content/news/images/123286/BOB_8470_mainPhoto.jpg
12:53, 25.01.2021 / ПРАВО

Роскомнадзор решил оштрафовать соцсети за привлечение детей на митинги

Ведомство признало площадки «ВКонтакте», TikTok, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube нарушившими КоАП за привлечение внимания несовершеннолетних к митингам. Теперь им грозит штраф в размере от 800 тыс. до 4 млн руб.

Роскомнадзор решил оштрафовать соцсети за привлечение детей на митинги
Фото Виктора Бобыря

Как пишет РБК, Роскомнадзор выявил призывы к несовершеннолетним в социальных сетях TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и Youtube и продолжает мониторить остальные подобные ресурсы, сообщил РБК представитель пресс-службы ведомства.

Ранее Роскомнадзор распространил заявление о том, что начал вызывать соцсети на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.41 КоАП РФ. «Интернет-площадки будут привлечены к административной ответственности в связи с распространением запрещенной в силу закона информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых (публичных) мероприятиях, — говорилось в заявлении Роскомнадзора. — Участие в подобных несанкционированных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, в том числе в условиях пандемии, несет в себе риски нанесения вреда жизни и здоровью».

Ст. 13.41 КоАП предусматривает штраф для юрлиц в размере от 800 тыс. до 4 млн руб. При выявлении повторного нарушения штраф будет увеличен до одной десятой совокупной годовой выручки площадки.

Ограничить доступ к ресурсам, призывающим участвовать в митингах, потребовала Генпрокуратура. В ведомстве заявили, что объявили предостережения о недопустимости нарушения закона лицам, призывающим к незаконным действиям.

