content/news/images/123386/glava_ucilma_skc_01_jpg_2021-01-27_02-33-06_optimize_mainPhoto.jpeg
14:49, 27.01.2021 / КУЛЬТУРА

В год 100-летия Коми в Усть-Цилемском районе открыли социокультурный центр

Новое учреждение в деревне Карпушевка построили в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством республики и ПАО «ЛУКОЙЛ».

В год 100-летия Коми в Усть-Цилемском районе открыли социокультурный центр
Фото с сайта rkomi.ru

Общая стоимость проекта, с учетом работ по благоустройству территории и приобретения оборудования и мебели, составила 42,5 млн рублей.

glava_ucilma_skc_22_jpg_2021-01-27_02-34-18_optimize.jpeg

С открытием социокультурного центра сельчан поздравили глава Коми Владимир Уйба, который находится с трехдневной рабочей поездкой в Усть-Цилемском районе, и депутат Государственного совета региона, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Лясковская.

glava_ucilma_skc_21_jpg_2021-01-27_02-34-18_optimize.jpeg

– Это первый центр, который мы открываем в год 100-летия республики. Хочу поблагодарить наших партнеров – компанию «ЛУКОЙЛ», благодаря которой этот объект появился, и жители деревни Карпушевка теперь смогут качественно проводить свой досуг. Уверен, что новый социокультурный центр станет не только прекрасным подарком к вековому юбилею республики, но и будет способствовать развитию туризма в Усть-Цилемском районе, – отметил Владимир Уйба.

– Этим проектом ЛУКОЙЛ продолжил многолетнюю, совместную с руководством республики и местной администрацией работу, направленную на развитие социальной инфраструктуры района. Уверена, что новый центр с его комфортными условиями поможет сельчанам более полно реализовывать свой творческий потенциал, сохранять и развивать уникальные вековые традиции, которыми славится усть-цилемская земля, – сказала Евгения Лясковская.

glava_ucilma_skc_07_jpg_2021-01-27_02-33-06_optimize.jpeg

В новом здании общей площадью порядка 320 квадратных метров расположены многофункциональный актовый зал на 100 мест, сельская библиотека, гардероб, санузлы, тепловой пункт, гримерная и кабинет директора.

glava_ucilma_skc_18_jpg_2021-01-27_02-34-18_optimize.jpeg

glava_ucilma_skc_16_jpg_2021-01-27_02-34-18_optimize.jpeg

Открытия центра жители Карпушевки ждали с нетерпением – до этого все значимые для местных жителей мероприятия и праздники проводили в обветшавшем здании сельского дома культуры 1954 года постройки. Современный социокультурный центр в деревне Карпушевка станет площадкой для проведения значимых общественных событий, местом организации досуга для сельчан всех возрастов. В том числе – для воспитанников кадетской школы соседнего села Коровий Ручей.

glava_ucilma_skc_17_jpg_2021-01-27_02-34-18_optimize.jpeg

– Это значимое и долгожданное событие для всех жителей сел и деревень сельского поселения Коровий Ручей. Новое, красивое, уютное, светлое здание, где с комфортом продолжится творческая деятельность коллективов района, – прокомментировал БНК министр культуры Коми – председатель координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

