content/news/images/122546/BOB_1560_mainPhoto.jpg
17:47, 08.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэрия попросила сыктывкарцев сообщать о сосульках и заснеженных крышах

В ближайшее время специалисты администрации выедут в рейд. В случае обнаружения неочищенных за праздники кровель собственникам зданий и обслуживающим организациям грозят штрафы.

Мэрия попросила сыктывкарцев сообщать о сосульках и заснеженных крышах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как отметила мэр столицы Коми Наталья Хозяинова, скинутый с крыши снег необходимо немедленно вывозить.

– Тротуар – это не место складирования снега. Зачастую наше предприятие «Дорожное хозяйство» вынуждено убирать снег за нерадивыми коммунальщиками, чтобы обеспечить проход для людей. Но это прямая обязанность тех, чью кровлю чистят. Поэтому дала поручение детализировать регламент уборки тротуаров от снега при очистке крыш, – заявила мэр пояснив, что соответствующие дополнения необходимо внести в правила благоустройства муниципалитета.

– В период праздников выпало достаточное большое количество снега, поэтому для обеспечения безопасности граждан управляющим компаниями и всем собственникам зданий необходимо помнить о своевременной уборке кровель от снега и сосулек. В ближайшее время специалисты администрации выедут в рейд, в случае обнаружения неочищенных за праздники кровель – штрафы, – подчеркнула градоначальник.

В свою очередь жители города также могут проявить гражданскую активность и своевременно сообщать информацию об известных опасных участках. Так, заметив снежные навесы и большие сосульки на крыше своего дома, сыктывкарцам следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд – информация о телефонах управляющих компаний и ТСЖ есть на сайте сыктывкар.рф в разделе «Проблема ЖКХ? Звони в УК».

В том случае, если снежная угроза не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись в рабочее время по телефонам: 24-63-53, 20-03-66 или по ссылке.

Если же вы обратились с проблемой в УК, а вам отказывают в получении информации, не хотят решать проблему, то следует обратиться в Госжилинспекцию по Сыктывкару и Корткеросскому району: ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 30-12-42 или через сайт.

569

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • местный
    08 янв. 2021 г., 17:58:17
    Ответить
    Это что за издевательство такое? Целая Администрация нахлебников. Создали управление ЖКХ для чего? Что бы жители говорили о ВАМ Солнцеликим, где бомжы в квартиры лезут, где сосульки висят.... Работать за свою зарплату не пробовали, так не на камеру, а ДЛЯ ЛЮДЕЙ! Бестытсво какое то...больше их волнует почему Глава хочет Мэра убрать,,,, да и поделом, честно слово!
    • бугага))))))
      08 янв. 2021 г., 18:32:54
      Ответить
      слышщщщь, а чо такое *Бестытсво*?
      Вот такие они, "местные"...
      4 класца, адын калидор)))))))))))))))))))))))
      15
      • нервничаешь
        08 янв. 2021 г., 18:44:44
        Ответить
        правильно делаешь
        но всё это зря! работать так и не научилась!
    • Совет
      08 янв. 2021 г., 19:10:17
      Ответить
      Мерша пусть оденет валенки и пройдёт по-твоему по дворам. Заодно и посмотрит как улицы чистят.
      • ГогаГога
        08 янв. 2021 г., 20:24:40
        Ответить
        А то что все дороги в городе как никогда представляют собой колею и ездить по ним опасно в гаи и в мерии уже знают или то же писать надо?
        • Подтверждаю
          08 янв. 2021 г., 21:37:40
          Ответить
          Колейность на всех дорогах ( кроме Коммунистической) наблюдается уже более полумесяца. Чем мэрия занимается?
          • Да
            09 янв. 2021 г., 9:02:21
            Ответить
            Новый год отмечает
  • согласен
    08 янв. 2021 г., 18:02:10
    Ответить
    видимо идея Можегова
    Следующая просьба будет: сообщи где скользкий тротуар, где кусяют собаки, где нагадили на остановках. Еще схему придумайте, как это информация должна дойти до ответственного. А сосульки, - сами расстают))
    • Да
      08 янв. 2021 г., 19:10:57
      Ответить
      Обязательно всем листовки всучить, иначе считай не было
  • Стас
    08 янв. 2021 г., 18:13:09
    Ответить
    Так
    Не здаем своих. И не своих тоже.Путь мэр города, возьмет фотоаппарат, блокнотик, и походит по городу.А то привыкли,сидят в теплых кабинетах.И ждут пока народ позвонит и будет кляузы писать.
    2
    • блокнотик
      08 янв. 2021 г., 18:22:50
      Ответить
      Ага, потом составят интернет-опрос и какая сосулька победит её и выберут!
    • Стасу
      08 янв. 2021 г., 19:11:40
      Ответить
      Когда сосулька тебе на шапку приземлиться промотай эту тему повторно.
      2
  • Во во
    08 янв. 2021 г., 18:35:11
    Ответить
    Как по магазинам так бегом бегали искали кто не в маске И оплата шла вам неплохая Высуньте свой нос на улицу и посмотрите что и где делается Лентяи За что вам такие получки дают
    2
  • к
    08 янв. 2021 г., 18:45:07
    Ответить
    если профессионал
    Этот вопрос надо будет задавать в марте.Пока зима,морозы,сосулек немного
  • Витя
    08 янв. 2021 г., 19:14:55
    Ответить
    Сосульки раньше у ж/д вокзала стояли.
    • Витьке
      08 янв. 2021 г., 19:44:46
      Ответить
      А теперь витёк где дислоцируешься?
      1
  • 987
    08 янв. 2021 г., 19:15:08
    Ответить
    А не помните как в прошлые года штрафы компаниям назначали?! Моя управляющая тоже попадала... Давайте еще Урэк потрясите )))
    • Валя
      08 янв. 2021 г., 19:28:21
      Ответить
      Они все по лет пятнадцать уже сидят, только названия меняют, что ваш кувардин, что Карманова, что Изюмский, обложились юристами, как в осаде, из пора менять, тогда все пройдёт правильно и честно. И снега с сосулями не станет, и траву перестанут косить там, где ее нет.
      • Аххааа
        08 янв. 2021 г., 19:30:25
        Ответить
        Урэк, если копнуть слегка... Ох, какие там срока корячатся... Самая мутная контора
  • инициативный
    08 янв. 2021 г., 19:26:07
    Ответить
    город короткий, ужкх большое, пусть походят и посмотрят, что и где!!
    • Ёпт
      08 янв. 2021 г., 19:32:24
      Ответить
      Их без машины нельзя отпускать, сразу заблудятся
      1
  • Любаеву
    08 янв. 2021 г., 19:27:22
    Ответить
    увольте!, и все уководство ужухука
    • Юриий Борисыч
      08 янв. 2021 г., 19:57:39
      Ответить
      В своё время я гнул, как осину УК, ставил их на четыре мосла и заставлял охать и стонать! Кто на колледже должен крышу чистить?
      Управляющая комп. которая получает деньги кажмесяц. Деньги получает, но крышу не чистит.Им что надо напоминать о зиме, о снеге. Они что д+****ы - у них лето круглый год. Вот поэтому я и не платил этим ур+одам. На мои заявки очистить снег от подъезда, который тает и вода заполняет подъезд - Венеция, нач.
      жилфонда Коровина прислала трактор и пришла сама, увидев меня она смотрела гневно, а тракторист стал орать: "чо не можешь сам лопатой очистить". Ну супер я деньги им плати и я же лопатой...
      И я кинул упр.компанию - не уплатил им за 2года.Элементарно...
      Написал заявку - не выполнили.Написал еще одну - Та же (отм)
      Перед летним периодом написал письмо с перечнем работ по обслуживанию дома, все жильцы подписали.В конце письма упр. комп. было предложено устранить
      все пункты заявки, в противном случае все жильцы отказывались платить тариф.
      Упр. комп. забила и на это письмо. Прошел период по письму.
      Я написал еще одно о приостановке оплаты их услуг,в связи с не выполнением заявок. Упр. комп регулярно присылала мне счета на оплату с прогрессией долга, грозились подать на меня в суд.
      Но я прикрыт письмами и ни один суд не присудит мне оплату долгов.В итоге: долги мне они списали, а я написал им письмо, что претензий к ним не имею.
      Всем жильцам! Оплачивайте тариф только после оказания услуг.
      18
      • Корткерос
        08 янв. 2021 г., 20:42:27
        Ответить
        Ты реальный мужик Юра, научил Галку работать.
        12
      • "судья"
        08 янв. 2021 г., 20:55:54
        Ответить
        управляшка слабовата была видимо))

