить
    Очень, очень жаль.
    2
  • Наталич
    04 янв. 2021 г., 17:50:33
    Ответить
    Светлая память!Соболезнования родным
    2
  • Ивановна
    04 янв. 2021 г., 18:05:12
    Ответить
    Вечная память светлому человеку! Без него мемориалу конец! Сколько он сделал, никому не по плечу! Жаль безмерно
    4
  • Порядочный
    04 янв. 2021 г., 18:11:57
    Ответить
    Замечательный
    Очень жаль, Царствие небесное, соболезнования родственникам, держитесь....
    2
  • Михаил
    04 янв. 2021 г., 18:16:16
    Ответить
    Да, очень жаль ...
    До сих пор с удовольствием вспоминаю его лекции по истории в университете. Так интересно уроки вёл, что никто не прогуливал лекции - все приходили его послушать.
    2
  • Ольга
    04 янв. 2021 г., 18:33:41
    Ответить
    Михаил Борисович был одним из моих самых любимых преподавателей в лицее. С ним всегда можно было поговорить обо всем. Какие интересные уроки истории у него были! Своим детям рассказываю о нем, о том, что с ним хотелось учить историю. Как жаль, что ушел так рано ((( Вечная ему память! Родным искренние соболезнования (
    2
  • Лицей СГУ
    04 янв. 2021 г., 18:54:44
    Ответить
    В сердцах лицеистов глубокая скорбь
    Ушёл из жизни Михаил Борисович Рогачёв… Но не из нашей памяти…
    Широко образованный, талантливый историк и этнограф, замечательный педагог, Михаил Борисович покорял своими знаниями о Коми крае и любовью к нашей земле…
    Умный и ироничный, тактичный и добрый, он с уважением относился к каждому во всех своих диалогах и монологах, обращался к лицеистам строго на «Вы» и вёл своих учеников к непременным открытиям…
    Благородный и благодарный, скромный и доброжелательный, он всегда поддерживал в нас веру в справедливость и в преодоление несовершенства…
    Честный и открытый, неустанный в поиске и в размышлениях, он помогал каждому ощутить свою необходимость и значимость в этом мире…
    Мудрый и глубокий, бескорыстный и светлый человек ушёл из жизни. Но не из наших сердец…
    Лицей всегда будет помнить…
    9
  • Елена
    04 янв. 2021 г., 19:01:53
    Ответить
    Михаил Борисович очень много сделал для республики и Сыктывкара. Пожалуйста, те, кто его не знал, не пишите глупости. Право ведь, грех на душу берете. Кто о вас-то пожалеет.
    6
    • это понятно
      04 янв. 2021 г., 19:20:27
      Ответить
      много сделал, просто так премию гайдара не дают
      12
      • О Николае -2
        05 янв. 2021 г., 9:14:48
        Ответить
        Жила в России царская семья.
        Забыв о том, что долго жить нельзя.
        2
  • Кристина
    04 янв. 2021 г., 19:24:14
    Ответить
    Михаил Борисович умел заинтересовать историей родного края любого ученика. Мы всегда с интересом слушали его лекции. Замечательный учитель. Очень жаль, что его не стало.
    2
    • да
      05 янв. 2021 г., 11:46:31
      Ответить
      это правда имеет границы
      у лжи нет ограничений.
  • Ирод
    04 янв. 2021 г., 19:33:48
    Ответить
    Хороший был и есть мужик!!
    1
  • Я
    04 янв. 2021 г., 19:35:35
    Ответить
    Очень будет не хватать. Очень жаль .,Царствие тебе небесное, покойся с миром.
    1
  • Евгений
    04 янв. 2021 г., 19:52:28
    Ответить
    Соболезнуем, достойный человек! Очень жаль
    1
  • Светлана
    04 янв. 2021 г., 19:53:25
    Ответить
    Соболезнование всем родным! Михаил Борисович, светлая память! Он был очень добрым и веселым человеком!!! Жаль, что таких людей все меньше! Пока нет понимаем, что он ушёл от нас.
  • Вечная память
    04 янв. 2021 г., 20:18:33
    Ответить
    И упокой Господи души убиенных режимом.
    Правда Сталина - закопана в вечной мерзлоте.
    4
  • Ответ автору хорошая жизнь
    04 янв. 2021 г., 21:17:37
    Ответить
    Надо быть чуток человеком.
    • хорошая жизнь
      05 янв. 2021 г., 9:19:23
      Ответить
      А вы хотели, что бы он на нарах умер?
  • Наталья
    04 янв. 2021 г., 22:25:03
    Ответить
    Преподавал у нас в пединституте научный атеизм. Очень любили его пары. Таких, как он, невозможно забыть... Царствие небесное...
  • Валентина
    04 янв. 2021 г., 22:56:25
    Ответить
    Царство небесное Михаилу Борисовичу! Если не такому человеку, то кому же?! Он крещен. Рядом в храме молились. Соболезнование искреннее семье. Очень жаль расставаться. Таких искренних честных людей единицы. Светлая память!
    1
  • 111
    05 янв. 2021 г., 12:38:57
    Ответить
    Светлая память
    Посчастливилось быть воспитанницей лицея, так интересно историю и историю Коми не преподавал и не мог преподавать никто. Чувство юмора у него потрясающее. Такие факты он всегда рассказывал , которые невозможно не запомнить. Всегда в нашей памяти. А еще у него была коллекция шпаргалок, нам квнщикам еще посчастливилось побывать у него дома. Столько лет прошло, а такое не забыть.
    Соболезнования родным и близким.
    Андрей, Алексей соболезную и скорблю вместе с вами.
  • 745
    05 янв. 2021 г., 12:47:49
    Ответить
    Светлая память. очень жаль. Человек был настоящий. Спасибо за труд. Мы благодарны за то, что сделал для нашей семьи