content/news/images/123015/KIR_5280_preview_610_mainPhoto.jpg
16:40, 19.01.2021 / ПРАВО

Иван Поздеев признался в оговоре Гайзера из-за боязни людей в форме

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в организации должностных злоупотреблений бывшего мэра столицы республики. Сегодня в качестве свидетеля по делу был допрошен непосредственно Поздеев.

Иван Поздеев признался в оговоре Гайзера из-за боязни людей в форме
Фото из архива БНК

В ходе допроса свидетель рассказал, что в 2011 году был утвержден главой администрации Сыктывкара. Выдвижение своей кандидатуры на должность мэра Поздеев, по его словам, не согласовывал с Гайзером, но у него был разговор по этому поводу с предыдущим главой республики Владимиром Торлоповым.

Поздеев показал, что начиная с 1990-х годов было общероссийской практикой предоставление земельных участков по 34 статье Градостроительного кодекса РФ. Предполагалось, что к имеющемуся малоценному зданию застройщик получает дополнительно прилегающие территории под предлогом, что эти земли ему необходимы для обслуживания существующего строения по его прямому назначению. После получения дополнительного участка застройщик сносил ненужное ему старое здание и возводил на расширявшемся таким образом участке многоэтажный жилой дом. На вопрос гособвинителя Владимира Трофимова, обсуждал ли Поздеев с Гайзером предоставление по такой схеме земельного участка с руководством строительной фирмы «Деловой альянс», свидетель ответил, что такой разговор был. При этом, по словам свидетеля, Гайзер его ни к чему не принуждал и ничем не угрожал.

Были оглашены показания Поздеева, данные им в конце 2015 года, когда он был обвиняемым в должностных злоупотреблениях. В показаниях допрошенного содержится, что он говорил Гайзеру, что предоставление земельных участков под строительство указанным способом незаконно. Гайзер в категоричной форме сказал, что участки «Деловому альянсу» необходимо предоставить. «Я понимал, что в случае отказа, у меня возникнут проблемы», ― указано в протоколе допроса.

В суде Поздеев отказался от этих слов, заявив, что на момент допроса был в стрессовой ситуации, находясь в СИЗО в статусе обвиняемого. Также свидетель заявил, что «так записал следователь», а он не стал высказывать возражения на формулировки в протоколе.

По просьбе гособвинителя был зачитан протокол допроса Поздеева, датированный 6 февраля 2020 года, ― спустя почти четыре года после вынесения экс-мэру приговора и истечения срока назначенного условного наказания. В протоколе содержались практически те же сведения, что и в протоколе 2015 года, хотя добавились формулировки в форме предположения, а не утверждения.

Защитник Гайзера адвокат Дарья Евменина спросила свидетеля:

― Вы оговорили Гайзера в части показаний, от которых вы сейчас отказались?

― Наверное, так можно сказать, ― неуверенно произнес Поздеев и признался, что у него был и есть до сих пор страх перед людьми в форме.

Допрос свидетелей обвинения продолжается. Сегодня по видео-конференц-связи был допрошен бывший глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев, находящийся в колонии-поселении в Архангельской области.

Алексей Смирнов

7268

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Ой
    19 янв. 2021 г., 16:44:13
    Ответить
    Надо же, какой трусишка
    4
    • Ойй
      19 янв. 2021 г., 17:55:27
      Ответить
      Пусть возместит Сыктывкару ущерб за уничтожение бывшего красивого сквера около Детского мира по Коммуне, а установленный зэковский корабль заберёт к себе на дачу
      86
      • ОК
        19 янв. 2021 г., 19:31:03
        Ответить
        Там тоже откаты были.
        Просто следствие и опер работа давно криминалитетом уничтожены, вот и некому раскапывать дела.))
        86
      • да
        20 янв. 2021 г., 5:19:50
        Ответить
        Ещё был сквер перед домом 48 на Коммунистической.
    • Мэри Поппинс
      19 янв. 2021 г., 18:04:52
      Ответить
      Флюгер и ветер. Перемен.

      Видимо что-то почувстовал своим носом.
      Может ветер перемен?
      Hо есть на свете ветер перемен,
      Он прилетит, прогнав ветра измен,
      Развеет он, когда прийдет пора
      Ветра разлук, обид ветра.
  • 777
    19 янв. 2021 г., 16:53:39
    Ответить
    Фу какой не хороший дяденька который отказался от своих слов.
    28
    • Ты не верь слезам, все вернется
      19 янв. 2021 г., 18:08:25
      Ответить
      Представляю, какой был бы спектакль, если бы все фигуранты дела Гацйзера, сидели в местных СИЗО и суды бы проходили в Сыктывкаре.
      Мама не горюй.
      1
  • ничего нового
    19 янв. 2021 г., 16:56:51
    Ответить
    у паучат
    1
  • e
    19 янв. 2021 г., 17:01:30
    Ответить
    Да..... Ванька то косячит!

    Тут помню, тут не помню.