        и выбирал ее ты сам, сам мог и организовать процесс отказа от ее услуг

        вся твоя писанина для глупцов

        2
        • Толик
          08 янв. 2021 г., 20:59:20
          Ответить
          Он трусливый, считает наши бабки. Ты плати, а куда тратить, мы сами разберёмся.
          • Скт
            08 янв. 2021 г., 21:15:19
            Ответить
            Согласен с Борисовичем, нужно больше писать жалоб и обращений и насаживать управляющие компании и их директоров на большую дуду.
            2
      • Только себя ты подставил
        09 янв. 2021 г., 9:05:08
        Ответить
        « и я кинул упр.компанию - не уплатил им за 2года.Элементарно...«
        • Подставному
          09 янв. 2021 г., 9:11:53
          Ответить
          Ты до конца текст прочитал? Обделалась компания, испугалась суда и дала заднюю. ))))
  • Тут
    08 янв. 2021 г., 20:26:36
    Ответить
    смотришь,кирпичи с фронтов висят.
  • Получили сигнал
    08 янв. 2021 г., 22:50:43
    Ответить
    Про колейность
    Смотрю крутят по городу -чистят. Видимо так и привыкли работать : с пинка!
    • Сигнальщик
      08 янв. 2021 г., 23:24:00
      Ответить
      Ну хоть здесь мэру пинка дадут. Зашевелилась
      • Мария
        08 янв. 2021 г., 23:56:37
        Ответить
        Мэрия уберите дворы и центральные улицы, причем тут дома и сосульки, на улице -20
        • Умнику
          09 янв. 2021 г., 8:47:31
          Ответить
          Куда убрать дворы и улицы?? Их и так почти не осталось, все застроено и заставлено автомобилями.
          1
  • ...
    09 янв. 2021 г., 1:30:42
    Ответить
    Опять просят народ
    Вы там работать будете? Почему опять отдали на откуп народа? Какие дороги делать, что озеленять, где площадку детскую построить, где сосульки весят и гололёд. Почему всё это должны жители делать?
  • Смз
    09 янв. 2021 г., 11:17:05
    Ответить
    Сообщаю, в Сыктывкаре, ул Пушкина 81,во 2 подьезде из подвала валит пар и течет вода,запах стоит про ивный, коммунальщики бездействуют
    • Толик