content/news/images/122799/BOB_6156_mainPhoto.jpg
08:32, 15.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Размер материнского капитала увеличен на 3,7%

С 1 января 2021 года размер материнского капитала увеличился на 3,7%.

Размер материнского капитала увеличен на 3,7%
Фото Виктора Бобыря

В зависимости от очередности и года рождения детей он утвержден в следующих суммах:

1) На первого ребенка, рожденного/усыновленного после 1 января 2020 года, - 483 881, 83 рубля. При рождении второго ребенка эта сумма увеличится на 155 500 рублей. Общий размер маткапитала за двоих детей в этом случае составит 639 431,83 рубля.

2) На второго ребенка, рожденного/усыновленного после 1 января 2020 года, если первый ребенок рожден до 1 января 2020 года, - 639 431,83 рубля.

3) На второго/последующего ребенка, рожденного/усыновленного до 1 января 2020 года, - 483 881, 83 рубля.

Если семья частично распорядилась материнским капиталом, на 3,7% будет увеличен остаток средств на счете по состоянию на 1 января 2021 года.

Как сообщает отделение ПФР по Коми, с начала действия программы материнского капитала сертификат получили 70 969 семей, из них 3204 семьи, в которых родился первый ребенок, 67 765 семей, в которых родился второй/последующий ребенок.

С апреля 2020 года ПФР оформляет электронные сертификаты в беззаявительном порядке и направляет документ в Личный кабинет мамы на портале госуслуг.

1462

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Людь
    15 янв. 2021 г., 8:52:25
    Ответить
    Пройдёт зима, настанет лето -
    Спасибо партии за это!
    • )
      15 янв. 2021 г., 15:20:17
      Ответить
      На ребенка 150.000 дают .на разведение коровы 250.000 дают.куплю лучше корову .ха-ха
    • ничаво,ничаво...
      15 янв. 2021 г., 18:27:03
      Ответить
      вон даж налим в отвернулся от них))
  • я
    15 янв. 2021 г., 9:43:02
    Ответить
    какой именно мат капитал
    В Коми есть свой мат.капитал 150 тыс. А это новость про Российский.
  • ...
    15 янв. 2021 г., 9:46:11
    Ответить
    Только в Коми?
    Или о чем речь? Это такой дополнительный капитал к российскому? Пишите понятно.
  • Угу
    15 янв. 2021 г., 10:13:56
    Ответить
    За последние 20 лет, у нас в стране, постоянно что то увеличивают: Пенсионный возраст., Тарифы на услуги ЖКХ.,Количество чиновников и олигархов., Стоимость топлива и продуктов питания, а толку ни какого, ни уровень жизни не подняли, ни демографию не победили.
    • Уге
      15 янв. 2021 г., 11:13:15
      Ответить
      За последние 20 лет в стране выросло поколение, которое считает, что им все всё должны. И эпоху ельцинского правления, когда в стране не было буквально ничего, кроме пьяного президента, дирижирующего иностранным оркестром, это нынешнее поколение не помнит. Но упрямо твердит. что страну развалил нынешний Президент.
      1
      • Угу
        15 янв. 2021 г., 11:41:02
        Ответить
        Помню даже Брежнева! И всех следующих. На данный момент , нет ни какой стратегии( программы) развития страны , ни краткосрочной нидолгосрочной.
  • Т.е.
    15 янв. 2021 г., 10:27:10
    Ответить
    На третьего ребёнка , рожденного сейчас ничего не положено ?
    • ...
      15 янв. 2021 г., 11:10:46
      Ответить
      Положены
      Контрацептивы.
      1
  • хехе
    15 янв. 2021 г., 11:28:27
    Ответить
    А не в Коми не увеличен?
  • Ипотечник
    15 янв. 2021 г., 12:41:58
    Ответить
    Сделали льготную ипотеку - подняли спрос.
    Подняли спрос - резко поднялись цены на квадратный метр у застройщика.
    И это все за пол года - год.
    Кому выгодно? Покупателю, который до льготной ипотеки бы взял 2 000 000 под 9%, а не 2 500 000 под 6.5%? Или все же выгодно застройщику, т.к. у него выросли продажи и по более высоким ценам за квадрат?