content/news/images/122537/IMG_2588_mainPhoto.jpg
11:46, 08.01.2021 / ЭКОНОМИКА

Минфин разъяснил порядок уплаты налога на вклады больше миллиона рублей

Новый закон начал действовать с 1 января 2021 года, первые взносы россиянам придется сделать в 2022-м.

Минфин разъяснил порядок уплаты налога на вклады больше миллиона рублей
Фото из архива БНК

В России вступил в силу новый закон о налогообложении процентов по банковским вкладам на сумму свыше 1 млн руб. О его введении объявил президент Владимир Путин в марте 2020-го, напоминает РБК.

Министерство финансов разъяснило порядок уплаты нового взноса ― соответствующий документ опубликован на сайте Федеральной налоговой службы. В ведомстве напомнили, что налогом будут облагаться только проценты по вкладам: «Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены».

В документе отмечено, что в тех случаях, когда проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада, доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в налоговом периоде, в котором состоялось их зачисление.

С начала года в России также отменяется плоская шкала налогов на доходы физических лиц. Для граждан, чьи доходы превышают 5 млн руб. в год, вводится ставка в размере 15%, уточняется в публикации.

14475

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Путину - Налоги ?
    08 янв. 2021 г., 11:58:11
    Ответить
    Никогда
    Только - Навальному !!!
    2
    • Гражданин
      08 янв. 2021 г., 12:06:19
      Ответить
      Теперь нельзя собирать деньги на квартиру
      Придётся только ипотеку брать. Там то сегодня проценты не очень и большие. Но беспокоит то завтрашний день
      • Гражданину
        08 янв. 2021 г., 16:38:50
        Ответить
        А сколько копить то собрались? До старости? Если уж копите, то закроете досрочно.
        • Я
          08 янв. 2021 г., 17:07:46
          Ответить
          Придётся также, как олигархи денежки за границу отправлять.
          Инвестировать Запад и ЮэСэС
    • ввв
      08 янв. 2021 г., 12:37:45
      Ответить
      люди может копили много лет!! а государство опять нашло повод забрать!!!!
      • Бур асыв
        08 янв. 2021 г., 16:39:43
        Ответить
        Дома значит копи в стеклянной банке, или сам за себе не отвечаешь нынче?
        2
        • Мии
          09 янв. 2021 г., 19:15:51
          Ответить
          Вообще то деньги наши используют банки для своего обогащения, так не надо тыкать куда что хранить
  • 321
    08 янв. 2021 г., 12:07:14
    Ответить
    Ох и жмут..-Кого жмут?
    -Да ботинки жмут...
  • 1
    08 янв. 2021 г., 12:14:05
    Ответить
    вклады и так ниже инфляции даже официальной,а с них еще налоги платить... выгоднее бакс купить и держать под подушкой. темболее времена настают тяжелые
  • ну
    08 янв. 2021 г., 12:18:37
    Ответить
    всё веселее. Что ещё осталось для налога ? Надо пешеходов на налог поставить. Ходят асфальт стаптывают, не порядок.
    • Кок
      08 янв. 2021 г., 17:12:26
      Ответить
      Депутаты рассматривают о введении налога на снег.
  • Похоронные
    08 янв. 2021 г., 12:36:34
    Ответить
    Сколько надо, что бы похоронить одного старика?
    1
  • ммм
    08 янв. 2021 г., 12:42:13
    Ответить
    почему миллион рублей. это сейчас не такие больш деньги, пусть облагают от 5 миллионов богатых только
    • 1
      08 янв. 2021 г., 13:01:07
      Ответить
      лям сейчас копейки, рубли обесценились. машину только дешевую самую купишь,которая года четыре назад стоила в два раза дешевле
  • Арлекино
    08 янв. 2021 г., 13:44:51
    Ответить
    Это ещё только начало.Не уж то забыли как вклады народа были просто заморожены и кому то потом выплатили копейки.
    • Буратино
      08 янв. 2021 г., 13:57:40
      Ответить
      Граждане! Храните деньги в каморке Папы Карло под подушкой
    • Лучик солнца
      08 янв. 2021 г., 16:41:36
      Ответить
      Не плач, арликина, стопарик, и все чики-пуки и чики-бамбони. К станку только в понедельник
      1
  • Мер
    08 янв. 2021 г., 13:57:55
    Ответить
    Зато буржуинов не тронут у них вклады давно за бугром
    • так
      08 янв. 2021 г., 14:28:54
      Ответить
      буржуев на мякине не проведёшь.
      Умные.
      • Дядя Алик
        08 янв. 2021 г., 15:45:06
        Ответить
        Почему дядя Вова так не любит свой народ? Просто ненавидит. Сказки с экрана рассказывает каждый год как мы хорошо живём, смешно просто. Он сам ничего не понимает, или вид делает?
        1
      • Да
        08 янв. 2021 г., 17:13:21
        Ответить
        И налоги они обходят стороной
        Они и раньше платили не 13, а 6 %. Минимизация, так сказать, через вменёнку
  • Кипящий разум
    08 янв. 2021 г., 16:10:01
    Ответить
    Поле Чудес
    Государство - это кровосос на теле трудового народа. Готово обобрать до нитки и без того небогатых своих же граждан.
    • проф
      08 янв. 2021 г., 16:23:59
      Ответить
      чего кипеть?
      Есть миллион. Накинут проценты копеечные. Отстегнут с них 13 процентов. Беспокоится надо тем у кого сотни миллионов, миллиарды, не посильным трудом заработанные, распиханы по разным банкам. Вот эта публика от имени народа начнёт завывать.
      6
      • Если
        08 янв. 2021 г., 16:44:11
        Ответить
        в кармане есть биткоин - то и один в поле воин
        1
      • Ага
        08 янв. 2021 г., 17:15:21
        Ответить
        Они свои милрды в сбербанке хранят. В этом месте надо смеяться?
      • Рро
        09 янв. 2021 г., 19:17:51
        Ответить
        13 процентов не такие уж копейки, учесть если и проценты совсем никчемные, ниже инфояции, ну так и сделали от 5 миллионов налог, на богатых
  • Джо
    08 янв. 2021 г., 16:43:24
    Ответить
    Народ! Налог только на проценты накапавшие! А не на сумму вклада! Не кипишуйте и букварь вам в помощь, курить его можно хоть ежедневно, Минздрав не запрещает.

