content/news/images/123029/glava_efremov_02_jpg_2021-01-20_09-20-38_mainPhoto.jpeg
09:55, 20.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «ДОСААФ должен возрождаться и выполнять своё предназначение»

Глава республики провёл рабочую встречу с Евгением Ефремовым, исполняющим обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России в Коми.

Владимир Уйба: «ДОСААФ должен возрождаться и выполнять своё предназначение»
Фото rkomi.ru

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия между правительством Коми и Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту России по патриотическому воспитанию молодёжи, подготовке юношей и девушек к службе в вооружённых силах, дополнительному образованию детей и подростков.

Евгений Ефремов назначен исполняющим обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России 1 декабря 2020 года. Глава Коми Владимир Уйба пожелал новому руководителю успехов и выразил готовность оказать всемерную поддержку в решении задач, которые стоят перед Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту России.

glava_efremov_03_jpg_2021-01-20_09-20-38.jpeg

«У меня совершенно полное понимание, что ДОСААФ должен возрождаться и выполнять своё предназначение, - заявил Владимир Уйба. – Есть моменты, которые в своё время были упущены, и мы будем совместно их дорабатывать. Знаю, что сегодня практически нет авиапарка. Нужно снова ставить на крыло наши легендарные АН-2 и возобновлять парашютные школы, ведь очень многие наши ребята служат в воздушно-десантных войсках. Самое главное – у нас есть желание заниматься этой работой, укреплять авторитет армии, пропагандировать физическую подготовку, популяризировать спорт, технические направления. Все эти задачи будем решать планомерно, шаг за шагом».

glava_efremov_05_jpg_2021-01-20_09-20-38.jpeg

В рабочей встрече приняла участие министр образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Якимова. Она предложила региональному отделению ДОСААФ усилить сотрудничество в сфере профессионального обучения. Министр также обратила внимание на то, что оборонная организация республики может получить лицензию на предоставление услуг дополнительного образования детей и подростков. Это позволит увеличить охват несовершеннолетних занятиями, полезными для их развития, и привлечь дополнительное финансирование.

«Особое внимание нужно уделить техническим видам спорта – автомобильному, мотоспорту, картингу. Это как раз ваши направления, которые не под силу республиканскому Минобразу, но к которым ребята тоже очень охотно тянутся. Да и полученные практические знания и навыки пригодятся им в дальнейшей жизни. Здесь Правительство Республики Коми готово оказать региональному отделению ДОСААФ всецелую поддержку», - отметил Владимир Уйба.

***

Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» представлена в 80 субъектах Российской Федерации.

Постановлением правительства РФ от 28 ноября 2009 года № 973 и уставом организации ДОСААФу России определено выполнение девяти государственных задач, направленных на военно-патриотическое, спортивное и культурное воспитание молодёжи.

В Коми ДОСААФ России представлено в 13 муниципальных образованиях. В структуру регионального отделения входят: 13 местных отделений, 3 спортивно-технических клуба, 1 авиационно-спортивный клуб, 3 школы.

Организации и учреждения ДОСААФ России в Коми помимо подготовки специалистов по военно-учетным специальностям (ВУС) и специалистов массовых технических профессий, за счет собственных средств занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, развитием различных видов спорта, в частности: пулевая стрельба, практическая стрельба, лучный и арбалетный спорт, военно-спортивное многоборье, борьба, туризм, автомобильный спорт и картинг.

1049

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ах, Уйба
    20 янв. 2021 г., 10:04:33
    Ответить
    ах молодец!
    Именно Досааф под чутким руковотством главы и г-на лопырёва поднимут республику с колен. Все в осоавиахим!
    ПС: хорошо, что глабальные проблемы решили уже.
    2
    • Стоил ли
      20 янв. 2021 г., 12:30:25
      Ответить
      ерничать?
      Досааф всегда имел авторитет. Хорошо, что на это обратили внимание.
      1
      • Людь
        20 янв. 2021 г., 13:41:22
        Ответить
        От ДОСААФа осталось одно название, всё похерили.
        1
    • ты ещё ляпни
      20 янв. 2021 г., 18:09:44
      Ответить
      "А самолеты сами не летают.."
      .
  • Учитель
    20 янв. 2021 г., 10:11:27
    Ответить
    А я бы не ерничала по этому поводу. Почему? Потому что ДОСААФ Республики много лет стагнирует и разрушается. Кто только к нему не подключался? Если и в очередной раз подобран человек только по наличию погон, толку не будет. Не будет толку, если в основе будет только зарабатывание денег. Зарабатывать придется, но только не на детях. Если новый руководитель это усвоит, может быть действительно в Республике появится еще один центр для детей и родителей. Дети будут заняты нужным делом.
  • Гога
    20 янв. 2021 г., 10:13:07
    Ответить
    Ошибка в назначении,опять назначен человек не имеющий опыта в хозяйственной деятельности,опыт Динамо показывает к чему это приводит,бюджетных денег почти нет и надо работать и зарабатывать ,а он не умеет и не может.
    • Бывалый
      20 янв. 2021 г., 22:03:12
      Ответить
      Гога он и есть Гога!!!))) Задача руководителя организовать процесс и контролировать! И ты определил, что он не может??? Или ты сам там воровал, а сейчсс не дают? Смотреть надо по результатам работы и в сраанении с тем, что было! А выводы делать явно не тебе!
  • Алексей
    20 янв. 2021 г., 10:15:56
    Ответить
    Возрождение ДОСААФ
    Дорогу осилит- идущий!Правильное решение, поднять на крыло АСК ДОСААФ в Корткеросе.Прыжки с парашютом-удел настоящих и мужественных молодых людей.Я желаю только удачи и оптимизма.
    1
  • Станислав
    20 янв. 2021 г., 10:25:01
    Ответить
    Я готов!
  • В свое время на базе ДОСААФ
    20 янв. 2021 г., 10:31:49
    Ответить
    хотели открыть
    военизированый корпус для обучения военной службе юношей....., что-то не пошло....,
  • болтовня
    20 янв. 2021 г., 11:29:56
    Ответить
    чтоб Досааф заработал в том же ключе, надо столько бабла ввалить....те же самые Ан-2, кто нибудь хоть представляет о чём речь?...а всё остальное, тут на бордюры с асфальтом деньги ищут, утопия короче
    3
    • Дьяконов С.С.
      20 янв. 2021 г., 12:34:15
      Ответить
      А сколько денег потребуется на возрождение мотоспорта?
  • Либерда
    20 янв. 2021 г., 11:33:09
    Ответить
    когда при нынешнем клептократическом режиме говорят про патриотизм, невольно вспоминается Сэмюэл Джонсон с его тезисом "Патриотизм — последнее прибежище негодяя"
    3
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2021 г., 12:51:19
    Ответить
    Учите матчасть ...
    .
    Из устава ДОСААФ России:

