content/news/images/123009/PSV_7457_mainPhoto.jpg
16:00, 19.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Сахар и гречка в 2020 году стали для жителей Коми вдвое дороже

По сравнению с предыдущим годом в регионе в три раза увеличилась сумма взносов на капитальный ремонт.

Сахар и гречка в 2020 году стали для жителей Коми вдвое дороже
Фото из архива БНК

Индекс потребительских цен в республике по итогам 2020 года составил 106,6% (за 2019 год ― 103,0%). Основное влияние на формирование индекса потребительских цен оказал рост цен на услуги и продовольственные товары, говорится в пресс-выпуске Комистата.

Продовольственные товары стали дороже на 6,4% (в 2019 г. ― на 1,8%). Больше всего выросли цены на сахар-песок ― на 55%. Также значительно подорожали крупяные изделия: крупа гречневая ― на 41%, овсяные хлопья «Геркулес» ― на 14%, горох и фасоль ― на 12%, крупа манная ― на 11%, рис шлифованный ― на 10%. Из плодоовощной продукции увеличилась цена на огурцы свежие ― на 42%, груши ― на 17%, яблоки и апельсины ― на 16%, морковь ― на 13%, помидоры ― на 8%.

Среди остальных групп и видов продовольственных товаров на 16% стали дороже яйца куриные, майонез, кетчуп, на 13-15% ― макаронные изделия и вермишель, масло подсолнечное, мука пшеничная, чай черный байховый, на 10-12% ― зеленый чай, какао, на 7-9% ― сыры, маргарин, сметана, хлеб и хлебобулочные изделия, говядина, печень говяжья, рыба мороженая неразделанная, овощные консервы.

Наряду с этим было зафиксировано снижение цен на капусту свежую ― на 36%, виноград ― на 10%, лимоны и бананы ― на 2%, а также на пшено ― на 13%, окорочка куриные ― на 2%.

В группе медицинских товаров и медикаментов выросли цены: на аллохол ― на 5%, йод и бисопролол ― на 4%, троксерутин, амброксол ― на 3%, электронный аппарат для измерения артериального давления, ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный), супрастин, корвалол, кетопрофен, индапамид, лоперамид, лоратадин, ксилометазолин (галазолин), глицин, офтан катахром, алмагель, линекс, смекту ― на 1-2%.

Непродовольственные товары подорожали на 5,8% (за 2019 год ― на 3,7%). Наибольшее влияние на формирование индекса на непродовольственные товары оказало повышение цен на легковые автомобили иностранных марок и отечественные ― на 11% и на 9% соответственно, медицинские товары ― на 11%, табачные изделия ― на 10%, электротовары и другие бытовые приборы ― на 8%, строительные материалы ― на 7%, мебель ― на 6%, бензин автомобильный, одежду и белье ― на 3%.

Наблюдавшаяся с августа дефляция на услуги сменилась в декабре их ростом, индекс составил 101,0%. В основном, это было связано с увеличением стоимости услуг транспорта: оплаты проезда в поездах дальнего следования ― на 17%, авиаперевозок ― на 6%. Проезд в такси подорожал на 1%.

Из бытовых услуг на 5% увеличилась стоимость регулировки развала-схождения колес легкового автомобиля, на 2% подорожали ритуальные услуги.

Индекс цен и тарифов на услуги за 2020 год составил 107,7% (в 2019-м ― 104,1%). По сравнению с предыдущим годом в три раза увеличилась сумма взносов на капитальный ремонт

Больше, чем в прошлом году выросла стоимость услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств ― на 11% (на 2%), ритуальных услуг ― на 9% (на 3%), услуг профессионального обучения ― на 6% (на 2%), физической культуры и спорта ― на 4% (на 2%), услуг парикмахерских ― на 3% (на 2%), услуг по подключению к интернету ― на 2% (на 0,6%).

В 2020 году зафиксировано уменьшение стоимости полета в салоне экономкласса самолета ― на 26%, услуг страхования ― на 3%, банковских услуг ― на 2%, услуг высшего образования ― на 1%.

835

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    19 янв. 2021 г., 16:05:49
    Ответить
    Не верю! Нас обманывают СМИ!!!!
    .
    Путин сказал, что такого не может быть, и вот опять!!!

