16:53, 13.01.2021 / СПОРТ

«НИКА» снова победила в Белоруссии

Во второй игре тура Европейской женской баскетбольной лиги «НИКА» в Белоруссии встречалась с «Олимпией» из Гродно. Напомним, днем ранее жертвой «рысей» стали ЦМОКИ-Минск.

Фото Белорусской федерации баскетбола

Считается, что «Олимпия» по уровню уступает и ЦМОКИ, и следующему сопернику «НИКИ» - команде «Горизонт». Тем не менее по ходу первой четверти борьба шла довольно равной, хоть и казалось, что сыктывкарки играют далеко не на максимуме своих возможностей. Да и начали «рыси» матч интересной стартовой пятеркой, в которой, например, появилась Арсения Матвеева, неплохо себя показавшая и в первой встрече, и в целом по первой половине сезона. К слову, Матвеева набрала за матч вполне себе хорошую статистику: 8 очков и 9 подборов.

Ровно три секунды при этом потребовалось «НИКЕ», чтобы открыть счет в матче – это сделала Екатерина Рябова. После стартового рывка «рысей» (6-2) игра подуспокоилась, «Олимпия» ненадолго даже вышла вперед (10-12), но россиянки быстро исправили ситуацию и забрали первую четверть: 18-13.

Во второй десятиминутке преимущество «НИКИ» продолжало расти. На большой перерыв стороны ушли уже с 12-очковой разницей: 35-23. Но, пожалуй, все точки над «и» расставило начало третьей четверти: 47-26 за неполные пять минут и дальше задачей сыктывкарок было просто не разбазарить такое преимущество.

На финальный период команды выходили при 52-33 в пользу «НИКИ», да и в первой же атаке «рысей» Татьяна Бурик положила «трешку», обозначив, что даже намека на интригу в четверти не будет. Пожалуй, можно сказать, что где-то сыктывкарки даже решили сэкономить силы перед завтрашним поединком с «Горизонтом» - пожалуй, самым сильным соперником в туре.

Матч же с «Олимпией» завершился со счетом 67-49 в пользу «НИКИ».

17 очков и 9 подборов оформила сегодня Мария Черепанова, 14 очков и 7 подборов у Виктории Сазоновой.