content/news/images/126394/BOB_6305_mainPhoto.jpg
08:00, 05.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Онколог указал на главные признаки предракового состояния

Онкология, связанная с желудочно-кишечным трактом, в последнее время встречается все чаще. Согласно последним данным, колоректальный рак занимает второе место, а рак желудка – третье по смертности от онкологических заболеваний.

Онколог указал на главные признаки предракового состояния
Фото Виктора Бобыря

По словам онколога и хирурга Ивана Карасева, на начальных стадиях раковые заболевания ЖКТ можно полностью излечить. Врач объяснил, на какие признаки следует обратить особое внимание и показаться специалистам, чтобы не пропустить развитие опухоли.

Насторожить должны проблемы со стороны кишечника: изменение стула, потеря веса, частые боли и вздутие живота, изжога, отрыжка, нетипичные выделения, вплоть до следов крови.

– Ведь все эти неприятные моменты могут быть предраковыми состояниями. В группу риска входят пациенты с хроническими заболеваниями органов ЖКТ. Причинами рака желудка могут быть хронические гастриты, полипы желудка, язва желудка, – предупредил онколог.

Врач напомнил, что к скрытым факторам риска развития опухолей ЖКТ относятся курение, употребление алкоголя, нарушение режима питания, наличие бактерии Helicobacter Pylori, которая может вызывать развитие воспалительного процесса, пишет "РГ".

6436

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Онкология
    05 апр. 2021 г., 8:22:15
    Ответить
    Всем хорошего настроения
    • Теория истребления онко-рак-ковида
      05 апр. 2021 г., 8:42:06
      Ответить
      А вирусом ковида-19 не пробовали лечить онко- рак?
      Запускаете в организм вирус ковида-19 и он начинает пожирать раковые клетки.
      Делаем через гор прививку и ни онко и ни ковида, в организме нет.
      • ага
        05 апр. 2021 г., 11:25:05
        Ответить
        и себя тоже будет нет в скроейшем времени
  • диетолог
    05 апр. 2021 г., 10:00:29
    Ответить
    Пальмовое масло, заменители животного жира, всякие Е 232 и т.д. способствуют развитию рака? И если способствуют, почему их не выводят из рациона питания?
    • ТТ
      05 апр. 2021 г., 10:19:03
      Ответить
      Производство, сроки хранения, магазины, красота и вкус продукта
      • Покупатель
        05 апр. 2021 г., 12:29:37
        Ответить
        Не нужны на красота и вкус, мода и хранение. Здоровой едой лучше кормите!
        • Крестьянин
          05 апр. 2021 г., 16:27:55
          Ответить
          Посевная скоро, пахать пора. Урожай будет осенью, вот Вам здоровая еда и здоровый дух
        • PR
          05 апр. 2021 г., 16:46:05
          Ответить
          Так и готовьте сами дома! Мясо, мука, яйца, овощи и т,д... все натуральное!
          Закупился сделал салатик, котлеток, испек печеньки или тортик...
          Никто не заставляет покупать! Готовьте сами.
          1
    • Учите классиков марксизма-ленинизма
      05 апр. 2021 г., 10:28:23
      Ответить
      Потому что, бизнес девчушечки, бизнес.
      Для капиталлиста, если норма прибыли свыше 300 процентов, то нет ни одного криминального преступления, на все готовы.
      • Пенсионер
        05 апр. 2021 г., 10:32:15
        Ответить
        Народосбережение.
        А государство, для этого и существует, чтобы беречь своих граждан, а не пускать их в расход.
        Вы посчитайте, сколько нужно денег, можно посчитать в долларах, для того чтобы вырастить, воспитать, обучить, порядочного человека.
        Для воспитания негодяев, эта сумма гораздо меньше.
        Даже потеря одного человека- это ущерб для всей страны.
        Пока этого не поймут - у нас толку никакого не будет. Будем растить только негодяем и подлецов.
        • а на самом
          05 апр. 2021 г., 11:13:22
          Ответить
          деле как обстоит всё ?
          • ДРСУ
            05 апр. 2021 г., 11:37:46
            Ответить
            Демографические ямы то нужно ремонтировать.
            Это как плохая дорога, автомобиль развалится пока проедешь по ней.
        • Крестьянин
          05 апр. 2021 г., 16:44:56
          Ответить
          Беречь дозволенностью в потреблении и не пускать в расход при пахоте для здоровия?
  • Гы
    05 апр. 2021 г., 10:11:11
    Ответить
    Жизненный опыт. Когда присаживаюсь на приёме у врача и излагаю цель своего прихода меня разбирает смех, я уже стопудово знаю, что спросит эскулап, чего бы это не касалось, какое будет первое слово, это слово - кУрите? Ну и чего же Вы хотите? - Поэтому я от врачей ничего не хочу.
    • Да ты, шо
      05 апр. 2021 г., 10:34:36
      Ответить
      Курит, курит, курит!
      Так много?
      Нет только когда выпьет.
    • гы гы
      05 апр. 2021 г., 11:57:57
      Ответить
      Курите - нет!
      Пьете -нет!
      Так чего же вы хотите?
    • Дурак
      05 апр. 2021 г., 13:44:50
      Ответить
      Сунь пальцы в розетку 220 вольт и предъяви Энергетикам за порчу здоровья
    • Е
      05 апр. 2021 г., 14:13:19
      Ответить
      Особенно от врачей с Ленина 75
  • шура
    05 апр. 2021 г., 12:27:25
    Ответить
    рак
    курите?-нет. пьете?-нет.Да что вы хотите-вам же 77.
  • Хочу вылечиться
    05 апр. 2021 г., 18:09:08
    Ответить
    Где врачи, которые ЛЕЧАТ?
  • Дьяконов С. С.
    05 апр. 2021 г., 18:12:21
    Ответить
    Знаю одного больного в Сыктывкаре, не пьёт, не курит и даже не ест. Вот интересно, а если больной умрёт от голода, можно ли будет врачей привлечь к уголовной ответственности? У больного рак горла. Врачам больной говорил что не может есть. Ни одной записи об этом в документах врачи не делали.