content/news/images/123337/PSV_6989_mainPhoto.jpg
13:09, 26.01.2021 / ОБЩЕСТВО

Пассажиров возмутила стоимость проезда на автобусном маршруте Сыктывкар – Мырты-Ю

Пассажиров автобуса, которые ездят по маршруту № 103 Сыктывкар – Мырты-Ю, удивила новая стоимость проезда. По словам жительницы поселка, цены выросли с 30 рублей до 61 рубля.

Пассажиров возмутила стоимость проезда на автобусном маршруте Сыктывкар – Мырты-Ю
Фото БНК

В поселке нет ни детского сада, ни школы, ни поликлиники. Приходится ездить в Верхнюю Максаковку. Мало того, что автобусы редко ходят, так еще и цену подняли. Большинство работает в городе — домой возвращаются либо на такси, либо «попутку» ловят, потому что интервал составляет больше пяти часов, а ждать приходится на улице.

Представительница Товарищества индивидуальных перевозчиков Татьяна Королева в беседе с БНК пояснила, что сейчас пассажиры платят в соответствии с тарифной сеткой. Ранее цена была ниже, так как в автобусах до 11 октября действовали расценки дачного маршрута.

— С 12 октября стоимость проезда по маршруту № 103 — стоимость по тарифной сетке (2,35 рубля за километр пробега). С 12 октября стоимость должна была составлять 61 рубль. Чтобы обеспечить нормальный пассажиропоток, перевозчик решил использовать тариф пониже — 30 рублей. Так как сейчас действует новый муниципальный контракт, стоимость вернулась к расценкам согласно тарифной сетке.

Татьяна Королева пояснила, что жители Мырты-Ю, имеющие регистрацию в поселке, могут платить за проезд меньшую цену. Для этого нужно обратиться с паспортом в администрацию Верхней Максаковки и бесплатно получить именной льготной талон. Если пассажир предъявляет такой талон, то платит за билет в автобусе на маршруте № 103 23 рубля.

Читательница, обратившаяся в редакцию, сказала, что отрывные талоны в случае с автобусами по маршруту №103, не полностью закрывают проблему:

― Дают 60 талонов в месяц и только тем, у кого есть местная прописка. Лично у меня в день уходит четыре талона.

Как сообщили БНК в мэрии Сыктывкара, получить бесплатные талоны возможно у старосты Верхнего Мырты-Ю Игоря Пономарева либо в администрации Верхней Максаковки в рабочие дни 08:30 до 17:00 по ул.Лесной, д.13. каб.19 (тел. 232-663).

Напомним, что с 11 января до 32 рублей выросла стоимость проезда на маршруте №33а. Повышение цены объяснили необходимостью поддержать работу автотранспортного предприятия.

Позже администрация столицы Коми распространила пресс-релиз, в котором акцентировала, что стоимость проезда по маршруту №103 для жителей Верхнего Мырты-Ю не повышается. Расчет стоимости проезда произведен в соответствии с утвержденным тарифом.

Snimok.JPG

В мэрии отметили, что по решению депутатов города в период курсирования дачных автобусов (с мая по октябрь) стоимость проезда по маршруту №103 за одну поездку применялась в размере, равном действующему внутригородскому тарифу – 23 рубля. В 2021 году соответствующий вопрос также может быть рассмотрен депутатами городского совета.

