content/news/images/122677/PSV_6408_mainPhoto.jpg
14:09, 12.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Более четверти молодых людей в России живет с родителями

Почти 43% молодых людей в России живут в собственных квартирах самостоятельно, более четверти (28%) - с родителями и еще примерно столько же (27%) снимают жилье.

Более четверти молодых людей в России живет с родителями
Фото БНК

– Молодежь в возрасте от 18 до 35 лет в России составляет 31,7 млн человек, при этом больше половины - 22,2 млн человек - живут в собственных квартирах и домах. Из них в своем жилье самостоятельно проживают 13,4 млн молодых людей (почти 43%), с родителями - 8,8 млн человек, – говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба ДОМ.РФ, ссылаясь на совместное с ВЦИОМ исследование, еще 27% представителей молодежи живут в арендном жилье: 41% - в возрасте до 25 лет и 21% - в возрасте до 35 лет. Примечательно, что этот способ решения квартирного вопроса пользуется популярностью именно среди молодых людей. Для сравнения - в целом по стране арендное жилье выбирают около 12% населения.

Уточняется, что среди тех молодых людей, которые не арендуют жилье, с родителями живут 38% респондентов до 25 лет и 24% - до 35 лет. Доля собственников жилья, живущих самостоятельно, среди молодежи невысока: 15% в возрасте до 25 лет и 54% - до 35 лет. При этом в более старших возрастных группах эта доля составляет от 69% до 92%.

– Желание начать самостоятельную жизнь - ключевой фактор, определяющий высокую потребность молодежи в жилье. Именно эта категория наиболее активно планирует улучшение своих жилищных условий: каждый второй респондент, собирающийся решить свой жилищный вопрос в ближайшие три года, моложе 35 лет, – приводятся в сообщении слова руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга.

Как показало исследование, более половины россиян до 35 лет (57%) готовы рассмотреть ипотеку для приобретения жилья. Кроме того, каждый пятый респондент в возрасте до 25 лет задумывается об аренде жилья - это способ пожить отдельно от родителей, повысить качество или площадь жилья или выбрать идеальный район для постоянного проживания, пишет ТАСС.