    Вот как таким можно было управление доверять?
    31
    • Коми
      19 янв. 2021 г., 23:21:20
      Ответить
      Как и Торлопов дуру включает. Это по-коми, и с рук им все сходит.
    • Надо, как Арашуков
      20 янв. 2021 г., 8:34:31
      Ответить
      Моя русска не понимай, дай переводчик коми! И всё валить на переводчика.
      2
  • Короткая память
    19 янв. 2021 г., 17:02:08
    Ответить
    пора
    экс мерина призвать к ответу по настоящему,а то, - я вроде бы не при делах.
    4
  • мужик
    19 янв. 2021 г., 17:02:17
    Ответить
    мужика
    видит издалека, и обходит стороной. (нар. мудрость)
  • М..да
    19 янв. 2021 г., 17:08:56
    Ответить
    Это слова не мэра ( бывшего), а какого то малолетки. Омерзительно!
    31
  • М..да
    19 янв. 2021 г., 17:08:58
    Ответить
    Это слова не мэра ( бывшего), а какого то малолетки. Омерзительно!
    30
    • Урка
      19 янв. 2021 г., 17:15:07
      Ответить
      В суде Поздеев отказался от этих слов, заявив, что на момент допроса был в стрессовой ситуации,
      В суде Поздеев отказался от этих слов, заявив, что на момент допроса был в стрессовой ситуации.

      Опытные уркаганы всегда так говорят, это единственный способ, отказаться от своих слов, обвинить органы и попытаться уйти от наказания.
      4
  • Vova
    19 янв. 2021 г., 17:11:01
    Ответить
    Вымыслы, домыслы, клевета и оговоры... Вот и все "дела"... :(
    1
    • Е
      19 янв. 2021 г., 17:35:14
      Ответить
      Вот только не надо сказок про вымыслы и домыслы, это была чётко структурированная группа единокриминальномышленников. А сейчас начнётся словесно- юридическая эквилибристика, здесь помню, там не помню, а дела уже все в архив сданы. Вообщем ни кто невиноват и вообще пора на острова и к свечному заводику.
      107
      • Виноват, не виноват, а шестой год нары полирует.
        20 янв. 2021 г., 8:38:29
        Ответить
        Я про Гайзера.
        Ещё лет 5 "расследования", и весь срок отсидит до суда.
        1
  • 777
    19 янв. 2021 г., 17:20:32
    Ответить
    молодец, лучше поздно чем никогда
  • Даешь
    19 янв. 2021 г., 17:29:26
    Ответить
    показания Зенищева, он тоже молодец!
    • Чакра
      19 янв. 2021 г., 17:39:09
      Ответить
      Они стоят друг друга
      • Вот так новости новые.
        19 янв. 2021 г., 17:48:31
        Ответить
        Посмотрим, что за этим будет.
        Криминал ожил и встал на ноги.
    • дык
      19 янв. 2021 г., 18:01:26
      Ответить
      он уж скоро откинется? неа?
  • Вывод
    19 янв. 2021 г., 18:19:40
    Ответить
    Сегодня оговорил невиновного человека, завтра Родину предаст. Омерзительно!!!
    • Не суди пока самого не прижмут
      20 янв. 2021 г., 16:18:35
      Ответить
      Поздеев смело поступил сказав сейчас правду. Молодец.
      5
  • .
    19 янв. 2021 г., 18:36:56
    Ответить
    надо
    вернуться в хабариху.
  • Непосредственно
    19 янв. 2021 г., 19:59:17
    Ответить
    Каха
    • ***
      19 янв. 2021 г., 20:18:33
      Ответить
      Слезняки выкручиватся как могут.
      4
  • АКС
    19 янв. 2021 г., 20:29:17
    Ответить
    В принципе когда министра мвд сидит на откатах, суды на схемах,
    то какие могут быть еще люди в форме?
    Тролько такие же как поздей и гнойзер.
    39
    • Гульнара
      20 янв. 2021 г., 1:09:22
      Ответить
      наши приставы впереди всей планеты по вымогательству откатов за постановления в пользу лиц.
  • Нужно
    19 янв. 2021 г., 20:58:05
    Ответить
    следака
    допросить в суде: зачем навязывал чел что писать в протоколе , подбирал заранее формулировки обвинительные?В случае подтверждения обьявить неполное служебное соответствие и на вольные хлеба.
    1
    • Воланд
      20 янв. 2021 г., 6:39:46
      Ответить
      Рукописи и протоколы не горят.
  • Лейла
    19 янв. 2021 г., 21:44:38
    Ответить
    Иванушку вилимо допрашивали с его адвокатом , который тоже показания не читал .
    Кто у него был адвокат ?
  • шухрат
    20 янв. 2021 г., 9:38:35
    Ответить
    сколько
    завистников среди аборитенов,человек строил дома и детские сады,а злобой плюются люди за свою пустую жизнь не сколотившиее даже собачьей будки.Это дествительно мерзко.
    5
    • XYZ
      20 янв. 2021 г., 21:20:59
      Ответить
      Вот такие вы аборигены
    • Строили, допустим, строители.
      20 янв. 2021 г., 22:41:45
      Ответить
      А вот то, что при Ванятке на всех улицах появились лежачие полицейские - не прощу!
  • Молодец Поздеев
    20 янв. 2021 г., 16:17:32
    Ответить
    Наконец слова настоящего мужчины. Уважаю.
    4
    • чё молодец?
      20 янв. 2021 г., 16:53:36
      Ответить
      оклеветал и молодец? А где гарантия, что сей-час не оговаривает? Тьфу, физкультурник,прости Господи
      1
  • При
    20 янв. 2021 г., 17:37:42
    Ответить
    чем тут Гайзер?!Поздеев лично,для своих Стройматериалов скупал земли в Сыкт.за 3(!) тысячи руб.за сотку,делая предложения ,от которых жители не могли отказаться!Ни стыда,ни совести,никаких моральных принципов!Сидеть реально должны такие граждане!!!
  • Даешь
    20 янв. 2021 г., 21:15:53
    Ответить
    показания Кудинова в студию и остальных "свидетелей"