content/news/images/126347/BOB_8062_mainPhoto.jpg
20:50, 02.04.2021 / СПОРТ

Обслуживание Республиканского стадиона потребует дополнительно 50 миллионов в год

На Республиканский стадион после реконструкции потребуется ежегодно дополнительное финансирование на сумму более 50 млн рублей. Кроме этого, есть вопросы по поводу крыши: на стадионе она необходима и «почему ее не сделали, неясно», высказался руководитель Минспорта Коми Виталий Савилов.

Обслуживание Республиканского стадиона потребует дополнительно 50 миллионов в год
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и Григория Пиля

Выступая в Общественной палате 2 апреля, на «Часе с министром», руководитель профильного ведомства ответил на ряд вопросов о Республиканском стадионе. Он отметил, что сейчас идет работа по «передаче» объекта в ведение Центра спортивной подготовки сборных команд. Виталий Савилов надеется, что стадион заработает в полную силу к лету и там получится организовать лагерь для детей.

PIL_8276.JPG

Министр добавил, что несмотря на получение заключения о соответствии объекта проектно-сметной документации, остается ряд вопросов, которые нужно решить. Так, теперь на обслуживание стадиона нужно будет дополнительно 50 млн рублей ежегодно. Повышение затрат обусловлено ростом численности штатных сотрудников, которое обусловлено увеличением площадей, спецоборудования и техники.

― Есть ряд проблем. Так как на стадионе проводилась реконструкция, часть материально-технической базы, оборудования была «выкинута» из проекта. Поэтому после «захода» на стадион нам придется найти деньги и закупить большое количество оборудования, ― заметил Виталий Савилов.

Он также сообщил, что сейчас ищутся пути решения для закрытия вопроса с крышей. На стадионе она необходима и «почему ее не сделали, неясно».

PIL_8277.JPG

Напомним, сегодня стало известно, что «Служба единого заказчика Республики Коми» подала заявление на ввод стадиона в эксплуатацию. Сейчас ведется работа по подготовке документов для последующей передачи объекта балансодержателю – ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд». По контракту гарантийный срок по объекту составляет три года с момента подписания акта приемки.

Во время реконструкции на республиканском стадионе заменили значительную часть конструкций и оборудования стадиона. Это и новые мачты освещения, и новое медиа-табло. В зонах, предназначенных для посетителей и болельщиков, также произошли кардинальные изменения. На первом этаже западной (центральной) трибуны размещена входная зона, там же располагаются раздевалки и помещения вспомогательного назначения. Второй этаж отведен под легкоатлетический манеж и кафе. На верхних этажах находятся конференц-залы, залы совещаний, зона для прессы, комментаторские кабины и комнаты техперсонала.

Евгения Гранина

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Министр спорта Коми: «Нужен рывок по всем направлениям»

