content/news/images/123382/Aberdiny_mainPhoto.jpg
13:37, 27.01.2021 / ЭКОНОМИКА

На севере Коми развивают производство мраморной говядины

В Усть-Цилемском районе из сарая и загона в «чистом поле» появилась животноводческая ферма.

На севере Коми развивают производство мраморной говядины
Фото Минсельхоза Коми

Алексей Марденский из села Замежная Усть-Цилемского района летом прошлого года стал получателем гранта «Агростартап» в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Республики Коми». По линии регионального Минсельхоза глава хозяйства получил 3,6 миллиона рублей. Полученные средства направлены на разведение крупного рогатого скота мясной породы и приобретение сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба ведомства.

― Благодаря поддержке закуплено 30 голов нетелей и два быка-производителя абердин-ангусской породы. Они неприхотливы к условиям содержания, выносливы и устойчивы к опасным болезням, имеют высокие привесы. Разведение этой продуктивной и скороспелой породы позволяет получать ценное мраморное мясо высшего качества с равномерно распределенными тончайшими жировыми прослойками. К 2025 году общее поголовье планируем довести до 88 голов. А началось все со строительства небольшого сарая и загона для содержания животных вместимостью до 45 голов в «чистом поле». Строили хозспособом вместе с местным фермером Виктором Томиловым, ― рассказал Алексей Марденский.

С новой техникой в хозяйстве ― трактором, погрузчиком и трехзубыми вилами ― смогли заготовить 37,5 ц центнеров комовых единиц на условную голову, что выше среднего показателя по Коми на 15 центнеров.

1626

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    27 янв. 2021 г., 13:45:08
    Ответить
    вся суть развития сх в коми: получить грант,накупить коров,продать коров дешевле, обанкротиться,просить новый грант
    2
  • ааахаха)))
    27 янв. 2021 г., 13:51:05
    Ответить
    мраморная говядина по коми
    говядина по цене мрамора)))
    • Мрамор
      28 янв. 2021 г., 8:53:25
      Ответить
      куда дешевле.
  • 77777
    27 янв. 2021 г., 14:07:49
    Ответить
    Мраморная говядина
    на комбикорме и сене. Ну-ну.
    • Ну а чё?
      27 янв. 2021 г., 14:40:03
      Ответить
      Хамон будет апупительный
      1
    • 312
      27 янв. 2021 г., 14:54:21
      Ответить
      312
      Ягелем будут кормить и ягодами
    • 7777 му
      27 янв. 2021 г., 16:24:35
      Ответить
      комбикорм и сено
      так поделитесь с народом чем нужно кормить.. правильно. о всезнающий
      4
      • 7777
        27 янв. 2021 г., 17:39:22
        Ответить
        Травкой надо зеленой
        Которая в Коми только 3 месяца в году.
        • 9999
          27 янв. 2021 г., 21:41:35
          Ответить
          "Зерновой откорм"
          - слышали такое? Ячмень и кукуруза.
          Травку сами можете... хоть скурить.
  • и всё же
    27 янв. 2021 г., 14:29:33
    Ответить
    коров есть нельзя. нехорошо это
    2
    • главное
      27 янв. 2021 г., 18:21:32
      Ответить
      чтобы мясо было а-ля халяль
  • Мраморная?
    27 янв. 2021 г., 14:35:07
    Ответить
    Зерно для откорма откуда возить будут? Прям вогю по-коми :-)
  • вао
    27 янв. 2021 г., 14:58:57
    Ответить
    Мраморная говядина для буржуев.а гранты для воровства нарожных денег.
    9
  • Иван-дурак
    27 янв. 2021 г., 15:10:22
    Ответить
    -А ну мясо расти само!
  • ...
    27 янв. 2021 г., 15:14:24
    Ответить
    А массаж и классическая музыка будет в коровниках? И пивом поить будут коров?
  • отэц
    27 янв. 2021 г., 15:21:01
    Ответить
    узбагойтизь! эт нидлявас
    • Корткерос
      27 янв. 2021 г., 15:49:19
      Ответить
      А что скажет, по этому поводу, выпускник Хотьковского аграрного техникума Самсонов Юрий?
      • отэц
        27 янв. 2021 г., 16:00:40
        Ответить
        Ничего я тебе Скунсов не скажу!
        1
  • Идиоты
    27 янв. 2021 г., 15:22:17
    Ответить
    Причем тут пиво и музон
    Пиндосы сто лет назад вывели сорт бычков с невероятно вкусным мясом. А едят они все подчистую.
    Сходите в Пятерочк купите стейк из это говядины - бычки из которых она нарезана ели исключительно брянско-воронежский чертополох, а результат выше всех зерновых откормов.
    Там ещё Билл Сидней Портер получил тюремный срок за неожиданный кредит за этих самых "мраморных" бычков.
    Это было больше чем сто лет тому.
    Портер потом стал писателем с мировым именем О'Генри.
    Ну и так далее..
    Учите матчасть, Буратино!
    6
    • ..,
      27 янв. 2021 г., 21:11:18
      Ответить
      Что принял? Надеюсь, не запрещённое?
  • И эти коми люди
    27 янв. 2021 г., 15:25:18
    Ответить
    С края географии
    Быстрее вас, столичных умников, сообразили как можно, выманив из бюджета халявные средства, разбогатеть!
    Учиться надо у них, а вы ржете.
    Смеётся тот, кто смеётся последним!
    1
  • Правда, непонятно
    27 янв. 2021 г., 15:29:25
    Ответить
    Насколько
    Оно полезно, это мраморное мясо.
    Есть мнение что от чертополоха ( или хвои и другого дерьма в наших широтах) полезности никакой нет, но на вкус выше всяких похвал.
    Сравнивал говядину с Мутного Материка с мраморным из Пятерочки - мутная рядом с мраморной не стояла на вкус, зато бульон с мраморной - никакой, а с мутновской - шикардос!
  • 321
    27 янв. 2021 г., 15:40:27
    Ответить
    Мраморная говядина из Усть-Цильмы...
    Эхххма...пойду напьюсь, блинна...
    1
  • Иван
    27 янв. 2021 г., 16:43:14
    Ответить
    ЗАКРОЙ ЭТУ ТЕМУ РАЗ И НА ВСЕГДА
    ЛЮДИ УЖЕ ТУТ СКАЗАЛИ, НО Я ПОВТОРЮСЬ:
    НЕ ЧЕГО ПОЛЕЗНОГО ОНИ НЕ ПРИНОСЯТ, ПРОСТО ТЯНУТ ДЕНЬГИ С ГОСУДАРСТВА!
    ЗНАЮ ОДНОГО ФЕРМЕРА, ПОКУПАЕТ КОРОВ У ЛЮДЕЙ И ПРОДАЁТ КАК СВОИХ, ДЛЯ ОТЧЁТА!
  • @
    27 янв. 2021 г., 18:03:35
    Ответить
    Сосногорский тепличный комплекс, мраморная говядина, что ещё мы на картинках увидим.
    • Мдя...
      27 янв. 2021 г., 19:49:05
      Ответить
      Удорские овцы, кукуруза, венгерские коровки...
  • 123456
    27 янв. 2021 г., 19:45:50
    Ответить
    судя по фото, бычки, этоине только мясо с тончашими прослоцками, но и ценный мех))
  • м
    27 янв. 2021 г., 20:16:36
    Ответить
    с х
    держу 5коров
    обеспечу 5 чел мраморным мясом
    молоком сливками маслом творогом на год
    рабочий день с 6 утра до 24
  • В Летке