    12.6. Источниками формирования денежных средств ДОСААФ России и финансового обеспечения деятельности ДОСААФ России и его структурных подразделений являются:

    вступительные и чле.нские взносы - физических лиц;

    вступительные и чле.нские взносы - юридических лиц;

    доходы от платной образовательной, предпринимательской и хозяйственной деятельности, гражданско-правовых сделок;

    кредиты банков и иных кредитных учреждений;

    поступления за оказание услуг по договорам с юридическими и физическими лицами;

    доходы от внешнеэкономической деятельности;

    субсидии из федерального, региональных и местных бюджетов на осуществление отдельных государственных полномочий, возложенных на ДОСААФ России соответствующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, и на оказание услуг для государственных нужд;

    средства, полученные ДОСААФ России, на выполнение государственного заказа;

    имущественные взносы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных программой деятельности ДОСААФ России на долгосрочный период;

    средства, выделяемые из федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства федеральных органов исполнительной власти на выполнение государственных заданий и соисполнение целевых программ;

    средства государственной поддержки (государственные субсидии) в виде целевого финансирования отдельных общественно-полезных программ;

    отчисления за проведение в соответствии с Уставом ДОСААФ России лекций, выставок, фестивалей, аукционов, спортивных и иных зрелищно-массовых мероприятий, лотерей;

    добровольные имущественные взносы и пожертвования;

    другие законные доходы и поступления.

    12.7. Доходы от деятельности ДОСААФ России расходуются на выполнение уставных целей и задач ДОСААФ России, развитие и совершенствование учебно-материальной базы, а также на улучшение социальных условий и премирование работников, поощрение активистов ДОСААФ России и другие мероприятия в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации.

    И ДОСААФ не прекращал своей деятельности! Так что, про возрождение ДОСААФ Уйба поторопился.
    3
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2021 г., 12:53:55
    Ответить
    В ДОСААФ, до армии, обучался парашютному делу.
    .
    Забавно получилось потом с записью в военном билете. Мне гражданскую и военную специальность записали в одной строке. Потом между ними какой то приколист поставил тере и получилось: фрезеровщик - парашютист.)
    • )
      20 янв. 2021 г., 18:12:27
      Ответить
      так ты штоле фрезеровщиктерепарашютист?
      как много нам аткрытий чюдных..
  • рабочий
    20 янв. 2021 г., 13:07:54
    Ответить
    Что убито, возродить не возможно
    Потому что ДОСААФ, это государственный институт советской системы. В рыночной системе нужны свои институты, создание которых стоит больших денег. Разговоры по скрещению ужа с ежом ведут уже больше 20 лет с известным политтехнологам результатом. Указанное событие нужно рассматривать как Шоу, не более. Таковы законы диалектики
    2
    • я
      20 янв. 2021 г., 15:19:42
      Ответить
      ничего уже не возродишь. досааф убила конкуренция. я в 1985 году на категории А,В,С мог только в досаафе отучиться, а теперь где хочешь. армия заказы делала на водителей, стрелков, радистов и т.д. сейчас только на водителей. за счет этого и живут. и руководителя толкового нету....
      был один и тот не справился...
  • Рабочему
    20 янв. 2021 г., 15:49:08
    Ответить
    Лучше Вас не скажешь. Нужны мозги, чтобы на останках ДОСААФ организовать что - то путное хотя бы для детей.
    1
  • Бывалый
    20 янв. 2021 г., 16:57:38
    Ответить
    После г-на мостового ничего уже не возродится и не надейтесь.....
    1
  • Дмитрий
    20 янв. 2021 г., 18:55:47
    Ответить
    Деньги
    А, откуда деньги на всё это? На подготовку каждого молодого человека по ВУС( водитель, связист и пр.) МинОбороны РФ платит деньги. А, за кружки и секции, кто платить будет? Никто. Никому, ничего не надо.
  • -------------------
    21 янв. 2021 г., 2:35:19
    Ответить
    А где вороватая главбух?