2274

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Шульц
    02 апр. 2021 г., 20:54:40
    Ответить
    Крыши в проекте не было, поэтому и не сделали.
    • Иван
      02 апр. 2021 г., 22:03:47
      Ответить
      в том то и дело почему проектом не предусмотрели
      1
      • Ивану
        02 апр. 2021 г., 22:26:01
        Ответить
        ну когда проектировали еще не знали, что придет министр Савилов, которому понадобится крыша
        • О зарплате
          03 апр. 2021 г., 6:57:20
          Ответить
          А деньги зарабатывать им на свое соднэержание слабо?
    • ппп
      02 апр. 2021 г., 23:00:46
      Ответить
      нафиг никому не нужен этот стадион, зато на здравоохранение денег нет
      3
      • ..
        03 апр. 2021 г., 6:34:57
        Ответить
        А 5 миллиардов недавних?
    • пппп
      02 апр. 2021 г., 23:04:20
      Ответить
      работаю в больнице, даже денег на смесители нет и мягкий инвентарь!!!! позор вообще нашему руководству
      1
      • ..
        03 апр. 2021 г., 6:35:22
        Ответить
        Вам 5 миллиардов выделили.
        • Экономика
          03 апр. 2021 г., 7:18:58
          Ответить
          Все квартиры раскупили.
          Цены на квартиры резко выросли.
          Одна беда от этих медиков
    • ннн
      02 апр. 2021 г., 23:12:29
      Ответить
      за 50 млн можно в год по целому стадиону новому строить, оно надо вообще?
      • бюджет
        03 апр. 2021 г., 7:23:02
        Ответить
        так 50 миллионов то дополнительно, а всего то сколько ?
    • Просто
      03 апр. 2021 г., 4:36:38
      Ответить
      Денег то нет.
    • Нормальный
      03 апр. 2021 г., 7:23:28
      Ответить
      Ход
      У нас ещё дёшево, всего 50 млн., "МордовАрена" на порядок больше денег тратит?!
      • Читай нормально!
        03 апр. 2021 г., 8:21:14
        Ответить
        Не "ВСЕГО" 50 млн, а "ДОПОЛНИТЕЛЬНО"
        Сколько "всего" потом скажут. Мордоварена позавидует ешо
  • Обслуживание Республиканского стадиона потребует дополнительно 50 миллионов в год
    02 апр. 2021 г., 21:14:02
    Ответить
    Тема-то криво оглавлена.
    Надо было написать сколько рабочих мест появится с вводом данного обьекта.
    1
    • 14
      03 апр. 2021 г., 7:25:14
      Ответить
      чем меньше тем лучше, источник финансирования то бюджет, наши налоги
  • Петрович
    02 апр. 2021 г., 21:19:46
    Ответить
    Все хорошо
    Ого, и вот опять
  • Савилову+ Гапликову
    02 апр. 2021 г., 21:20:28
    Ответить
    А беговые дорожки в т ч в манеже А про летний лагерь??? Вы поняли о чем сказали??? Мы не внутри Садового коьлца и не эстафета 2 мая. Я Вам рекомендую уволиться. Чем быстрее,тем меньше плохого о Вас будут говорить в будущем. У нас был один министр спорта-ИВАНОВ. Вот он сохранил и развил
    1
    • Правильно
      02 апр. 2021 г., 21:23:16
      Ответить
      Надо довести до конца,а содержание- по выделенным субсидиям согласно нормативов
      • Безнадега
        03 апр. 2021 г., 7:00:17
        Ответить
        Профессионалам зарплата навалом.
        Все это финансирование хотелок, идет из бюджета, то есть из нашего с вами кармана.
  • Савилову
    02 апр. 2021 г., 21:28:46
    Ответить
    вопрос
    Ну Вы хоть начали знакомиться с активом спорта в Коми? Слышал,только у Вас увольняются. Скажу по русски- хреново.Спорт - это отрасль в науке,а там у Вас знаний нет. Людей в Коми Вы тоже не знаете
  • А
    02 апр. 2021 г., 21:51:11
    Ответить
    что
    с крышей неясного? Не хватало времени и денег, вот и не сделали
    • Не
      03 апр. 2021 г., 9:23:51
      Ответить
      Тут другое, кому-то не хватило. А на крыше ещё можно попилить, денежку)
  • а в чем
    02 апр. 2021 г., 22:22:18
    Ответить
    ясность имеется стопудово?
  • Ржу немогу
    02 апр. 2021 г., 22:27:58
    Ответить
    Осталось колючкой обнести стадион,и загнать туда всех детей.И будет"лагерь".И кто ставит на должности тех кто ничего не понимает в происходящем и в должности.
  • Местный
    02 апр. 2021 г., 22:39:39
    Ответить
    Не, ну что за министр, ничего ему не ясно, ничего не понимает, где деньги взять не знает! А за чем он тогда в министерское кресло садился?! Министр для того и нужен чтобы проблемы отрасли решать. Никогда спорт богато не жил. Вы же варяги обещали привлечь федеральные деньги, и где они?! А этот министр просто чудо, как Лунтик!
  • Неравнодушный гражданин
    02 апр. 2021 г., 23:17:21
    Ответить
    *
    Отмыв бабла продолжается
  • Даем рацпред
    02 апр. 2021 г., 23:43:27
    Ответить
    Возьмите в тумбочке у Алексея пятого.
    Из "службы единого взяточника")
  • Экономистам
    02 апр. 2021 г., 23:45:06
    Ответить
    Не совсем понял.
    Унитазы, табло, опоры и какие-то конференц залы обошлись в ТРИ МИЛЛИАРДА?

    Куда на что деньги ушли? И кому?