980

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 777
    27 янв. 2021 г., 15:05:48
    Ответить
    А Лясковская симпатичная женщина, наверное и в добавок умная еще.
    6
    • 666
      27 янв. 2021 г., 21:04:40
      Ответить
      Сама что ли написала? Умойте лицо, после оценим
  • Сергей
    27 янв. 2021 г., 15:11:50
    Ответить
    Показуха!!
    • Мария
      27 янв. 2021 г., 16:32:18
      Ответить
      В смысле?? Типа глава сейчас уедет и тут же разберут и в другую деревню увезут? Вы что. Открыли новый социальный объект в селе. Опять вам не так.
      2
      • Маше
        27 янв. 2021 г., 16:53:02
        Ответить
        В том смысле что это пиар Лукойла. Да и открытия таких объектов должно быть как само собой разумеющимися, а вернее настолько банальными, что о них не нужно трубить и делать из этого архиновость! Именно поэтому Серега и написал про показуху, так еще и недоврач там лыбиться.
        • Местный
          27 янв. 2021 г., 17:41:39
          Ответить
          Для нас большое событие, написали и пусть пишут, а то из новостей один криминал и негатив
          1
      • 123
        28 янв. 2021 г., 8:38:11
        Ответить
        центр
        45 лямов- он там так сильно нужен?
  • Конечно, умная
    27 янв. 2021 г., 15:14:17
    Ответить
    А ты думал
    В дворянское сословие глупых принимают?
    13
  • петр
    27 янв. 2021 г., 15:19:05
    Ответить
    Глупые везде нужны, даже в дворянском сословии без них ни куда.
  • Иван.
    27 янв. 2021 г., 15:21:17
    Ответить
    На фото только один человек меня смущает.
  • Извеняюсь за вопрос
    27 янв. 2021 г., 15:40:17
    Ответить
    А эта деревня в границах села УЦильма или в тьму-таракан и этого района, где 3-4 жителя осталось
    2
    • Ответ
      27 янв. 2021 г., 16:40:04
      Ответить
      Да, эта деревня непосредственно граничит с с. Коровий Ручей, которое в свою очередь граничит с д. Чукчино, которая граничит с с. Усть-Цильма, никаких разграничений кроме знаков нет, деревни идут одна за другой (можно сказать - срослись)
  • Вопрос
    27 янв. 2021 г., 15:46:03
    Ответить
    А,что, Лукойл , просто так из альтруистических побуждений, центр построил? Неужели 42 млн некуда девать
    • Иван
      27 янв. 2021 г., 16:36:26
      Ответить
      Социальная ответственность называется. строит, строит, еще и недовольны. Лучше бы не строил, наверное. Комментаторам бы легче жилось.
      4
    • Местный
      27 янв. 2021 г., 16:42:15
      Ответить
      Лукойл качает нефть в районе, за это они подкидывают хоть какие-то крохи
    • Гы
      27 янв. 2021 г., 16:46:41
      Ответить
      Эта сарайка обитая сайдингом обошлась почти в миллион долларов ? Браво ! Зима в этом году пока малоснежная, а козырёк крыши уже прогнулся под тяжестью снега и никто его не сбрасывает возможно не по причине лени, но безопасности. Сарай - времянка за такие деньги . Ай я яй . Или дарёному коню в зубы не смотрят ?
      1
      • Гы
        27 янв. 2021 г., 17:00:23
        Ответить
        В год столетия колониальной республики Коми. Хорошей дате, достойный подарок - сарай из досок обитых сайдингом. И пляски до упаду. Ну что сказать - попуасы !
        • Гы
          27 янв. 2021 г., 17:25:30
          Ответить
          Прямо скажем, не дворец в Геленджике. Сарай - быдло клуб . Его торжественное открытие Главой колонии. - Ни стыда ни совести.
          3
        • Гыкающим
          27 янв. 2021 г., 18:04:16
          Ответить
          Вы правы! Пусть бы местные плясуны тусовались в гнилой постройке 1954 года выпуска. На год не смотрите, в Союзе строили на века! В Союзе вообще все лучше было. Помню, отсидишь 8 лет за политический анекдот, а потом выйдешь и каааак поешь гостовского мороженого за 8 копеек! Красота! Не то что щас!
          • Гы
            27 янв. 2021 г., 18:30:29
            Ответить
            Ты прекрасно знаешь кто должен находится в гнилой постройке 1954 года выпуска. Понимаешь, или Айсгеймер мешает ?
      • Еще одна коцебурня
        27 янв. 2021 г., 17:06:58
        Ответить
        Во всех деревнях, таких архитектурных шедевров из сайдинга, осп и профнастила понастроили, под магазин сойдет, но социокультурный центр это громко сказано.
      • Гу
        27 янв. 2021 г., 17:43:04
        Ответить
        Сделай лучше, если сможешь
        2
        • Гы
          27 янв. 2021 г., 17:51:02
          Ответить
          Лучше Лукойла никто не сделает.
          3
        • Гы
          27 янв. 2021 г., 23:52:24
          Ответить
          Дай мне лукойл - сделаю !
      • Смотрю
        27 янв. 2021 г., 19:59:37
        Ответить
        И вижу водосток прогнутый, какой козырёк?
  • ох
    27 янв. 2021 г., 18:19:14
    Ответить
    Как путин любит все открывать
    9
  • Так
    27 янв. 2021 г., 18:55:28
    Ответить
    Усть-Цильму включили в состав Коми тольо в 1929 году в качестве компенсации за Большеземельную тундру, которую в свою очередь передали Арх. области, лишив тем самым Коми выхода к морю.
  • газификация района
    27 янв. 2021 г., 20:44:41
    Ответить
    Ижемский район хлопочет за газификацию своего района, а от Усть-Цилемского района что-то таких просьб не слышно. Неужели нет необходимости в этом ? Полезных ископаемых в Усть_цильме добывают не мало, и пора бы поднимать серьезные проблемы типа газификации и строительства центральной районной больницы, которой уже больше 100 лет...
    • Житель
      27 янв. 2021 г., 22:14:14
      Ответить
      Да, больница была бы нужней людям, а не этот фанерный сарай за 42 млн.
  • открытие
    27 янв. 2021 г., 21:00:37
    Ответить
    По-моему открытие его уже было в прошлом году, зачем повторяться...
  • Егор
    27 янв. 2021 г., 23:14:28
    Ответить
    Про влияние этого здания на развитие туризма явно призагнул
  • Мы
    28 янв. 2021 г., 21:51:22
    Ответить
    ... а когда глава что-то сам делает? Всегда Лукойл, Газпром, Монди!!!