content/news/images/122825/PSV_7663_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:06, 15.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми обратится в правительство РФ по проблеме безнадзорных собак

Парламентарии республики намерены предложить внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», а также в ряд других нормативных актов.

Госсовет Коми обратится в правительство РФ по проблеме безнадзорных собак
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Поправки направлены на обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан при обращении с животными без владельцев. На конец января запланировано публичное обсуждение проекта документа, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Практика применения положений федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в Коми выявила серьезные проблемы, сообщил заместитель председателя Государственного Совета республики Сергей Артеев. В регионе фиксируются случаи нападения безнадзорных собак на людей. Вопиющий случай произошел 17 декабря 2020 года, когда в результате нападения стаи безнадзорных собак в Ухте погибла женщина и пострадали еще 2 человека.

О неоднозначном отношении к установленному федеральным законодательством порядку осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и необходимости совершенствования законодательства в этой сфере Госсовет Коми сообщал в Комитет Государственной Думы РФ по экологии и Комитет Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию еще в марте 2019 года в рамках проводимого мониторинга мер, принятых для создания условий реализации Федерального закона.

В конце 2020 года в Госсовете Коми прошло совещание с участием заместителя председателя правительства Коми Ирины Бахтиной, министра сельского хозяйства и потребительского рынка республики Дениса Шаронова, мэра Ухты Магомеда Османова. В ходе встречи обсуждались меры по обеспечению безопасности людей при обращении с безнадзорными собаками. В том числе прозвучали предложения по поправкам в федеральное законодательство, а также о принятии ветеринарных правил содержания животных и изменения регионального порядка организации деятельности приютов для животных.

Предложения по поправкам направлены на рассмотрение в органы власти Коми, в муниципалитеты и в Общественную палату республики. Итоговое обсуждение с приглашением всех заинтересованных сторон запланировано на конец января.

1018

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Похоронить проблему
    15 янв. 2021 г., 14:10:45
    Ответить
    Лучше всего сможет Правительство РФ.
    Лучше бы в Европарламент обратились.
    1
    • Удивительное рядом
      15 янв. 2021 г., 14:34:27
      Ответить
      А мысли у них нет, чтобы финансирование на СЕРТИФИКАТЫ для северян-воркутинцев увеличили, в Правительство РФ к Мишустину обратиться?
      Пенсионеры -воркутинцы же не хуже собак, правильно?
      • Сык
        15 янв. 2021 г., 14:59:38
        Ответить
        Вы тоже хотите чипы и стерилизацию? И чем лучше северяне Воркуты, чем Сыктывкара? Мы сами себе зарабатываем на жилье в теплых регионах, хотя и зарплаты меньше!
        1
        • Людь
          15 янв. 2021 г., 15:10:45
          Ответить
          Я чтото слышал про МЕСТНОЕ законодательство, про МЕСТНОЕ самоуправление, про МЕСТНОЕ правительство.
          Или они нужны чтобы ЗП получать, а с мизерной проблемой блохастых справится сами не в состоянии???

          Встаёт логичный, на мой взгляд, вопрос, А НАФИГА НАМ ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО???
          • 444
            15 янв. 2021 г., 17:05:41
            Ответить
            Вот именнно.
          • Петя
            15 янв. 2021 г., 18:40:29
            Ответить
            А Османов еще в кресле сидит? Ишь как завертелся и закрутился. Боится кресло потерять?
        • Сыку
          15 янв. 2021 г., 18:16:03
          Ответить
          Не передергивай. Ты прекрасно знаешь о чем речь.
          Переселение северян- это федеральная программа.
          Не путай Сыктывкарскую шерсть с федеральной.

          • Не ругайтесь
            15 янв. 2021 г., 19:25:56
            Ответить
            Сыктывкар то неграмотный.
            А Сык не понимает, что пенсионеры не в состоянии заработать жильё. Они в основном- нетрудоспособные. А то что они копили с молодости, так их всех кинули в родном государстве - в сберкассе в 90 - х годах.
        • Сыку
          15 янв. 2021 г., 19:56:57
          Ответить
          Изучай матчасть.
          Не волнуйся, все получатели сертификатов обязаны сдать все имеющееся у них жильё. Даже если они его приобрели по ипотеке.
          Так что, если хочешь сертификат проси, только имей в виду, что Сыктывкарскую квартиру нужно будет сдать, а если есть еще какое жильё, то и его тоже нужно сдать.
          • Сык
            15 янв. 2021 г., 20:48:21
            Ответить
            Не надо так дышать
            У меня уже есть жилье в другом регионе. А вы и дальше попрошайничайте
        • зарплаты
          16 янв. 2021 г., 15:06:28
          Ответить
          Заррплаты у вас не намного меньше, и можно вообще не копить, достаточно продать сыктывкарское жилье и можно купить другое, ну кроме Москвы
    • Сык
      15 янв. 2021 г., 14:56:54
      Ответить
      Прка дикие собаки не покусают близких родственников из правительства они шевелиться не будут. Эти меры давно надо было поинимать, а не разводить демагогию.
      1
  • 21 век
    15 янв. 2021 г., 14:22:43
    Ответить
    смех да и только, элементарную проблему с собаками не могут решить а всё арктику осваивать рвутся
    1
  • 123
    15 янв. 2021 г., 14:24:15
    Ответить
    а как же поправки в конституцию, принятые в 2020 году, касающиеся животных?
    • Конституция
      15 янв. 2021 г., 14:36:05
      Ответить
      У них там в Правительстве РФ точно случится когнитивный диссонанс. Только с боями они в конституцию прописали защиту животных, а тут им прилетает предложение из Коми, что нужно уничтожать животных
      • Да на здоровье!
        15 янв. 2021 г., 18:02:02
        Ответить
        Да! Они там в Госдуме неожиданно узнают, до какой степени их жизнь отличается от нашей и почему законы, написанные для Рублевки - Бирюлевки, у нас работают наоборот...
  • Пара
    15 янв. 2021 г., 15:06:05
    Ответить
    Лучше обратиться к президенту корейской республики. Они ис собаками проблему решат, и с волками заодно
    1
  • яя
    15 янв. 2021 г., 16:07:49
    Ответить
    Летом борщевик , зимой волки и собаки - сколько забот у правительства ,а Лопырев с сайта Лопыревой не сходит
    • Бухлатый
      15 янв. 2021 г., 17:04:19
      Ответить
      Отвянь, редиска
      1
  • ..
    16 янв. 2021 г., 3:12:44
    Ответить
    А куда пропали догхантеров?
    Они бы решили проблему. Лет 10 назад очень хорошо работали. Но зоошиза вопить начала.
    3
  • Авас
    16 янв. 2021 г., 17:06:28
    Ответить
    Жизнь
    Везде должен быть оговорен способ охраны населения от бродящих собак, люди не должны страдать, особенно дети, за это должно отвечать правительство.
  • Шарик
    16 янв. 2021 г., 22:37:41
    Ответить
    Закидаем шапками
    Сколько бродячих шапок зря пропадает!