content/news/images/126427/zabory_1_mainPhoto.jpg
14:59, 05.04.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре проводят земельный контроль

Штрафы за самозахват территории рискуют получить семь местных жителей. Мэрия предупредила собственников частных владений, чтобы они не ждали, пока к ним придут с проверкой, а самостоятельно вернули заборы в границы участков.

В Сыктывкаре проводят земельный контроль
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Речь идет о заборах, установленных собственниками земельных участков за пределами их границ. Такие заборы не только заужают тротуары, но и в значительной степени мешают работам по уборке снега зимой.

Директор МКП «Дорожное хозяйство» Дмитрий Дмитриев отметил, что бригады предприятия сталкиваются с этой проблемой постоянно.

– В городе таких мест достаточно много, заборы зачастую мешают убирать не только тротуары, но и дороги. По нормативам, заборы должны находится не менее чем в пяти метрах от проезжей части, это расстояние позволяет беспрепятственно чистить снег. В результате самозахвата это расстояние уменьшается, очистка становится проблематичной, в ряде случаев снег повреждает эти же заборы. Мы выявили наиболее проблемные места и передали эти сведения в мэрию для проведения земельного контроля, – пояснил Дмитрий Дмитриев.

zabory_2.png

Он перечислил следующие адреса: ул. Савина, 19, ул. Банбана, 12, ул. Калиновская, 13, ул. Интернациональная, 28, ул. Энгельса, 137, 139 и 141.

Начальник управления контроля столичной администрации Игорь Архипенко проинформировал, что по указанным адресам проведены мероприятия земельного контроля.

– В результате мероприятий во всех случаях выявлены факты самовольного занятия. Материалы проверок направлены в Росреестр, который наделен полномочиями по наложению штрафов, – отметил он.

Игорь Архипенко пояснил, что самозахват земли попадает под статью 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка). Штрафы для физических лиц – не менее 5000 рублей (или 1-1,5% кадастровой стоимости участка), для должностных лиц – не менее 20 тыс. рублей (или 1,5-2% стоимости), для юридических лиц – не менее 10 тыс. рублей (или 2-3% стоимости).

Он подчеркнул, что по итогам 2020 года к административной ответственности привлечено 32 физических лица, один индивидуальный предприниматель, одно должностное и одно юридическое лицо.

Количество штрафов будет расти, поскольку в настоящий момент земельный контроль проводится по улицам Братьев Жилиных, Энгельса, Громова, Тентюковской, Прямой, Домны Каликовой, Интернациональной, в Давпоне, Октябрьскому проспекту, Ухтинскому и Сысольскому шоссе, в Верхней Максаковке, садовых товариществах «Оазис» и «Бытовик» (Максаковские дачи), «Бумажник» (Эжвинские дачи), в Краснозатонском по улицам Ломоносова, Трудовой и Калиновской.

– В связи с этим призываю собственников не дожидаться прихода проверки и штрафов, а самостоятельно и в кратчайшие сроки возвращать заборы по границе участков, – отметила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова. – Мы планомерно идем к наведению порядка в вопросе землепользования. Это позволит не только улучшить внешний облик города, но и повысить качество уборки улиц и тротуаров. Кроме этого, в будущем на освобожденных территориях можно планировать обустройство пешеходных зон.

*** В 2020 году муниципальный земельный контроль проведен по улицам Станционной, Почтовой, Советской, Парковой, Клары Цеткин, Зырянской, Воркутинской, Спиридонова, Новосельской, Тентюковской, Прямой, Братьев Жилиных, Восточной, Маегова, Пригородной, Бабушкина, Нагорной, в поселке Краснозатонском по улицам Судоремонтной, Трактовой, Извилистой, по линиям 4, 12 в Сосновой поляне, в поселке Верхняя Максаковка.