Информация обновлена 26 января 2021 года в 16:20

3808

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • А что не так?
    26 янв. 2021 г., 13:13:46
    Ответить
    Голосовали - держите
    40
    • Лайма
      26 янв. 2021 г., 13:30:26
      Ответить
      По ходу очередной произвол и самодеятельность перевозчиков. Оборзели уже!
      8
      • Паровозов
        26 янв. 2021 г., 13:31:36
        Ответить
        Говорят, уже перевозчикам прилетело не хило за художественную самодеятельность.
        6
        • Линда
          26 янв. 2021 г., 13:31:57
          Ответить
          Так им и пусть
          5
  • пп
    26 янв. 2021 г., 13:17:34
    Ответить
    деньги на дворцы уходят?
    143
    • 12
      26 янв. 2021 г., 13:17:57
      Ответить
      да, за счет пенсионеров
      1
    • Кто про что
      26 янв. 2021 г., 13:42:22
      Ответить
      а вшивый про баню...
      У кого дворцы, у перевозчиков? Или в автопарке унитазы с позолотой поставили? Вы, товариш, не путайте мягкое с горячим.
      8
      • Нет
        26 янв. 2021 г., 14:04:05
        Ответить
        Дворцы забирая доходы обкрадывают региональные бюджеты, а значит здесь не могут создать муниципальное предприятие с комфортными автобусами
        11
      • 6996
        26 янв. 2021 г., 14:11:58
        Ответить
        кто про што
        Озвучь своё зарплату, бедный ты наш перевозчик.
        1
      • ккк
        26 янв. 2021 г., 15:41:16
        Ответить
        вообще то расходы всегда государство возмещало!!
        1
  • ннн
    26 янв. 2021 г., 13:19:01
    Ответить
    Когда будут уже ходить автобусы с орбиты до затона? цены повышают а качество на нуле, где мэр вообще, конечно ей на машине легко ездить
    3
    • ООО
      26 янв. 2021 г., 13:32:55
      Ответить
      ннн
      Она пешком ездит. А с такими просьбами нужно к перевозчикам обращаться. Только они скажут, что не выгодно им и не будут заморачиваться.
      12
      • ааа
        26 янв. 2021 г., 13:41:36
        Ответить
        ООО
        Она пешком ходит, сам видел. Не трындите.
        5
        • Пешкодрал
          26 янв. 2021 г., 14:19:12
          Ответить
          А да пешком тем более до работы от дома 300 метров да и те этой осенью капитально заново заасфальтировали.
          1
          • ааа
            26 янв. 2021 г., 15:14:24
            Ответить
            вот пусть пешком до затона походит, потом и посмотрим
        • уке
          26 янв. 2021 г., 15:15:06
          Ответить
          на автобусах ведь не ездит!!! а надо бы ее посадить в наши автобусы, может что то ипоменяется
    • Стесняюсь спросить
      27 янв. 2021 г., 1:23:26
      Ответить
      Где Орбита, и где Затон?! С какого перепугу Орбита поедет в Затон? Нахер нужно, скажем дружно!
      1
  • Странный народ
    26 янв. 2021 г., 13:22:42
    Ответить
    Все ещё бредят совком, которого 30 лет как нет. Думают что проезд будет одинаковым в течении 10 лет. Цены на бензин видели, которые каждый день растут? Кто вас в убыток будет возить ?
    25
    • ааа
      26 янв. 2021 г., 13:27:02
      Ответить
      цены на нефть давно во всем мире падают!! какая еще инфляция? инфляция у нас 4%, а не 50!
      16
      • Добывайте нефть сами. И будете регулировать цены тоже сами
        26 янв. 2021 г., 13:45:56
        Ответить
        Уже не падают. Не надо сочинять. И истерить не надо. А что надо? Надо научиться жить в предлагаемых обстоятельствах. Это потому, что вы на эти обстрятельства никак не влияете.
        6
        • А я согласен
          26 янв. 2021 г., 14:06:13
          Ответить
          Так давай, отберём у ЛУКОЙЛа лицензии в пользу республики, и будем добывать сами
          • Э
            26 янв. 2021 г., 14:10:21
            Ответить
            Ну отберешь ты , и что.? Сам пойдешь лунки бурить. Как вы задолбали, вам бы все отобрать и поделить.
            12
            • Согласный
              26 янв. 2021 г., 15:00:15
              Ответить
              Не, наймём тот же Лукойл, но уже за чашку риса
        • пп
          26 янв. 2021 г., 15:05:46
          Ответить
          по сравнению с прошлым годом они ниже! почему тогда в минус не корректировали, когда она падала? значит дело не в этом! наверно на очередной дворец не хватает
          13
      • а наши воруют
        26 янв. 2021 г., 16:47:37
        Ответить
        зато капиталисты в америке минималку в час 15 баксов платят
        7
    • Ужасный народ
      26 янв. 2021 г., 13:35:40
      Ответить
      Да если бы не странный народ то с чего кормились бы перевозчики.
    • Мз
      26 янв. 2021 г., 13:39:16
      Ответить
      В 2020 году Лукойл поднимал цену на 95й бензин 3 раза. Общий рост составил 2,2%.
    • пп
      26 янв. 2021 г., 15:15:59
      Ответить
      причем тут инфляция? инфляция 4%! а остальные расходы выпадающие должна мэрия возмещать, но видимо им наплевать на людей
      1
    • Ооо
      26 янв. 2021 г., 16:09:26
      Ответить
      Сколько совком меня заминусовало. Так вы же голосовали сами знаете за кого. Чё минусуете то?
      4
  • Буржуй
    26 янв. 2021 г., 13:25:27
    Ответить
    Аллё, "совок"
    Рынок на дворе
    6
