content/news/images/126446/BOB_1060_mainPhoto.jpg
08:00, 06.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач назвал важное отличие плохого доктора от хорошего

Высококвалифицированные специалисты разговаривают с пациентами на понятном языке, не пытаясь запутать в терминах, а также чаще всего ставят диагноз «от двери».

Врач назвал важное отличие плохого доктора от хорошего
Фото Виктора Бобыря

— Вы еще только входите в кабинет, а у него уже есть предположение, чем вы болеете. Затем он свои гипотезы подтверждает или опровергает, — отметил врач-реаниматолог Александр Островский.

При этом важно, чтобы человек, которому вы доверяете свое здоровье и с которым вам предстоит вместе проделать большую работу, относился к пациенту как к партнеру, не забрасывая терминами и непонятными формулировками.

По словам реаниматолога, нормальное время для первичного приема - не более 10-15 минут. Потом следует уточнение диагноза и углубленная диагностика, передает РИА Новости.

Специалист добавил: то, что делает врач, это не предоставление услуги, а совместная работа с пациентом, партнерские отношения. Он отметил, что приветствует ситуацию, когда пациент начитан о своей проблеме, активно познает новую для себя сферу и даже иногда по своей проблеме знает чуть больше, чем врач.

— Сейчас же нет проблемы доступа к информации, и в принципе люди уже научились отделять фейковую информацию от нефейковой, — заключил Александр Островский.

1962

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Россия-халява
    06 апр. 2021 г., 8:27:32
    Ответить
    Хороший доктор бесплатно не работает
    7
    • не то время
      06 апр. 2021 г., 12:55:21
      Ответить
      если сам
      не спросишь, ни кто тебе твой диагноз не скажет.
    • России-халяве
      06 апр. 2021 г., 13:10:26
      Ответить
      Это точно - металась в постковидном состоянии, бесплатные печорские лекари гоняли, как собаку, не определили, что со мной, взяли мазок, он оказался отрицательным, (перенесла ковид в санатории на ногах). Только съездив на платный прием к гатроэнтерологу в Сык на платной основе в 3 поликлинику, где был правильно поставлен диагноз, рекомендовано сдать анализ на антитела и картина прояснилась. Вот тебе платные и бесплатные врачи. А если не смжешь по материальным соображениям обратиться к платному врачу, то эти лекаришки буду считать тебя симулянтом, издеваться будут, иначе не назовешь такое отношение (сталкивалась уже с этим - мать с ЗНО кишечника обзывали симулянкой, не провели диагностику, прогревали в терапии в 1988. Спасли ее в НИИ проктологии в Москве, куда мы ее отправили). Ничего не изменилось с тех времен и не изменится похоже никогда. Почему?
    • Авгий
      06 апр. 2021 г., 13:58:17
      Ответить
      А еcть ли хорошие то доктора?
      Плохой доктор - бесплатно не лечит.
  • гемор
    06 апр. 2021 г., 8:48:45
    Ответить
    ага, а по фотографии могёт?!
    2
  • 567
    06 апр. 2021 г., 8:59:16
    Ответить
    Хороший за деньги, а плохой бесплатно. Вот и весь ответ.
    4
  • а что
    06 апр. 2021 г., 9:30:25
    Ответить
    к врачу-реаниматологу
    пациенты в дверь " приходят " или их привозят в бессознанке...
  • На понятном языке
    06 апр. 2021 г., 10:01:45
    Ответить
    Это по фене?
    1
    • Правильно говорит доктор Островский!
      06 апр. 2021 г., 10:19:15
      Ответить
      Нормальный врач и больной это всегда партнеры, помогающие и поддерживающие друг другу работать с проблемой здоровья друг другу
      Обязательны честное и добросовестное отношение к обследованию, лечению и дисциплине на весь период лечения со стороны больного человека.
      2
      • 767
        06 апр. 2021 г., 10:53:31
        Ответить
        За деньги конечно они друзья. Только не лукавте больше
  • Пациент
    06 апр. 2021 г., 11:13:23
    Ответить
    Теперь диагноз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от двери. При входе в поликлинику меряют температуру ,на приеме меряли давление и всё. Из медкарточки узнала , что ,живот безболезненный, кожные покровы чистые, региональные (не знаю, что это такое)лимфоузлы без особенностей, почки:Симптом поколачивания отрицательный, зев чистый ! И всё это записали без проверки. Очередь на прием ждала почти 2 недели. А если диспансеризация, то здоровье - хоть в космос лети , всё напишут без проверки.
    • 007
      06 апр. 2021 г., 11:21:34
      Ответить
      Неправильно зашёл. Надо ползком
    • Пациентка
      06 апр. 2021 г., 15:25:34
      Ответить
      Ой, я тоже всегда из карточки узнаЮ, что живот безболезненный и кожные покровы чистые.
  • Бармалей
    06 апр. 2021 г., 11:38:28
    Ответить
    Думаю доктор может быть одновременно и плохим и хорошим в зависимости от обстоятельств, также как человек может быть и преступником и героем в одном лице.
    2
  • Александр Щиголев
    06 апр. 2021 г., 12:35:04
    Ответить
    "— Вы еще только входите в кабинет, а у него уже есть предположение, чем вы болеете. Затем он свои гипотезы подтверждает или опровергает, — отметил врач-реаниматолог Александр Островский."
    .
    На счёт понятного языка, это хотелосьбы. В связи с этим хочется узнать, какой может быть приём пациентов "от двери" у врача-реаниматолога????
  • 777
    06 апр. 2021 г., 13:58:45
    Ответить
    - Доктор, у меня болит спина, когда я просыпаюсь утром. - Так просыпайтесь в обед... С вас 5 тысяч.
  • Эжва-больничка
    06 апр. 2021 г., 16:33:51
    Ответить
    5 дней не кушал, никому нет дела
    ни врачу
    не медсестре
    не санитарке
    не буфетчице
    • Александр Щиголев
      06 апр. 2021 г., 16:56:10
      Ответить
      Эжвинская больница давно уже лечит по своей методике, перенятой у классика:
      .
      О! насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, – лекарств дорогих мы не употреб.ляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет.
  • ну да
    06 апр. 2021 г., 18:41:31
    Ответить
    хожу в больничку на прием что бы выписать рецепт,который я им говорю, интернет в помощь,и кстати толку больше ,чем от их лечения,и что они могут знать,при нынешнем уровне обучения на дохтора
    • 100;%
      07 апр. 2021 г., 12:33:52
      Ответить
      и обязательно все назначенное сверять с интернетом. Иначе такое понавыписывают....!
  • Наталья
    06 апр. 2021 г., 20:22:17
    Ответить
    Есть хорошие врачи, да есть! Но есть куча проблем в этой системе, у многих из них просто опускаются руки, и это уже результат!
  • Совет:
    07 апр. 2021 г., 12:36:05
    Ответить
    Идете на прием- напишите свои вопросы на листке и задайте доктору.