3713

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    05 апр. 2021 г., 15:03:56
    Ответить
    Может закон поменять?
    в России законы должны быть для русских
    18
    • Убери за псиной
      05 апр. 2021 г., 16:00:47
      Ответить
      Собачников нужно рублём наказывать, а то весь город в фекалиях, а сами как трусливые шавки глаза убирают и убегают, когда их псины (отм)!
      2
      • Убери за собой для начала
        05 апр. 2021 г., 16:08:18
        Ответить
        Весь город в бутылках, обертках и бычках. Это тоже собаки делают?
        10
        • Гость
          05 апр. 2021 г., 16:16:26
          Ответить
          Их хозяева
        • Местный
          05 апр. 2021 г., 16:35:16
          Ответить
          Не курю, не пью, конфеты ем дома! А собачники и зоошиза, всё ищет виноватых!
          2
    • ню_ша
      05 апр. 2021 г., 16:34:35
      Ответить
      За гостиницей
      Сыктывкар, вообще забором проезжую доргу огородили..
      • точно
        05 апр. 2021 г., 18:17:29
        Ответить
        мы раньше там гуляли и машины могли проехать. Сейчас против людей сделано.
      • Местный
        06 апр. 2021 г., 5:39:47
        Ответить
        Про забор
        Так там надо узнать, кто владелец, может он не прикасаемый, а мы тут на него понапраслину наводим.
    • Постановления мэрии
      05 апр. 2021 г., 16:59:11
      Ответить
      Надо отменять. Откуда в городе точечные застройки без дворов, гаражи кирпичные частные вокруг Стефановской площади, пожарные проезды, проданные под частную застройку? Распродали муниципальную землю лоскутьями, а теперь город как воронья слободка. Гражданский Кодекс позволяет администрации исправлять ошибки и отменять Постановления о выделении земельных участков с нарушением Закона.
      • Ага
        05 апр. 2021 г., 17:47:36
        Ответить
        Мыслящие люди появились
        А то сосед виноват, владелец транспорта, гаража виноваты ивсе кого проще всего клюнуть. Как Шифрин говорил - "трУсы вы все, или трусЫ" давайте уж сами разберитесь. Вы себя лучше знаете
    • Где они были,
      05 апр. 2021 г., 19:25:09
      Ответить
      когда проводили межевание?
      Границы участков узаконены. Есть право на собственность. Хотят, пусть двигают дороги.
      1
      • Это сейчас присваивают статус дорог.
        05 апр. 2021 г., 21:24:31
        Ответить
        А по сути на момент строительства всё это было проездами. И по документам так они до сих пор и значатся.
        • Добавлю.
          05 апр. 2021 г., 21:31:35
          Ответить
          Ширина проезда должна быть не менее 3,5 метра. А администрация теперь пытается сделать из них широкие полноценные дороги ... за счёт частных земельных участков. Это как из маленького пальто пытаться сшить большое. Ну-ну.
      • А не факт,
        06 апр. 2021 г., 9:56:18
        Ответить
        что там участок в собственности. В городе у многих заборы стоят не по границе участка.
    • Местный
      06 апр. 2021 г., 6:06:20
      Ответить
      ЮНЕСКО и порядок
      Вы, что уважаемый, законы у нас принимают для чиновника, чтобы легче было обдирать свой народ. Столица ресурсной республики выглядит как безхозная деревня. Бывал в Казани, Белгороде, вот где порядок, чистота. У нас одна стыдоба, сколько мэров поменялосья а бардак остался. Жулье и временщики.
  • Нюра
    05 апр. 2021 г., 15:24:37
    Ответить
    Город от грязи убери !! Заборы ей мешают, грязи по уши . Только на площади метут и возле администрации! Ни у одного детского садика не убрано! Позорище! Город как свинарник! А они заборы проверяют
    9
    • Нюре
      05 апр. 2021 г., 15:31:33
      Ответить
      Вот могу добавить еще про наши дворы.Въезд и выезд, подступы к подъездам, детские площадки. Это же ужас, годаааами ничего не делается. Платим за содержание домов, придворовых территорий и тд. Где деньги, Зин? Если около новостроек еще более менее что-то есть за счет застройщика, а в старой части города, в Давпоне...Около дома разрыли прямо по тротуару, засыпали щебенкой, типа - а вдруг опять рванет. Первобытный строй,а не город.
      1
    • кук
      05 апр. 2021 г., 16:10:29
      Ответить
      Садики должны сами себя обеспечивать. Они уже давно не муниципальные. Каждый месяц выставляют квитанцию родителям так то. И если директор садика не нанимает дворника, то надо у нее спросить куда деваются деньги?
      2
      • Ты
        05 апр. 2021 г., 17:52:56
