content/news/images/126477/BOB_6301_mainPhoto.jpg
15:40, 06.04.2021 / КУЛЬТУРА

Живой лес и музыкальные находки: чем удивят зрителей «Легенды Коми края»

В Республиканской филармонии прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей премьере — театрализованному шоу «Легенды Коми края». Его создатели рассказали, к чему стоит приготовиться зрителям.

Живой лес и музыкальные находки: чем удивят зрителей «Легенды Коми края»
Фото Виктора Бобыря

«Легенды Коми края» ― масштабный проект, в котором переплелись современность и традиции. Его готовили примерно полтора года и привлекли известных московских специалистов, которые работали над проектами для федеральных каналов.

На реализацию проекта потратили 8,5 млн рублей, в том числе грант главы региона в три млн рублей. Директор филармонии Мария Балмастова заметила, что перед артистами и труппой стояла задача создать постановку, которая будет интересна зрителям разных возрастов.

— Самое главное, что мы вложили туда — колорит, культуру, традиции и легенды нашей удивительной республики. Все это мы дополнили технологическими «изюминками». В истории филармонии такого проекта еще не было, — сказала Мария Балмастова.

Как рассказал режиссер-постановщик Георгий Новиков, для создания «Легенд Коми края» использовался непривычный для артистов подход и набор современных аудиовизуальных средств. В частности, постановка станет большим экспериментом для здания филармонии. Уже в фойе зрители окунутся в сказочную атмосферу: его переоборудуют в интерактивную зону с 80 живыми елями и инсталляциями.

BOB_6404.jpg

Сцену также преобразили для предстоящей премьеры: зрительный зал увеличили на четыре метра, а для оркестра сделали специальную «ложу», которая поднимет музыкантов на четыре метра над сценой.

Художественные сюжеты оживут на проекционном полотне — специальном флэш-тюле, что подарит театрализованному шоу 3D-эффект. Пространство сцены будет дополнено специальными экранами, который позволят создать уникальные интерактивные декорации. Специально построенный портал сцены также будет интерактивным благодаря фронтальной видеопроекции. Ряд сцен снят с применением технологии подсъемки в хромакейном павильоне ― эта технология помещает реальных артистов в заданное виртуальное пространство. Визуальное оформление «зацепит» глаз не только за счет использования технологий ― художественное оформление вдохновлено идеями и эскизами известного художника-этнофутуриста Юрия Лисовского.

BOB_6309.jpg

― Для хореографической и хоровой группы этот проект ― новый опыт. Он готовился отдельными эпизодами, отдельными фрагментами, и общее «полотно» руководители увидели только на последних репетициях, ― объяснил режиссер-постановщик Георгий Новиков.

Обновленная сцена и необычная постановка стали вызовом для артистов филармонии. Музыканты во время подготовки премьеры впервые использовали технику двойной дорожки, при которой отдельные заранее записанные партии сливаются с живой музыкой. Сложность этой техники состоит в том, чтобы добиться синхронности звучания.

BOB_6355.jpg

Еще звучание оркестра обновили благодаря специально созданным аранжировкам, саунд-дизайну видеороликов. Кроме того, в музыкальное полотно вплетут завывание ветра, возгласы шамана, мистические голоса тундры и звуки дикой природы.

Упор был сделан не только на новшества, но и на богатое наследие коми музыки. Так, зрители услышат сочинения композиторов-классиков Якова Перепелицы и Прометея Чисталева. В числе этих сочинений есть и находки, которые удалось отыскать во время штудирования библиотечных фондов и личных коллекций ― например, «Выль пимы да малица» Прометея Чисталева. «Изюма» в музыкальную составляющую «Легенд Коми края» добавят с помощью варгана, который впервые появится в программе ансамбля, и произведений современных коми композиторов Александра Горчакова, Василия Гущина.

— В случае с музыкальной составляющей была определенная сложность, так как сам проект — это, с одной стороны, шоу-программа с современным музыкальным оформлением. С другой стороны, нам не хотелось совсем уходить от традиционного, привычного нашему зрителю звучания. Поэтому мы работали как бы параллельно и над аутентичной для нас музыкой, и над новой для оркестра, — сообщил главный дирижер Государственного ансамбля песни и танца им. Викторова Морозова «Асъя Кыа» Алексей Чашников.

Хореографии также уделили особое внимание. Главным героем «Легенд Коми края» является любознательный мальчик с пытливым умом. Вместе с Волшебной Золотой птицей он будет постигать мир коми фольклора. Основную часть шоу разделят на части по числу времен года. «Весна» и «Лето» будут составлены из вокально-хореографических сюит и номеров из золотого фонда и фрагментов последних премьерных программ ансамбля «Асъя кыа» В основе этих номеров лежат традиции гуляний и праздников разных районов Коми: сысольского Гажа валяй, ижемского Луда и пасхальных качелей. Эпизоды «Осень» и «Зима» создавались специально для шоу. В основу первого лег Праздник охотника («Вӧралысьяслӧн гаж»), который проходит в деревне Еремеево Троицко-Печорского района Коми. Языком музыки и танца будет представлен сам охотничий промысел, ожидание девушек возвращения долгожданных охотников с богатой добычей и яркие фрагменты вечерних гуляний. Самой зрелищной частью эпизода, насыщенной танцевальными трюками в исполнении мужской группы балета, станет «Состязания охотников» («Медбур кыйсьысь»). Также свое сценическое воплощение получит обязательная часть праздника – танец «Еремеевский марш» («Ылыдзса марш»), исполняемый на живописном берегу реки Илыч и состоящий из полусотни фигур, связанных с бытом и промыслом охотников.