    Не уснут ведь сегодня после такой новости.
    9
    • 1
      08 янв. 2021 г., 16:49:30
      Ответить
      а то,что вклады съедает инфляция спать не мешает?
      1
      • гы
        08 янв. 2021 г., 16:57:06
        Ответить
        что ли
        с мульона 42.5 т рубликов не накапает ? вынуждают людей деньги под подушкой держать. Миллион сейчас отнюдь не богатство. Неспроста это, готовят к чему то видать
        1
  • Что тут
    08 янв. 2021 г., 17:15:10
    Ответить
    непонятно?
    Люди деньги с книжек снимут, потом станок печатный включат. У кого нет вкладов - индексировать не надо! Остальные сами дураки!
    • Денег нет
      08 янв. 2021 г., 17:17:31
      Ответить
      Но вы держитесь?
      А 40 триллионов долларов золотовалютных ресурсов? Они то где?
  • Ильия
    08 янв. 2021 г., 18:22:21
    Ответить
    надо просто
    Разместить пятьсот вкладов по 999 999 рублей и всё ок)))
    4
    • Для Ильия
      08 янв. 2021 г., 18:32:13
      Ответить
      Зачем так заморачиваешься,просто не больше одного ляма.Всё одно максимум 4%.
      1
      • Ильия
        08 янв. 2021 г., 18:45:10
        Ответить
        ну да
        Можно и 500 вкладов по ляму))Даже с 4% это 20 лямов в год)))
        А вот если с них ещё 13% забрать))) то это 2.6 ляма в минусе)))
    • ха
      08 янв. 2021 г., 19:49:20
      Ответить
      1 мульон и 42.5 т р- это в сумме по всем банкам, щас никуда , ни в какое кол-во вкладов и банков не спрячешь
  • Андр
    08 янв. 2021 г., 22:21:59
    Ответить
    Проц
    Народ, не переживайте, у среднего класса таких вкладов нет. Налог берут только с процентов по вкладу, если сумма процентов по вкладу превышает миллион. Простая математика. При ставке 4% годовых нужно иметь вклад 25 миллионов, чтобы получить 1 миллион процентами и с этого миллиона возьмут 13% налога т.е. 130 тыс. Получается при вкладе менее 25 миллионов при ставке 4% годовых налога не будет.
    6
    • наивный
      09 янв. 2021 г., 2:29:57
      Ответить
      считается не так
      если за год процентов по всем вкладам набралось больше чем на 42500 руб ( = текущая ключевая ставка 4,25% * 1000000 руб), то с суммы процентов, которая превышает 42500 руб, плати налог 13%
  • Пенсионерка
    09 янв. 2021 г., 0:06:38
    Ответить
    Накопили с мужем на операцию.За операцию 1млн.200,да еще врачи в виде "благодарности"возьмут тысяч 300.Придется операцию откладывать.Заплатим налог,собрать недостающую сумму на операцию из пенсии не получится.А копили из зарплат.Несправедливо,по отношению к пенсионерам.Нечестно.
  • 222
    09 янв. 2021 г., 5:00:45
    Ответить
    Государство видимо такими методами специально заставляет людей забирать деньги из банков и брать кредиты,но вообще похоже на очередное залезание в карман граждан - человек всю жизнь работал и так платил с этой суммы налог а теперь бац и ещё плати-это же чистое обдиралово. Но вклады только для консерваторов,остальные давно ушли в инвестиции и акции.
  • Гарри
    09 янв. 2021 г., 5:55:12
    Ответить
    Вклады
    Чем бы дитя не тешилось - а бакс лучше!
    1
    • для Гарри
      09 янв. 2021 г., 9:28:10
      Ответить
      Вот запретят хождение долларов,как было при СССР,вот тогда по другому будешь выть.
      2
  • Ооо
    09 янв. 2021 г., 19:21:55
    Ответить
    Т.е банки пользуются нашими деньгами и платят налоги, т.е государство вдвойне имеет народ, может кто то 20 лет копил этот миллион