        Ответить
        Действительно "куку". Ты сколько за садик платишь? А сколько стоит содержание твоего ребёнка?
        Разницу в стоимости из бюджета оплачивают за твои красивые глазки? А почитай наши законы социальной направленности! Так вот за всё ответственна наша власть. И не надо Съедать своего соседа
        1
  • Таня
    05 апр. 2021 г., 15:27:23
    Ответить
    А вот эта вся история работает и с дачными участками? Кто знает? Напишите,что можно сделать с хулиганами -соседями по даче?
    • Маринеска
      05 апр. 2021 г., 15:47:50
      Ответить
      Написать заявление в Росреестр о несоответствии расположения сущ. забора плану межевания.
      Росреестр приезжает с проверкой, составляет акт, и привлекает к административной ответственности с требованием привести в соответствие.
      • Маринесочке
        05 апр. 2021 г., 16:02:46
        Ответить
        Спасибо Вам большое. Видимо с этого начнется наше лето в случае,если они опять будут наезжать из-за слетевшего с крыши снега.
        • Фома
          05 апр. 2021 г., 17:51:13
          Ответить
          Брешет он
          Скажут:
          - это не наше
          - хозяйна забора не нашли
          1
        • А
          05 апр. 2021 г., 17:56:40
          Ответить
          Вот насчёт слетевшего на соседний участок снега вы неправы.
          Даже сервитуты нарушать в этом случае вы не должны
          • Вместо того,
            05 апр. 2021 г., 21:06:17
            Ответить
            Чтобы собачиться, лучше бы установили на своей крыше снегозадержатели. Мало приятного, когда слетевший снег ломает посадки.
      • А если
        05 апр. 2021 г., 19:38:10
        Ответить
        в плане границы указаны в двух метрах от дороги?
        • Если межевые границы зарегистрированы,
          05 апр. 2021 г., 21:14:27
          Ответить
          То по сути ничего сделать не могут. Только изъять для нужд города полностью весь ваш участок. Ну или полюбовно с вами будут договариваться. А вам это надо? Но прежде пусть с разваливающими домами разберутся. Вот там работы непочатый край.
    • Да
      05 апр. 2021 г., 17:54:38
      Ответить
      Есть наработанная судебная практика
      Если вы правы, то флаг вам в руки
    • Местный
      06 апр. 2021 г., 5:46:17
      Ответить
      Танюше
      Ну раз нельзя им запустить петуха, то к ногтю злыдня. Он же не уважает вас с соседями, вот и его надо ставить в стойло.
  • Господин
    05 апр. 2021 г., 16:02:24
    Ответить
    Дмитриев не в силах убирать город от ср..., ищет причины, заборы ему мешают . Как тому танцору вечно что то мешает. Лазуренко никогда не ныл, его было всегда видно на дорогах, где велись работы и днём и ночью руководил.
    1
    • А
      05 апр. 2021 г., 17:59:01
      Ответить
      Действительно
      Где чиновники были, когда начиналось правонарушение. Или легче штрафы срубить?
    • Господин Дмитриев !
      05 апр. 2021 г., 19:41:28
      Ответить
      Зайдите с заду филармонии и объясните, кто настроил гаражей-амбаров на муниципальной дороге? Ни скорая, ни пожарка, ни мусоровоз проехать не могут. Кто настроил гаражей к колледжу культуры? Чей кирпичный гараж как прыщ стоит впритык к филармонии? Кто распродал муниципальные земли и сотворил всё это "землеустройство"?
  • Пф
    05 апр. 2021 г., 16:06:20
    Ответить
    Зайдите в любой двор в городе, где куча водятлов решили, что общедомовая территория принадлежит им и понавесили цепочек с замками во дворе. Там и можно каждого из них штрафовать по 10 тысяч сразу
    • Сыктывкарский
      05 апр. 2021 г., 16:38:01
      Ответить
      Пишите заявление, ну или болгарку в руки! В моём дворе, нет цепочек и собачьих фекалии. Если жильцы амёбы и моя хата слева, тогда уж извините!
      • Болгарку
        06 апр. 2021 г., 9:58:19
        Ответить
        в руки нельзя: правонарушение. А вот в управлялку и администрацию - пожалста!
    • ь
      05 апр. 2021 г., 17:23:11
      Ответить
      пф
      я согласенс тобой на все 1000
    • Пенсионнному фонду
      05 апр. 2021 г., 18:01:27
      Ответить
      А ты загляни в документацию на авто
      Там написано - место стоянки - и адрес владельца. Тебе автовладелец не в карман ли на с рал?
      2
    • Местный
      06 апр. 2021 г., 5:55:50
      Ответить
      Зато участковый сладко спит, жалоб нет или под сукно прячет. В орбите, тентюковская 97 присутствуют цепи. Он хоть помнит границы своего участка, то ли дело раньше в России матушке околоточный был