    Ничего, быдло всё стерпит и проголосует, как надо!!!
    3
    • каеф
      19 янв. 2021 г., 16:12:57
      Ответить
      Сахар вреден, гречка не питательная. Ешьте перловку, а вам, писатель, советую хорошо закусывать.
      6
      • Это еще что
        19 янв. 2021 г., 16:29:47
        Ответить
        - Да с такими ценами денег за закуску не хватит!
        1
        • Идол
          19 янв. 2021 г., 17:40:44
          Ответить
          Саня как настоящий лейтёха не закусывает, а занюхивает рукавом шинели.
          1
      • каефу
        19 янв. 2021 г., 19:19:06
        Ответить
        самый полезный-КАПРЕМОНТ !
    • Это еще что
      19 янв. 2021 г., 16:29:00
      Ответить
      ВВП как-то сказал что при СССР мы только и могли что галоши Африке продавать, а сейчас посмотри... неть, газ, ученые... так что вот так вот, а то галоши ...6лRтb
    • Физик-теоретик
      19 янв. 2021 г., 18:17:50
      Ответить
      Когда говорят, что инфляция 4,9 процента, когда цены взлетели на некоторые продукты питания чуть ли не в 2 раза? начинаешь напрягаться. Так ли это, или это свойство лапши на уши.
      Но с точки зрения физики, а здесь голая статистика, бывают чудеса и похлеще.

      Например: температура плавления олова+230 градусов, свинца+ 327 градусов, висмута -+271 градус.

      А сплав этих трех металлов -сплав розе плавится при температуре +94 градуса.
      Не правда ли чудеса? И никакой лапши на уши.
    • Иир
      19 янв. 2021 г., 18:45:24
      Ответить
      А зачем врать про инфляцию в 4 процента
      • Физик-теоретик
        19 янв. 2021 г., 20:34:16
        Ответить
        Потому что это не физика, а статистика.
        А потом, денег то на более высокую индексацию нет. Вам же объяснили. А так вроде бы и нормально.
      • ..
        20 янв. 2021 г., 8:14:08
        Ответить
        Инфляция это не только продукты
        Цена на масло взлетела, а на шубы норковые упала. Гречка подорожала, а летом овощи подешевели. За год и выходит 4%
    • Товарищ прапорщик, остановите цены!
      19 янв. 2021 г., 23:43:31
      Ответить
      Цены, стой! Раз-два!
      Надо Владимиру Владимировичу письмо написать, пусть закон издаст, что ускорение свободного падения g обязано быть не 9,8, а не более 4, а по пятницам не более 3. А то я, когда пьяный падаю, набиваю себе синяки и шишки.
  • люди
    19 янв. 2021 г., 16:13:41
    Ответить
    Мы устали от этого!
    • Людь
      19 янв. 2021 г., 17:52:11
      Ответить
      Как не ел эти продукты так и не заметил их подорожания
      • Сахар - ЖРАТЬ?!!
        19 янв. 2021 г., 23:35:57
        Ответить
        Сахар, дрожжи и вода - наши лучшие друзья!
  • отэц
    19 янв. 2021 г., 16:22:15
    Ответить
    да фикняфсё...
    хачу долАр пашестьсоть,будит фсем щастье.
    2
    • Путин
      19 янв. 2021 г., 16:58:13
      Ответить
      $ по 600 !!! доходы бюджета увеличатся
    • и заживем
      19 янв. 2021 г., 16:59:45
      Ответить
      как в венесуэле
      1
  • отэц
    19 янв. 2021 г., 16:24:47
    Ответить
    щикалев,путенанетрошь!
    лутша скажы сколька у тибя на счету денех.
    4
  • Ура
    19 янв. 2021 г., 16:26:43
    Ответить
    Ну хоть что-то в нашей стране поднимается!
  • ох
    19 янв. 2021 г., 16:45:37
    Ответить
    Завели нас в путину.в истории все всплывет.
    1
  • Путин
    19 янв. 2021 г., 16:59:52
    Ответить
    относитесь с пониманием , надо ещё потерпеть , мы безусловно обречены на успех и как мученики попадём в рай
    1
  • :)
    19 янв. 2021 г., 17:04:41
    Ответить
    Опять гречка подорожала? Эта песня без конца, начинай сначала.
    1
  • во как
    19 янв. 2021 г., 17:18:27
    Ответить
    Банковские услуги подешевели???? Они с каждой квитанции процент стали брать....
    1
  • Алекс
    19 янв. 2021 г., 18:36:20
    Ответить
    В два раза подорожали - это на 100% увеличение, а в тексте на 55% и 41%.
  • Баба Маша
    19 янв. 2021 г., 18:42:40
    Ответить
    Говорят, масло подешевело. Ещё недавнов магазинах было по 60- 70 рублей. Теперь меньше 100 нету.
    • Песков
      19 янв. 2021 г., 20:39:05
      Ответить
      верьте путину , ещё вам верить ему до 2036г
  • Норма выдачи шоколада увеличилась
    19 янв. 2021 г., 23:38:22
    Ответить
    С 30 до 20 граммов.