content/news/images/122810/IMG_5122_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:12, 15.01.2021 / ОБЩЕСТВО

По улицам Сыктывкара пустят «Ночной автобус» для бездомных

В столице Коми, включая Эжву, будет курсировать микроавтобус, на стоянках которого нуждающиеся смогут получить горячую еду, средства гигиены и медпомощь.

По улицам Сыктывкара пустят «Ночной автобус» для бездомных
Фото из архива БНК

Как рассказал БНК координатор проекта помощи бездомным «Сытый гражданин» Илья Костин, в 2021 году в Сыктывкаре планируют запустить «Ночной автобус».

Это будет специально оборудованный микроавтобус, который будет курсировать по городу. На стоянках активисты будут раздавать нуждающимся людям горячую еду, средства гигиены, а медики-волонтеры окажут первую помощь. Эта инициатива уже действует в Санкт-Петербурге в более крупной организации поддержки нуждающихся – «Ночлежка», и столица Коми намерена перенять этот опыт.

По словам Ильи Костина, автобус будет курсировать в Сыктывкаре и Эжве. Также есть заявка на выезды в Выльгорт и за его пределы. Цель акции – помочь бездомным встать на ноги. Волонтеры отмечают, что бездомным особенно в нынешние холода нужна горячая еда и средства гигиены. Также на стоянках автобуса планируется оказывать первичную медпомощь.

Проект «Сытый Гражданин» направлен на социальную поддержку и защиту людей без определенного места жительства. Волонтеры кормят, обогревают и помогают бездомным людям. Сейчас добровольцы планируют создать первый в Коми центр реабилитации бездомных.

Как помочь с продовольствием или присоединиться в качестве добровольца

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Бездомным сыктывкарцам в канун Нового года подарили валенки и мандарины

Сыктывкарцы переделывают заброшенное здание в центр реабилитации для бездомных

БНК

2559

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Тапер
    15 янв. 2021 г., 10:17:54
    Ответить
    Илья молодец! Какой толчок развития за последнее время! Вот что значит найти общий язык с мэрией и лично с Натальей Хозяиновой!
    20
    • Людь
      15 янв. 2021 г., 10:46:26
      Ответить
      Общался недавно с многодетной семьёй (5 детей), даже они сказали что на бомжей родина денег тратит больше чем на них.

      Сидят депутаты в кожаных креслах иностранных автомобилей и чешут репу, чего же у нас с демографией всё так туго?
      5
      • морт
        15 янв. 2021 г., 18:08:08
        Ответить
        А кто вас заставляет рожать пятреых, а потом ныть что денег не хватает? ку-ку?? дети это ответственность и соответствующие расходы. Или скорее всего надеялись на государство? мневседолжны!
        8
        • Людь
          18 янв. 2021 г., 8:19:47
          Ответить
          Меня никто не заставляет, я собсна и не собираюсь.
          И семья о которой идёт речь не ноет, а работает в поте лица, и констатирует факт что бомжи родине нужнее чем будущее поколение.
  • Стрекоза
    15 янв. 2021 г., 10:18:24
    Ответить
    Благое дело! Костин Илья огонь!
    11
  • наш супер герой
    15 янв. 2021 г., 10:28:59
    Ответить
    Наталья Семёновна!
    15
    • Так себе идея
      15 янв. 2021 г., 11:29:42
      Ответить
      Надеюсь водители для таких автобусов тоже найдутся. Туда нужно будет сказать как минимум одного сотрудника полиции для охраны общественного порядка.
  • 321
    15 янв. 2021 г., 10:31:58
    Ответить
    Уточните график движения.
  • хз
    15 янв. 2021 г., 10:32:40
    Ответить
    Вчера одни товарищ уснул мертвым сном в орбите на остановке..
    Не факт, что бомж был.