1850

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Сеня
    25 янв. 2021 г., 12:57:49
    Ответить
    А разве в Конституции что-то сказано про детей? Почему они не имеют права ходить там где мирно имеют право собираться и ходить другие люди
    26
    • Тоже не понимаю
      25 янв. 2021 г., 13:27:40
      Ответить
      Вот покричали на Стефоновской «Утин вор», и что плохого произошло?
      13
      • Родина в опасности
        25 янв. 2021 г., 13:54:27
        Ответить
        Если громко кричать, то можно поверить, что тебе за это ничего не будет =))) А потом, бац, по башке дубинкой =))) Сразу осознаешь где живешь =))) Сразу хочется верить полиции =))))
        5
        • 1
          25 янв. 2021 г., 14:14:44
          Ответить
          хомячки этого и ждали. но полиция вела себя очень правильно. хомячки походили, поорали и разошлись. как обычно без результата
          17
          • Людь
            25 янв. 2021 г., 14:29:03
            Ответить
            Самое интересное что когда в "Демократических странах" расстреливают своих граждан это защита демократии и правопорядка, а когда дубинкой по башке в России, тут же вопли "ОНИ ЖЕ ДЕТИ!!!".
            2
            • В демократических странах расстреливают хулиганов и погромщиков.
              26 янв. 2021 г., 12:25:14
              Ответить
              Что, в Сыктывкаре машины переворачивали? Витрины били? Кусты поджигали?
              1
          • Родина в опасности
            25 янв. 2021 г., 15:45:30
            Ответить
            Не полиция "вела себя правильно", а номенклатура "не боится хомячков" =))) Номенклатура принимает решение запоздало =))) Чего "замордованных" бояться то =))) Вся "вертикаль" под ними =)))
            2
          • оленевод Бельдыев
            25 янв. 2021 г., 18:55:34
            Ответить
            у насв Усинске один местный дурачёк вышел-постоял со своим плакатиком про анального-замерз и пошел домой.
            Просто в Усинске РАБОТАЮТ, а не претендуют на халявную тысячу рублей за которой побежали "детки" в Сык-тыке. я не сторонник "великого и могучего", и он реально многим надоел уже, НО неоперившихся толкать на "мордобой"-это преступление. И "закатать"организатооров надо по полной-а анального-лишить гражданства и выслать за пределы страны. Долго он своей бесполезностью за бугром никому не понадобится.
            8
            • Лиза
              25 янв. 2021 г., 21:31:07
              Ответить
              Его уже отправляли, даже самолет организовали. Но он и им за бугром не нужен. Вот и выперли за ненадобностью до дому, до хаты. Так и будет летать туда-сюда "великомученик" и "узник совести", организатор "потешного полка".
              2
              • оленевод Бельдыев
                25 янв. 2021 г., 22:43:21
                Ответить
                Лизавета-так если гражданства лишить
                билет то будет в один конец
    • Да потому что
      25 янв. 2021 г., 14:23:33
      Ответить
      Молоко на губах еще не обсохло
      пусть букварь лучше учат и пишут без ошибок,то тут некоторые комментаторы берутся обсуждать проблемы мирового масштаба и поучают,как жить, а вкаждом слове ошибка.
      3
      • Инок
        25 янв. 2021 г., 14:42:50
        Ответить
        А вот мне очень интересно, как вы, стоящий на стороне правящих и диктующих относитесь к героям моего детства (конец 50-тых прошлого века) которыми мы восхищались, такими как Гаврош, Суок и т.п.?
        3
        • А ещё
          25 янв. 2021 г., 16:30:07
          Ответить
          Чипполино, Джельсомино, Незнайка тот же
          1
          • !
            25 янв. 2021 г., 17:09:01
            Ответить
            Марат Казей, Зоя Космодемьянская, В аля Котик и другие..
      • Родина в опасности
        25 янв. 2021 г., 15:48:09
        Ответить
        Молодежь ведет себя правильно =)))) Нет "приемственности поколений", никто им ничего не передаст из советского наследия =))) Мы, старики, его сами проедим =))))
        4
      • А тут замкнутый круг.
        26 янв. 2021 г., 12:31:01
        Ответить
        Чтоб молодёжь писала без ошибок, надо многострадальное образование не реформировать, фурсенкоподобных приятелей-корешей не назначать министрами образования, по телеку крутить образовательные программы, а не симпсонов и прекрасную няню...
        А для всего перечисленного как раз и надо обсуждать проблемы масштаба пусть не мирового, но всероссийского.
    • Для тупых
      25 янв. 2021 г., 16:50:58
      Ответить
      Сенечка, политическими правами наделяются граждане с 18 лет. Митинги только тогда законные, когда они согласованы и получено разрешение на проведение их от властей. Дети должны учиться, а не шляться по площадям
      4
      • Сеня
        25 янв. 2021 г., 19:48:23
        Ответить
        Согласование и разрешение это разные вещи
        1
  • Петя Краснов
    25 янв. 2021 г., 12:59:52
    Ответить
    Господ казаков попросить, что бы выпороли бунтовщиков
    19
  • Бандит
    25 янв. 2021 г., 13:02:34
    Ответить
    Выпустите ""Пичугу"" - он быдло в стойло поставит.
    15
    • бнкоми
      25 янв. 2021 г., 13:15:20
      Ответить
      тебя надо к нему посадить т. е быдло к быдлу
    • Таки да.
      26 янв. 2021 г., 12:33:12
      Ответить
      Вова, ты чо, своих уже щемишь? Не по понятиям! Где это видано - вор вора на нары приземлил!
  • а
    25 янв. 2021 г., 13:14:51
    Ответить
    что этот потреб позор теперь всё заменяет ? Лучше бы о некачественных продуктах в набат бил.
    3
    • Иван голодранцев
      25 янв. 2021 г., 13:20:14
      Ответить
      В пятерочке полно просрочки
      3
    • Ага
      25 янв. 2021 г., 13:53:37
      Ответить
      Плохие продукты угрожают только тебе как физ лицу, а Роскомнадзор занимается угрозами государству.
      3
      • Ты государство
        25 янв. 2021 г., 14:14:00
        Ответить
        с ОПГ не путай.
        воровать у народа надо меньше. хотя бы как в Италии - миллионами евро.
        Но не миллиардами же.
        2
    • надзирает в интересах гос-ва
      25 янв. 2021 г., 14:54:24
      Ответить
      но не народа
      1
  • 111
    25 янв. 2021 г., 13:17:15
    Ответить
    Давно пора,а,то,получим вторую Украину из за этих малолеток и соц сетей
    22
    • Проснись
      25 янв. 2021 г., 13:29:04
      Ответить
      На Украине минималка выше чем у нас, и в городах почище. Съезди.
      17
      • Проснись
        25 янв. 2021 г., 13:30:10
        Ответить
        Не тявкай , если не был в Украине !!!
        8
        • Единичкам
          25 янв. 2021 г., 13:32:32
          Ответить
          В том то и дело, что был ))
          А ты всё ещё ТВ доверяешь?
          7
          • тв-прошлый век
            25 янв. 2021 г., 14:56:33
            Ответить
            смотри блогеров-без прикрас
            1
            • блогеры
              25 янв. 2021 г., 15:20:41
              Ответить
              шо тебя кормят фуфлом
              Прикормленных кремлём
              2
      • А почему?
        26 янв. 2021 г., 12:34:25
        Ответить
        Наверно, на Украине нефти больше, чем у нас. И газа.
    • 111
      25 янв. 2021 г., 13:29:28
      Ответить
      Браво !!! Одно разумное высказывание ...хотят взрывов, гибели детей , поджоги . Неужели украина и белоруссия ничему не учит. Родители вклю свои мозги, общайтесь с детьми , уводите их от беды !!!!
      11
      • Еденичкам
        26 янв. 2021 г., 3:30:58
        Ответить
        Правильно! Уводит детей, сами дома сидите. И дети ваши будут жить ещё хуже чем вы, налог на воздух введут, рабство узаконят.
        1
        • налог на воздух? рабство?
          26 янв. 2021 г., 11:29:14
          Ответить
          Мало нафантазировал, но все равно зачет. Продолжай в том же духе.
          1
  • ё
    25 янв. 2021 г., 13:31:48
    Ответить
    А в эту субботу заключённые с ёршиками от унитаза пойдут к зданию лагерной администрации кричать - мы здесь власть ?
    5
    • Да
      25 янв. 2021 г., 13:33:19
      Ответить
      Наверное, в Геленджике
      6
  • Виктор
    25 янв. 2021 г., 13:33:25
    Ответить
    Штрафовать надо не только соцсети, но и людей, которые пишут в этих соцсетях.
    11
  • Родина в опасности
    25 янв. 2021 г., 13:38:57
    Ответить
    Им то госдеп деньги компенсирует =))) А кто россии компенсирует уход инвесторов? =))))
    8
    • Родина в опасности
      25 янв. 2021 г., 13:44:58
      Ответить
      Рынок рекламных услуг 244 миллиардов =)))) Будут рекламировать одну путику =)))
      6
    • fffffffffff
      25 янв. 2021 г., 23:24:18
      Ответить
      12 друзей сами-знаете-кого, нет?
  • а я например
    25 янв. 2021 г., 13:42:11
    Ответить
    услышал что народ думает
    любая информация полезна если она правдивая....

