content/news/images/123424/IMG_00031_mainPhoto.jpg
10:19, 28.01.2021 / ПРАВО

Лжеполицейский выманил у жительницы Сысольского района миллион рублей

Неизвестный позвонил девушке и представился начальником подразделения одного из региональных ведомств. Причем номер телефона, с которого он звонил, совпадал с официальным.

Лжеполицейский выманил у жительницы Сысольского района миллион рублей
Иллюстративное фото из архива БНК

Очередной факт дистанционного мошенничества, когда потерпевшей поступил звонок с подменного абонентского номера, зарегистрирован полицейскими Сысольского отдела МВД России по Коми.

В дежурную часть обратилась жительница района и поинтересовалась, работает ли в органах внутренних дел Республики Коми определенный человек. В ответ полицейские поинтересовались, в чем заключается проблема гражданки. Та рассказала о телефонных звонках, которые ей не так давно поступили, и собиралась покинуть здание. Но дежурные догадались, что девушка стала жертвами мошенников, и убедили обратиться с заявлением.

В результате выяснилось, что жительнице района позвонил неизвестный и представился начальником подразделения одного из региональных ведомств. Причем номер телефона, как оказалось, совпадал с официальным. Звонивший сообщил потерпевшей, что по ее счетам наблюдаются подозрительные операции и на ее имя посторонние оформляют кредит. Используя этот предлог, незнакомец убедил заявительницу сделать «зеркальный» займ.

Девушка стала действовать по его инструкции и еще нескольких телефонных собеседников. Денежные средства, которые были у нее в наличии, а также взятые в кредит, она перечислила на банковский счет и 15 абонентских номеров. Общая сумма составила 950 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК «Мошенничество». Сотрудниками полиции установлено, что деньги были обналичены в Челябинской области. В тот же момент счет был арестован, часть денежных средств удалось вернуть.

МВД по Коми предупреждает: представители государственных учреждений и организаций не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа и не проводят никаких иных финансовых операций в режиме онлайн.

В последнее время одним из актуальных способов обмана доверчивых граждан является такой, когда мошенники звонят с подменных абонентских номеров банка, полиции или других служб, в результате чего потерпевшие лишаются денег. Эти номера полностью совпадают с официальными, что вводит в заблуждение потерпевших.

Помните: если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется конфиденциальной информацией или требует перевести деньги – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор и обратитесь в полицию.

1384

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • Единая Россия
    28 янв. 2021 г., 10:32:26
    Ответить
    И всё ноют в комментариях о плохой, нищей жизни, а люди какие деньжыща переводят мошенникам.
    2
    • Единая Россия не причем тут
      28 янв. 2021 г., 10:44:29
      Ответить
      Либералы воют и вопят на каждом углу, что народ нищенствует. Ну, у бабушек и дедушек понятное дело, заначка всегда есть, у них жизненный опыт в наличии. Так мошенники разводят всех подряд вон, и пожилых, и молодых.
      1
      • причём
        28 янв. 2021 г., 10:47:14
        Ответить
        Он отрабатывает печенюшки америкосов.
        2
      • А ты
        28 янв. 2021 г., 13:11:40
        Ответить
        проанализируй корыстные преступления с ущербом более 10 млн. рублей
        Удивишься, узнав, кто их совершал. пропорции - как в Госдуме
  • Да
    28 янв. 2021 г., 12:02:45
    Ответить
    Бизнес
  • 123
    28 янв. 2021 г., 13:37:20
    Ответить
    Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Полицейским надо ловить мошенников, или доверие к форме упадет ниже плинтуса.
    1
    • Семён Семёнович
      28 янв. 2021 г., 14:45:36
      Ответить
      По помощь полиции можно конечно рассчитывать, но и сам гражданин не должен быть деревянным, голова то не только для шапки.
  • Фома
    28 янв. 2021 г., 14:00:59
    Ответить
    ООО "Алиса & Базилио"
    Пока живут на свете дураки. Обманом жить нам стало быть с руки!
    • ТТ
      28 янв. 2021 г., 14:58:53
      Ответить
      Деньги, семья, свобода, жизнь и тд. Лишится можно всего, в миг. Нужно бы, как то, умно жить.