content/news/images/123550/IMG_3449_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:20, 30.01.2021 / ОБЩЕСТВО

В России водителям запретят ездить на летней резине зимой

Новый перечень нарушений, при которых нельзя использовать транспортное средство, с первого июня планирует ввести МВД России. В частности, речь идет о запрете на использование летней резины зимой и зимней летом, пишет «Российская Газета».

В России водителям запретят ездить на летней резине зимой
Фото из архива БНК

По новым правилам, нельзя будет пользоваться автомобилем, если зимние шины установлены не на всех колесах. Кроме того, они обяжут водителя ставить колеса того размера, который предусмотрен заводом-изготовителем автомобиля, информирует ТАСС. Отдельно прописан пункт про ремни безопасности: его замок должен фиксировать язычок лямки и выбрасывать его после нажатия на кнопку замыкающего устройства, а сама лямка должна вытягиваться и втягиваться в катушку.

В битопливных автомобилях, которые заправляются газом, на каждый баллон должен быть паспорт, оформленный его изготовителем. На уже установленном баллоне должны быть четко нанесены серийный номер и обозначение. Если газовое оборудование менялось во время ремонта, то соответствующим организациям необходимо оформить об этом сведения. Поводом отказаться от поездки на собственной машине станет и неисправность навигации или кнопки вызова экстренных оперативных служб.

Ранее в МВД разъяснили особенности проведения эксперимента по использованию специального мобильного приложения, в котором будут зашиты электронные копии этих документов. Было отмечено, что цифровые копии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации не отменяют обязанности для водителей возить с собой оригиналы документов.

Сейчас в ведомстве идет проработка новшества совместно с Минцифры. И пока приложение будет обкатываться, вплоть до внесения изменений в правила дорожного движения, при себе надо иметь бумажные оригиналы. В противном случае грозит штраф в размере 500 рублей. Причем если за отсутствие с собой прав задержание машины не предусмотрено, то за отсутствие документов на машину, в качестве которого выступает именно свидетельство о регистрации, оно есть.