  • Качка
    05 апр. 2021 г., 17:35:57
    Ответить
    На лесозаводской все захвачено
    2
  • на
    05 апр. 2021 г., 17:37:04
    Ответить
    дачах вообще чуть ли не на дорогу выносят заборы и водотводные канавы отхапывают.
  • Василий
    05 апр. 2021 г., 18:07:44
    Ответить
    А когда очередь дойдет до не оформлнных участков под гаражами в 200 метрах от администрации?
  • в мэрию
    05 апр. 2021 г., 18:21:31
    Ответить
    а почему во дворах автовладельцы колёса кладут на якобы его место ? Он что землю эту купил ? Уезжает с утра и кидает колесо что б никто не парковался. Что за безобразие ?
    1
    • Менеджер
      05 апр. 2021 г., 20:18:56
      Ответить
      Выкинь колесо в мусорку, и вопрос решён! Никто Вам не поможет!
    • Стас
      05 апр. 2021 г., 20:59:24
      Ответить
      Совет
      Пока из нет возьмите и укатите кооесо, или выбросите его подальше, или наsiti на него.А вот землю да частники отжимают, каждый хочет участок больше иметь.
      1
  • Юрий
    05 апр. 2021 г., 19:26:08
    Ответить
    Администрации больше заняться нечем? Сколько раз ходил зимой по улице Энгельса со стороны ул. Интернациональная, ни разу не видел, чтобы её чистили от снега техникой. Лучше бы решали действительно важные вопросы. И так огромный отток населения из Сыктывкара в другие регионы, так они стараются сделать жизнь оставшихся невыносимой.
  • СОШ 35
    05 апр. 2021 г., 19:43:13
    Ответить
    вообще всю дорогу перегородила, и ничего!
  • Пусть мэр
    05 апр. 2021 г., 19:45:07
    Ответить
    прогуляется по тротуарам центральной артерии столицы республики улицы Коммунистической.
    Ни стыда, ни совести!
  • Грут
    05 апр. 2021 г., 21:26:37
    Ответить
    Дмитриев что-то не договаривает. расстояние от дороги до забора нормы СНиП не регламентируют. Расстояние от забора до проезжей части также подчинено генеральному плану и местным нормам. Его замеряют от края участка, где проезжает транспорт. Идеальная ее величина равна 5 метрам, хотя и не является нормой.
    • Про генеральный план острите? Вы его видели?
      05 апр. 2021 г., 21:42:30
      Ответить
      Можете действующий на сайте администрации глянуть.Там ничего этого нет. Остальное - рекомендации, а по просту хотелки. Особенно впечатлил зенищевский реферат 2009 года. Его надо читать, обхохочешься.
  • Александр
    06 апр. 2021 г., 8:14:09
    Ответить
    По каким нормативам забор от пяти метров от проезжей части? А если земельный участок граничит с проезжей частью что ставить в пяти метров, БРЕД!
    • Есть градостроительный кодекс
      06 апр. 2021 г., 10:00:45
      Ответить
      есть красные линии: за ними в собственность не дадут.
      • Красные линии не действительны на данный момент и по факту нигде и ничем не закреплены.
        06 апр. 2021 г., 12:18:39
        Ответить
        А землю раздавали в середине прошлого века, а то и ранее. Там тогда такого понятия вовсе не было. Межевание делается по существующим более 15 лет ориентирам. Если, конечно, кадастровые инженеры не накосячат и проведут границы где им вздумается. Проверить вы вряд ли сможете, если только у вас не профильное образование.
  • Ираклий
    06 апр. 2021 г., 11:38:39
    Ответить
    Заборы-это мелочь. А что делать с многоквартирными домами, построенными не по строительным нормам и стоят за красной линией(строители поймут). Пример дом по К.Маркса 117, впритык с дорогой! Снег убирать не мешает, но с увеличением транспорта и по дурацки распределенным движением на светофорах(как и сами светофоры) надо расширять проезжие части, а некуда! Стоят дома! Объездные не делаются. Мне лично, и как автомобилисту, и как пешеходу абсолютно не мешают перечисленные заборы, а то что дорог и тротуаров нет-это проблема! Мадам Хозяинова не оправдывает свою фамилию, одни бабские капризы!То вывески не те, то адресные таблички не светятся!
    • "Мадам Хозяинова не оправдывает свою фамилию, одни бабские капризы!То вывески не те, то адресные таблички не светятся!"
      06 апр. 2021 г., 12:21:51
      Ответить
      Тут вы очень-очень правы!
    • 000110
      06 апр. 2021 г., 12:51:52
      Ответить
      надо расширять проезжие части, а некуда
      Вот здесь вы ошибаетесь. Не нужно в городе расширять дороги, это не решает проблемы с заторами. В этом вашем Сыктывкаре нужны новые улицы, чтобы разгрузить движение на старых
  • 111