    Опубликуйте развернутую Экономику объекта.
    • Стас
      03 апр. 2021 г., 6:58:58
      Ответить
      Согласен
      Фсб и КГБ им в офис, провести обыски, поднять расходные документы.Все конечно купили, сделали дешевле. А смету выставили мол потратили много.100 процентов бабки осели в нужных карманах.
  • Уехал
    03 апр. 2021 г., 0:11:02
    Ответить
    Дополнительные расходы нищей Республике.
  • Аноним
    03 апр. 2021 г., 5:14:31
    Ответить
    Нормально. Теперь про стадин можно еще лет на 40 забыть
    • Фискал
      03 апр. 2021 г., 7:22:49
      Ответить
      Плати налог вовремя
      А то сожгут, как пенсионера в Москве
  • Dx
    03 апр. 2021 г., 6:25:32
    Ответить
    Мне вот интересно..., а если бы не ковид как чемпионат провели бы? Работ и оформление бумаг еще до осени. Отм.
  • Нина
    03 апр. 2021 г., 7:22:12
    Ответить
    В городе должно смениться руководство админисирации.Должны на смену придти толковые ,начать собирать деньги в казну города совместно с проверяющими органами.Должны мышей ловить налоговики,- работают крайне плохо.Пока до многих дельцов доходит проверка,все уходит за давностью.Ловят крупных,а мелкие в то время уходят совсем не от маленьких налогов.Пока в одной отрасли делается прорыв,другая уходит в прошлый век.Волонтеры должны помогать инициативным людям.Будут секции,кружки,лагеря,- стадион сам на себя заработает.У нас почему-то пугают затратами,но не осознают,- это работа населению,услуга населения,развитие молодому поколению.Власти поощряют предпринимателей,который не может дать полноценную работу населению,а как раз,должны создаваться предприятия,которые должны ИП оставить только 30% рабочих мест
    1
    • студент
      03 апр. 2021 г., 7:32:19
      Ответить
      Нина ты наверно сессию на 1 курсе университета нашего до сих пор не сдала, права только сменить всех воров и коррупционеров в городе и республике
      1
      • для ниночки
        03 апр. 2021 г., 10:37:40
        Ответить
        когда выпустишься из детского сада и пойдешь в школу, узнаешь, что подавляющее большинство тех самых мелких коммерсов, по поводу которых ты так переживаешь, что их мало проверяют, еле сводят концы с концами. Много обещанная помощь от государства при пандемии досталась нескольким процентам, я из десятков знаю только одного, кто попал под льготы. А вот доить государство никого не забывает. Так что основная политика у чиновников для коммерсов - "хочешь чтобы корова меньше ела и больше давала молока - ее надо меньше кормить и больше доить"
  • Raimonda
    03 апр. 2021 г., 7:25:19
    Ответить
    Облагораживание и снос...
    Стадион не окупится...лучше бы за такие деньги по сносили все деревяшки в городе и построили новые дома. Пользы было бы больше и для людей, и для города в целом. Сыктывкар бы приобозрился!
    1
    • Приобозрился
      03 апр. 2021 г., 8:24:32
      Ответить
      Слово то какое
      Замечательное
    • Извечная тема
      03 апр. 2021 г., 10:29:06
      Ответить
      Новые дома для людей? Пластиковые?!! Лучше вообще ничего не строить... А как наш гламурный поезд поживает? А санаторий? И много ль дохода с этнопарка?..
  • знаю где взять
    03 апр. 2021 г., 7:34:53
    Ответить
    крыша санатория в серегово простаивает, вот и приспособить, таким управленцам это как два пальца об асфальт
  • житель
    03 апр. 2021 г., 7:54:30
    Ответить
    кому нужны енти спорсьмены дармоеды
    1
  • 123
    03 апр. 2021 г., 10:07:23
    Ответить
    стадион
    организация лагеря... хорошее дело лагерем не назовут...
  • Идиоты
    03 апр. 2021 г., 17:36:38
    Ответить
    Повесили себе хомут на шею. Теперь будут страдать.
  • наша крыша
    05 апр. 2021 г., 12:26:04
    Ответить
    небо голубое
    наше счастье
    жить такой судьбою.....
  • ДВИЖЕНИЕ