    С другой стороны, как эффективно возвращать людей в нормальное общество, если у многих единственное желание - выпить?
  • Витальяно
    15 янв. 2021 г., 10:34:14
    Ответить
    Молодец Илья!! А то всё про собак..тут люди есть бездомные !
    5
  • Сколько до этого
    15 янв. 2021 г., 10:34:26
    Ответить
    запускали подобных автобусов? Для больных, здоровых, бедных и т.д. и т.п. Протрубив об этом с фейерверками, забы/ивали на автобусы через пару дней.
    Успехов, тем не менее.
  • Вы молодец
    15 янв. 2021 г., 10:37:21
    Ответить
    Спасибо вам
    4
  • КАКОЙ
    15 янв. 2021 г., 10:45:41
    Ответить
    ОБЩИЙ ЯЗЫК
    Написано же что планируется в 2021 году запустить автобус, а хотеть и запустить разные вещи
    1
  • Нужное дело
    15 янв. 2021 г., 11:23:10
    Ответить
    Костина в депутаты!
    17
  • К
    15 янв. 2021 г., 11:27:05
    Ответить
    При СССР таких личностей вылавливали и пи...ми гнали на работу, чтобы хоть какую-нибудь приносили обществу пользу.
    4
    • Житель
      15 янв. 2021 г., 12:56:00
      Ответить
      Какая работа?! Работать они не хотят, их такая жизнь устраивает.
      У некоторых и жилье есть, сдают его...
      1
  • Коренной коми
    15 янв. 2021 г., 11:34:03
    Ответить
    А сколько всего их?
    Хотелось бы узнать - сколько бомжей имеется в городах и селах республики. Может лучше адресную помощь им оказать?
  • Аноним
    15 янв. 2021 г., 11:35:40
    Ответить
    Вот это молодцы
    2
  • Егор
    15 янв. 2021 г., 11:46:46
    Ответить
    Хорошая инициатива. На "улице" может оказаться каждый.
    1
  • Хорошо стало жить тунеядцам
    15 янв. 2021 г., 11:47:51
    Ответить
    Ешь, пей, веселись - днём, а теперь и ночью
    3
  • Горожанин
    15 янв. 2021 г., 11:54:09
    Ответить
    бездомные
    помогать хорошее дело но чем дальше тем больше будет бомжей надо принимать другие меры
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    15 янв. 2021 г., 12:36:13
    Ответить
    Домой к себе их еще возьмите...
    Предложите им работу.

    В основной массе своей это опустившиеся алкоголики. Которые сознательно сделали свой выбор. Им так нравится.

    Мне не нравятся алкоголики. Мне не нравится, что их еще и кто-то прикармливает, чтоб у них осталось денег на дешевое бухло.
    Хочешь жрать - иди работай.

    5
    • палец
      15 янв. 2021 г., 12:55:08
      Ответить
      Женя, бомжи не родились такими, из обоймы их вытолкало общество, оно же и должно вернуть их обратно к нормальной жизни. Может ничего не получится, но пытаться нужно.
      5
      • простите, вмешаюсь
        15 янв. 2021 г., 13:35:36
        Ответить
        Куда и какое общество их вытолкало? Это расхожая фраза. Заработать сейчас легко - хоть разово, неофициально, хоть официально. Немного, но на жизнь хватит. Просто есть определённый процент населения, который никогда не вернётся из бомжей к т.н. нормальной жизни. Им этого не надо, они по-другому устроены. Не скажу, что хуже добропорядочных граждан, просто по-другому.
        2
        • где вы нашли
          15 янв. 2021 г., 13:51:59
          Ответить
          разовую работу?
          Месяц ищу - все тщетно!
          10
          • у меня постоянная)
            15 янв. 2021 г., 14:31:34
            Ответить
            Ну вот вы как раз сидите в интернете. Здесь и работа, разная и всякая)) Это как вариант. У бомжей, конечно, несколько иные варианты, и они прекрасно о них знают, и кто хочет - подрабатывают.
        • 54321
          15 янв. 2021 г., 13:58:29
          Ответить
          Недавно реклама была по радио, что наш Жешартский фанерный комбинат набирает сотрудников на работу вахтой с предоставлением благоустроенного жилья с бытовой техникой и двухразовым питанием за счет предприятия.

          Видимо, мало желающих там работать.
    • Даша
      15 янв. 2021 г., 17:00:52
      Ответить
      Не надо никого осуждать. Неизвестно где Вы будете. Как говорится от сумы и тюрьмы.....
  • А не ПРОЩЕ
    15 янв. 2021 г., 14:01:17
    Ответить
    платить достойное пособие на существование
    как в Развитых странах, Путин сам говорит стране необходимо войти в ТОП-5 экономик мира...., с одной стороны вроде смотришь кому то это поможет, а с другой стороны в 21 веке, так это унизительно смотрится!!!!

    1
    • может и проще
      15 янв. 2021 г., 14:32:42
      Ответить
      и вырастить поколения агрессивных бездельников, как в штатах
  • такие морозы
    15 янв. 2021 г., 19:03:55
    Ответить
    ожидаются! Необходимы пункты обогрева для бездомных.
  • Сыктывкарка
    16 янв. 2021 г., 18:42:00
    Ответить
    ................
    Не хочу вас пугать, но развелось много,очень много чёрных риелторов. А это значит. что глупые пьяные люди останутся без жилья, те станут бомжами...