1179

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Позор вставшей с колен
    12 янв. 2021 г., 14:14:58
    Ответить
    "чиновники" имеют по 2-3 жены и кривоногих любовниц
    нормальному порядочному человеку без криминальных и заднеприводных талантов обеспечить жильём молодую поросль не просто.
    Позор жирным, зажравшимся соотечественникам. Они не знают немецкой поговорки о червяке в сале.
    6
    • Оправдание неудаяника
      12 янв. 2021 г., 14:26:18
      Ответить
      Не выдумывайте. Любой работающий из «молодой поросли» способен взять ипотеку или хотя бы снять в аренду жильё (комната, квартира). После 18 лет уже дети должны обеспечивать родителей.
      29
      • Людь
        12 янв. 2021 г., 15:03:37
        Ответить
        У нас самая лучшая ипотечная программа, с такой ипотекой и ценами на жильё бездомных в принципе быть не должно. Родина даёт все условия для молодёжи.
        10
        • Людю
          12 янв. 2021 г., 15:29:55
          Ответить
          Уважаемый, вся молодая Европа живёт в арендуемом жилье или на ипотеке.И платит за неё всю жизнь. И не ноет. В штатах не бывал, не знаю.
          6
          • Людь
            12 янв. 2021 г., 17:38:52
            Ответить
            Половина Африки живёт в шалашиках и глиняных бунгало. Может и нам так, ну а чё???
            • Ну а что
              12 янв. 2021 г., 17:55:19
              Ответить
              За то без ипотеки
      • арендовать общагу
        12 янв. 2021 г., 15:25:58
        Ответить
        в аварийке на октябрьском за 5 тыщ руб??
        • Инга
          12 янв. 2021 г., 15:43:52
          Ответить
          Зачем в аварийке, мало комнат продают, сдают? Хотя если есть желание жить максимально убого, то вам и подвал сойдёт, это бесплатно совершенно.
          2
          • 123
            12 янв. 2021 г., 16:33:55
            Ответить
            если арендовать, то на первоначальный взнос даже не накопишь. А если ипотеку без нормальной первоначалки брать в нормальном доме, то до пенсии большую часть з\п отдавать за ипотеку и комуналку
            1
            • да не большую
              12 янв. 2021 г., 17:25:54
              Ответить
              не менее 30 тыс. отдавать придется, такую з/п еще поискать молодежи
              4
    • Виктор
      12 янв. 2021 г., 15:07:48
      Ответить
      Главное, что ты знаешь все поговорки и пословицы. Жаль только, что в жизни они тебе не помогли. Не теряй запала;)
      • Виктория,
        12 янв. 2021 г., 15:41:57
        Ответить
        твои аналитические способности превосходят
        даже твой светло синий запал.
        3
    • позору
      12 янв. 2021 г., 15:28:22
      Ответить
      Всегда можно найти оправдание собственной беспомощности. Инфантилизм - это диагноз. Страдальческое лицо - образ.
      10
      • Дормидонд
        12 янв. 2021 г., 15:40:02
        Ответить
        Им проще обвинять во всем других. Типа это не ты лох, а другие. Они богаче, потому что им с неба упало, а мы бедные (читай ленивые) и что нам делать.
        6
  • уца
    12 янв. 2021 г., 14:15:42
    Ответить
    Позорища
  • !!!!
    12 янв. 2021 г., 14:35:07
    Ответить
    Молодежь
    До 35!!!!!
  • юрий
    12 янв. 2021 г., 14:52:43
    Ответить
    жилье
    в 20 лет на службу и к родителям только в гости
  • Ип съемный
    12 янв. 2021 г., 15:12:33
    Ответить
    Ну и хорошо
  • 1233
    12 янв. 2021 г., 15:20:19
    Ответить
    сколько из молодежи купили квартиру САМОСТОЯТЕЛЬНО?? скольким оставили наследство или подкинули деньжат??
    2
  • почему ипотечники
    12 янв. 2021 г., 15:24:46
    Ответить
    называют жилье СВОИМ??? пока в кредите - это квартира банка
    8
    • Юрист
      12 янв. 2021 г., 15:47:05
      Ответить
      Не сведущему в житейских вопросах подробно:
      Купленная в ипотеку квартира принадлежит заемщику уже с момента подписания договора. Обременение не делает собственником жилплощади банк, а лишь ограничивает права владельца. То есть не будет выплат продолжительное время - будет соответствующий итог. Кури букварь, мать.
      1
      • букварь скурил
        12 янв. 2021 г., 16:41:03
        Ответить
        я про то, что попробуй не заплати в срок и сразу последствия по переходу права банку или штрафу. Квартира конечно у заемщика, только выкупает он у банка каждый месяц по 0,5 кв м.
        1
        • Реальность
          12 янв. 2021 г., 18:01:23
          Ответить
          выбор есть всегда, молодые должны иметь отдельное жильё. ИМХО
          1
    • Тёмный лес
      12 янв. 2021 г., 16:06:13
      Ответить
      Почемучка, в банке ты берёшь ипотеку, деньги оплачиваешь в кассу застройщика или собственнику (посреднику) квартиры в полном объеме. Сделка закрыта. Остаются обязательства нового собственника перед банком.
      Уверен, что почемучка не понял сего опуса, потому что с мамой живет. Исправляйте ситуацию. Успехов!
      • почемучка
        12 янв. 2021 г., 16:45:04
        Ответить
        уже закрыл свою ипотеку, вижу таких "успешных" кто до пенсии будет платить если не выиграет в лотерею, или тетушка с Европы не оставит наследство
        • Коми морт
          12 янв. 2021 г., 18:04:09
          Ответить
          ты ж до пенсии платил, почемучка. Тети в Европе у тебя нет. И молодежь наша справится
          1
          • почемучка
            12 янв. 2021 г., 20:48:18
            Ответить
            Платил не до пенсии, т.к взял жилье попроще, и работал без отпусков. молодежь поначалу справляются, потом дети-декрет жены и займи денег до большой З.П.
            3
    • Почему квартира?
      12 янв. 2021 г., 16:23:11
      Ответить
      Ипотека это 3 (три) квартиры банка))
  • Доцент
    12 янв. 2021 г., 15:47:55
    Ответить
    Не кажись инфантильным! Бери ипотеку, родители помогут!
  • Доцент
    12 янв. 2021 г., 15:52:10
    Ответить
    Будь мужиком, помогай родителям! Управляй средствами грамотно, не корми банковских.
  • А.Н .
    12 янв. 2021 г., 15:58:07
    Ответить
    Но я же ни сирота мне не положена квартира от государства.
  • Лебединский
    13 янв. 2021 г., 0:02:16
    Ответить
    Только недалёкий сравнивает запад и россию
    Быстро же вы людишки забыли, что такое настоящее социальное государство. Если бы не квартиры, которые строил СССР и раздавал бесплатно, где бы сейчас жило 70-90% населения когда-то великой страны, а теперь ..."Нужно вытаскивать людей из трущоб" с помощью закобаления в "льготную" ипотеку
  • Надя
    13 янв. 2021 г., 17:06:02
    Ответить
    хххх
    Квартира,иномарка,ипотека,дети,маткапитал...Это помошь родителей, часто они же и оплачивают ипотеку. У бабушек,дедов пенсии по 30000 после 80-ти лет. На их деньги и кормится "продвинутая молодёжь". Вряд ли найдётся самостоятельная молодая пара без материальной помощи со стороны. Это ж надо зарплату иметь каждому по 50-60 тр. Может полицаи столько получают ???