content/news/images/122989/BOB_0147_mainPhoto.jpg
12:44, 19.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Роскачество обнаружило бутилированную воду с нитратами

Эксперты проверили воду питьевую природную и обработанную, минеральную столовую, лечебную и лечебно-столовую ― всего 206 торговых марок (ТМ) девяти стран производства (194 ТМ из них произведены в России).

Роскачество обнаружило бутилированную воду с нитратами
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Товары закуплены в семи федеральных округах страны и исследованы по показателям качества, химической безопасности и фальсификации (ее признаки определялись с учетом достоверности/недостоверности информации в маркировке). «У 59 ТМ выявлены признаки фальсифицированной продукции», ― отмечается в сообщении организации.

Данные проверки показали, что шесть торговых марок не соответствуют действующему техрегламенту ЕАЭС, из которых одна также имеет признаки фальсификации, говорится в материале ТАСС.

У половины исследованных товаров этикетка содержит информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение (даже без прямого умысла производителя) ― так называемая легальная фальсификация. Например, указание на натуральность, экологические характеристики, визуализация образов (горы, леса, родники и т.д.) или товарные знаки, указывающие на природное происхождение воды (например, обозначения «источник» на упаковке).

«Обнаруженных проблем довольно много, однако в целом исследованная вода безопасна. Большинство нарушений связано с достоверностью маркировки», ― говорится в сообщении.

В то же время в питьевой воде «Акватонус», «Богородское» и «Тигирецкая» выявлены несоответствия техническому регламенту по сумме нитратов и нитритов, у ТМ Aquanika (Aqanika kids) ― по нитратам. Как пояснили в Роскачестве, превышение нитритов и нитратов свидетельствует о проблемах в водоподготовке (техногенное загрязнение или естественный фон скважины).

В питьевой воде «Ахун» обнаружен остаточный хлор, при этом на этикетке указана надпись, которая может свидетельствовать о природном происхождении воды: «Вода, рожденная в национальном Сочинском парке».

«Если выявлен хлор остаточный свободный, это косвенно указывает на обработку воды хлором», ― пояснили в Роскачестве. Согласно техническому регламенту ЕАЭС, для природной и детской воды такая обработка запрещена. Для обработанной бутилированной питьевой воды содержание хлора не должно превышать предельно допустимого уровня, добавили эксперты.

2213

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • папик
    19 янв. 2021 г., 14:24:24
    Ответить
    Говорят про питьевую воду,а на фото почему то моя любимая кока кола.
    1
  • Айс
    19 янв. 2021 г., 14:32:10
    Ответить
    Сыктывкарская минеральная это сплошная сода
    1
  • нано менеджмент
    19 янв. 2021 г., 14:47:58
    Ответить
    я думаю почему кола темного цвета
    наверно, можно не экономить на чистой воде......
  • знаю
    19 янв. 2021 г., 15:30:12
    Ответить
    Пить надо проточную лесную воду
    1
    • *
      19 янв. 2021 г., 15:34:06
      Ответить
      которая с Эжвы течет
      1
    • Наге
      19 янв. 2021 г., 15:58:48
      Ответить
      Не пори чушь