BOB_6282.jpg

Жизнь тундры стала основой эпизода «Зима», который завершит панораму шоу. Он состоит из интересных хореографических картин разного настроения: мороз, сборы оленеводов и их праздник. Одна из картин представит фантазию на тему легенды о Золоторогом олене: олененок превратится в прекрасную девушку, которая подарит золотой рог оленеводу, пожалевшему ее когда-то и не ставшему ловить. В эпизоде найдет воплощение популярные в коми фольклоре истории о духах и колдунах. В хореографии эпизода появится новая пластика, лексика и ритмические моменты. В качестве смелого эксперимента постановщики разработали несколько трюковых вставок из современной хореографии.

― У нас на сегодняшний день десять пар сильных стабильных артистов. У каждого по два-три трюка. В процессе работы постановщики из Москвы Светлана Лутошкина и Дмитрий Татарников максимально усложнили хореографию. Получилась колоритная стилизация зимнего блока, — привел пример балетмейстер-постановщик шоу Дмитрий Бушуев.

BOB_6306.jpg

«Легенды Коми края» ― сердце культурно-образовательной акции «Ночь легенд», цель которой через призму искусства познакомить жителей и гостей региона с мифологией коми народа. Кроме филармонии в ней примут участие Академический театр драмы им. В. Савина, Национальная галерея, Национальный музей, Национальный музыкально-драматический театр и Комикиновидеопрокат. Министр культуры, туризма и архивного дела Коми призвал сыктывкарцев не пропускать «Ночь легенд», отметив, что в 2020 году возможности устраивать такие мероприятия не было.

― Всей республике сделали подарок в преддверии этих выходных. Мы открываем наши театры на полную загрузку. Я знаю, что билеты на премьеру 9, 10 и 11 апреля были проданы уже очень давно. Поэтому новое «вливание» позволит сделать аншлаг, ― отметил Сергей Емельянов.

Премьера «Легенд Коми края» состоится 9, 10 и 11 апреля в Республиканской филармонии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Московские постановщики шоу «Легенды Коми края» месяц знакомились с народным творчеством

Возрастное ограничение: 12+
1232

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • МДА
    06 апр. 2021 г., 16:16:03
    Ответить
    ПРИВЕДИТЕ МУЗЕИ В НОРМАЛЬНЫЙ ВИД.А ТО ЗАХОДИШЬ И АЛЛЕРГИЯ НАЧИНАЕТСЯ
    • 11
      06 апр. 2021 г., 22:52:15
      Ответить
      А в центре города картинная галерея стоит со страшными картонными стенами!!! Та что "Пейзажи Севера"
  • БНК
    06 апр. 2021 г., 16:37:46
    Ответить
    Орфография у вас ужасная, до зубной боли. Везде. Читать неприятно.
  • Театрал
    06 апр. 2021 г., 16:43:36
    Ответить
    Варган использовался в творчестве Асъя Кыа,был балетный номер,"Ханты-Мансийские маски",там сопровождение было варган и бубен.
  • зритель
    06 апр. 2021 г., 18:52:48
    Ответить
    с нетерпением ждем премьеры! конечно,будет и критика и хейтеры, но это уже часть нашего интернет-мира.Артисты и руководители, организаторы! Не огорчайтесь и не принимайте близко к сердцу недовольную критику.Есть люди, которые всегда чем-то недовольны.Я верю, что все будет СУПЕР! Ждем премьеры! Хейтерам тоже счастья и здоровья! Всем добра!!)))
    1
  • SpaceFix
    06 апр. 2021 г., 19:36:24
    Ответить
    Добро!
    Ура!Душа поёт от новости!Даже не вериться, что настолько серьёзно занялись нашей Республикой. Спасибо Вам !!! Ждём с нетерпением премьеры! Выражая свою наглость и хотелку: “Пусть же это Шоу станет ежегодным! Ну пожа-а-алуйста” Готовы брать билеты по 3к-4к рублей!Бузова не интересна! Попса прикольна только если в случае фестивалей с до отказа заполненным стадионом... Спасибо вам. Успеха и побольше вам поклонников!
    3
  • рома
    07 апр. 2021 г., 8:23:36
    Ответить
    культура
    Уважаемый губернатор обратите внимание на министра культуры! Это что-то......
    1
    • римма
      07 апр. 2021 г., 10:57:37
      Ответить
      А что, нормальный министр.Молодая кровь.Больше энергии зато.А старички бы сели за свои кресла и пофиг на все.Молодой министр-свежий, молодой, креативный мозг.
  • Анна
    10 апр. 2021 г., 19:49:42
    Ответить
    Спасибо за сказку.