    • буржую
      26 янв. 2021 г., 13:32:16
      Ответить
      какой рынок???? капитализм а не рынок
      • пенсионер
        26 янв. 2021 г., 16:45:24
        Ответить
        авто
        пора общ.транспорт сделать беспплатным в -не города и никаких проблем.
        1
    • Лейла
      26 янв. 2021 г., 13:38:25
      Ответить
      Рынок-то рынок, но не в два раза же? Жадность неимоверная. Думаю, что мэрия разберется.
  • Тунеядец
    26 янв. 2021 г., 13:30:50
    Ответить
    Мне все равно, я пешком хожу.
    • ёёё
      26 янв. 2021 г., 13:48:23
      Ответить
      коллеги "ннн" и "ааа" выыше уже писали,
      что Вы ходите.
  • автоперевозчик
    26 янв. 2021 г., 13:37:49
    Ответить
    готовимся к дачному сезону
    Смотрим на реакцию людей
    • Парамон
      26 янв. 2021 г., 13:40:38
      Ответить
      Там Королева мутная тетхен. Она там не может найти общий язык с частниками и крутит вертит, а пассажиры страдают.
  • 1
    26 янв. 2021 г., 13:46:04
    Ответить
    сами власть выбирали
  • 1
    26 янв. 2021 г., 13:49:12
    Ответить
    из мыртыю можно на прямую через речку в город попасть, там километров 10 всего то.лыжи одели и вперед!
    1
    • ввв
      26 янв. 2021 г., 19:11:34
      Ответить
      вот пусть мэр организует лыжную трассу или велосипедную, как там она планировала
  • !
    26 янв. 2021 г., 14:36:19
    Ответить
    Избавьте нас от Королевой!!! Летом дачники стонут, зимой Мырты-Ю! На дачных маленьких пазиках битком, двери уже в Затоне не открываются, в Максаковке даже не останавливается. Королева найдет выход -к новому сезону сделает лестницу на крышу! Пятаки в глазах, пассажиры для нее мусор!
  • Как решить проблему. Элементарно)))
    26 янв. 2021 г., 14:49:25
    Ответить
    Все просто в рыночной экономике.
    Есть конкуренция - есть снижение цен.
    Нет конкуренции - цены монопольно высокие.
    Разрешить всем чьи автобусы соответствуют техническим требования перевозить пассажиров на дачных маршрутах без всяких конкурсов. Количество перевозчиков возрастет - цены рухнут.
    • ввв
      26 янв. 2021 г., 15:17:09
      Ответить
      до марты ю мало людей ездят, этот вариант тут не подходит никак, выпадающие доходы должна возмещать мэрия просто, но видимо они забили на людей
      1
  • Тамара
    26 янв. 2021 г., 14:51:21
    Ответить
    Хватит издиватся над людьми!!!!!!! Сколько можно. Везде все дорожает .Переселить людей в город. В богатой Республике живём и ничего сделать ни могут. Народ уезжает. Как не стыдно?
    2
    • 1
      26 янв. 2021 г., 15:07:20
      Ответить
      кого вы это призываете к стыду? людей у которых нет совести?
    • Рита
      26 янв. 2021 г., 16:33:19
      Ответить
      Покажите пальчиком, уважаемая Тамара, в каком конкретно месте республика богатая? Я зоть съезжу, посмотрю. Живу в ркспублике седьмой десяток, а богатств как не видела, так и не вижу!!!
  • Зачем
    26 янв. 2021 г., 14:58:43
    Ответить
    Ноете? Скоро вам построят велосипедную дорожку в Марты ю
    1
  • ау
    26 янв. 2021 г., 16:38:57
    Ответить
    переправа
    летом на переправе алешино-седкыркещ кто не прописан платит 67 рубликов .нелегче сделать бесплатнно убрать кондукторов и все нормально!
  • Прохожий
    26 янв. 2021 г., 16:54:14
    Ответить
    А меня мучает вот какой вопрос...
    После перехода городского транспорта на газ стоимость за проезд только поднимается, хотя газ в 2 раза дешевше дизеля...прокуратура ауууу
  • Тамара
    26 янв. 2021 г., 17:13:55
    Ответить
    А нефть газ, лес и уголь это разве не богатство?
  • Сергей
    26 янв. 2021 г., 18:09:28
    Ответить
    Совпадение?
    Те, кто летом обнулял бункерного, и те, кто сейчас жалуется на повышение цен на проезд — это с вероятностью 100% одни и те же люди.
    7
    • Гыгы
      26 янв. 2021 г., 21:46:15
      Ответить
      Царь хороший, это бояре плохие
      3
    • Мда
      26 янв. 2021 г., 22:56:07
      Ответить
      Плачут и жалуются эти же пенсы которые и ходили голосовать сами знаете за кого.
  • Вася
    26 янв. 2021 г., 22:42:09
    Ответить
    Кидок
    А дальше еще лучше будет дворцы еще не всем построили
  • Таня
    27 янв. 2021 г., 10:01:36
    Ответить
    На маршрутах бардак.Администрация лоббирует интересы товарищества.Пока Глава региона не захочет с колен поднять АТП,- всегда будет бардак.Водители без медкомиссий, автобусы практически не осматриваются механиком, ремонт производится на улице.Экономия на всем и во всем.Вот он весь частник.Налоги не платит,- ясно, только о своём кармане,- где уж до пассажиров.А мы молчим и едем, неизвестно куда.
  • Валим
    27 янв. 2021 г., 10:05:18
    Ответить
    Если при новом конкурсе маршруты разобьют на несколько лотов, тогда перевозчик будет дорожить своей работой и отвечать за качество.
  • я
    27 янв. 2021 г., 11:31:35
    Ответить
    А потом удивляются, что люди вышли на митинг. Они вышли за свои права бороться, а не за Навального. Навальный такой же предатель как и Горбачев. Оба почетные немцы.
  • азбука
    27 янв. 2021 г., 11:34:24
    Ответить
    Скоро будем показывать паспорт при походе в платный туалет. Ничего организовать не могут. Копейки с человека тянут.