    и к любой инфе нужен ключ для решения....
    2
  • Инвест Монди
    25 янв. 2021 г., 13:52:25
    Ответить
    мы любим
    ваш лес.....
    3
    • инЦест монди
      25 янв. 2021 г., 13:56:42
      Ответить
      ага
      1
    • А
      25 янв. 2021 г., 13:56:45
      Ответить
      самый дешевый лес в Европе
      1
  • Да
    25 янв. 2021 г., 14:52:24
    Ответить
    Их скорее наградят орденом или медалькой за безупречную службу. Любой не понравившийся комент в топку не объясняя причин.
    1
  • Дети
    25 янв. 2021 г., 15:12:26
    Ответить
    да и многие взрослые как раз не знали, если бы на каждом углу не начали верещать.
    1
  • ну и пусть штрафуют
    25 янв. 2021 г., 15:24:07
    Ответить
    провокаторов -бояр
    за их гнилой базар : государство вам ничего не должно и не просило вас рожать ... на 3тыщи можно прожить макарошки всегда одинаково стоят . А сами ёршики золотые и гадят они в золотые унитазы
    1
    • штраф заплатят
      25 янв. 2021 г., 15:25:03
      Ответить
      золотыми ёршиками
  • Так
    25 янв. 2021 г., 15:36:18
    Ответить
    "Бог сотворил соцсети, чтобы человеческая глупость была ярко видна. Впрочем, он для того же сотворил Пескова" Ю.Латынина
    5
    • А Бога
      25 янв. 2021 г., 16:52:18
      Ответить
      упоминать не стоит.
    • ФСБб
      25 янв. 2021 г., 23:26:28
      Ответить
      Это еще надо выяснить, что за такого бога он имел ввиду. У нас только один царь .. и бог.
      1
  • А где?
    26 янв. 2021 г., 0:24:02
    Ответить
    дети Навального
    на митингах в его защиту?
    Почему он своих детей на митинг не приводит?
    2
    • Он и один, без семьи, немало сделал. И за детей, и за внуков.
      26 янв. 2021 г., 12:40:38
      Ответить
      Если бы каждая семья сделала столько же, страна жила бы лучше.
      1