895

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Барашек
    30 янв. 2021 г., 21:35:42
    Ответить
    Давайте побольше штрафов и налогов, УРАА
    24
    • Ррррр
      30 янв. 2021 г., 22:56:56
      Ответить
      Заняться нечем там, бездельники, что они сделали какие дорогие новые построили, чтобы людям можно было нормально ездить? Ничего.....
      41
  • Ващя
    30 янв. 2021 г., 21:52:10
    Ответить
    ?????
    .
  • Фая
    30 янв. 2021 г., 22:11:14
    Ответить
    Что за бред за диски??
    • 123
      30 янв. 2021 г., 23:51:18
      Ответить
      Простой пример - в руководстве Весты универсала можно 15 и 16 колёса, а для Кросса уже только одни 17, на четверть дороже.
      Придумали маркетологи, расплачиваются россияне
      5
      • S
        31 янв. 2021 г., 11:12:41
        Ответить
        Так не покупай.
  • неужели
    30 янв. 2021 г., 22:50:24
    Ответить
    ещё кто-то зимой на летних катается ?
    Ну не на севере же.
    • Ответ
      30 янв. 2021 г., 23:48:31
      Ответить
      А у всех к авто по две запаски, летней и зимней, ну чтобы на случай прокола остаться без эвакуации?
  • Бухающий
    30 янв. 2021 г., 23:45:48
    Ответить
    У водителей прав нет, только обязанность- Терпеть.
    9
    • 123
      30 янв. 2021 г., 23:49:12
      Ответить
      Это карма не водителя, а подданного несменяемого
      6
  • Nikabr
    31 янв. 2021 г., 0:09:45
    Ответить
    А ещё в зимней шапке летом запретить ходить!
    • 123
      31 янв. 2021 г., 0:23:55
      Ответить
      В КГБ отдел специальный создать, по шапочному кантролю )
      • Дык здание на Аллее Славы отгрохали, надо его заполнять!
        31 янв. 2021 г., 9:56:51
        Ответить
        Кстати, аллея какого Славы? Славика Гайзера?
    • Е
      31 янв. 2021 г., 19:27:00
      Ответить
      А на летней резине зимой по ухтинской трассе нормально ?
  • Несогласный
    31 янв. 2021 г., 0:31:45
    Ответить
    Давайте запретим
    Строить дворцы на наши налоги!
    28
    • Про дворец-то уже другой фильм сняли
      31 янв. 2021 г., 7:07:15
      Ответить
      Не смотрел?А ты всё первому веришь?
      17
      • 000110
        31 янв. 2021 г., 13:54:11
        Ответить
        Блогер Mash, который живет в доме управления делами президента?
        Который получал цифровые пропуска от администрации президента?
        Отличный источник, всю правду показал.
        6
  • Гондурасовец
    31 янв. 2021 г., 6:53:31
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом
    17
  • Таксист
    31 янв. 2021 г., 9:02:48
    Ответить
    Правильно, давно пора, а то некоторые считающие себя профессионалами зимой на летней резине гоняют. Хотя им на эти штрафы наплевать. Сотрудников ГИБДД почти всех сократили, у нас же есть рубежи видео контроля!
    • Ого
      31 янв. 2021 г., 9:33:10
      Ответить
      Гибдэдэшник в
      таксуны подался?
  • Николай
    31 янв. 2021 г., 10:05:01
    Ответить
    А чего разнылись? По законам не пробовали жить? Не нравится решение - подавайте в суд. Недовольны, что заставляют зимой на зимних шинах ездить. Нет денег на колеса - пользуйтесь общественным транспортом.
    • Подвальный
      31 янв. 2021 г., 10:18:00
      Ответить
      Столько запретов появилось в последнее время. В парке с собаками нельзя гулять, в подъезде коляски и санки оставлять нельзя, и вот ещё на резине не по сезону ездить нельзя. И что? Кто-то сильно соблюдает, или прям все перепугались? Очередной не работающий нормативный акт.
      16
    • Николаша
      31 янв. 2021 г., 10:24:24
      Ответить
      Не умничай, советчик
      2
    • нико
      31 янв. 2021 г., 16:11:04
      Ответить
      мы то все по законам живем
      Правильно николай. У меня во дворе тоже у одного очень крутая тачка так он говорит понакупали тазиков и ездить не ездят и не умеют. Нет денег на крутую как у меня нефиг ездить. Хотел было я ему сказать: коля не тот дом ты для проживания купил, не тот двор выбрал а может даже не ту страну. Вот сегодня по тв индию показывали мужик на мопеде дети на бензобаке жена сзади и еще багаж ..охренеть. может и мы доживем

  • Николай
    31 янв. 2021 г., 10:27:00
    Ответить
    Да, это проблема, что законов много, а порядка мало. Причина одна - недостаточная работа надзирающих органов. Полиция не справляется с контролем. Видать и размер штрафов для многих невысок. Пора переходить к конфискации объектов повышенной опасности. Некоторые государства успешно этим пользуются.
  • 1
    31 янв. 2021 г., 11:35:07
    Ответить
    а еще колоколчик в нос
    8
  • 1
    31 янв. 2021 г., 11:35:08
    Ответить
    а еще колоколчик в нос
    16
    • 2
      31 янв. 2021 г., 14:41:24
      Ответить
      колокольчики на месте
  • КАМАЗ
    31 янв. 2021 г., 12:45:51
    Ответить
    Да, соответствие шин влияет на безопасность движения. Интересно, а на общественный и грузовой транспорт это тоже распространяется?
  • Салтыков - Щедрин
    31 янв. 2021 г., 12:59:19
    Ответить
    Суровость Росийских законов, компенсируется необязатальным их исполнением.
  • как то так
    31 янв. 2021 г., 16:02:37
    Ответить
    наверно
    все правильно. Все сходится. ездишь зимой на летних штраф, а ездишь по асфальту на зимних тоже штраф. Только вот у кого когда зима кончается и лето начинается. Нужно будет ловить начало зимы не поймал штраф за то что не поймал.